Demo
Snack salati

Asset digitali

pata.it Instagram Facebook LinkedIn YouTube TikTok

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Pata

Pata: maturità digitale 2026

Pata raccoglie 11.841 follower su Instagram e riceve 10.950 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso

Pata raccoglie 11.841 follower su Instagram, 9.600 su Facebook e riceve 10.950 visite al mese. La sua presenza digitale combina un seguito distribuito, un engagement del 23,0% su TikTok e 324 annunci osservati, mentre il sito concentra tutto il pubblico in Italia e registra 1,4 pagine per visita. I numeri descrivono una marca capace di attivare attenzione sulle piattaforme, con un passaggio ancora da chiarire: quanto questa attenzione si traduca nel tempo in una relazione digitale più profonda e misurabile.

Lavorazione e conservazione di patate: una realtà industriale con un pubblico digitale frammentato

Pata registra un DCI di 60 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 7 aziende osservate occupa il 4° posto: la media del settore è 68 su 100 e San Carlo guida il gruppo. Il profilo è articolato: marketing raggiunge 64 su 100 ed experience 61, mentre social media si colloca a 57 e analytics a 43. Il risultato descrive un’azienda con una presenza digitale riconoscibile, ma con una dotazione di misurazione e sviluppo meno estesa delle aree rivolte all’esterno.

Pata contro San Carlo

Pata San Carlo

Il bilancio colloca Pata in una scala industriale significativa: il fatturato 2025 è di 186,4 milioni di euro e l’organico conta 318 dipendenti. La società dichiara come attività la lavorazione e conservazione di patate e adotta la forma di società per azioni. Sul sito, invece, il traffico stimato è di 10.950 visite mensili, con 1,4 pagine per visita e una permanenza media di 12 secondi. La provenienza è interamente italiana. La distanza fra dimensione economica e profondità della visita rende il sito un punto di contatto da rendere più efficace, non il principale luogo di costruzione del pubblico.

Experience: 1,7 secondi su mobile, ma la qualità tecnica non è uniforme

La pagina di Pata va letta separando velocità, conformità e resa percepita. Il superamento dei Core Web Vitals convive con una differenza fra mobile e desktop nei punteggi di performance. Anche SEO e accessibilità appartengono a piani distinti: aiutano reperibilità e uso e richiedono una lettura specifica della velocità. Questa distinzione collega la qualità dell’interfaccia al comportamento reale delle pagine.

Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
1,3 s
Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
1,7 s
Core Web Vitals desktop
Desktop
Core Web Vitals mobile
Mobile

Punteggi Lighthouse su desktop

Accessibility 91 su 100 Seo 85 su 100 Performance 77 su 100 Best Practices 58 su 100

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 92 su 100 Accessibility 91 su 100 Best Practices 58 su 100 Performance 41 su 100

Pata supera i Core Web Vitals sia su desktop sia su mobile, ma la prestazione percepita cambia fra i due contesti. Il tempo di apertura della pagina è di 1,3 secondi su desktop e di 1,7 secondi su mobile. I punteggi di performance sono 77 su 100 su desktop e 41 su 100 su mobile, mentre l’accessibilità è 91 su 100 in entrambi i casi. La lettura è coerente con un’esperienza mobile da ottimizzare: i segnali di conformità sono presenti, ma la velocità complessiva lascia spazio a un intervento mirato.

Dato rilevante: La differenza fra desktop e mobile è soprattutto una questione di prestazione, non di chiarezza dei contenuti: il punteggio SEO passa da 85 su 100 a 92 e l’accessibilità resta a 91 su 100. Best practices è 58 su 100 in entrambi i contesti. Il sito è costruito su WordPress e usa Elementor per organizzare le pagine; questi strumenti spiegano la flessibilità editoriale, non il risultato tecnico. La priorità manageriale è collegare la qualità visiva già riconoscibile a un caricamento mobile più fluido.

Marketing: 12.100 ricerche mensili e 324 annunci, la visibilità nasce da due motori

Tre forme di visibilità definiscono il marketing di Pata: domanda organica, pubblicità a pagamento e citazioni editoriali. La dimensione marketing vale 64 su 100, contro i 66,5 della media del settore. Il tema non è la semplice presenza sui canali, ma la composizione della visibilità: le ricerche esprimono ciò che il pubblico cerca, gli annunci mostrano il messaggio che l’azienda sceglie di acquistare e la stampa restituisce l’eco che arriva dall’esterno.

