Manutan: maturità digitale 2026
Manutan raccoglie 94.418 visite mensili e 30.349 follower su LinkedIn: il pubblico digitale è più ampio del traffico proprietario
Manutan riceve 94.418 visite al mese e raccoglie 30.349 follower su LinkedIn, mentre Facebook ne conta 26.000. YouTube resta più ristretto, con 17 follower. Il sito trattiene le persone per 127 secondi e registra 3,8 pagine per visita. La combinazione mostra una presenza sociale più estesa del traffico proprietario e un e-commerce con una base di attenzione rilevante. Il confronto con il settore aiuta a capire se questa visibilità sostiene davvero experience, marketing e relazione commerciale.
Profilo: commercio all'ingrosso, pubblico italiano
Manutan ha un DCI di 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 15 aziende osservate nel settore Arredo ufficio occupa l'8ª posizione. Il suo indice è sotto la media del settore, pari a 65,7, e sotto Zalf, capofila con 70,7. Social media vale 80 su 100 e analytics 61, sopra le medie di 57,8 e 48,3; experience 59 e marketing 51 restano sotto le medie di 68 e 56,1. Il profilo combina una forte presenza sociale con margini di sviluppo nell'esperienza e nella domanda intercettata.
Manutan contro Zalf
Il profilo economico colloca Manutan in un'attività B2B: la società dichiara il commercio all'ingrosso di altri macchinari e attrezzature, opera come società per azioni e conta 72 dipendenti. Il fatturato depositato per il 2025 è di 30,8 milioni di euro, pari a 30,8 milioni euro. Il sito riceve 94.418 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 49,4% e 3,8 pagine per visita. La concentrazione geografica è netta: il 94,3% del pubblico proviene dall'Italia, mentre la quota successiva vale l'1,7%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento di visita completa la lettura della scala. Le persone restano in media 127 secondi, un tempo che indica un'esplorazione più articolata della semplice apertura iniziale. La centralità italiana restringe però il confronto competitivo alla domanda nazionale: il margine non è ampliare indiscriminatamente il pubblico, ma rendere il percorso coerente con l'offerta e con l'esperienza digitale. È qui che marketing ed experience separano la capacità di attrarre traffico dalla qualità del percorso.
Dato rilevante: Il 67% del pubblico del sito è composto da uomini e il 33% da donne: la composizione conferma un'audience coerente con la domanda professionale di Manutan.
Experience: 1,6 secondi su mobile, qualità tecnica disomogenea
Manutan ottiene 59 su 100 nell'esperienza digitale, contro i 68 della media delle aziende osservate e i 91 del capofila. Il desktop supera i Core Web Vitals e registra un tempo di apertura di 1,1 secondi; su mobile il caricamento è di 1,6 secondi e i Core Web Vitals non sono superati. La performance vale 81 su 100 su desktop e 70 su 100 su mobile. Il divario fra i due ambienti identifica lo spazio di sviluppo più evidente del capitolo.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il confronto fra i due ambienti definisce una priorità selettiva: il mobile pesa 1,0 MB, mentre il desktop arriva a 1,8 MB. L'accessibilità vale 76 su 100 su mobile e 69 su 100 su desktop, con una differenza che rende utile lavorare sulla fruizione senza confondere peso della pagina e qualità dell'interazione. La combinazione fra struttura mobile più leggera e Core Web Vitals non superati indica un intervento mirato sul caricamento, non una revisione indistinta del sito.
Dato inatteso: L'audit individua un contrasto fra credibilità e chiarezza: la proposta di valore vale 29 su 100, mentre Media & Immagini vale 8 su 100 e Fiducia & Credibilità raggiunge 100 su 100. L'esperienza mobile vale 63 su 100, con un rilievo sulla dimensione dei tap target. Il margine riguarda quindi la presentazione dell'offerta e l'accessibilità dei contenuti, non la fiducia generata dal sito.
Marketing: 1.900 ricerche, 71 annunci, visibilità da consolidare
Il marketing di Manutan intercetta soprattutto una domanda già orientata al marchio. La keyword «manutan italia spa» raggiunge 1.900 ricerche, mentre «manutan catalogo» ne registra 320 e «catalogo manutan» 70. Le otto keyword censite sono tutte brand related: il motore esprime interesse per l'azienda, per il catalogo e per categorie specifiche come gli armadietti e i carrelli. Il dato suggerisce una SEO efficace nel presidiare il nome proprio, con spazio per ampliare la domanda non brand. Il punteggio SEO è 69 su 100, mentre l'autorità del dominio è 31.
Le 6 keyword SEO più cercate
La domanda organica e la pubblicità a pagamento svolgono ruoli complementari. Meta Ads conta 71 annunci nella finestra osservata, con 0 annunci in corso al momento della rilevazione. Il pubblico dichiarato è equilibrato per genere, con 50,0% donne e 50,0% uomini, e concentra il 42,9% nella fascia 35-54. Fra gli annunci osservati, la creatività «Manutan Italia | Prodotti per le Aziende, per il Magazzino e per l'Ufficio» traduce l'ampiezza dell'offerta in una promessa di scelta immediata. La pubblicità a pagamento concentra il messaggio su catalogo, efficienza e utilità professionale.
