Oj Moto: maturità digitale 2026
Oj Moto raccoglie 10.027 follower su Instagram e 6.010 visite mensili: il pubblico digitale non si concentra in un solo luogo
Oj Moto raccoglie 10.027 follower su Instagram, 73.000 su Facebook e 6.010 visite mensili sul sito. Instagram registra 13.822 interazioni, Facebook 1.857. Il sito conta 6,8 pagine per visita e una durata media di 311 secondi. La presenza combina un seguito ampio, una risposta più intensa su Instagram e una navigazione articolata. Questi segnali collocano Oj Moto davanti a una scelta di sviluppo: consolidare l’attenzione già raccolta o collegarla meglio al percorso commerciale.
Oj Moto: mestiere distributivo, pubblico digitale articolato
Oj Moto raggiunge 61 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 19 aziende osservate è 9ª, con un margine di sviluppo di 9,7 punti rispetto alla media del settore, pari a 71,1, e di 15,7 rispetto al capofila, a 77,1. Marketing vale 66 su 100 e social media 64, mentre experience raggiunge 59 e analytics 28. La misurazione resta il principale spazio di recupero.
Oj Moto contro LS2
Il bilancio descrive una società a responsabilità limitata con un fatturato di 2,9 milioni di euro nell’anno 2025 e 5 dipendenti, attiva nel commercio all’ingrosso di abbigliamento e accessori. Il sito riceve 6.010 visite mensili, con il 100% del traffico proveniente dall’Italia. La durata media di 311 secondi e 6,8 pagine per visita indicano una navigazione approfondita, mentre il bounce rate si attesta al 21,3%. Il sito non è quindi un semplice punto di passaggio: chi arriva esplora più contenuti prima di uscire.
Dato rilevante: Fra le dimensioni, il posizionamento più favorevole è nel marketing, mentre analytics concentra il margine di recupero più ampio. Il profilo indica che Oj Moto attiva domanda e contenuti prima di trasformarli in misurazione strutturata.
Experience: 1,7 secondi su mobile, prestazioni da ottimizzare
L’experience di Oj Moto vale 59 su 100 contro 65,4 della media delle aziende osservate e vale la 13ª posizione su 19. La performance è 33 su 100 su desktop e 27 su mobile. Il tempo di apertura è circa 1,2 secondi su desktop e 1,7 su mobile; i Core Web Vitals passano su mobile. Il margine rispetto alla media è di 6,4 punti: il sito combina contenuti leggibili e una prestazione tecnica da rendere più uniforme.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il profilo qualitativo è più articolato della prestazione tecnica. L’audit UX assegna 80 su 100 alla chiarezza, 100 alla fiducia, 89 alla leggibilità e 96 all’estetica e al brand. Sul versante accessibilità, Oj Moto raggiunge 82 su 100 su desktop e 83 su mobile; il contrasto testo-sfondo vale 26 su 100. L’interfaccia comunica quindi una marca riconoscibile, mentre la priorità riguarda la fruibilità per tutti i visitatori.
L’esito mobile dei Core Web Vitals e la gerarchia visiva mostrano due qualità diverse del sito. La conformità tecnica è già raggiunta su mobile, mentre la performance complessiva resta da rendere più uniforme. La direzione è intervenire sulla catena di caricamento senza alterare l’ordine con cui Oj Moto presenta contenuti e prodotto.
Dato inatteso: Il peso della pagina è maggiore su desktop, mentre il mobile richiede più lavoro al browser. Il margine tecnico riguarda quindi la riduzione del carico di caricamento, senza sacrificare la leggibilità che sostiene il percorso di navigazione.
Marketing: 368 mila ricerche, 85 annunci Meta
La SEO di Oj Moto intercetta una domanda ampia e in parte già legata alla categoria. La keyword «accessori abbigliamento» raggiunge 368 mila ricerche, mentre «accessori moto» ne registra 135 mila. La visibilità organica combina quindi domanda generale e interesse vicino all’acquisto, con un presidio che va oltre le ricerche esplicitamente legate al marchio.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda organica: la finestra osservata conta 85 annunci, 11 dei quali in corso, distribuiti su 9 aree di targeting. Fra gli annunci osservati, «Cambio Taglia e Resi Gratuiti» ha raggiunto 4,9 milioni di persone. Il messaggio lega la proposta a una rassicurazione sul servizio, mostrando un presidio orientato a ridurre l’attrito nell’acquisto.
