Persol: maturità digitale 2026
Persol ha 64 annunci e 33,8% di bounce rate: la visibilità acquistata incontra un sito che deve convertire meglio
Persol combina una presenza digitale ampia con una maturità ancora disomogenea. Il sito riceve 615,8 mila visite mensili, mentre Instagram raccoglie 439,7 mila follower e 22.756 interazioni. La pubblicità a pagamento ha raggiunto 5,2 milioni di persone con uno degli annunci osservati, e il marketing è la dimensione più avanzata rispetto alla media delle aziende osservate. La tensione è chiara: Persol ha costruito attenzione e distribuzione, ma deve trasformare quella visibilità in un’esperienza più solida, misurabile e accessibile.
Profilo: un pubblico internazionale, una maturità selettiva
Persol ottiene 69 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 22 aziende osservate occupa la 9ª posizione, con un valore inferiore alla media del settore, pari a 72,2, e distante dal capofila Ray-Ban, che raggiunge 76,7. Il profilo è articolato: marketing vale 75 su 100 e social media 76, mentre experience si ferma a 53 e analytics a 52. Il numero complessivo nasce quindi da una capacità di attrazione già strutturata, accompagnata da margini di sviluppo nell’esperienza e nella dotazione di misurazione.
Persol contro Ray-Ban
Il sito di Persol riceve 615,8 mila visite al mese, con 4,5 pagine per visita e una permanenza media di 103 secondi. Il bounce rate è del 33,8%, un segnale coerente con un percorso di navigazione che genera esplorazione, non soltanto accessi isolati.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza è guidata dagli Stati Uniti con il 35,2% del pubblico, mentre l’Italia pesa per l’11,0%: il sito opera quindi con una domanda distribuita, pur mantenendo un presidio domestico rilevante.
Dato rilevante: La combinazione fra traffico e posizionamento chiarisce la natura del profilo: Persol ha una base di domanda capace di sostenere il brand, ma la 20ª posizione nell’experience e la 17ª posizione nell’analytics indicano che la crescita del pubblico non è ancora accompagnata da una pari maturità del percorso digitale. Il marketing, invece, è 4º fra le aziende osservate e il social media è 6º. La priorità non è ampliare indiscriminatamente la visibilità, ma aumentare il valore prodotto da quella visibilità.
Experience: 3,4 secondi su mobile, Core Web Vitals superati su desktop
L’esperienza digitale di Persol mostra una differenza netta fra dispositivi. Il tempo di apertura della pagina è di 3,4 secondi su mobile e di circa 2,4 secondi su desktop; i Core Web Vitals risultano superati su desktop, mentre l’esito mobile resta da consolidare. Il punteggio di performance è 39 su 100 su mobile e 66 su 100 su desktop. La qualità percepita è quindi più consistente sullo schermo grande, mentre il traffico da dispositivi mobili richiede una maggiore attenzione progettuale.
Voti Lighthouse su mobile
Voti Lighthouse su desktop
La qualità tecnica non esaurisce il tema. L’accessibilità raggiunge 62 su 100 su entrambi i dispositivi, ma la struttura semantica vale 47 su 100, i campi form senza etichetta incidono su un’area da 16 su 100 e le immagini prive di testo alternativo portano l’area media a 11 su 100. Il peso della pagina è di circa 4,7 MB su mobile e 5,9 MB su desktop. Persol ha quindi una base visiva riconoscibile, ma può rendere il percorso più fruibile e leggero.
Dato inatteso: Il dato più significativo è la distanza fra la conformità dei Core Web Vitals su desktop e la velocità mobile. Con 53 su 100 nell’experience, contro 63,9 della media del settore, Persol ha uno spazio di recupero che riguarda soprattutto la continuità del percorso: tempi, semantica, moduli e immagini devono sostenere la stessa cura che il brand esprime nella sua identità visiva.
Marketing: 1.300 ricerche, 64 annunci, la domanda supera la notorietà
La SEO di Persol intercetta una domanda mista. «Eye wear» genera 1.300 ricerche e «sunglasses store» 1.000, mentre «sunglasses persol» vale 880 e «persol ratti» 720: il sito presidia sia categorie generiche sia ricerche già orientate al marchio. La presenza di «all glasses» con 480 ricerche e di «persol po» con 320 conferma che il brand non dipende soltanto dalla domanda nominativa. Il marketing raggiunge 75 su 100, 12,9 punti sopra la media del settore, e occupa la 4ª posizione fra le aziende osservate.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 64 annunci osservati, di cui 1 ancora attivo al momento della rilevazione, distribuiti su 2 piattaforme. Uno degli annunci con maggiore reach ha raggiunto 5,2 milioni di persone e usa la promessa «Un accessorio esclusivo», collegando il prodotto a un’esperienza di design. Il pubblico dichiarato si concentra nelle fasce 25-34 e 35-54, rispettivamente al 38,1% e al 61,6%, con una composizione del 44,3% di donne e del 55,7% di uomini. La creatività combina desiderabilità e continuità di marca, più che una promozione tattica.
