Pedini: maturità digitale 2026
Pedini conta 22.960 follower su Instagram e 1.083 visite mensili al sito: il seguito digitale supera la capacità di attrazione proprietaria
Pedini raccoglie 22.960 follower su Instagram, mentre il sito riceve 1.083 visite al mese e trattiene le sessioni per 245 secondi. La presenza sociale ha quindi una scala riconoscibile, ma non si traduce nella stessa intensità sul canale proprietario. Il quadro si completa con 61 dipendenti e un fatturato di 12,8 milioni di euro riferito al 2025: l’azienda dispone di una base industriale definita e di un’attività digitale articolata. La questione centrale è capire se questa articolazione costruisca valore in modo equilibrato o concentri la capacità di relazione sui social.
Profilo: fabbricazione di mobili, pubblico prevalentemente italiano
Pedini ottiene 67 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra 19 aziende osservate occupa la 6ª posizione, contro 67,8 della media del settore e 73 di Cesar Cucine, capofila. Experience vale 77 su 100, Marketing 68, Analytics 62 e Social Media 55. Le prime tre dimensioni superano le rispettive medie, mentre Social Media è sotto: il profilo premia sito e marketing, con una relazione sociale da sviluppare.
Pedini contro Cesar Cucine
Pedini dichiara la fabbricazione di mobili, opera come SOCIETÀ A RESPONSABILITÀ LIMITATA e conta 61 dipendenti. Il fatturato è di 12,8 milioni di euro nel 2025; il sito riceve 1.083 visite mensili. La scala d’impresa e quella del canale proprietario appartengono quindi a piani diversi: il valore economico è leggibile, mentre l’acquisizione digitale resta selettiva.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento di chi arriva qualifica il traffico più della sua sola scala. Le sessioni generano 3,3 pagine per visita e durano in media 245 secondi; la frequenza di rimbalzo è del 33,4%. Pedini intercetta quindi visite che, una volta sul sito, attraversano più contenuti. Il tema strategico è rendere questa profondità più frequente, senza confonderla con un volume già ampio.
Dato rilevante: Il traffico ha una geografia netta: il 72,2% proviene dall’Italia e il restante 27,8% da fuori Italia. Questa composizione definisce un pubblico prevalentemente italiano con una seconda componente rilevante; la presenza proprietaria può quindi lavorare su una domanda già articolata per provenienza.
Experience: 1,014 secondi sul mobile, accessibilità da rendere uniforme
Experience è la dimensione più avanzata di Pedini: 77 su 100, 3ª posizione fra 19 aziende osservate e 10,6 punti sopra la media. Il desktop raggiunge 85 su 100 in performance, il mobile 53 su 100. Entrambe le rilevazioni superano i Core Web Vitals: il tempo di apertura è 1,006 secondi su desktop e 1,014 su mobile. La base è solida; il margine riguarda la qualità d’uso da smartphone.
Il risultato di accessibilità è articolato: Contrasto & Colore vale 23 su 100, Struttura & Semantica 58 su 100, Movimento & Reflow 60 su 100 e ARIA 63 su 100. Questa distribuzione concentra il margine visivo e semantico: la qualità dell’esperienza dipende anche da come i contenuti vengono letti e attraversati.
Punteggi Lighthouse su desktop
Su mobile il punteggio SEO vale 92 su 100 e le migliori pratiche 96 su 100. La lettura dei fondamentali amplia quella delle prestazioni: Pedini combina una reperibilità mobile elevata con un’esperienza che richiede ancora attenzione sul contesto d’uso.
Dato rilevante: L’audit UX assegna 100 su 100 a Chiarezza & Value Proposition e Fiducia & Credibilità; Conversione & CTA vale 81 su 100 ed Estetica & Brand 84 su 100. Pedini ha quindi una presentazione riconoscibile e credibile, mentre il margine più utile riguarda il passaggio dalla presentazione all’azione.
Marketing: 49.500 ricerche, 86 annunci cambiano la domanda in opportunità
Pedini conta 707 keyword e intercetta una domanda che supera il brand: «bagni arredamento» raggiunge 49.500 ricerche e «cucine moderne» 40.500, entrambe con concorrenza alta. Le 690 keyword business indicano una visibilità già vicina all’offerta; il passo utile è collegare la ricerca generica ai percorsi verso Pedini.
Le testate che citano più spesso Pedini
Pedini conta 86 annunci nella finestra osservata e 3 in corso, con targeting su 82 località. Fra gli annunci osservati, uno raggiunge 350 mila persone e apre con «Milano, uno spazio che racconta il design secondo Pedini». Il pubblico dichiarato è diviso in parti uguali fra donne e uomini; la fascia 35-54 pesa il 43,0%. La pubblicità parla così a un pubblico adulto attraverso il linguaggio del progetto.
