Miamo: maturità digitale 2026
Miamo raccoglie 259 mila follower e registra 40,1 milioni di euro di fatturato: attenzione digitale e scala d’impresa
Miamo raccoglie 259 mila follower su Instagram e il suo fatturato raggiunge 40,1 milioni di euro nel 2024. Il sito registra 5,5 pagine per visita e una permanenza media di 103 secondi, mentre l’Italia concentra l’83,9% del pubblico. Questi segnali descrivono un’azienda con scala economica e una community digitale già riconoscibile. La lettura cambia quando si osserva l’esperienza: la sua posizione è 32ª su 42, contro la 7ª su 42 nell’analytics e la 13ª su 42 nei social media. La domanda del pezzo è come Miamo possa trasformare una distribuzione ampia e ben misurata in un percorso digitale più efficace.
Profilo: commercio cosmetico, pubblico digitale italiano
Il DCI di Miamo vale 60 su 100 nell’indice di maturità digitale e la banda è Medio. Fra 42 aziende osservate occupa la 20ª su 42, a 8,2 punti dalla media del settore e a 20,7 punti da Pupa, capofila con 81 su 100. Il profilo combina 47 su 100 nell’esperienza digitale, 63 nel marketing, 67 nei social media e 64 nell’analytics. Le dimensioni legate a distribuzione e misurazione sostengono il risultato, mentre l’esperienza definisce il principale spazio di sviluppo.
Miamo contro Pupa
Miamo dichiara un fatturato di 40,1 milioni di euro nel 2024 e un organico di 98 dipendenti. La società opera come società a responsabilità limitata nel commercio all’ingrosso di profumi e cosmetici. Il sito registra 5,5 pagine per visita e una permanenza media di 103 secondi. La dimensione d’impresa e il comportamento di navigazione descrivono una base operativa strutturata, con il digitale chiamato a sostenere una relazione articolata con il pubblico.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico rafforza una lettura domestica del brand: l’Italia pesa per l’83,9% del pubblico stimato. Il tasso di rimbalzo è 42,1%, mentre il 76,0% delle visite proviene da donne e il 24,0% da uomini. Miamo dispone così di un’audience coerente con il proprio ambito, ma la distanza dalla media del settore resta visibile anche nella posizione 32ª su 42 dell’esperienza digitale, contro la 18ª del marketing, la 13ª dei social media e la 7ª dell’analytics.
Experience: 3,9 secondi mobile, 4,1 desktop, Core Web Vitals da migliorare
L’esperienza digitale vale 47 su 100 e colloca Miamo alla 32ª su 42, con 9,2 punti sotto la media delle aziende osservate. Il tempo di apertura è 3,9 secondi su mobile e 4,1 secondi su desktop; in entrambi i casi i Core Web Vitals restituiscono un esito negativo. La performance raggiunge 9 su 100 su mobile e 44 su 100 su desktop. La priorità riguarda quindi la continuità della fruizione, soprattutto sulla superficie mobile.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso delle risorse contribuisce al margine tecnico: la pagina trasferisce una quantità di contenuti diversa fra desktop e mobile, e le immagini concentrano la parte principale del carico. La conseguenza manageriale è chiara: ottimizzare le risorse può rendere più continua la navigazione, soprattutto sul mobile, senza confondere la ricchezza del catalogo con la velocità percepita.
Punteggi Lighthouse su mobile
Le superfici non si comportano allo stesso modo: l’accessibilità arriva a 84 su 100 su mobile e 87 su 100 su desktop. La differenza tra queste valutazioni e la performance osservata mostra che la fruibilità non dipende da un solo indicatore. Miamo può quindi lavorare sulla velocità senza confondere il miglioramento tecnico con una revisione complessiva dell’esperienza.
Dato inatteso: Nel controllo di accessibilità, «Contrasto & Colore» raccoglie rilievi sul contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata e insufficiente rispetto alla soglia comune. La priorità riguarda quindi la leggibilità cromatica, non l’architettura complessiva delle pagine.
Marketing: 27.100 ricerche, 33 citazioni, domanda e distribuzione
Il marketing vale 63 su 100 e colloca Miamo al 18° posto su 42, 5,7 punti sopra la media del settore. La SEO intercetta una domanda generica molto ampia: «crema viso» raggiunge 27.100 ricerche, mentre «crema viso antirughe migliore in assoluto» arriva a 14.800. Anche il gruppo di keyword sulle creme antirughe conta volumi da 8.100 ricerche. La scelta lessicale descrive un presidio della categoria, più che una domanda concentrata sul nome Miamo, e lascia spazio a contenuti capaci di trasformare la ricerca in preferenza di marca.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa logica con una presenza continuativa nella finestra osservata: il sistema conta 637 annunci, di cui 16 attivi. Fra gli esempi disponibili, «Gioca subito» ha raggiunto 3,7 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 58,1% da donne e per il 41,9% da uomini, con la fascia 35-54 al 43,8%. La creatività «Gioca e ricevi un codice sconto esclusivo» mostra una meccanica promozionale semplice, orientata alla ricorrenza e alla conversione dell’attenzione in acquisto.
SEO: le keyword con maggiore volume
L’eco editoriale completa il percorso con 33 citazioni su testate giornalistiche. Le 6 testate più presenti contano 3 citazioni ciascuna, fra FashionNetwork Italia, Pharmacy Scanner, Milano Finanza e Vanity Fair Italia. Il titolo «Medspa e Miamo, modello che unisce ricerca scientifica e visione manageriale» associa il marchio a ricerca e direzione d’impresa. La rassegna stampa sostiene quindi una narrativa istituzionale, mentre SEO e advertising lavorano sulla domanda e sulla distribuzione.
