Metagenics: maturità digitale 2026
54.342 visite mensili e 26.334 follower su Instagram: Metagenics distribuisce l’attenzione fra sito e social
Metagenics riceve 54.342 visite al mese e raccoglie 26.334 follower su Instagram; LinkedIn ne conta 60.997. Il sito trattiene le persone per 19 secondi in media e registra 1,6 pagine per visita, mentre Instagram totalizza 38.573 interazioni nella finestra osservata. La scala dei canali non coincide con la profondità della visita: il traffico è concentrato sul sito, ma il coinvolgimento più visibile si manifesta sui social. Il ritratto richiede quindi di leggere insieme attrazione organica, advertising, prestazioni dell’esperienza e strumenti di misurazione, per capire se la presenza costruita da Metagenics supera la semplice esposizione.
Profilo: competenza scientifica, pubblico digitale concentrato
Metagenics raggiunge 67 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Il risultato la colloca 6ª su 37 aziende osservate, a 1,1 punti dalla media del settore e a 8,3 punti da Herbalife, capofila con 74,9. Il profilo è più solido nell’esperienza digitale, con 77 su 100, nel marketing, con 65, e nel social media, con 62; gli analytics, a 55, contribuiscono meno alla sintesi. La lettura complessiva è quella di un’azienda che ha sviluppato bene la relazione visibile con il pubblico, mentre la dotazione di misurazione e attivazione resta un margine di sviluppo.
Metagenics contro Herbalife
Il bilancio descrive una società che nel 2025 ha registrato 29,3 milioni di euro di fatturato, pari a 29,3 milioni euro, con 50 dipendenti. L’attività dichiarata è quella di intermediario del commercio all’ingrosso di prodotti farmaceutici e la forma giuridica è una società a responsabilità limitata. Il sito raggiunge 54.342 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 38,9%. Il dato combina una scala economica definita con un presidio digitale che, nel perimetro osservato, sostiene soprattutto informazione e orientamento.
Nel 2025 Metagenics ha registrato 29,3 milioni di euro di fatturato e conta 50 dipendenti. La società a responsabilità limitata dichiara attività di intermediazione all’ingrosso di prodotti farmaceutici; questa combinazione colloca la presenza digitale accanto a un’impresa con scala economica definita. Il pubblico del sito è concentrato in Italia, con il 94,8%, mentre Svizzera e Francia rappresentano il 3,1% e il 2,1%. Chi arriva consulta 1,6 pagine per visita e resta in media 19 secondi: il sito svolge una funzione di informazione e orientamento su un perimetro prevalentemente nazionale.
Dato rilevante: La frequenza di rimbalzo del sito è 38,9%: questo dato aggiunge una misura di comportamento alla lettura della provenienza del pubblico.
Experience: 1,72 secondi mobile, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Metagenics: 77 su 100, contro 64,4 della media delle aziende osservate e 48,5 della capofila. La prestazione resta più favorevole su desktop, con 80 su 100, rispetto a 72 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 0,98 secondi su desktop e 1,72 secondi su mobile; in entrambi i casi il sito supera i Core Web Vitals. La qualità tecnica sostiene quindi la prima interazione, anche se il peso della pagina mobile arriva a 3,1 MB.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Le prestazioni non esauriscono la qualità dell’esperienza: l’audit UX assegna 86 su 100 al contenuto e 76 su 100 alla componente mobile, mentre il contrasto cromatico è valutato 14 su 100 e la struttura dei titoli 88 su 100. Il margine di sviluppo riguarda quindi la fruizione inclusiva: Metagenics può rendere più uniforme l’accesso ai contenuti attraverso contrasto, gerarchia semantica e dimensione dei tap target.
Dato inatteso: L’audit segnala testo alternativo ridondante sulle immagini: la qualità dell’accessibilità dipende anche da come i contenuti vengono nominati.
Marketing: 6.600 ricerche, 675 annunci, visibilità costruita su più fronti
La SEO intercetta per Metagenics una domanda di categoria, mentre il marketing raggiunge 65 su 100, 7,1 punti sopra la media del settore. Le keyword «vitamina d integratori» e «integratori per stanchezza» registrano entrambe 6.600 ricerche; «integratori alimentari» ne registra 5.400. Il portafoglio conta 1.185 keyword e il punteggio di autorità del dominio è 32. Le chiavi non nominano Metagenics: associano il sito a bisogni generici, così la visibilità organica entra nella relazione prima della scelta del marchio.
Le parole chiave SEO più cercate per Metagenics
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 675 annunci presenti nella finestra osservata, con l’ultimo avvio datato 16 agosto 2026. Fra gli annunci osservati, «Scopri CurcuDyn® Fast» associa il prodotto a muscoli e articolazioni, mentre «MetaRelax® Fast» lega il messaggio alla serenità.
Le testate che citano più spesso Metagenics
Uno degli annunci ha raggiunto 7,4 milioni di persone tra il 3 e il 15 dicembre 2025, con distribuzione su Facebook e Instagram. Il pubblico dichiarato è composto per il 52,4% dalla fascia 35-54 e per il 53,5% da donne: la creatività parla quindi a un’audience adulta e trasversale.
