Pavie: maturità digitale 2026
28.522 follower su Instagram e 767 visite mensili: Pavie concentra il pubblico sui social, non sul sito
Pavie raccoglie 28.522 follower su Instagram, mentre il sito riceve 767 visite al mese. La distanza fra attenzione sociale e traffico proprietario definisce il profilo digitale dell'azienda: il brand riesce a generare presenza editoriale e interazioni, ma il sito resta un punto di passaggio contenuto. La lettura dei dati mostra inoltre un posizionamento diverso a seconda della dimensione osservata: l'esperienza digitale richiede sviluppo, mentre analytics e social media si collocano più vicino al riferimento del settore. Il punto centrale è capire se questa visibilità riesca a trasformarsi in una base digitale più misurabile e continua.
Profilo: produce metalli preziosi, vende online
Pavie ottiene 46 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione di 20 aziende osservate occupa la 15ª posizione, a 12,7 punti dalla media del settore e a 23,5 punti dalla capofila PDPAOLA, che raggiunge 69,5. Il risultato combina 40 su 100 nell'esperienza digitale, 43 nel marketing, 56 nei social media e 48 nell'analytics. L'analytics è l'unica dimensione in cui Pavie supera la media del settore, con un vantaggio di 8,9 punti; l'esperienza digitale rappresenta invece il principale spazio di sviluppo.
Pavie contro PDPAOLA
Pavie è una società a responsabilità limitata che dichiara la produzione di metalli preziosi e registra 0,7 milioni di euro di fatturato nel 2024, con 6 dipendenti. Il dato economico colloca la presenza digitale dentro una realtà di dimensione contenuta, mentre la vendita online aggiunge al mestiere dichiarato un canale diretto verso la domanda.
Il sito di Pavie riceve 767 visite al mese, genera 2,8 pagine per visita e registra una durata media di 75 secondi. Tutto il traffico proviene dall'Italia, una concentrazione che rende il sito un presidio digitale rivolto a un pubblico nazionale e ancora circoscritto.
Dato inatteso: Il bounce rate del 45,9% rende la qualità del primo accesso una variabile commerciale: il sito deve accompagnare la visita verso un percorso più ampio, non soltanto registrare l'arrivo dell'utente.
Experience: 8,3 secondi su desktop, 3,7 su mobile
L'esperienza digitale di Pavie vale 40 su 100 e si colloca al 19° posto su 20 aziende osservate, con 18,3 punti sotto la media del settore. Il contenuto principale si apre in 8,3 secondi su desktop e in 3,7 su mobile. La performance raggiunge 62 su 100 su desktop e 56 su mobile, mentre l'accessibilità è pari a 68 e 61; la SEO arriva a 85 su entrambe le superfici. La visibilità organica è quindi più avanzata della rapidità e dell'accessibilità con cui il sito accoglie la visita.
Prestazioni e qualità del sito su desktop
Prestazioni e qualità del sito su mobile
Sul desktop la pagina pesa 9,4 MB, un carico che accompagna una prestazione complessiva pari a 62 su 100. Il sito usa WordPress come CMS per gestire contenuti e catalogo; la piattaforma sostiene l'operatività editoriale, mentre il margine di sviluppo resta nella rapidità con cui il contenuto principale diventa fruibile.
Dato inatteso: Il peso di 8,6 MB sul mobile accompagna un esito No dei Core Web Vitals su mobile e desktop. La priorità di esperienza riguarda quindi la riduzione del carico percepito sullo smartphone, dove il percorso di accesso deve diventare più lineare.
Marketing: 12.100 ricerche per «argento 925», 5 annunci senza continuità
La domanda organica più ampia riguarda «argento 925», con 12.100 ricerche, mentre «hand made» ne raccoglie 1.300. Le keyword mostrano una combinazione fra domanda generica di categoria e posizionamento di prodotto: «bigiotteria collana» arriva a 1.000 ricerche e «orecchino bigiotteria» a 720. Pavie dispone di 131 keyword complessive e 1.561 backlink, ma il punteggio SEO è 63,39. La base esiste; il passaggio strategico consiste nel collegare le query di categoria alla riconoscibilità del marchio.
Le dimensioni digitali del settore osservato
La pubblicità a pagamento ha una scala ancora circoscritta: gli annunci osservati sono 5, nessuno è attivo al momento della rilevazione e la distribuzione riguarda 2 località di targeting. Fra gli annunci osservati, uno recita «Brilla più di qualsiasi», mentre il messaggio per la festa della mamma raggiunge 7.155 persone. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con donne al 50,0% e uomini al 50,0%, e la fascia più rappresentata pesa il 41,7%. La creatività lavora su occasioni regalo e pianificazione d'acquisto, più che su una promessa funzionale di prodotto.