Le testate che citano più spesso Pedini
Il digital PR aggiunge un’eco editoriale alla domanda: la rassegna conta 35 citazioni, con San Marino Rtv a 10 e Ambiente Cucina a 5. La stampa consolida riconoscibilità, mentre SEO e advertising intercettano e attivano la domanda.
Dato rilevante: Il Marketing vale 68 su 100 e colloca Pedini in 6ª posizione fra 19 aziende osservate, 12,1 punti sopra la media del settore. Il risultato combina domanda SEO, advertising e rassegna stampa. La priorità è collegare queste tre forme di visibilità in un percorso unico, dalla ricerca generica alla relazione con il brand.
Analytics: 30 tecnologie, HubSpot apre una dotazione orientata all’automazione
Analytics vale 62 su 100 e colloca Pedini all’8ª posizione fra 19 aziende osservate, 4,4 punti sopra la media del settore. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager governa i tag e Cookiebot gestisce il consenso. La Marketing Automation è rilevata; il relativo gruppo vale 50 su 100, segnalando una base operativa da integrare.
HubSpot distingue la dotazione: la piattaforma coordina marketing automation e gestione dei contatti, mentre WordPress svolge il ruolo di CMS. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100; il CRM è rilevato. La Customer Data Platform resta fuori dalla dotazione, e l’area prioritaria è collegare questi strumenti ai dati di navigazione.
Dato inatteso: Il passaggio decisivo riguarda il CRM: la sua presenza può trasformare i segnali di navigazione in contatti organizzati, se collegata agli strumenti di marketing automation. La dotazione ha quindi un punto di integrazione preciso, più utile di un ulteriore aumento del numero di tecnologie.
Sintesi: 22.960 follower e 1.083 visite mostrano un valore sociale più ampio del canale proprietario
Pedini ha costruito una presenza digitale riconoscibile: 22.960 follower su Instagram, 3.074 interazioni e un sito che trattiene le visite per 245 secondi. Il punto aperto è la distanza fra questa capacità narrativa e le 1.083 visite mensili: l’azienda sa generare attenzione, ma deve ancora trasformarla con continuità in patrimonio proprietario. La traiettoria di Pedini è quella di un’azienda con Experience e Marketing sopra la media delle aziende osservate, sostenuta da 30 tecnologie e da contenuti social capaci di raccontare il design come esperienza. Il margine non sta nell’aggiungere presenza, ma nel collegare advertising, CRM, HubSpot e sito, così che l’attenzione costruita sui social alimenti una relazione proprietaria più misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Pedini e quanto vale?
Il DCI sintetizza Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Pedini vale 67 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 6ª posizione fra 19 aziende osservate. Le quattro dimensioni valgono, nell’ordine, 77, 68, 55 e 62 su 100 complessivi.
Quanto pubblico riceve il sito di Pedini e da dove arriva?
La stima SimilarWeb attribuisce al sito 1.083 visite al mese, 3,3 pagine per visita e una durata media di 245 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 33,4%; il 72,2% proviene dall’Italia e il restante 27,8% da fuori Italia. La stima riguarda il perimetro analizzato.
Su quali social è presente Pedini e quanto seguito raccoglie?
Pedini è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 22.960 follower e 3.074 interazioni; Facebook 21.000 follower e 621 interazioni; LinkedIn 2.957 follower e 579 interazioni; YouTube 561 follower e 126 interazioni. Instagram concentra il seguito e le interazioni più ampie.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Pedini?
Il sito usa WordPress come CMS e comprende 30 tecnologie. La dotazione include Google Analytics, Google Tag Manager, Facebook Pixel, Cookiebot e HubSpot, che misurano il comportamento, gestiscono tag, segnali, consenso e marketing automation sul sito. Il CRM è presente nella dotazione.
Come si posiziona Pedini rispetto alle altre aziende del settore?
Pedini occupa la 6ª posizione su 19 aziende osservate con 67 su 100; la media del settore è 67,8 e Cesar Cucine guida con 73 su 100. Le posizioni dimensionali sono 3ª nell’Experience, 6ª nel Marketing, 14ª nei Social Media e 8ª in Analytics.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Pedini?
Il margine principale riguarda il passaggio dai social al sito: Instagram raccoglie 22.960 follower e 3.074 interazioni, mentre il sito riceve 1.083 visite mensili. Il collegamento fra contenuti, advertising, CRM e HubSpot può rendere più misurabile e più continua nel tempo la relazione proprietaria.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Cucine design attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



