Marazzi Ceramiche: maturità digitale 2026
151.224 visite al mese e 195.009 follower su Instagram: Marazzi Ceramiche concentra il pubblico, ma lo distribuisce in modo diverso
Marazzi Ceramiche riceve 151 mila visite mensili e raccoglie 195 mila follower su Instagram, con un pubblico digitale che combina ricerca, contenuti e canali proprietari. Il sito trattiene in media 4,6 pagine per visita e 178 secondi di permanenza, mentre la presenza social registra livelli di engagement molto diversi fra le piattaforme. Il quadro complessivo vale 69 su 100 e colloca l’azienda al 2° posto fra 14 realtà osservate. La lettura dei prossimi capitoli chiarisce perché una maturità digitale già distintiva nel marketing e nei social conviva con margini di sviluppo nell’esperienza e negli analytics.
Profilo: un produttore industriale, una presenza digitale articolata
Marazzi Ceramiche raggiunge 69 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Il risultato la colloca al 2° posto fra 14 aziende osservate, a 0,1 punti dalla media del settore e a 4,4 punti da Florim, capofila con 73 su 100. Il profilo è sostenuto da Marketing, con 75 su 100 e 12,7 punti sopra la media, e da Social Media, con 72 su 100 e 6,7 punti sopra la media. Experience vale 60 su 100, a 7,1 punti dalla media, mentre Analytics registra 41 su 100, a 11,2 punti dalla media: la maturità deriva quindi dalla capacità di generare attenzione, più che dalla dotazione di misurazione.
Marazzi Ceramiche contro Florim
Il dato d’impresa colloca la presenza digitale dentro una struttura di scala: il fatturato 2025 è pari a 609,4 milioni di euro, con 1.307 dipendenti, e l’attività dichiarata riguarda la fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti. Il sito riceve 151 mila visite al mese; il 82,2% del traffico proviene dall’Italia, mentre le quote successive sono 5,1% dagli Stati Uniti, 1,4% dalla Polonia, 1,1% dalla Germania e 1,0% dalla Svizzera. Il pubblico resta 178 secondi e sviluppa 4,6 pagine per visita, segnali di una consultazione articolata.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito si comporta come uno spazio di consultazione: il traffico è fortemente domestico e il pubblico sviluppa percorsi articolati. Questo asset proprietario dà sostanza alla scala industriale descritta sopra e rende il sito un punto di orientamento per la categoria. Nel confronto con il settore, la posizione complessiva di Marazzi Ceramiche è sostenuta soprattutto dall’efficacia di Marketing e Social Media; il margine si apre nelle dimensioni che governano esperienza e misurazione.
Il confronto con Florim chiarisce il significato della scala: Marazzi Ceramiche dispone di una presenza digitale che il settore riconosce, ma il margine si concentra nelle dimensioni con maggiore spazio di sviluppo. La combinazione fra attività industriale, traffico proprietario e profilo digitale definisce un’azienda già visibile nell’osservatorio, con spazio per rendere più omogenea la propria esperienza online.
Experience: 4,3 secondi su mobile, prestazioni da consolidare
Il peso della pagina è più contenuto su mobile che su desktop, e il comportamento conferma che la quantità di contenuti trasferiti spiega solo una parte della qualità percepita. La rapidità con cui il visitatore vede contenuto utile e può interagire resta quindi il criterio operativo per leggere la differenza tra i dispositivi.
Prestazioni e qualità del sito su desktop
Prestazioni e qualità del sito su mobile
Il sito offre una base di fruizione coerente oltre alla prestazione: le best practices mantengono lo stesso esito su mobile e desktop, mentre le verifiche di accessibilità concentrano i rilievi sul contrasto e sulla struttura semantica. La priorità consiste nel rendere la velocità percepita compatibile con una consultazione inclusiva e con un’identità visiva riconoscibile.
Anche la valutazione UX assegna il profilo più forte a chiarezza della value proposition, gerarchia visiva e fiducia, mentre conversione, leggibilità, estetica e comportamento responsive definiscono i punti da presidiare. La pagina comunica quindi una proposta riconoscibile; il passaggio successivo è rendere quella chiarezza più rapida e accessibile nell’uso quotidiano.
Dato rilevante: Experience è sotto la media del settore di 7,1 punti: i Core Web Vitals hanno esito No su mobile e desktop, perciò la rapidità percepita resta il margine prioritario.
Marketing: 27.100 ricerche, 104 annunci a pagamento
Il Marketing di Marazzi Ceramiche unisce tre forme di visibilità: la domanda espressa sui motori, la pubblicità a pagamento e l’attenzione editoriale. La lettura procede dalla ricerca spontanea alla distribuzione acquistata, fino alla risonanza generata dalle testate.
Le testate che citano più spesso Marazzi Ceramiche
La pubblicità a pagamento completa la domanda organica con 104 annunci Meta nella finestra osservata, 11 dei quali risultano attivi, su 3 aree di targeting. Fra gli annunci osservati, «Bold veins, refined character» presenta una promessa centrata sulla superficie e sul carattere estetico, con una copertura di 1,2 milioni persone. Il pubblico dichiarato è equilibrato per genere, con 50,0% di donne e 50,0% di uomini, e concentrato fra 35 e 54 anni, fascia che vale 47,9%. La creatività traduce quindi il prodotto in linguaggio progettuale, sostenendo una strategia di visibilità a pagamento coerente con la forza SEO.