Dato rilevante: Il digital PR conta 26 citazioni su testate giornalistiche, con Microbioma.it in testa a quota 4. Il titolo «Cambio di stagione: prepararsi al meglio per accogliere la primavera», pubblicato da Farmacista33, mostra una presenza editoriale legata alla stagionalità e al benessere quotidiano. SEO, advertising e stampa svolgono così funzioni diverse: la prima intercetta la ricerca, la seconda compra reach e la terza costruisce autorevolezza attraverso contesti editoriali esterni.
Analytics: 15 tecnologie rilevate, automazione ancora da attivare
Il punteggio analytics di Metagenics è 55 su 100, 11,1 punti sopra la media del settore: la misurazione di base è il nucleo più avanzato della dotazione. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100. Google Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager raccolgono segnali e coordinano i tag; Cloudflare e hCaptcha presidiano la componente tecnica di sicurezza. La base di misurazione è già attiva e prepara il terreno per una lettura più strutturata della relazione digitale.
La base di misurazione e pubblicità è già presente: il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100 e rileva 2 strumenti di Analytics e 2 di Pubblicità. Il sito usa Google Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager per misurare il comportamento e coordinare i tag, mentre Dotdigital aggiunge una piattaforma per l’automazione del marketing. La sicurezza raggiunge 86 su 100 nel relativo gruppo, ma il quadro di conformità resta un’area in cui la maturità può crescere, con 33 su 100.
Dato inatteso: La dotazione complessiva conta 15 tecnologie, ma la componente che distingue il sito è ancora l’automazione più che la gestione strutturata della relazione. Shopify fornisce l’infrastruttura del sito e Swym Wishlist Plus abilita una lista desideri; PayPal e Stripe supportano i pagamenti. Dotdigital può invece orchestrare segmentazione e comunicazioni automatiche, mentre l’assenza di strumenti CRM rilevati lascia spazio a una connessione più ampia tra dati, contenuti e attività commerciali. Il punteggio del gruppo Marketing Technologies è 49 su 100 e quello degli Enterprise Systems & Tools è 13 su 100.
Sintesi: pubblico social attivo, sito rapido, maturità da estendere oltre la visibilità
Metagenics combina 38.573 interazioni su Instagram con 54.342 visite mensili al sito e un’esperienza digitale da 77 su 100. La sua traiettoria è chiara: l’attenzione esiste già, ma il valore futuro dipende da quanto bene viene collegata a una misurazione e a un’attivazione più continue. Il tratto distintivo di Metagenics è la capacità di trasformare una competenza di prodotto in contenuti che circolano e in una presenza organica ampia. Il sito rapido e la SEO intercettano la domanda; Dotdigital e Shopify offrono una base di attivazione, mentre gli strumenti enterprise indicano che la relazione può diventare più strutturata. La distanza dal vertice si gioca nell’integrazione, mentre la visibilità è già una componente acquisita.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Metagenics e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni: esperienza digitale, marketing, social media e analytics. Metagenics raggiunge 67 su 100 e rientra nella banda Medio. La posizione è 6ª su 37 aziende osservate. Il risultato combina 77 su 100 nell’esperienza digitale, 65 nel marketing, 62 nel social media e 55 negli analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Metagenics e da dove arriva?
Il sito riceve 54.342 visite al mese. Il 94,8% del pubblico proviene dall’Italia, mentre Svizzera e Francia rappresentano il 3,1% e il 2,1%. La stima indica inoltre 1,6 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 38,9% e una durata media della visita di 19 secondi. La fonte della stima è SimilarWeb.
Su quali social è presente Metagenics e quanto seguito raccoglie?
Metagenics è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 5.400, 26.334 e 60.997 follower. Instagram registra un engagement del 4,07% e 38.573 interazioni, Facebook l’1,4% e 2.723 interazioni, LinkedIn lo 0,15% e 4.638 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Metagenics?
Lo stack rilevato comprende 15 tecnologie. Google Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager supportano misurazione e gestione dei tag; Dotdigital abilita l’automazione del marketing. Il sito usa Shopify, Swym Wishlist Plus, PayPal e Stripe. La dotazione include quindi strumenti di analisi, attivazione dei contenuti, gestione del sito e pagamenti.
Come si posiziona Metagenics rispetto alle altre aziende del suo settore?
Metagenics occupa la 6ª posizione su 37 aziende osservate, con 67 su 100 di maturità digitale. Il valore è a 1,1 punti dalla media del settore, fissata a 67,7, e a 8,3 punti dalla capofila Herbalife, che raggiunge 74,9. Il profilo è particolarmente favorevole nell’esperienza digitale, dove Metagenics registra 77 su 100.
Che cosa caratterizza la pubblicità digitale di Metagenics?
Nella finestra osservata risultano 675 annunci pubblicitari e una copertura esemplificativa di 7,4 milioni di persone per uno degli annunci analizzati. I messaggi ruotano intorno a prodotti e bisogni quotidiani, con un pubblico composto per il 52,4% dalla fascia 35-54 e per il 53,5% da donne. La pubblicità amplia così la domanda intercettata dalla SEO.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Integratori alimentari attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