Dato inatteso: La rassegna stampa non registra citazioni nel periodo osservato. Questo separa il marketing che Pavie attiva direttamente dalla visibilità editoriale esterna: la pubblicità lavora con messaggi e segmentazione demografica, mentre la stampa non aggiunge eco misurabile al posizionamento. Con 43 su 100 nel marketing e una 12ª posizione su 20, a 0,4 punti sotto la media del settore, il primo passo è dare continuità alla domanda di categoria fino alla riconoscibilità del brand.
Analytics: 35 tecnologie, automazione ancora da costruire
Il sito di Pavie conta 35 tecnologie e ha già una base di misurazione: Google Analytics osserva il comportamento e Google Tag Manager governa la distribuzione dei tag. La dimensione analytics vale 48 su 100, con 8,9 punti sopra la media del settore. La conformità e la cybersecurity valgono 15 su 100; questa dotazione di base consente di leggere i segnali, mentre la distinzione di Pavie si gioca sulla capacità di trasformarli in azioni.
Il sito di Pavie conta 35 tecnologie nello stack e raggiunge 77 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Google Analytics misura il comportamento sul sito e Google Tag Manager organizza la distribuzione dei tag; il pixel pubblicitario contribuisce alla lettura delle campagne. La dotazione di conformità e cybersecurity vale 15 su 100, mentre Marketing Technologies arriva a 42. Il quadro descrive una misurazione di base presente, con spazio di sviluppo nella capacità di trasformare i segnali in azioni automatizzate.
Dato inatteso: Il sito usa WooCommerce per la funzione e-commerce, ma questa capacità non è accompagnata da strumenti di relazione: A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM non hanno alcuno strumento. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. La transazione è quindi una capacità operativa, mentre la continuità fra comportamento, segmentazione e relazione rappresenta lo spazio di sviluppo più specifico.
Sintesi: 28.522 follower, 767 visite mensili, il valore sta nel collegamento
Pavie ha costruito una presenza sociale riconoscibile, con 28.522 follower su Instagram e 1.166 interazioni, ma il sito riceve 767 visite mensili. La distanza fra pubblico e proprietà digitale non è solo quantitativa: mostra dove l'azienda ha sviluppato contenuti e dove deve ancora collegarli a misurazione, esperienza e conversione. Il tratto distintivo di Pavie è una presenza editoriale più matura della sua infrastruttura digitale. I contenuti social dimostrano una voce e una capacità di attivare occasioni, mentre il sito combina tempi di apertura elevati con strumenti enterprise ancora da sviluppare. La priorità strategica è unire la forza narrativa di Instagram a un'esperienza più rapida e a un sistema di dati capace di accompagnare il cliente.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Pavie e quanto vale?
L'indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Pavie: esperienza, marketing, social media e analytics. Pavie raggiunge 46 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione di 20 aziende osservate occupa la 15ª posizione, con 12,7 punti di distanza dalla media del settore e 23,5 punti dalla capofila PDPAOLA.
Quanto pubblico riceve il sito di Pavie e da dove arriva?
Il sito di Pavie riceve 767 visite al mese, genera 2,8 pagine per visita e registra una durata media di 75 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall'Italia. Questi valori sono una stima SimilarWeb del pubblico e descrivono la dimensione e il comportamento della navigazione, non l'attribuzione delle visite ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Pavie e quanto seguito raccoglie?
Pavie è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 28.522 follower, Facebook 27.000 e YouTube 6. Instagram registra 1.166 interazioni, Facebook 87 e YouTube 3. Il tasso di engagement è dello 0,1% su Instagram e del 10,0% su YouTube. La lettura affianca dimensione del seguito e attività osservata, con Instagram come canale centrale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Pavie?
Il sito di Pavie usa WordPress come CMS e WooCommerce per la funzione e-commerce. Google Analytics supporta la misurazione del comportamento e Google Tag Manager organizza i tag. Lo stack complessivo conta 35 tecnologie. La dotazione consente il tracciamento di base, mentre A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM registrano 0 strumenti.
Come si posiziona Pavie rispetto alle altre aziende del suo settore?
Pavie occupa la 15ª posizione su 20 aziende osservate per il DCI, con 46 su 100. L'esperienza digitale è 19ª su 20, il marketing 12ª, i social media 10ª e analytics 9ª. Il DCI è 12,7 punti sotto la media del settore e 23,5 punti sotto PDPAOLA, la capofila dell'osservatorio.
Che cosa distingue la presenza social di Pavie?
La presenza social di Pavie combina un seguito ampio su Instagram con contenuti che lavorano sull'identità e sulle occasioni regalo. Il Reel «Da Napoli al mondo!» raggiunge 153 interazioni e il contenuto «Eleganza, FORZA, tenacia e AMORE.» ne raggiunge 113. Instagram usa Reel e Caroselli, mentre l'hashtag #paviè compare in 21 contenuti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Gioielleria e bijoux attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


