Medavita: maturità digitale 2026
6.635 visite al mese e 32.232 follower su Instagram: Medavita costruisce pubblico fuori dal sito
Medavita riceve 6.635 visite al mese e raccoglie 32.232 follower su Instagram, ma la sua presenza digitale procede a velocità diverse. Instagram registra un engagement dello 0,59%, mentre l’esperienza mobile restituisce un tempo di apertura della pagina di 11,5 secondi. Il seguito esiste e la comunicazione di prodotto è riconoscibile; il passaggio da attenzione social a navigazione sul sito richiede però una lettura separata dei canali, delle prestazioni e degli strumenti di misurazione. Il ritratto parte da qui: Medavita ha già un pubblico, ma deve ancora allineare il modo in cui lo attiva, lo accompagna e lo misura.
Profilo: haircare, diritti di proprietà intellettuale
Medavita raggiunge un DCI di 50 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 35 aziende osservate nel settore Haircare occupa la 31ª posizione, con un DCI medio di 71,3 e il 77,7 di Wella, capofila. Il profilo social-media è pari a 63 su 100, mentre experience e analytics valgono entrambe 44 e marketing 48. La distanza dal vertice si legge quindi nella necessità di rendere più coerenti visibilità, prestazioni e misurazione.
Medavita contro Wella
Il bilancio 2025 indica 15,7 milioni di euro e 29 dipendenti. Medavita è una società per azioni e dichiara l’attività di concessione dei diritti di sfruttamento di proprietà intellettuale. Il sito riceve 6.635 visite mensili, genera 1,6 pagine per visita e le sessioni durano in media 11 secondi. Il profilo economico e la navigazione descrivono un’azienda strutturata, con un pubblico digitale ancora poco profondo.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il traffico si distribuisce tra più paesi: la quota maggiore è il 29,5%, seguita dal 19,4%, dal 17,9%, dal 16,7% e dal 14,0%. Questa distribuzione riduce la dipendenza da una singola origine, ma non basta a trasformare l’accesso in una navigazione articolata: il profilo geografico va letto insieme alla profondità delle sessioni.
Dato inatteso: Il bounce rate del sito è del 41,3%: la provenienza del pubblico è articolata, ma la visita richiede un passaggio ulteriore per diventare navigazione.
Experience: 11,5 secondi su mobile, prestazioni da rendere più coerenti
Experience colloca Medavita alla 31ª posizione su 35, con 44 su 100 contro 62,7 della media del settore e 78,1 di Wella, capofila. Il tempo di apertura è di 11,5 secondi su mobile e 2,9 su desktop. La prestazione vale 13 su 100 su mobile e 27 su 100 su desktop. Accessibilità e SEO raggiungono 84 e 85 su mobile, mentre la pagina non supera i Core Web Vitals in nessuno dei due ambienti. La priorità è quindi la resa della navigazione, non la riconoscibilità dei contenuti.
Le aree che orientano la percezione del sito offrono un contrasto utile: chiarezza, gerarchia visiva e conversione ricevono 100 su 100, mentre fiducia e credibilità è a 43 su 100. Il risultato indica che la proposta e le chiamate all’azione sono leggibili; il lavoro di experience riguarda soprattutto la fiducia e la qualità della fruizione, non la definizione dell’offerta.
Core Web Vitals: misure su mobile
L’audit di accessibilità dettaglia il margine di sviluppo dell’interfaccia: struttura e semantica ottengono 24 su 100, il supporto da tastiera 81 su 100 e ARIA 40 su 100. La prestazione tecnica e l’accessibilità chiedono quindi interventi diversi: la prima riguarda la rapidità della fruizione, la seconda la qualità con cui i contenuti possono essere usati.
Dato rilevante: L’area Altro dell’accessibilità registra 21 su 100: il margine di sviluppo riguarda l’etichettatura dei pulsanti e la resa del testo essenziale.
Marketing: 1.600 ricerche per una keyword, 726 annunci osservati
La SEO di Medavita intercetta anzitutto una domanda di prodotto: «medavita shampoo» raggiunge 1.600 ricerche e «shampoo medavita» 590. Accanto alle keyword di marca compaiono domande generiche come «hair shopping», con 590 ricerche, e «shampoo coreano», con 390. La presenza di 39 keyword, di cui 12 legate al business, indica un presidio ancora concentrato su categorie e prodotti specifici. La posizione 29ª su 35 nel marketing, con 48 su 100, mostra che il margine consiste nell’allargare la domanda intercettata senza perdere la riconoscibilità del marchio.
Le keyword SEO più cercate per Medavita
La pubblicità a pagamento amplia la scala dell’attivazione. Nella finestra osservata compaiono 726 annunci, con 0 attivi al momento della rilevazione e una distribuzione dichiarata su 154 località. Fra gli annunci osservati, «Elisièr Instant Bond Repair» ha raggiunto 1,5 milioni persone; altri esempi della stessa linea hanno raggiunto 528 mila, 492 mila e 407 mila persone. Il messaggio insiste sulla riparazione e sulla prova del risultato, come nella promessa «il prodotto innovativo di Medavita® per riparare i capelli danneggiati già dal primo utilizzo».