Le keyword SEO più cercate
La combinazione di domanda di categoria, pubblicità a pagamento e visibilità editoriale assegna a Miamo una presenza che lavora su tre momenti distinti: intercettare il bisogno, sollecitare l’azione, consolidare la reputazione. Il passaggio da categoria a marca resta la direzione strategica, perché le ricerche citate nel capitolo descrivono soprattutto prodotti e bisogni, mentre la stampa costruisce contesto.
Le keyword SEO più cercate
La combinazione fra ricerca generica e promozione ricorrente segnala un marketing progettato per presidiare il momento della scelta. Il titolo editoriale sulla ricerca scientifica amplia il posizionamento oltre la singola crema, mentre «Gioca subito» introduce una risposta immediata. Miamo costruisce così domanda, attenzione e autorevolezza su piani diversi, con la SEO come base di intercettazione e la pubblicità come acceleratore di conversione.
Dato inatteso: Gli annunci osservati usano Facebook, Instagram, Messenger e Audience Network. La scelta concentra la distribuzione a pagamento dentro un ecosistema coordinato, coerente con una strategia che accompagna la domanda fino all’azione.
Analytics: 22 tecnologie, automazione e strumenti enterprise da sviluppare
L’analytics è la dimensione più avanzata di Miamo: 64 su 100, 7ª su 42 e 17,1 punti sopra la media delle aziende osservate. Lo stack conta 22 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 87 su 100. Google Analytics, Matomo Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager sostengono la misurazione; Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso. Matomo, servizio di misurazione del comportamento sul sito, aggiunge una seconda prospettiva alla lettura delle visite.
Fra le due lenti che contano, la distanza emerge nell’attivazione: Marketing Technologies vale 49 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100. Le KPI riportano 0 strumenti di Marketing Automation, CRM e Customer Data Platform. Miamo dispone quindi di una base di osservazione più forte della capacità di coordinare percorsi e dati cliente.
Dato inatteso: Klarna Checkout, Afterpay e PayPal estendono lo stack oltre la misurazione: il sito può gestire modalità diverse di pagamento digitale, mentre il valore strategico dipende dall’unione con dati e automazione.
Miamo ha pubblico, misurazione e distribuzione: la qualità dell’esperienza decide il prossimo salto digitale
Miamo unisce 259 mila follower su Instagram e 40,1 milioni di euro di fatturato a una posizione 7ª su 42 nell’analytics. La performance mobile di 9 su 100 segnala che attrazione e misurazione procedono davanti alla qualità dell’esperienza. Il prossimo risultato dipende dall’integrazione fra distribuzione, velocità e attivazione. Il tratto distintivo di Miamo è la capacità di alimentare il percorso prima della visita: SEO, advertising, community e analytics costruiscono attenzione e la rendono leggibile. Il margine più grande sta nel passaggio successivo, quando la velocità del sito e l’automazione possono trasformare quei segnali in relazione continuativa.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Miamo e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Miamo: esperienza, marketing, social media e analytics. Il valore complessivo è 60 su 100 e la banda è Medio. Fra le aziende osservate Miamo occupa la 20ª posizione su 42, con il marketing, i social media e l’analytics sopra la media del settore e l’esperienza digitale come principale area di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Miamo e da dove arriva?
Secondo SimilarWeb, il sito di Miamo riceve 176 mila visite mensili. Gli utenti consultano 5,5 pagine per visita e restano in media 103 secondi; l’Italia pesa per l’83,9% del pubblico. Il tasso di rimbalzo è 42,1%. Il traffico ha quindi una base nazionale ampia e una consultazione articolata.
Su quali social è presente Miamo e quanto seguito raccoglie?
Miamo è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 259 mila follower, Facebook 58.000, YouTube 3.160, LinkedIn 11.136 e TikTok 17.700. L’engagement più alto appartiene a YouTube, con il 3,28%, mentre Instagram concentra la community più ampia e 11.983 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Miamo?
Lo stack di Miamo conta 22 tecnologie. Il sito usa Google Analytics, Matomo Analytics, Facebook Pixel, Google Tag Manager, Google Ads, Amazon CloudFront e Amazon Web Services. Per il consenso utilizza Cookie Control e Cookiebot; per i pagamenti integra Afterpay, Klarna Checkout e PayPal. La dotazione comprende anche la funzionalità e-commerce e strumenti di sicurezza SSL/TLS.
Come si posiziona Miamo rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 42 aziende, Miamo occupa la 20ª posizione sul DCI, la 32ª nell’esperienza, la 18ª nel marketing, la 13ª nei social media e la 7ª nell’analytics. Il DCI è 8,2 punti sotto la media del settore e 20,7 punti sotto Pupa, capofila con 81 su 100. Il profilo è quindi più avanzato nella misurazione e nella distribuzione che nella performance del sito.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale per Miamo?
Il margine più evidente riguarda il collegamento fra la capacità di attrarre pubblico e la qualità dell’esperienza. Miamo raggiunge 259 mila follower su Instagram e occupa la 7ª posizione su 42 nell’analytics, mentre la performance mobile è 9 su 100 e l’esperienza è 32ª su 42. Rafforzare velocità, automazione e strumenti enterprise renderebbe più efficace il valore già generato da marketing e social media.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