Le testate che citano più spesso Marazzi Ceramiche
La rassegna stampa completa il percorso con una presenza editoriale distinta dalla pubblicità. Le testate osservate appartengono ai mondi della casa, del design e dell’informazione locale; la loro distribuzione aiuta a leggere dove il marchio ottiene attenzione editoriale.
Il digital PR raccoglie 85 citazioni giornalistiche e distribuisce la visibilità fra testate di design, casa e informazione locale. Living Corriere conta 9 citazioni, mentre Interni Magazine e Cose di Casa ne contano 7 ciascuna. Un titolo come «A Sassuolo, Marazzi trasforma il muro dello stabilimento in un parco lineare» mostra una narrazione che collega il marchio a innovazione, architettura e territorio. L’eco editoriale rafforza la riconoscibilità del marchio.
Dato rilevante: Marazzi Ceramiche occupa il 1° posto fra 14 aziende osservate nel Marketing, con 75 su 100 e 12,7 punti sopra la media del settore. La domanda organica è ampia: «gres porcellanato» registra 27.100 ricerche, come le principali varianti legate a bagno ed esterno. Le keyword business sono 2.279 su un totale di 3.093, e la domain authority è 49. Il segnale strategico è chiaro: la visibilità intercetta soprattutto bisogni di categoria, non soltanto ricerche legate al marchio.
Analytics: 20 tecnologie, automazione ancora selettiva
Il sito di Marazzi Ceramiche integra 20 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 59 su 100. Google Analytics legge il comportamento, mentre Google Tag Manager governa i tag; Cookie Control, Cookiebot e Cybot presidiano il consenso. Il confronto settoriale colloca Analytics a 11,2 punti dalla media e sposta l’attenzione sulla capacità di trasformare i segnali in processi di marketing e relazione.
Le categorie che distinguono il profilo sono quelle dell’orchestrazione. WPML gestisce la traduzione dei contenuti e wpBakery la costruzione delle pagine; Yoast SEO sostiene l’ottimizzazione organica, mentre ipify consente di adattare i contenuti alla provenienza. Marketing Automation, CRM e Technology Automation registrano zero strumenti rilevati: il margine di sviluppo riguarda il collegamento fra contenuti, dati e relazione commerciale.
Dato inatteso: Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100: il margine di sviluppo si concentra sull’automazione dei processi di marketing.
Sintesi: 195 mila follower e 151 mila visite, la priorità è trasformare l’attenzione in infrastruttura
Marazzi Ceramiche ha costruito riconoscibilità digitale: 195 mila follower su Instagram, 64.080 interazioni e 27.100 ricerche sulla principale keyword di categoria. Il sito aggiunge 151 mila visite mensili, ma l’esperienza mobile vale 39 su 100 e Analytics 41 su 100. La traiettoria distintiva è portare la forza di marketing e social dentro una misurazione più evoluta. Il valore di Marazzi Ceramiche sta nella capacità di rendere desiderabile la categoria: la SEO intercetta domanda generica, l’advertising la amplifica e Instagram la traduce in ambienti e materiali. Il passaggio decisivo riguarda la conversione di questa attenzione in conoscenza proprietaria, con tempi di apertura e strumenti analytics all’altezza della scala industriale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Marazzi Ceramiche e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Marazzi Ceramiche raggiunge 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato la colloca al 2° posto fra 14 aziende osservate, a 0,1 punti dalla media del settore e a 4,4 punti da Florim, capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Marazzi Ceramiche e da dove arriva?
Il sito riceve 151 mila visite al mese. L’82,2% del traffico proviene dall’Italia, mentre le quote successive sono 5,1% dagli Stati Uniti, 1,4% dalla Polonia, 1,1% dalla Germania e 1,0% dalla Svizzera. La stima SimilarWeb indica inoltre 4,6 pagine per visita e una permanenza media di 178 secondi.
Su quali social è presente Marazzi Ceramiche e quanto seguito raccoglie?
Marazzi Ceramiche è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 195 mila follower, Facebook 327 mila, LinkedIn 69.804 e YouTube 2.920. L’engagement rate è dello 0,9% su Instagram, dello 0,2% su YouTube e dello 0,2% su LinkedIn.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Marazzi Ceramiche?
Il sito usa WordPress come piattaforma editoriale, con wpBakery per la costruzione delle pagine e WPML per la traduzione dei contenuti. Google Analytics misura il comportamento e Google Tag Manager gestisce i tag. Sono inoltre presenti Select2, Swiper e web-vitals. Lo stack complessivo comprende 20 tecnologie, mentre la maturità Analytics vale 41 su 100.
Come si posiziona Marazzi Ceramiche rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 14 aziende osservate, Marazzi Ceramiche è 2ª nel DCI, 1ª nel Marketing e 1ª nei Social Media. Experience la colloca al 10° posto e Analytics all’11°. Il DCI aziendale è 69 su 100, contro una media del settore di 69,1, mentre Florim guida l’osservatorio con 73,4.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Marazzi Ceramiche?
Il margine più evidente riguarda l’allineamento fra attenzione generata e infrastruttura digitale. Instagram raccoglie 195 mila follower e il sito 151 mila visite mensili, mentre la prestazione mobile vale 39 su 100 e Analytics 41 su 100. La priorità consiste nel rafforzare velocità, misurazione e automazione per valorizzare una domanda già ampia.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Ceramica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


