Mercedes-Benz: maturità digitale 2026
Mercedes-Benz raccoglie 1,1 milioni di follower su Facebook e 723.804 visite mensili: il seguito supera il traffico proprietario
Mercedes-Benz raccoglie 1,1 milioni di follower su Facebook, mentre il sito riceve 724 mila visite al mese e trattiene ogni visita per 163 secondi. La presenza digitale combina una base proprietaria ampia, contenuti social ad alta riconoscibilità e una capacità di acquisizione organica sostenuta da ricerche legate al marchio. Il quadro è meno uniforme quando si osservano esperienza mobile, automazione e strumenti enterprise: il valore complessivo è solido, ma la distanza dal vertice nasce da una composizione precisa, non da una semplice differenza di visibilità.
Profilo: pubblico nazionale e navigazione profonda
Mercedes-Benz registra un DCI di 78 su 100, rientra nella banda Alto e occupa il 2° posto su 30 aziende osservate. Il punteggio supera di 0,9 punti la media del settore, pari a 77,1, mentre Porsche guida il confronto con 84,2. Il profilo combina marketing a 82 su 100, social media a 77 su 100 ed experience a 76 su 100; analytics, a 61 su 100, lascia il margine principale. La posizione deriva quindi dalla forza della domanda e dei contenuti, più che dalla sola misurazione.
Mercedes-Benz contro Porsche
Il bilancio depositato indica un fatturato 2025 di 3.316,9 milioni di euro e 386 dipendenti; l’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di automobili e autoveicoli leggeri, con forma giuridica di società per azioni. Il pubblico naviga 8,7 pagine per visita e registra una frequenza di rimbalzo del 49,3%. Il 95,5% del traffico proviene dall’Italia: la scala economica e la concentrazione nazionale definiscono il perimetro della presenza digitale.
Dato rilevante: Adobe Experience Manager governa contenuti e componenti del sito, rendendo possibile una gestione coerente di un ecosistema enterprise articolato.
Experience: 1,95 secondi su mobile, 1,333 su desktop rivelano due esperienze
L’esperienza digitale presenta una differenza netta tra i dispositivi. Il sito ottiene 88 su 100 nella prestazione desktop e 44 su 100 su mobile; l’accessibilità arriva a 100 su 100 sul desktop e a 96 su 100 sul mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1,95 secondi su mobile e di 1,333 secondi su desktop, mentre i Core Web Vitals risultano superati sul desktop e non superati sul mobile. La qualità percepita cambia quindi con il dispositivo.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso della pagina orienta la priorità tecnica. La versione mobile pesa meno di quella desktop, ma richiede più elaborazione prima di offrire una navigazione fluida. Per Mercedes-Benz l’intervento utile riguarda quindi la distribuzione del carico e il modo in cui i contenuti vengono elaborati sul dispositivo più sensibile alla complessità.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il quadro Experience resta più favorevole della media del settore con 76 su 100 contro 61 su 100, una distanza già incorporata nella lettura complessiva. La prestazione desktop e l’accessibilità sostengono la percezione di affidabilità; i Core Web Vitals mobile mostrano invece uno spazio di recupero operativo. La distinzione è importante: il sito non richiede una revisione generale dell’esperienza, ma un intervento mirato sulla distribuzione del carico e sulle richieste attivate dal percorso mobile.
Dato inatteso: Il dato inatteso riguarda l’accessibilità: il contrasto testo-sfondo è sotto la soglia rafforzata AAA, un rilievo puntuale che va distinto dalla prestazione complessiva delle pagine.
Marketing: 27.100 ricerche e 100 citazioni stampa, una domanda che il marchio amplifica
La SEO intercetta anzitutto una domanda orientata al marchio. «configurazione mercedes» e «mercedes configurazione» raggiungono ciascuna 27.100 ricerche, mentre «suv mer» arriva a 14.800 e introduce una domanda di categoria. Il sito conta 102 keyword e un’autorità di dominio pari a 44. Mercedes-Benz presidia quindi sia la scelta del modello sia il momento in cui l’utente inizia a esplorare l’offerta.
Presenza della pubblicità a pagamento
La pubblicità a pagamento aggiunge pressione commerciale alla domanda organica. Nella finestra osservata risultano 300 annunci, di cui 7 in corso; fra gli esempi, «GLC Coupé» collega prodotto, finanziamento e stagione. Uno degli annunci osservati ha raggiunto 3,3 milioni di persone. Il pubblico dichiarato si concentra per il 53,6% nella fascia più ampia osservata, con 48,6% di donne e 51,4% di uomini. La creatività unisce quindi offerta e copertura senza separarsi dal racconto del marchio.
Le testate che citano più spesso Mercedes-Benz
Il digital PR completa il percorso con 100 citazioni su testate giornalistiche. MarketScreener Italia ne firma 14 e Motor1.com Italia 9, mentre i titoli osservati alternano patrimonio, prove di guida e innovazione. «Ho guidato due delle sportive più incredibili di Mercedes» mostra come la rassegna ampli il repertorio narrativo oltre la pubblicità.