Le keyword SEO con più ricerche per Pata

Meta 324 Google 25

La domanda organica intercetta soprattutto il settore e i concorrenti, non ancora un universo ampio di ricerche proprietarie. Le keyword «snack pata» e «patatine al formaggio» hanno entrambe 2.400 ricerche, mentre le query legate a San Carlo raggiungono 12.100 ricerche. Nel complesso il portafoglio conta 645 keyword, di cui 140 classificate come business. La lettura è precisa: Pata è presente nella domanda di categoria, ma una parte rilevante della pressione di ricerca si concentra su nomi diversi dal suo.

Le testate che citano più spesso Pata

Federmoto 27 motopress.it 12 la Voce Di Mantova 4 Gazzetta di Mantova 4 Solo Enduro 3 ecodellojonio.it 3

La pubblicità a pagamento amplia la capacità di raggiungere pubblico: gli annunci osservati sono 324 e quelli attivi sono 10. Fra le creatività osservate compare il messaggio «Stacca come si deve», che costruisce la pausa come beneficio emotivo e non come semplice descrizione del prodotto. Un annuncio ha raggiunto 735 mila persone. Il pubblico dichiarato è distribuito in modo equilibrato per genere e la fascia 35-54 anni pesa il 41,0%. Pata sta quindi comprando attenzione con un linguaggio di marca coerente, mentre la SEO lavora su una domanda ancora parzialmente contesa.

Dato rilevante: La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra l’attenzione su poche testate: Federmoto ne registra 27 e motopress.it 12. Il titolo «Il "cartello delle patatine" messo su per otto anni da Amica chips, Pata e Preziosi Food» mostra un’eco editoriale diversa dalla comunicazione di prodotto. Il digital PR associa quindi Pata a temi di settore e a notizie reputazionali, con una visibilità che completa la pubblicità ma non sostituisce la costruzione della domanda proprietaria.

Social Media: 11.841 follower su Instagram e 23,0% di engagement su TikTok, il seguito non è omogeneo

La presenza di Pata copre Instagram, Facebook, YouTube, TikTok e LinkedIn, ma il presidio non coincide con la frequenza editoriale. La distribuzione dei contenuti rende utile separare la scala del seguito dal movimento che ogni piattaforma genera, per capire dove Pata usa i contenuti come distribuzione e dove come attivazione. La lettura dei formati completa il quadro, perché la risposta dipende anche dal modo in cui il prodotto viene portato nella conversazione.

Follower ed engagement rate sui social di Pata

Follower Engagement rate

Pata presidia Instagram, Facebook, YouTube, TikTok e LinkedIn. Il seguito è maggiore su Instagram, con 11.841 follower, seguito da Facebook con 9.600; YouTube conta 1.470 iscritti, TikTok 894 e LinkedIn 3.357. La presenza è quindi distribuita su piattaforme con funzioni diverse, ma il ritmo osservato non è uniforme: Instagram e Facebook contano 36 contenuti ciascuno, TikTok 15 e YouTube 22, mentre LinkedIn non registra pubblicazioni nella finestra considerata. Il portafoglio è ampio, ma richiede una gerarchia editoriale chiara.

Il contenuto migliore di ogni social di Pata

Pata
Pata

“Nel chill 😎🔥”

1,6K 3 34
Pata
Pata

“E tu, sei riuscito a fermarti sulle tue preferite? 💬 👇”

464 18 10
Pata
Pata

“Remo & Gerry - 2°episodio - Imbusto patate”

369 15
Pata
Pata

“Che gusto, Mantova! 🤍❤️🔥 Una notte da ricordare all'Olimpico: il Mantova conquista il p…”

335 15 14

Il movimento non segue la scala del seguito. TikTok registra un engagement rate del 23,0%, YouTube del 7,7%, Instagram del 4,0% e Facebook dello 0,3%. La differenza suggerisce che i canali con pubblico più ampio svolgono una funzione di distribuzione, mentre i formati brevi possono attivare risposte più intense. La gestione del portafoglio richiede perciò obiettivi distinti per reach ed engagement, senza leggere il seguito come misura unica della qualità editoriale.

Dato inatteso: I contenuti più efficaci confermano una grammatica editoriale fondata su leggerezza, identificazione e partecipazione. Il Reel Instagram «Nel chill 😎🔥» ha raccolto 1.628 interazioni, mentre il video TikTok «E tu, sei riuscito a fermarti sulle tue preferite? 💬 👇» ne ha ottenute 492. Reel e video sono i formati più rappresentati nel portafoglio osservato, e gli hashtag #PataSnack e #Pata ricorrono tra le conversazioni di marca. Pata ottiene la risposta migliore quando il prodotto entra in una situazione quotidiana e invita a prendere posizione.