Le keyword SEO che definiscono la domanda
La rassegna stampa restituisce un'eco ancora concentrata: Manutan compare in 1 citazione giornalistica, pubblicata da Affaritaliani. Il titolo «Manutan Italia: approvvigionamenti eco-responsabili» lega il brand a un tema di responsabilità nella gestione degli acquisti, distinto dalla promessa funzionale degli annunci. La SEO presidia il nome, l'advertising amplia la portata del messaggio e il digital PR associa l'azienda a un posizionamento valoriale. Fra le aziende osservate, il marketing di Manutan vale 51 su 100 ed è 5,1 punti sotto la media del settore.
Dato rilevante: Il punto di attenzione è la trasformazione della notorietà in domanda più ampia. Le keyword brand related sostengono la riconoscibilità e gli annunci portano il messaggio verso un pubblico professionale, ma i dati disponibili mostrano ancora una forte dipendenza dalla ricerca del nome Manutan. La combinazione è coerente con un'azienda che vende online e comunica ampiezza di assortimento; il passaggio successivo consiste nel rendere più visibili, anche nella SEO, i bisogni e le categorie che precedono la ricerca del marchio.
Analytics: 21 tecnologie, automazione ancora da costruire
La dotazione analytics di Manutan è più matura nella misurazione di base che negli strumenti enterprise. Tracking & Analytics di base vale 86 su 100, Marketing Technologies 70 su 100 e Compliance & Cybersecurity 31 su 100. Il sito utilizza Google Analytics, Facebook Pixel e LinkedIn Insight Tag per leggere comportamento e campagne. Google Tag Manager coordina i tag e AB Tasty abilita test e personalizzazione. La misurazione è quindi già attiva, mentre l'attivazione personalizzata richiede una dotazione ulteriore.
Le categorie più avanzate chiariscono il margine. Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e Marketing Automation conta 0 strumenti rilevati: questi presidi definiscono uno spazio di sviluppo nella continuità fra visita, acquisto e relazione. Con analytics a 61 su 100, Manutan è 3ª su 15 aziende osservate e supera la media del settore di 12,7 punti. La priorità è trasformare la misurazione in attivazione commerciale.
Dato inatteso: Lo stack pubblicitario include Google Ads, Criteo e Microsoft Advertising: la presenza di questi strumenti consente di distribuire campagne su più ambienti, accanto alla misurazione già attiva.
Manutan, 1ª su 15 nella dimensione social e 94.418 visite mensili: la reputazione deve diventare relazione digitale
Il seguito di Manutan raggiunge 30.349 follower su LinkedIn, mentre il mobile impiega 1,6 secondi per aprire la pagina. La traiettoria è chiara: la capacità di attirare attenzione supera la continuità con cui il sito la trasforma in esperienza e relazione commerciale. La specificità di Manutan sta nell'aver accostato autorevolezza editoriale e infrastruttura commerciale: i contenuti rendono credibili sicurezza e sostenibilità, mentre HCL Commerce e AB Tasty sostengono vendita e personalizzazione. Con 21 tecnologie e 0 strumenti di marketing automation, il margine è collegare SEO, advertising, dati e CRM in una relazione digitale continua.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Manutan e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Manutan vale 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 15 aziende osservate nel settore Arredo ufficio occupa l'8ª posizione. Il risultato è sostenuto soprattutto da social media, pari a 80 su 100, e analytics, pari a 61 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Manutan e da dove arriva?
Secondo le stime SimilarWeb, il sito di Manutan riceve 94.418 visite mensili. Il pubblico genera 3,8 pagine per visita, resta in media 127 secondi e registra una frequenza di rimbalzo del 49,4%. La provenienza è concentrata in Italia, da cui arriva il 94,3% delle visite. La quota successiva rappresenta l'1,7%.
Su quali social è presente Manutan e quanto seguito raccoglie?
Manutan è presente su Facebook, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 26.000 follower, LinkedIn 30.349 e YouTube 17. Nella finestra osservata i profili contano rispettivamente 36, 1 e 7 post. Facebook registra 1.068 interazioni, YouTube 39 e LinkedIn 26. Nel settore, la dimensione social colloca Manutan al primo posto fra 15 aziende osservate.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Manutan?
Il sito di Manutan utilizza HCL Commerce come piattaforma e-commerce e conta 21 tecnologie nello stack. AB Tasty abilita test e personalizzazione, AWIN sostiene l'affiliazione, Bazaarvoice Reviews raccoglie recensioni e Fasterize lavora sulle prestazioni. Google Analytics, Google Tag Manager e i tag pubblicitari supportano misurazione e attivazione delle campagne.
Come si posiziona Manutan rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 15 aziende osservate nel settore Arredo ufficio, Manutan occupa l'8ª posizione per DCI, con 61 su 100. È 1ª su 15 nella dimensione social media e 3ª su 15 in analytics. Il DCI è 4,8 punti sotto la media del settore e 9,8 punti sotto Zalf, capofila dell'osservatorio. Experience e marketing rappresentano le aree con il maggiore spazio di sviluppo relativo.
Perché i contenuti social di Manutan generano attenzione?
I contenuti più efficaci collegano l'offerta a temi operativi e di responsabilità. Il post Facebook sulle normative di imballaggio e etichettatura ha ottenuto 259 interazioni e 104 commenti, mentre un contenuto sull'origine dei prodotti ne ha registrate 232. La formula editoriale più riconoscibile unisce sicurezza, sostenibilità e organizzazione del lavoro a una decisione precisa per chi acquista.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Arredo ufficio attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



