Orange1: maturità digitale 2026
6.703 follower su LinkedIn e 2.428 visite mensili al sito: Orange1 ha costruito un pubblico più ampio del traffico che lo alimenta
Orange1 raccoglie 6.703 follower su LinkedIn, mentre il sito riceve 2.428 visite al mese. La presenza digitale ha quindi due scale diverse: una relazione professionale ampia e un traffico proprietario contenuto, accompagnati da un’esperienza tecnica più solida su desktop che su mobile. Il quadro non descrive un’azienda ferma, ma una realtà industriale che ha già trovato alcuni canali di visibilità e deve ancora trasformare quella visibilità in un sistema digitale più misurabile. Il confronto con le aziende osservate nel settore dei motori elettrici chiarisce dove questa traiettoria è già distintiva e dove resta spazio di sviluppo.
Profilo: motori elettrici industriali, società per azioni
Orange1 ha un DCI di 53 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 5 aziende osservate occupa la 3ª posizione su 5 aziende osservate: il voto medio del settore è 59 e la capofila Carpanelli raggiunge 62. Il profilo è polarizzato: l’esperienza digitale vale 88 su 100, mentre marketing, social media e analytics si collocano rispettivamente a 41, 43 e 34 su 100. La maturità complessiva riflette quindi una qualità del sito più avanzata rispetto alla capacità di attivare e misurare la domanda.
Orange1 contro Carpanelli
Orange1 dichiara la fabbricazione di motori, generatori e trasformatori elettrici e opera come società per azioni. Ha registrato un fatturato di 30,3 milioni di euro nel 2025 e conta 164 dipendenti.
Da dove arriva il pubblico del sito
Questa scala industriale richiede una presenza digitale capace di sostenere credibilità, comprensione dell’offerta e continuità nelle relazioni professionali. Il profilo societario rende quindi rilevante il passaggio dalla visibilità alla gestione strutturata dei contatti.
Dato inatteso: Il sito raccoglie 2.428 visite mensili e registra una frequenza di rimbalzo del 33,8%. Chi entra visualizza 2,1 pagine per visita e resta in media 26 secondi. La provenienza è concentrata in Italia, che pesa per il 62,0% del pubblico, mentre l’India rappresenta il 22,6%, l’Egitto il 10,9% e i Paesi Bassi il 4,4%. La combinazione descrive un sito con una base nazionale prevalente e una distribuzione geografica articolata, ma con un tempo di permanenza che lascia valore da sviluppare nella capacità di trattenere e orientare le visite.
Experience: 1,122 secondi desktop, 1,225 secondi mobile
L’esperienza tecnica è la parte più avanzata del profilo Orange1. Il sito ottiene 97 su 100 nella performance desktop e 67 su 100 su mobile, mentre i Core Web Vitals sono superati in entrambi i contesti. Il tempo di apertura è di 1,122 secondi su desktop e 1,225 su mobile. Con 88 su 100, l’esperienza supera la media del settore di 13,3 punti: il margine di sviluppo riguarda la prestazione mobile, non la conformità.
La pagina mobile pesa meno della versione desktop, ma il caricamento resta più lento: il peso da solo non spiega la prestazione. La priorità consiste nel preservare la conformità già acquisita e nel migliorare la resa mobile, senza intervenire sulla struttura complessiva del sito.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
L’audit di esperienza concentra il margine di sviluppo in punti specifici dell’accessibilità: il contrasto testo/sfondo ottiene 60 su 100 e i campi dei form ottengono 38 su 100. Le altre aree valutate restituiscono un quadro più ordinato, con interventi puntuali sui passaggi che condizionano la lettura e l’interazione.
Dato inatteso: L’audit assegna 100 su 100 sia alla gerarchia visiva sia alla fiducia e credibilità: il sito sostiene con la stessa qualità la comprensione dell’offerta e la percezione di affidabilità.
Marketing: 6.600 ricerche, 89 citazioni stampa
Il posizionamento organico di Orange1 si forma attorno a domande molto diverse fra loro. La keyword «punto di vista» raggiunge 6.600 ricerche, mentre «italiano copertina» ne registra 1.600; seguono «badminton italiano» con 320 e «cos e una holding» con 260. Le query direttamente riconducibili al mestiere, come «motore economico» con 30 ricerche, hanno volumi più contenuti. Il sito intercetta quindi una domanda ampia, ma la sua visibilità SEO non coincide ancora pienamente con il tema dei motori elettrici.
Le keyword SEO più cercate
La rassegna stampa aggiunge una dimensione di digital PR più coerente con la traiettoria industriale. Orange1 conta 89 citazioni su testate giornalistiche, con una concentrazione su La Piazza Web, che ne registra 17, e sulla Federazione Italiana Pallacanestro, con 14. Fra i titoli osservati compare «Motori elettrici, Orange1 avvia la joint venture per essere presente in India», che collega il nome dell’azienda al suo mestiere. La stampa restituisce così una narrazione più vicina al business di quanto faccia la domanda organica più ampia.
Le testate che citano più spesso Orange1
Il marketing digitale mostra quindi una frizione fra ciò che le persone cercano spontaneamente e ciò che la stampa racconta dell’azienda. La posizione è 4ª su 5 nel marketing e la distanza dalla media del settore è di -3,8 punti. La rassegna stampa dimostra che Orange1 dispone di argomenti editoriali riconoscibili; la SEO deve ancora trasformare quella specificità in domanda qualificata. La pubblicità a pagamento, quando entra nella pianificazione, dovrebbe essere letta dentro questa stessa logica: amplificare una proposta già chiara, non compensare una domanda organica poco centrata.