Il marketing vale 82 su 100 contro 78,4 della media delle aziende osservate. Le tre componenti lavorano in sequenza: la ricerca intercetta l’intenzione, la pubblicità la amplia e il digital PR la rilancia. Mercedes-Benz dispone così di un sistema di acquisizione che unisce domanda spontanea, copertura costruita ed eco editoriale.
Dato rilevante: Il dato rilevante è che la domanda generica entra anche da «classe a usato», una keyword da 4.400 ricerche: il presidio SEO non riguarda soltanto il configuratore, ma accompagna più momenti della scelta.
Analytics: 21 tecnologie e automazione selettiva, la scala non diventa ancora apprendimento
Il sito utilizza 21 tecnologie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 84 su 100 e comprende Google Analytics e Facebook Pixel; la KPI Pubblicità raggiunge 89 su 100. Marketing Technologies vale 71 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity vale 15 su 100. La dotazione misura e attiva, ma la profondità dei processi enterprise resta il punto da sviluppare.
Analytics vale 61 su 100 contro 59,1 della media delle aziende osservate. Sul piano della marketing automation, MailChimp gestisce le email, mentre Salesforce Interaction Studio segmenta i pubblici e personalizza l’esperienza in funzione dei comportamenti. Adobe Experience Manager governa contenuti e componenti del sito; un CRM rilevato completa la gestione della relazione. La distinzione di Mercedes-Benz sta quindi nel collegamento fra contenuto, pubblico e attivazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso è che la KPI Accessibilità conta 0 strumenti rilevati: la conformità tecnica va quindi letta separatamente dalla prestazione delle pagine.
Sintesi: 1,1 milioni di follower e 61 su 100 in analytics mostrano dove si gioca il prossimo margine
Con 1,1 milioni di follower su Facebook, 100 citazioni stampa e 44 su 100 nella prestazione mobile, Mercedes-Benz genera attenzione su più fronti, ma la distribuisce in modo diseguale. Il suo DCI di 78 su 100 indica che il margine passa dalla notorietà alla connessione fra esperienza e dati. La specificità di Mercedes-Benz è la sovrapposizione fra riconoscibilità e capacità di presidio: la SEO intercetta ricerche di configurazione, l’advertising amplia la copertura e i social danno forma visiva al prodotto. Il margine riguarda la connessione fra i segnali già raccolti. Adobe Experience Manager, MailChimp e Salesforce Interaction Studio offrono una base; l’esperienza mobile e gli strumenti enterprise devono trasformarla in continuità misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Mercedes-Benz e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Mercedes-Benz vale 78 su 100, rientra nella banda Alto e occupa il 2° posto fra 30 aziende osservate. Il punteggio è sostenuto soprattutto dal marketing, pari a 82 su 100, mentre analytics vale 61 su 100 e rappresenta il principale spazio di sviluppo relativo.
Quanto pubblico riceve il sito di Mercedes-Benz e da dove arriva?
Il sito di Mercedes-Benz riceve 724 mila visite al mese, genera 8,7 pagine per visita e registra una permanenza media di 163 secondi. Il 95,5% del traffico proviene dall’Italia. Questi valori sono stime SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attribuzione dei canali che lo hanno condotto alla pagina.
Su quali social è presente Mercedes-Benz e quanto seguito raccoglie?
Mercedes-Benz è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 1,1 milioni di follower, Instagram 335 mila e YouTube 12.100. Le interazioni sono rispettivamente 11.544, 23.735 e 2.121, mentre gli engagement rate sono 0,03%, 0,2% e 0,35%. Instagram combina il seguito più attivo con una forte prevalenza del formato carosello.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Mercedes-Benz?
Il sito utilizza 21 tecnologie. Adobe Experience Manager governa il CMS e i contenuti; Google Analytics misura il comportamento, MailChimp gestisce email e marketing automation, mentre Salesforce Interaction Studio supporta segmentazione e personalizzazione. La dotazione comprende anche strumenti di advertising e gestione dei tag. La piattaforma è quindi articolata, con una componente enterprise più selettiva rispetto alla misurazione di base.
Come si posiziona Mercedes-Benz rispetto alle altre aziende del suo settore?
Mercedes-Benz occupa il 2° posto su 30 aziende osservate, con un DCI di 78 su 100. La media del settore è 77,1 e la capofila Porsche raggiunge 84,2. Mercedes-Benz supera la media soprattutto nel marketing, dove vale 82 su 100 contro 78,4, mentre social media ed experience sono vicini ai rispettivi riferimenti del settore osservato.
Che cosa rende distintiva la pubblicità digitale di Mercedes-Benz?
Fra gli annunci osservati, «GLC Coupé» ha raggiunto 3,3 milioni di persone e collega prodotto, finanziamento e stagionalità. La pubblicità opera accanto a una domanda organica già forte: keyword come «configurazione mercedes» raggiungono 27.100 ricerche. La specificità sta quindi nella combinazione fra intenzione esplicita, copertura costruita e una narrazione coerente con il posizionamento del marchio.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