La rassegna stampa aggiunge 48 citazioni giornalistiche. Moto.it ne raccoglie 13 e aMotoMio.it 10, concentrando l’eco su testate specializzate. Il titolo «Oj Atmosfere Metropolitane, Invincible. La giacca "quattro stagioni" che stupisce. Recensito» lega il prodotto a una promessa d’uso; la stampa rafforza così la credibilità della domanda intercettata.
Le testate che citano più spesso Oj Moto
Marketing unisce domanda spontanea, pressione a pagamento e autorevolezza editoriale. La keyword «abbigliamento moto» collega la ricerca di categoria alla proposta dell’azienda; gli annunci parlano di resi e carrello, mentre la stampa porta i prodotti in un contesto specialistico. Il percorso parte dal bisogno e arriva alla considerazione, con un primo passo verso la conversione.
Dato rilevante: La presenza organica non si esaurisce nelle keyword più visibili: il profilo SEO conta 933 keyword, segnale di una copertura ampia fra ricerca generica e domanda di categoria.
Analytics: 10 tecnologie, automazione ancora da costruire
Analytics è la dimensione più distante dalla media osservata: Oj Moto vale 28 su 100, è 18ª su 19 e registra un margine di sviluppo di 15,2 punti rispetto alla media, 43,2. Google Analytics misura il comportamento e Google Tag Manager governa i tag; lo stack conta 10 tecnologie. Nel gruppo Marketing Technologies il punteggio è 14 su 100 e le rilevazioni restano nulle per A/B testing, advertising pixel e affiliate e display ads. Sicurezza e conformità completano la dotazione di base: la misurazione avanzata è il passo successivo.
Il secondo asse riguarda gli strumenti enterprise. Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100; Magento gestisce il CMS e-commerce, Klarna Checkout e PayPal i pagamenti. CRM, CDP e automazione restano fuori dalla dotazione rilevata: il sito sostiene la transazione, ma non unisce ancora comportamento, acquisto e comunicazione in un profilo cliente.
Dato inatteso: Il sito non integra live chat: l’assistenza conversazionale non fa parte del percorso e-commerce.
Oj Moto costruisce attenzione sui canali, ma la distanza si gioca nella capacità di trasformarla in apprendimento
Con 13.822 interazioni su Instagram e 6.010 visite mensili, Oj Moto dimostra di saper costruire attenzione digitale. Il passaggio decisivo riguarda la trasformazione di quell’attenzione in apprendimento, perché analytics vale 28 su 100 e il sito conta 10 tecnologie senza una dotazione estesa di automazione. Oj Moto ha costruito una presenza riconoscibile: il marketing supera la media osservata, Instagram attiva la community e il sito trattiene chi arriva. La distanza dal capofila si gioca però nella connessione fra contenuti, traffico e sistemi enterprise. La priorità è rendere misurabile e riutilizzabile il valore già generato, senza disperdere la qualità editoriale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Oj Moto e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale. Oj Moto vale 61 su 100 e rientra nella banda Medio: experience 59, marketing 66, social media 64, analytics 28. Fra le 19 aziende osservate occupa la 9ª posizione complessiva.
Quanto pubblico riceve il sito di Oj Moto e da dove arriva?
Il sito di Oj Moto riceve 6.010 visite mensili stimate, tutte dall’Italia. La visita media dura 311 secondi, comprende 6,8 pagine e registra un bounce rate del 21,3%. SimilarWeb fornisce la stima del pubblico digitale e del suo comportamento.
Su quali social è presente Oj Moto e quanto seguito raccoglie?
Oj Moto è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 73.000 follower, Instagram 10.027; entrambe contano 36 post nella finestra osservata. L’engagement rate è 3,8% su Instagram e 0,1% su Facebook, con 13.822 e 1.857 interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Oj Moto?
Il sito di Oj Moto usa Magento come CMS e-commerce, Google Analytics per misurare il comportamento e Google Tag Manager per gestire i tag. Klarna Checkout e PayPal gestiscono i pagamenti; lo stack conta 10 tecnologie e include MySQL e OVHcloud per database e infrastruttura.
Come si posiziona Oj Moto rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 19 aziende osservate, Oj Moto è 9ª nel DCI, 8ª nel marketing, 10ª nel social media, 13ª nell’experience e 18ª nell’analytics. Il DCI è 9,7 punti sotto la media, 71,1, e 15,7 sotto il capofila, 77,1.
Qual è il segnale più distintivo della presenza digitale di Oj Moto?
Il segnale più distintivo è l’allineamento fra marketing e social media: Oj Moto vale 66 su 100 nel marketing e 64 nel social media, con 13.822 interazioni su Instagram. Analytics vale 28 su 100; il passo prioritario è trasformare domanda ed engagement in apprendimento commerciale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



