Nhabi: maturità digitale 2026
Nhabi raccoglie 786 follower su LinkedIn e 646 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso tra relazione e sito
Nhabi raccoglie 646 visite al mese e concentra su LinkedIn una comunità di 786 follower, mentre Instagram ne conta 236. Il sito trattiene le persone per 110 secondi medi e sviluppa 3,2 pagine per visita; il 34,3% delle sessioni si chiude senza un secondo passaggio. La presenza social, quindi, ha una consistenza superiore a quella che il traffico proprietario lascia intuire. Il profilo combina una relazione professionale più ampia con un sito ancora chiamato a trasformare meglio l’attenzione in permanenza e ritorno. È questo il divario che attraversa la maturità digitale di Nhabi.
Profilo: consulenza ESG, un sito che concentra il pubblico in Italia
Nhabi registra un DCI di 40 su 100 e rientra nella banda «Molto Basso». Nell’osservatorio di 12 aziende occupa la 10ª posizione, con una distanza di 22,8 punti dalla media del settore e di 28,5 punti da Complaion, capofila a 69 su 100. Il risultato nasce da 57 su 100 nell’esperienza digitale, 39 nel marketing, 23 nei social media e 52 nell’analytics. Il confronto mostra una traiettoria precisa: analytics è l’unica dimensione sopra la media del settore, mentre il social media concentra il maggiore spazio di recupero.
Nhabi contro Complaion
Sul piano economico, Nhabi dichiara un fatturato di 151 mila euro nel 2024, una SRL con 1 dipendente e un’attività di consulenza imprenditoriale e gestionale. Il sito riceve 646 visite mensili, tutte dall’Italia, con 3,2 pagine per visita e 110 secondi medi di permanenza. Il traffico è quindi concentrato nel mercato domestico e offre una base proprietaria leggibile, ma la scala del pubblico resta contenuta rispetto alla dimensione della relazione costruita sui social.
Il profilo di Nhabi mette insieme un’attività specialistica, una struttura essenziale e una presenza digitale che si sviluppa soprattutto nella relazione professionale. La concentrazione del pubblico in Italia rende coerente il posizionamento dichiarato, mentre il dato sulle pagine viste indica che chi arriva esplora il sito oltre la prima pagina. La priorità non è ampliare indistintamente la presenza, ma collegare meglio la credibilità costruita sui canali social con il percorso proprietario del sito.
La combinazione fra 646 visite mensili e 100,0% di provenienza italiana descrive un presidio digitale fortemente focalizzato, non una distribuzione dispersa. Il tempo medio di 110 secondi e le 3,2 pagine per visita mostrano che il sito può sostenere una valutazione articolata dei servizi ESG; il margine di sviluppo riguarda la capacità di far arrivare a quel percorso una quota più ampia del pubblico già intercettato da Nhabi.
Il posizionamento di Nhabi nell’esperienza è 10ª su 12 aziende osservate. Le buone pratiche raggiungono 73 su 100 su entrambi i dispositivi. La lettura manageriale è selettiva: il margine prioritario riguarda la fruizione mobile, mentre la qualità desktop offre una base da preservare.
L’esperienza digitale di Nhabi cambia in modo netto tra i dispositivi. Il tempo di apertura della pagina è di 5,6 secondi su mobile e di 1,2 secondi su desktop; i Core Web Vitals risultano superati su desktop e non superati su mobile. I punteggi confermano la distanza: la performance è 58 su 100 su mobile contro 87 su 100 su desktop, mentre SEO resta a 92 su 100 su entrambi. Il margine prioritario riguarda dunque la fruizione mobile, non la reperibilità organica.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il contrasto tra i due ambienti orienta la priorità verso l’efficienza del caricamento mobile. Nhabi utilizza WordPress come CMS per pubblicare e aggiornare i contenuti; questa base editoriale è definita, mentre il lavoro operativo consiste nel renderne più fluida la fruizione senza sacrificare la chiarezza già espressa.
Dato rilevante: La distanza dalla media del settore è di 7,9 punti nell’esperienza digitale, mentre Nhabi si colloca 10ª su 12 aziende osservate. Il dato non annulla gli elementi solidi: accessibilità e SEO raggiungono entrambe 92 su 100 su desktop, e le buone pratiche restano a 73 su 100 su entrambi i dispositivi. La lettura manageriale è selettiva: accelerare il mobile produce più valore del semplice inseguimento di un punteggio complessivo.
Marketing: 3.600 ricerche, la visibilità organica non genera eco editoriale
La domanda espressa sui motori è il punto di forza relativo del marketing di Nhabi. Le keyword «bilancio di sostenibilità», «bilancio sostenibilità» e «bilancio sostenibile» raggiungono ciascuna 3.600 ricerche, mentre «sostenibilità aziendale» ne conta 1.000. Sono query generiche, legate al bisogno informativo delle aziende, non al nome Nhabi: il posizionamento intercetta il tema ESG prima ancora della marca. Il punteggio SEO è 58 su 100 e il dominio conta 23 keyword, con 61 backlink.
La pubblicità a pagamento non è il tratto che definisce il profilo osservato; la domanda organica resta il principale punto di contatto misurabile. Nhabi si colloca 10ª su 12 aziende nel marketing, a 9,5 punti dalla media del settore. La distanza suggerisce di trasformare la competenza tematica già intercettata dalle keyword in pagine e percorsi capaci di sostenere la valutazione di un servizio consulenziale, non soltanto la scoperta del tema.