Analytics: 30 tecnologie, ma automazione e strumenti enterprise restano da costruire

Sul sito di Pata esiste una base di misurazione e pubblicazione: Google Analytics legge il traffico, Google Tag Manager coordina i tag e WordPress organizza i contenuti. My Agile Privacy gestisce le preferenze sui cookie, mentre AdRoll sostiene l’advertising. La dimensione analytics vale 43 su 100, mentre la media del settore è 37,3. Il punto di decisione è separare questa dotazione operativa dalle capacità di automazione, personalizzazione e gestione della relazione che rendono i dati azionabili.

Tecnologie rilevate
Sito
30
A/B Testing & Personalizzazione
0
Advertising Pixel
0
Marketing Automation
0

Il sito conta 30 tecnologie rilevate. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 77 su 100, mentre Marketing Technologies vale 19 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100. La dotazione è quindi più articolata nella lettura del traffico e della pubblicità che nelle funzioni di automazione e nei sistemi enterprise. Il margine di sviluppo riguarda il passaggio da una misurazione operativa a un uso dei dati per personalizzare e collegare la relazione digitale.

Dato inatteso: Le aree A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel e Marketing Automation registrano 0 strumenti rilevati: il passaggio verso esperienze personalizzate e attivazioni automatiche resta quindi un margine di sviluppo.

Pata concentra l’attenzione sui social, ma 10.950 visite mensili restano poco valorizzate: la priorità è unire pubblico e misurazione

Pata ha costruito una presenza sociale riconoscibile, con 11.841 follower su Instagram e un engagement rate del 23,0% su TikTok, mentre il sito riceve 10.950 visite al mese. La distanza non è fra visibilità e contenuto, ma fra attenzione generata e capacità di trasformarla in un percorso misurabile. Il DCI di 60 su 100 riflette questa configurazione: marketing e social media sostengono la visibilità, mentre analytics è a 43 su 100. Pata non deve ampliare indistintamente i canali; il primo passo è collegare i contenuti che ottengono risposta, la pubblicità a pagamento e il sito. È lì che la scala industriale dell’azienda può diventare una capacità digitale più coerente.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Pata e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Pata raggiunge 60 su 100, rientra nella banda Medio e occupa il 4° posto fra 7 aziende osservate. Il profilo combina marketing a 64 su 100, experience a 61, social media a 57 e analytics a 43.

Quanto pubblico riceve il sito di Pata e da dove arriva?

Il sito di Pata riceve una stima di 10.950 visite mensili. Il pubblico genera 1,4 pagine per visita e resta mediamente 12 secondi. La quota di provenienza italiana è del 100,0%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb e descrive il traffico del sito, non la reach della pubblicità a pagamento.

Su quali social è presente Pata e quanto seguito raccoglie?

Pata è presente su Instagram, Facebook, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram conta 11.841 follower, Facebook 9.600, LinkedIn 3.357, YouTube 1.470 e TikTok 894. I tassi di engagement più alti appartengono a TikTok, con il 23,0%, e YouTube, con il 7,7%; Instagram raggiunge il 4,0%.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Pata?

Il sito usa WordPress come CMS per pubblicare e organizzare i contenuti, WooCommerce per la gestione del catalogo e Google Analytics per leggere il traffico. Google Tag Manager coordina i tag e My Agile Privacy gestisce le preferenze sui cookie. Nel complesso sono state rilevate 30 tecnologie. AdRoll supporta le attività di advertising.

Come si posiziona Pata rispetto alle altre aziende del suo settore?

Fra le 7 aziende osservate, Pata occupa il 4° posto per DCI, con 60 su 100. La media del settore è 68 su 100, mentre San Carlo guida il gruppo con 69,8. Pata si colloca sopra la media del settore nell’analytics, con una distanza positiva di 5,7 punti, e sotto la media nelle altre tre dimensioni.

Che cosa rende più efficace la presenza social di Pata?

