Mulberry: maturità digitale 2026
737 mila visite mensili e 802 mila follower: Mulberry costruisce attenzione, ma deve trasformarla in esperienza
Mulberry raggiunge 737 mila visite mensili e raccoglie 802 mila follower su Instagram, una scala digitale che rende visibile la forza del marchio. Il sito trattiene 4,2 pagine per visita e una visita dura 90 secondi, mentre la presenza social distribuisce seguito e interazioni con intensità molto diversa. Questa combinazione descrive un’azienda capace di attirare pubblico e di attivare canali proprietari, ma con un margine di sviluppo nella qualità dell’esperienza mobile e nell’integrazione degli strumenti di marketing. Il punto centrale è capire quanto questa attenzione digitale diventi una relazione misurabile e ripetibile.
Profilo: articoli in pelle, pubblico digitale internazionale
Mulberry ottiene 68 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 41 aziende osservate di Moda lusso occupa la 36ª posizione, a 12,1 punti dalla media del settore e a 16,6 punti da Chanel, capofila con 84,6. Il profilo è disomogeneo: analytics raggiunge 73 su 100 e marketing 70, mentre experience si ferma a 62 e social-media a 69. La lettura è coerente con una presenza digitale capace di generare attenzione, ma ancora con spazio di recupero nell’esecuzione dell’esperienza e nella trasformazione del pubblico in valore misurabile.
Mulberry contro Chanel
Il sito riceve 737 mila visite al mese, con 90 secondi di permanenza media e 4,2 pagine per visita; il 48,4% delle sessioni termina senza un ulteriore passaggio. Gli Stati Uniti valgono il 38,2% del pubblico e il Regno Unito il 19,7%, mentre Canada, Corea del Sud e Irlanda restano fra il 2,7% e il 3,6%. Nel 2025 il fatturato dichiarato è di 0,7 milioni di euro e la società conta 6 dipendenti. La portata digitale supera la scala economica dichiarata e rende decisiva la conversione online.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il profilo unisce commercio digitale e una struttura societaria contenuta. Mulberry deve quindi far lavorare insieme identità del marchio, contenuti e percorso d’acquisto: il traffico acquista valore quando l’esperienza accompagna la scelta fino alla conversione.
Dato inatteso: Il margine più grande riguarda l’accessibilità delle immagini: il punteggio dedicato è 4 su 100, mentre la gerarchia visiva e il contrasto raggiungono 100 su 100. Questa distanza separa la qualità estetica dalla fruibilità dei contenuti e rende l’ottimizzazione delle immagini una priorità editoriale e tecnica.
Experience: 2,0 secondi di apertura, la qualità visiva richiede leggerezza
Mulberry offre una qualità visiva curata, ma la prestazione del sito diverge fra i due ambienti. Il tempo di apertura è di circa 2,0 secondi sia su desktop sia su mobile, mentre la performance raggiunge 75 su 100 sul primo e 35 su 100 sul secondo. La lettura va completata con l’esito dei Core Web Vitals e con l’accessibilità: la velocità percepita non esaurisce la qualità dell’esperienza.
Punteggi Lighthouse su desktop
Peso e complessità della pagina mobile
La pagina desktop pesa 10,3 MB e quella mobile 10,5 MB. Il tempo di apertura resta simile fra i due ambienti, ma il peso dei contenuti rende decisiva l’ottimizzazione della fluidità, soprattutto su schermi piccoli. Amplience, il CMS che organizza i contenuti editoriali e di prodotto, sostiene una gestione flessibile del catalogo, ma non sostituisce il lavoro sulla velocità percepita.
Mulberry ha costruito un’esperienza visivamente disciplinata. L’accessibilità delle pagine raggiunge 84 su 100 su mobile, mentre la navigazione su schermi piccoli richiede un percorso più efficace. Il margine operativo consiste nel preservare il linguaggio del brand e rendere più fluida l’interazione.
Dato rilevante: Il sito supera i Core Web Vitals su mobile; su desktop l’esito è diverso, perciò la qualità dell’esperienza cambia in base al dispositivo e va governata con interventi mirati.
Marketing: 2.900 ricerche, la domanda intercetta anche altri marchi
Il marketing vale 70 su 100, contro 82,3 della media e 89,3 del capofila. La SEO intercetta domanda ampia ma non sempre proprietaria: «borse tory burch» e «borsa tory burch» valgono 2.900 ricerche ciascuna, «purse handbag» 2.400.
Le 6 keyword SEO più cercate
«Mini bag», «ladies bags» e «sling bag» raggiungono 1.900 ricerche ciascuna. Il volume offre visibilità sulle categorie, ma associa parte della domanda a un altro marchio: le pagine devono rendere più riconoscibile la proposta Mulberry.