Le testate che citano più spesso Persol
Il digital PR completa il percorso con 100 citazioni di stampa. Visionbiz.it ne raccoglie 15 ed Esquire 13, mentre Iconmagazine, Vogue e GQ Italia ne registrano 6, 5 e 5. La rassegna costruisce autorevolezza su testate verticali e lifestyle; il titolo «Persol Riviera: una nuova collezione svelata a Santa Margherita Ligure» mostra come la stampa abbia ripreso il racconto della collezione e della cultura italiana. La forza del marketing sta quindi nella coerenza fra domanda, pubblicità e racconto editoriale.
Dato rilevante: Persol dispone di un sistema di acquisizione della domanda più maturo della media delle aziende osservate, ma il valore futuro dipenderà dalla qualità della conversione. La SEO intercetta ricerche generiche e di marca, la pubblicità estende la reach e la stampa consolida il significato del brand. Il margine di sviluppo consiste nel collegare con maggiore precisione questi tre flussi al percorso sul sito.
Analytics: 27 tecnologie, più spazio per automazione e strumenti enterprise
Persol utilizza 27 tecnologie e dispone di una base di tracciamento già operativa: Adobe Analytics misura il comportamento sul sito, mentre il sistema di consent management governa le preferenze sui cookie. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 63 su 100 e quello Compliance & Cybersecurity 64. La dotazione include anche Shopify per l’e-commerce e Klarna Checkout per il pagamento dilazionato, elementi che collegano la misurazione al percorso commerciale.
La lente enterprise è meno sviluppata della dotazione e-commerce. Il sito usa ServiceNow, che supporta la gestione delle richieste operative, ma la rilevazione assegna 0 strumenti al CRM e 0 alla Customer Data Platform. Anche la marketing automation è a 0 strumenti rilevati. Il risultato è una presenza tecnologica capace di gestire vendita, pagamenti e sicurezza, con uno spazio ancora ampio per collegare i dati dei clienti, personalizzare i percorsi e attivare comunicazioni automatizzate.
Dato inatteso: Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e colloca analytics alla 17ª posizione, contro 58,3 della media del settore per questa dimensione. Il dato non descrive la qualità del front-end: descrive la capacità di usare strumenti enterprise per governare relazione, dati e automazione. È qui che Persol può trasformare una presenza digitale già visibile in un sistema più leggibile e azionabile.
Sintesi: 439,7 mila follower e 615,8 mila visite, la prossima partita è la conversione
Persol ha già costruito una combinazione distintiva: 439,7 mila follower su Instagram e 615,8 mila visite mensili sul sito. Il marketing è 4º fra le aziende osservate, mentre l’experience è 20ª. La distanza fra capacità di generare attenzione e qualità del percorso indica una direzione precisa: il prossimo salto non richiede soltanto più reach, ma una migliore trasformazione della domanda in esperienza digitale. Persol si distingue perché ha reso coerenti prodotto, immaginario e distribuzione: la SEO intercetta domanda generica e di marca, i social valorizzano Riviera e icone, la stampa amplifica il racconto. Il limite strategico è a valle: con 27 tecnologie e nessuna automazione marketing o CRM rilevata, il sistema deve ancora trasformare attenzione e contenuti in relazione misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Persol e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Persol: experience, marketing, social media e analytics. Persol ottiene 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 22 aziende osservate occupa la 9ª posizione; il valore è inferiore alla media del settore, pari a 72,2, mentre il capofila Ray-Ban raggiunge 76,7.
Quanto pubblico riceve il sito di Persol e da dove arriva?
Il sito di Persol riceve 615,8 mila visite mensili, con 4,5 pagine per visita, una permanenza media di 103 secondi e un bounce rate del 33,8%. La quota principale proviene dagli Stati Uniti, con il 35,2%, mentre l’Italia rappresenta l’11,0%. Questi dati sono stime SimilarWeb sul traffico del sito.
Su quali social è presente Persol e quanto seguito raccoglie?
Persol è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Instagram raccoglie 439,7 mila follower e Facebook 432 mila; i 2 canali contano entrambi 36 post nella finestra osservata. Instagram totalizza 22.756 interazioni, Facebook 6.102, YouTube 378 e TikTok 572. Instagram è il principale spazio editoriale del marchio.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Persol?
Il sito di Persol utilizza Shopify per l’e-commerce e Adobe Analytics per misurare il comportamento degli utenti. La dotazione complessiva conta 27 tecnologie e comprende Klarna Checkout per il pagamento dilazionato, ServiceNow per la gestione operativa, Forter per la sicurezza e un sistema di consent management per le preferenze sui cookie.
Come si posiziona Persol rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 22 aziende osservate, Persol è 9ª per il DCI. Il marketing è la dimensione più avanzata, con la 4ª posizione, seguito dal social media, 6º. Experience è 20ª e analytics 17ª. Il profilo colloca Persol sopra la media del settore nel marketing e nei social, con margini di sviluppo nell’esperienza digitale e negli strumenti enterprise.
Che cosa rende particolare la presenza digitale di Persol?
Persol collega un seguito social ampio, una domanda SEO composta da ricerche generiche e di marca e una rassegna stampa centrata sul racconto della Riviera. I contenuti migliori valorizzano luoghi, stile di vita e icone del prodotto. La caratteristica più rilevante è la forza del racconto a monte, mentre il passaggio successivo consiste nel rendere più misurabile e automatizzata la relazione digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Occhialeria attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