I contenuti più efficaci associano formati brevi e una domanda diretta. Il Reel Instagram «Nel chill 😎🔥» ha ottenuto 1.628 interazioni, mentre il video TikTok «E tu, sei riuscito a fermarti sulle tue preferite? 💬 👇» ne ha raccolte 492. La risposta cresce quando Pata collega il prodotto a situazioni quotidiane e invita le persone a esprimere una preferenza.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Snack salati attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Pata da 5 gg Campagna in corso su Instagram Spoiler: sono tutte Pata 💛 👇 E tu, quale snack preferisci portare al mare? 94,2K Italia
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
186,4M €
mediana settore 153,3M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Pata S.P.A.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
11K
media settore 165,8K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Sales

Canali di vendita

Amazon
-
non presidiato
Riservato ai clienti

Vetrina Web

Vedi tutti i 46 prodotti

Venditori Web

Nutritienda
4,6
26.931 recensioni
Vedi tutti i 28 venditori

Confronto competitivo

Pata
Pata Best in class San Carlo Pringles Italia Salati Preziosi Amica Chips Lay’s Italia Fox Italia
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 61 79 Pringles Italia -18 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Pata

Experience di Pata

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
su 7
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 4 MB in 130 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
2 non superati Chiarezza della gerarchia visiva Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Dimensione del testo corpo
1 non superato Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità C
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
3 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Landmark non univoche Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Ruolo ARIA non consentito sull’elemento
4 non superati Zoom disabilitato dal meta viewport Problema di accessibilità · Altro (presentation-role-conflict) Pulsanti senza etichetta accessibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Pata

Marketing di Pata

Medio
su 7
media settore

Diffusione brand Molto Alto

su 7

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
100
media settore 68
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Federmoto
27
2 motopress.it
12
3 Gazzetta di Mantova
4
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 48 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Pata", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
81
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Altreconomia
17 ago 2026
Senza immagine

Il "cartello delle patatine" messo su per otto anni da Amica chips, Pata e Preziosi Food

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Molto Basso

su 7

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
30
media settore 31,7
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Sitemap XML
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
645
Keyword non di marca
140
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 patatine san carlo -0,25% 12.100 0,26-0,38 € Alta
2 san carlo patatine -0,25% 12.100 0,26-0,38 € Alta
3 san carlo patatina -0,25% 12.100 0,26-0,38 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 snacks salati +1,76% 1.900 0,32-0,91 € Alta
2 san carlo rustiche +0,72% 590 0,00-0,00 € Alta
3 rustiche san carlo +0,72% 590 0,00-0,00 € Alta
Vedi tutte le 645 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
60
Dofollow
41
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
78
worldsbk.com 68
2019 dofollow
75
federmoto.it 25
2026 dofollow
70
acmonza.com Associazione Calcio Monza S.p.A.
2026 dofollow
62
civ.tv
2025 dofollow
17
gosurf.nl 2
2019 dofollow
16
motorsport-austria.com 2
2019 dofollow
0
results-scores.com
2019 dofollow
Vedi tutti i 60 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
7
media 14,3 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Alto

su 7

Campagne per canale

Meta
324
media settore 105,3
Canali rilevati
AdRoll
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
349
Annunci Google più longevi
gg
1.027 Annuncio display 25 ott 2023 - 17 ago 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Formati Google

Annuncio display 12
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Fasce d'età
15,3% 18-24
Media settore
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Città
Nazioni
Italia 315 annunci
Città
Mantova, Italia 9 annunci
Vedi tutte (3)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 120 creatività
Vedi tutte le 25 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Medio
su 7
media settore

Facebook Alto

su 6

Seguito e attività

Follower
9,6K
media settore 193,4K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

Italiano 94,4%
Riservato ai clienti

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Medio

su 7

Seguito e attività

Follower
11,8K
media settore 30,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

Italiano 94,4%
Riservato ai clienti

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#ForzaMantova3
Riservato ai clienti

YouTube Molto Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
1,5K
media settore 26,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

Italiano 72,7%
Riservato ai clienti

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 22 post

TikTok Basso

su 5

Seguito e attività

Follower
894
media settore 18K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post TikTok dell'azienda

Vedi tutti i 15 post

LinkedIn Molto Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
3,4K
media settore 10,9K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Tracking & Analytics di base Alto

su 7

Marketing Technologies Molto Basso

su 7

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 7

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 7

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
core-js
Plugin WordPress
Font Script
Player Video
Traduzione
Posta web
Posta elettronica
Web Server
Proxy inverso
Linguaggio di programmazione
Network Pubblicitario
UI Frameworks
JavaScript Graphics
Analisi
Gestore tag
Framework JavaScript
Conformità dei cookie
Database
Pannello Hosting
Prestazioni
Miscellanea
CMS
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni