Motori Bonora: maturità digitale 2026
548 visite mensili e 1.729 follower su LinkedIn: Motori Bonora concentra l’attenzione fuori dal sito
Motori Bonora riceve 548 visite al mese e raccoglie 1.729 follower su LinkedIn. Instagram aggiunge 88 follower e 338 interazioni, mentre il sito registra 3,6 pagine per visita e 100 secondi di permanenza media. Il bounce rate è del 24,8%. La presenza digitale si concentra quindi nella comunicazione professionale e nei contenuti social, più che nel traffico proprietario. Il punto da chiarire è se questa attenzione, sostenuta da marketing e social media, trovi sul sito un’esperienza altrettanto efficace.
Profilo: fabbrica motori elettrici, costruisce reputazione industriale
Motori Bonora registra 55 su 100 di DCI e rientra nella banda Basso. Nel perimetro delle 5 aziende osservate occupa il 2° posto, contro una media settoriale di 59 e un capofila a 62. Il profilo comprende 70 nell’esperienza, 51 nel marketing, 49 nei social media e 40 nell’analytics. Marketing e analytics sostengono il risultato; l’esperienza, a 70 contro una media di 74,7, costituisce il principale margine di sviluppo.
Motori Bonora contro Carpanelli
Il bilancio del 2025 indica 10,4 milioni di euro di fatturato e 39 dipendenti. Motori Bonora dichiara la fabbricazione di motori, generatori e trasformatori elettrici e la forma giuridica di società per azioni. Il sito riceve 548 visite mensili, tutte dall’Italia, con 100 secondi di permanenza media, 3,6 pagine per visita e un bounce rate del 24,8%. La struttura industriale è definita, mentre il traffico digitale resta concentrato.
Dato rilevante: Il marketing supera la media di 6,2 punti e l’analytics di 7,6, mentre l’esperienza si colloca 4,7 punti sotto il riferimento. La posizione digitale di Motori Bonora concentra quindi il margine positivo nella capacità di generare attenzione.
Experience: 1 secondo desktop, 4,2 secondi mobile
L’esperienza digitale cambia tra desktop e mobile. Su desktop Motori Bonora ottiene 95 su 100 nella performance, con 1 secondo per l’apertura della pagina e Core Web Vitals superati. Su mobile la performance è 79 su 100 e l’apertura richiede 4,2 secondi, con Core Web Vitals non superati. La media del settore è 74,7 nell’esperienza digitale: la prestazione mobile definisce il principale margine di sviluppo.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina equivale a 1,5 MB su desktop e 1,1 MB su mobile. La dotazione include WordPress come CMS, Elementor per costruire le pagine, LazySizes per il caricamento differito delle immagini e Swiper per i contenuti scorrevoli. Questi strumenti accompagnano una base articolata, mentre i tempi di apertura richiedono una lettura distinta dei due ambienti.
La qualità del contenuto sostiene la prestazione complessiva. L’accessibilità è 89 su 100 in entrambi gli ambienti, il best practices è 96 su desktop e 92 su mobile, mentre la SEO raggiunge 100 su entrambi. Il margine riguarda quindi la rapidità di accesso da mobile, non la leggibilità del messaggio.
Il sito combina una struttura editoriale chiara con alcuni rilievi di accessibilità: il contrasto testo-sfondo e la struttura semantica richiedono attenzione, mentre la dimensione dei tap target incide sulla fruizione mobile. L’audit assegna 100 su 100 a chiarezza della value proposition, fiducia e credibilità, contenuto e leggibilità. L’esperienza complessiva resta quindi sostenuta dalla qualità del messaggio, mentre il confronto con il capofila mostra che la prestazione tecnica è il punto con maggiore spazio di recupero.
La domanda organica associata a Motori Bonora è più ampia del solo nome aziendale. Tra le 67 keyword presidiate compaiono «iso 17025» con 1.300 ricerche, «iso certificazione» e «sistema di gestione» con 1.000 ciascuna, oltre a «certificazione iso» con 880. La presenza di «alimenti italiani» con 720 ricerche segnala una coda semantica da governare con precisione. La SEO registra così un posizionamento che intercetta domande generiche e non soltanto richieste di marca, coerente con il primo posto su 5 nel marketing.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento osservata su LinkedIn comprende 1 annuncio. La creatività in tedesco apre con «Reservieren Sie jetzt Ihren Platz!» e prosegue con «Jeder Motor beginnt mit einem Spark», collegando il motore all’energia delle persone e alla competenza professionale. Il messaggio costruisce reputazione e relazione, più che una promessa di conversione immediata.