Le testate che citano più spesso Medavita
Il digital PR restituisce 16 citazioni su testate giornalistiche. Vanity Fair Italia ne conta 3 ed Esquire 2, mentre la rassegna include «Accord Management l controllo di Pool Service-Medavita». Il titolo porta l’azienda nella cronaca societaria, affiancando la copertura dedicata a ricerca e bellezza dei capelli. La distanza dall’impostazione di Wella, che nel marketing raggiunge 79,9, segnala spazio per trasformare l’eco editoriale in domanda più ampia.
Dato rilevante: Il 62,5% del pubblico dichiarato appartiene alla fascia 35-54 anni e le donne rappresentano il 92,3%: la pubblicità parla a un profilo preciso, non a una platea indistinta.
Analytics: 19 tecnologie, 0 strumenti di marketing automation
Medavita conta 19 tecnologie nello stack e raggiunge la 31ª posizione su 35 nella dimensione analytics, con 44 su 100 contro 55,7 della media del settore e 50,5 di Wella, capofila. Il gruppo Tracking & Analytics di base ottiene 59 su 100 e comprende Google Analytics e Google Tag Manager. La conformità dei cookie è sostenuta da iubenda, che gestisce consenso e preferenze. Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100, mentre gli strumenti di marketing automation rilevati sono 0.
Nel versante enterprise, il sito usa Magento per l’e-commerce, MySQL per il database, ElasticSuite ed Elasticsearch per la ricerca dei prodotti. Questa dotazione sostiene il catalogo e la reperibilità dei contenuti; il passaggio successivo riguarda il collegamento fra piattaforma, dati cliente e attivazione marketing, non il semplice aumento delle tecnologie.
Dato inatteso: Il quadro tecnologico distingue la misurazione di base dalla capacità di orchestrare il marketing. Medavita dispone di Google Analytics per leggere il comportamento sul sito e di iubenda per il consenso, ma registra 0 strumenti CRM e 0 Customer Data Platform. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100: la priorità non è aumentare il numero di tecnologie, bensì collegare i dati di navigazione a processi che rendano più tempestiva la relazione con clienti e prospect.
Sintesi: 32.232 follower e 11,5 secondi su mobile definiscono la distanza
Medavita ha costruito un seguito social superiore alla profondità del traffico che arriva al sito: 32.232 follower su Instagram accompagnano 6.635 visite mensili e una pagina mobile che impiega 11,5 secondi ad aprirsi. La sua maturità digitale si gioca quindi nella trasformazione di una comunicazione già riconoscibile in un’esperienza più rapida e in una relazione misurabile. Il tratto distintivo di Medavita è la capacità di attivare attenzione attorno a prodotti e stagionalità, sostenuta da 19 tecnologie ma non ancora da strumenti CRM, Customer Data Platform o marketing automation. Il margine di sviluppo sta nel collegare contenuti, dati e prestazioni, così che il valore già espresso sui social diventi una presenza digitale più coerente.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Medavita e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social-media e analytics. Medavita raggiunge 50 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 35 aziende osservate nel settore Haircare occupa la 31ª posizione. Il punteggio riflette una dimensione social-media pari a 63 su 100, mentre experience e analytics valgono entrambe 44 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Medavita e da dove arriva?
Il sito riceve 6.635 visite al mese, genera 1,6 pagine per visita e registra una durata media di 11 secondi. La quota maggiore del traffico proviene dal primo paese con il 29,5%, seguita da quote del 19,4%, 17,9%, 16,7% e 14,0%. Si tratta di una stima SimilarWeb riferita al perimetro considerato.
Su quali social è presente Medavita e quanto seguito raccoglie?
Medavita è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 49.000, 32.232, 1.410 e 3.239 follower. Instagram registra un engagement dello 0,59%, LinkedIn dell’1,65%, YouTube dello 0,29% e Facebook dello 0,04%. La dimensione social-media vale 63 su 100.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Medavita?
Lo stack conta 19 tecnologie. Il sito usa Magento per l’e-commerce, MySQL per il database, ElasticSuite ed Elasticsearch per la ricerca, RequireJS per le librerie JavaScript, Google Analytics per la misurazione e iubenda per la gestione del consenso. Medavita registra inoltre 0 strumenti CRM, 0 Customer Data Platform e 0 strumenti di marketing automation.
Come si posiziona Medavita rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 35 aziende osservate, Medavita è 31ª su 35 per il DCI, 31ª su 35 nell’experience, 29ª su 35 nel marketing, 20ª su 35 nella dimensione social-media e 31ª su 35 nell’analytics. Il DCI è di 50 su 100, contro una media del settore di 71,3 e il valore di 77,7 della capofila Wella.
Qual è il segnale più forte della presenza digitale di Medavita?
Il segnale più forte è la combinazione fra una comunicazione social già riconoscibile e una misurazione ancora essenziale. Instagram raccoglie 32.232 follower e un engagement dello 0,59%, mentre il sito riceve 6.635 visite mensili e la pagina mobile impiega 11,5 secondi ad aprirsi. Il margine di sviluppo consiste nel collegare meglio attenzione, esperienza e dati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Haircare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