Le testate che citano più spesso Mulberry
La pubblicità a pagamento amplia il presidio oltre la SEO. Sono presenti Google Ads, Microsoft Advertising e Pinterest Ads; la distanza di 12,3 punti dalla media del marketing orienta la lettura verso il coordinamento fra creatività, pagine di destinazione e misurazione delle conversioni.
Dato rilevante: La rassegna stampa conta 47 citazioni. FashionNetwork Italia guida la ripartizione con 8 articoli, seguita da La conceria.it con 7; Harper’s Bazaar ne conta 5. Il titolo «Dopo sei anni Mulberry torna alla London fashion week con Christopher Kane» concentra l’eco sulla novità creativa. Il digital PR costruisce così autorevolezza, diversa dalla domanda funzionale intercettata dalla SEO.
Analytics: 41 tecnologie, 0 CRM, automazione ancora selettiva
La dimensione analytics vale 73 su 100, a 1,8 punti dalla media del settore. Il sito conta 41 tecnologie e usa Google Analytics, Contentsquare e i tag di conversione per osservare comportamento e campagne. OneTrust gestisce il consenso ai cookie. Tracking & Analytics di base raggiunge 91 su 100, mentre Marketing Technologies vale 67: l’adozione è ampia, ma l’automazione va letta separatamente.
La lente enterprise vale 43 su 100. Mulberry non collega il sito a un CRM né a una Customer Data Platform e non adotta strumenti di marketing automation. Optimizely abilita A/B testing e personalizzazione; Amplience organizza i contenuti del CMS e Contentsquare legge il comportamento durante la navigazione. La scelta indica una misurazione articolata, con spazio per collegare segnali e decisioni commerciali.
Dato inatteso: Il gruppo Compliance & Cybersecurity raggiunge 62 su 100: la conformità e la sicurezza del sito costituiscono una componente distinta dalla capacità di misurare comportamento e campagne.
Mulberry: il pubblico digitale è ampio, ma l’integrazione fra esperienza e relazione cliente decide la maturità futura
Il DCI di Mulberry è 68 su 100 e il marketing vale 70 su 100: la scala digitale emersa nei canali e nel sito non è ancora accompagnata da una relazione cliente integrata. Il passaggio strategico consiste nel connettere esperienza, contenuti e segnali commerciali, così l’identità creativa sostiene una crescita misurabile. La specificità di Mulberry emerge dal raccordo fra creatività e distribuzione: la stampa sostiene la novità, i social la rendono riconoscibile e il sito intercetta la domanda. La maturità successiva richiede integrazione fra esperienza, misurazione e relazione cliente; l’aggiunta isolata di tecnologie resta secondaria.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Mulberry e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social-media e analytics. Mulberry ottiene 68 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 41 aziende osservate nel settore occupa la 36ª posizione, con 12,1 punti di distanza dalla media del settore e 16,6 dal capofila Chanel.
Quanto pubblico riceve il sito di Mulberry e da dove arriva?
Il sito riceve 737 mila visite mensili, con 4,2 pagine per visita, 90 secondi di durata media e un bounce rate del 48,4%. Secondo le stime SimilarWeb, il pubblico proviene soprattutto dagli Stati Uniti, con il 38,2%, e dal Regno Unito, con il 19,7%. Canada, Corea del Sud e Irlanda aggiungono quote fra il 2,7% e il 3,6%.
Su quali social è presente Mulberry e quanto seguito raccoglie?
Mulberry è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 802,4 mila follower, Facebook 595 mila, TikTok 228,7 mila, LinkedIn 79.882 e YouTube 17.500. L’engagement varia dallo 0,0% di TikTok allo 0,3% di LinkedIn, mentre Instagram si attesta sullo 0,1%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Mulberry?
Il sito conta 41 tecnologie. Amplience gestisce i contenuti del CMS, Optimizely abilita test e personalizzazione, Contentsquare osserva il comportamento durante la navigazione e Google Analytics raccoglie dati di analisi. Google Tag Manager coordina i tag, mentre OneTrust gestisce il consenso ai cookie. Lo stack include anche strumenti per advertising, ricerca, sicurezza e commercio elettronico.
Come si posiziona Mulberry rispetto alle altre aziende del suo settore?
Mulberry occupa la 36ª posizione su 41 aziende osservate e ottiene 68 su 100 nel DCI, contro una media di settore di 80,1. Experience è a 1,7 punti dalla media, mentre marketing, social-media e analytics hanno rispettivamente distanze di 12,3, 9,1 e 1,8 punti. Il capofila Chanel raggiunge 84,6.
Qual è il contenuto social più rappresentativo di Mulberry?
Il contenuto Instagram «Fit check: passed.» raggiunge 3.695 interazioni e mostra il formato più efficace nella finestra osservata. Anche la narrazione delle persone contribuisce alla risposta del pubblico: il video TikTok «The hands behind the handbag: Julie, craftsperson» ottiene 162 interazioni. I contenuti più forti collegano prodotto, identità creativa e lavoro artigianale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