Le testate che citano più spesso Motori Bonora
La rassegna stampa conta 23 citazioni e concentra le frequenze su LiveGP.it, con 4 articoli, e Il Messaggero - Motori, con 2. Fra i titoli osservati, «I grandi maestri dei telai si raccontano» associa l’azienda a una narrazione di competenza e patrimonio. La stampa aggiunge autorevolezza esterna alla SEO, mentre la pubblicità resta selettiva.
Dato rilevante: Il marketing è la dimensione più distintiva di Motori Bonora. Vale 51 su 100, contro 44,8 della media e 51,7 del capofila. SEO, pubblicità e stampa convergono sulla stessa funzione: generare riconoscibilità prima della relazione commerciale. Il risultato assegna al canale di acquisizione e alla reputazione un ruolo centrale nel profilo digitale.
Analytics: 24 tecnologie, CRM a 0
Il sito utilizza 24 tecnologie e dispone di una base di misurazione composta da Google Analytics, Site Kit e Google Tag Manager. WordPress sostiene la gestione dei contenuti e Acconsento.click governa il consenso ai cookie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 65 su 100 e la KPI Analytics 90 su 100: la rilevazione è più sviluppata dell’attivazione marketing.
La dotazione enterprise si distingue per ciò che può collegare in prospettiva. Google Analytics legge il comportamento, Site Kit porta i dati di Google nel pannello WordPress e Google Tag Manager governa i tag di misurazione. Il CRM registra 0 strumenti; la Customer Data Platform e la Marketing Automation mostrano lo stesso profilo. La misurazione è presente, mentre la relazione strutturata con i clienti resta da costruire.
Dato inatteso: La dimensione analytics vale 40 su 100, 7,6 punti sopra la media di 32,4. Il risultato mostra che la misurazione di base colloca Motori Bonora sopra il riferimento settoriale, anche senza strumenti evoluti di relazione.
Motori Bonora converte la reputazione in attenzione, ma il sito non accompagna l’intero percorso digitale
Con 1.729 follower su LinkedIn e 548 visite mensili, Motori Bonora concentra la sua forza nell’attenzione che precede il sito. Il marketing è 1° su 5, mentre l’apertura mobile richiede 4,2 secondi: la maturità cresce nella reputazione, ma deve ancora connettere visibilità, esperienza e relazione commerciale. La firma di Motori Bonora è una reputazione costruita tra SEO, stampa e contenuti social. Il passaggio decisivo è collegare questa attenzione a una relazione misurabile, mentre il sito rende l’esperienza più uniforme. La distanza dal vertice si gioca quindi nell’integrazione, non nella visibilità.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Motori Bonora e quanto vale?
Il DCI sintetizza esperienza, marketing, social media e analytics. Motori Bonora raggiunge 55 su 100, nella banda Basso, e occupa il 2° posto su 5. La media settoriale è 59 e il capofila è a 62. Marketing e analytics sostengono il profilo, mentre l’esperienza si colloca sotto la media.
Quanto pubblico riceve il sito di Motori Bonora e da dove arriva?
Il sito riceve 548 visite mensili, con il 100,0% del pubblico dall’Italia. Ogni visita genera 3,6 pagine e dura 100 secondi in media; il bounce rate è del 24,8%. La stima del traffico proviene da SimilarWeb e resta distinta dal seguito raccolto sui social media.
Su quali social è presente Motori Bonora e quanto seguito raccoglie?
Motori Bonora è presente su Instagram e LinkedIn. Instagram conta 88 follower e un engagement del 10,7%; LinkedIn raccoglie 1.729 follower e registra l’1,0%. Le interazioni sono 338 su Instagram e 831 su LinkedIn. I contenuti osservati sono 36 e 50 rispettivamente.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Motori Bonora?
Il sito usa WordPress come CMS, Elementor per costruire le pagine, Google Analytics e Site Kit per la misurazione e Google Tag Manager per governare i tag. Lo stack conta 24 tecnologie e comprende anche MySQL, LazySizes, Swiper, Microsoft 365 e Acconsento.click.
Come si posiziona Motori Bonora rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel perimetro delle 5 aziende osservate, Motori Bonora è 2ª su 5 per il DCI, 3ª nell’esperienza, 1ª nel marketing e nei social media e 2ª nell’analytics. Il marketing vale 51 su 100 contro 44,8 di media; l’analytics vale 40 contro 32,4. Il capofila raggiunge 62 nel DCI.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Motori Bonora?
Il margine principale riguarda il collegamento tra attenzione digitale e relazione commerciale. Il desktop supera i Core Web Vitals, mentre l’apertura mobile richiede 4,2 secondi. Gli strumenti rilevati per Marketing Automation e CRM valgono entrambi 0. SEO, stampa e social media sostengono già la reputazione; il passo successivo è integrare i segnali raccolti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Motori elettrici attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