Dato rilevante: La SEO di Orange1 ha una base di 20 keyword, di cui 19 classificate come business keyword. Il dato più forte è «punto di vista», con 6.600 ricerche, ma il volume non è accompagnato da una corrispondenza altrettanto precisa con l’attività dichiarata. La domanda generica genera attenzione, mentre «motore economico» raggiunge 30 ricerche e si avvicina di più al posizionamento industriale. La priorità non è aumentare indistintamente le parole chiave, ma collegare la visibilità esistente a contenuti che rendano riconoscibile il mestiere di Orange1.
Analytics: 23 tecnologie, 0 CRM rilevati
Il capitolo Analytics parte dalla capacità di raccogliere segnali e di attivare strumenti di marketing. Orange1 ha 1 strumento di Analytics rilevato, mentre la KPI Pubblicità conta 0 strumenti. Questa configurazione concentra la misurazione sul comportamento e lascia l’attivazione commerciale su un piano ancora essenziale.
La dotazione tecnologica complessiva conta 23 tecnologie, ma il livello di maturità non è uniforme. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 45 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity arriva a 47 su 100 grazie alla presenza di strumenti per cookie compliance. Il sito utilizza Google Tag Manager per governare i tag e iubenda per la gestione del consenso. Il punteggio Analytics complessivo è 34 su 100 e la posizione è 3ª su 5, con 1,6 punti sopra la media del settore.
Dato inatteso: Le due lenti più rilevanti sono marketing automation e strumenti enterprise. Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100 e include la KPI Marketing Automation; Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e comprende CRM e Customer Data Platform. La lettura congiunta mostra che Orange1 ha una dotazione di base per raccogliere segnali, ma non una struttura altrettanto articolata per trasformarli in segmentazione, continuità commerciale e personalizzazione. WordPress costituisce il CMS del sito, RankMath SEO supporta l’ottimizzazione dei contenuti, WPML gestisce le versioni linguistiche e Contact Form 7 raccoglie le richieste: strumenti operativi che non sostituiscono un sistema di relazione.
Sintesi: 6.703 follower e 2.428 visite, il valore è nella conversione della presenza
Orange1 ha costruito una presenza digitale riconoscibile: 6.703 follower su LinkedIn e 89 citazioni stampa sostengono la visibilità, mentre il sito registra 2.428 visite mensili. La distanza da colmare non è nella qualità tecnica, ma nel passaggio da attenzione distribuita a relazione misurabile. Il tratto distintivo di Orange1 è l’asimmetria fra un’esperienza digitale che supera la media del settore e una infrastruttura analytics ancora essenziale. Il sito è pronto a sostenere credibilità e scoperta; social e stampa hanno già generato attenzione. La priorità strategica consiste nel collegare questi segnali, così che la scala industriale dell’azienda trovi una continuità digitale all’altezza del suo posizionamento.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Orange1 e quanto vale?
L’indice sintetizza le quattro dimensioni con cui Orange1 viene valutata: experience, marketing, social media e analytics. Orange1 ottiene 53 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 5 aziende osservate occupa il 3° posto. Il dato va letto insieme al profilo interno, che mostra 88 su 100 nell’esperienza digitale e 34 su 100 negli analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Orange1 e da dove arriva?
Il sito di Orange1 riceve 2.428 visite al mese. La frequenza di rimbalzo è del 33,8%, le pagine per visita sono 2,1 e la durata media è di 26 secondi. L’Italia pesa per il 62,0% del pubblico, l’India per il 22,6%, l’Egitto per il 10,9% e i Paesi Bassi per il 4,4%. Questi numeri sono una stima SimilarWeb.
Su quali social è presente Orange1 e quanto seguito raccoglie?
Orange1 è presente su LinkedIn, Instagram, Facebook e YouTube. LinkedIn è il canale con il seguito più ampio, pari a 6.703 follower, seguito da Facebook con 863, Instagram con 721 e YouTube con 101. Le interazioni complessive sono 1.525 su LinkedIn, 872 su Instagram, 190 su Facebook e 83 su YouTube.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Orange1?
Il sito di Orange1 utilizza WordPress come CMS. RankMath SEO supporta l’ottimizzazione dei contenuti, WPML gestisce le versioni linguistiche e Contact Form 7 raccoglie le richieste. Google Tag Manager governa i tag e iubenda gestisce il consenso ai cookie.
Come si posiziona Orange1 rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 5 aziende osservate Orange1 è 3ª su 5 per il DCI, con 53 su 100 contro una media di settore di 59. La capofila Carpanelli raggiunge 62. Orange1 è 1ª su 5 nell’esperienza, 4ª su 5 nel marketing, 2ª su 5 nel social media e 3ª su 5 negli analytics. Il profilo è quindi intermedio, sostenuto dalla qualità del sito.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Orange1?
Il principale margine riguarda il collegamento fra visibilità e misurazione. Orange1 raggiunge 88 su 100 nell’esperienza digitale, 13,3 punti sopra la media del settore, mentre la dimensione analytics vale 34 su 100. La presenza di 23 tecnologie offre una base operativa, ma la maturità cresce quando marketing automation, CRM e Customer Data Platform trasformano i segnali dei canali in relazioni continuative.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Motori elettrici attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