Dato rilevante: Sul versante del digital PR, Nhabi registra 0 citazioni su testate giornalistiche. Accanto a una domanda SEO consistente, questo profilo descrive una visibilità che nasce dai contenuti proprietari e dalla relazione diretta, più che dall’eco editoriale. La scelta può essere coerente con una consulenza specialistica, ma limita il numero di contesti esterni in cui il nome dell’azienda viene associato ai temi «bilancio di sostenibilità» e «sostenibilità aziendale».
Analytics: 30 tecnologie, la dotazione privilegia la base rispetto all’automazione
Nhabi dispone di 30 tecnologie rilevate sul sito e ottiene 52 su 100 nell’analytics, 5 punti sopra la media delle aziende osservate. La dotazione comprende Google Tag Manager e LinkedIn Insight Tag, che consentono rispettivamente di governare i tag e di leggere le audience professionali. Cookiebot e iubenda presidiano il consenso, mentre reCAPTCHA protegge i moduli. Il gruppo Marketing Technologies vale 42 su 100: la base di misurazione è presente, ma l’automazione resta un’area da sviluppare.
La distinzione più importante emerge dagli strumenti enterprise. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e non registra strumenti rilevati per CRM e Technology Automation: il sito può raccogliere contatti attraverso i moduli, ma non mostra una connessione tecnologica con la gestione strutturata della relazione o con processi automatizzati. WordPress sostiene la pubblicazione, Yoast SEO organizza il presidio organico e Gravity Forms raccoglie richieste; insieme descrivono una dotazione orientata alla gestione del sito, non a un ecosistema commerciale integrato.
Dato inatteso: Il dato inatteso è che Nhabi supera la media del settore nell’analytics pur mantenendo una dotazione enterprise ridotta. La misurazione di base è sufficiente per osservare il comportamento digitale e il consenso, mentre la crescita della relazione commerciale richiederebbe strumenti capaci di trasformare quei segnali in segmentazione, continuità e gestione dei contatti. Il vantaggio relativo esiste già; la sua valorizzazione dipende dall’integrazione fra dati, contenuti e processo consulenziale.
Nhabi raccoglie seguito professionale e traffico proprietario: la distanza nasce dal passaggio fra relazione e conversione
Nhabi ha costruito una relazione professionale ampia: 786 follower su LinkedIn convivono con 646 visite mensili, mentre il caricamento mobile richiede 5,6 secondi. L’analytics resta sopra la media del settore; la distanza fra attenzione social e percorso sul sito è il punto da organizzare. Il ritratto di Nhabi è quello di una consulenza che ha reso riconoscibile il proprio tema e ora deve saldare contenuti, prestazioni e gestione della relazione. La SEO intercetta bisogni generici, i social esprimono due registri e WordPress sostiene la pubblicazione: il margine strategico è trasformare questa presenza coerente in un percorso misurabile e continuativo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Nhabi e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Nhabi: esperienza, marketing, social media e analytics. Nhabi ottiene 40 su 100 e rientra nella banda «Molto Basso». Nell’osservatorio di 12 aziende occupa la 10ª posizione. Il valore va letto insieme ai singoli profili: analytics è a 52 su 100, mentre social media è a 23 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Nhabi e da dove arriva?
Il sito di Nhabi riceve 646 visite mensili stimate, con una permanenza media di 110 secondi, 3,2 pagine per visita e un bounce rate del 34,3%. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb. Nel corpo dell’analisi, questi dati descrivono una base proprietaria concentrata e già capace di sostenere una navigazione articolata.
Su quali social è presente Nhabi e quanto seguito raccoglie?
Nhabi è presente su Instagram e LinkedIn. Instagram raccoglie 236 follower e un engagement del 4,41%; LinkedIn raggiunge 786 follower con un engagement dello 0,45%. I contenuti pubblicati sono 36 su Instagram e 37 su LinkedIn. La prima piattaforma valorizza soprattutto il formato fotografico, mentre la seconda combina immagini e testi per una relazione più professionale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Nhabi?
Il sito di Nhabi utilizza WordPress come CMS e conta 30 tecnologie rilevate. La dotazione comprende Google Tag Manager per governare i tag, LinkedIn Insight Tag per leggere le audience professionali, Cookiebot e iubenda per il consenso, oltre a Yoast SEO per il presidio organico. Sono presenti anche Contact Form 7 e Gravity Forms, strumenti che raccolgono richieste attraverso moduli.
Come si posiziona Nhabi rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione osservato di 12 aziende, Nhabi occupa la 10ª posizione per il DCI, con 40 su 100 contro una media di 63 su 100. Complaion guida il settore con 69 su 100. Nhabi è 10ª nell’esperienza, 10ª nel marketing, 8ª nei social media e 6ª nell’analytics. Quest’ultima dimensione è 5 punti sopra la media del settore.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale per Nhabi?
Il principale margine riguarda il collegamento fra visibilità social, esperienza mobile e gestione dei contatti. LinkedIn raccoglie 786 follower, ma il sito registra 646 visite mensili e il tempo di apertura mobile è di 5,6 secondi. Analytics supera la media del settore, mentre il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. La priorità è trasformare una base già presente in un percorso più integrato.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Consulenza ESG attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




