Pigal: maturità digitale 2026
Pigal raccoglie 9.200 follower su Facebook e 719 visite mensili: un pubblico sociale più ampio del traffico proprietario
Pigal raccoglie 9.200 follower su Facebook, 5.820 su Instagram e 719 visite mensili al sito. La presenza sociale genera 1.206 interazioni su Instagram nella finestra osservata, mentre il sito trattiene chi arriva per 102 secondi e produce 3,7 pagine per visita. Il contrasto definisce il ritratto: Pigal ha costruito una relazione editoriale riconoscibile sui social, ma deve ancora trasformare quella visibilità in un sistema digitale più integrato, capace di accompagnare la domanda fino al sito e di sostenerla con strumenti di marketing e gestione del cliente.
Profilo: moda sposa, pubblico concentrato in Italia
Pigal ottiene 60 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Fra le 9 aziende osservate occupa la 7ª posizione, 11 punti sotto la media del settore e 15,9 punti sotto Sposae, capofila con 76 su 100. Il profilo è disomogeneo: il marketing vale 65 su 100 ed è 0,2 punti sopra la media, mentre experience e social media sono a 55 e 58 su 100, rispettivamente 12,2 e 8,5 punti sotto il settore. Analytics raggiunge 55 su 100, 12,3 punti sopra la media.
Pigal contro Sposae
Il sito riceve 719 visite al mese, con il 100,0% del pubblico proveniente dall’Italia. La navigazione media raggiunge 3,7 pagine per visita, con una permanenza di 102 secondi e un bounce rate del 30,3%. Il dato descrive una base proprietaria contenuta ma non fugace: chi arriva esplora più di una pagina e resta abbastanza a lungo per entrare nel percorso di prodotto.
Dato rilevante: La forma giuridica è una società in nome collettivo e l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di articoli di abbigliamento per adulti. Letta insieme al traffico, questa identità descrive un’attività orientata al commercio di abbigliamento per adulti e un presidio digitale che già genera attenzione; il margine di sviluppo è collegare contenuti, acquisizione e relazione continuativa.
Experience: 4,6 secondi su mobile, 7,1 su desktop
La qualità tecnica del sito presenta un margine di sviluppo soprattutto nella velocità: il tempo di apertura della pagina raggiunge 4,6 secondi su mobile e 7,1 su desktop, mentre il punteggio di prestazione è 54 su 100 e 43 su 100. I Core Web Vitals hanno esito No su entrambi i dispositivi. Accessibility vale 85 su 100 in entrambi i contesti, SEO 92 e best practices 96 su mobile e desktop. L’esperienza digitale vale 55 su 100 contro i 67,2 della media delle aziende osservate: il sito è più solido nella conformità delle pagine che nella rapidità con cui le rende utilizzabili.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso della pagina è di circa 9,7 MB su mobile e 10,3 MB su desktop. Le immagini assorbono circa 6,4 MB nel primo contesto e 7,0 MB nel secondo: la componente visuale concentra quindi una quota rilevante del carico che il dispositivo deve gestire. Il primo intervento riguarda l’alleggerimento delle risorse visuali, preservando la qualità estetica che sostiene la proposta bridal.
Dato rilevante: L’audit individua un secondo margine di sviluppo nella struttura di accesso: l’area Form & Etichette vale 14 su 100, mentre il contrasto colore raggiunge 75 su 100 e l’estetica del brand 79 su 100. Campi form con etichetta e tap target più ampi possono rendere più efficace l’appuntamento digitale senza alterare il linguaggio visivo. La qualità del contenuto resta invece a 100 su 100, un patrimonio da proteggere mentre si interviene sulla componente tecnica.
Marketing: 1.825 keyword, 50 annunci Meta
Il marketing di Pigal si muove su tre piani: domanda organica, pubblicità a pagamento e rassegna stampa. La dimensione marketing vale 65 su 100 contro i 64,8 della media delle aziende osservate. La lettura utile riguarda il modo in cui la visibilità di categoria, l’advertising e le citazioni si sostengono a vicenda.
Le keyword SEO più cercate
La SEO di Pigal intercetta una domanda ampia e prevalentemente generica. «accessori abito» raggiunge 368 mila ricerche, «abiti da sposa» 49.500 e «abiti cerimonia donna» 40.500. Nel complesso il sito presidia 1.825 keyword, di cui 1.806 legate al business. La lettura è quella di una visibilità costruita sulle categorie, non soltanto sul nome Pigal: il punteggio SEO di 79 su 100 sostiene una presenza già estesa, ma il valore strategico sta nel trasformare le ricerche di categoria in percorsi proprietari.
Le testate che citano più spesso Pigal
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 50 annunci, 2 dei quali risultano attivi, distribuiti su 7 località di targeting. Fra gli annunci osservati, uno ha raggiunto 104 mila persone e un altro 90.609. La creatività «Noi siamo già innamorate delle nuove collezioni Spring Summer 2026. E tu?» usa una promessa stagionale e relazionale, mentre «Sposa romantica 2026» concentra il messaggio su un’identità estetica. Il pubblico dichiarato è composto per l’80,7% da donne e per il 41,7% dalla fascia 35-54.
Dato rilevante: Il digital PR conta 31 citazioni di stampa nella finestra osservata. Reggionline ne raccoglie 12, seguita da una presenza distribuita fra testate locali e verticali. Il titolo «La comunità islamica celebra la Festa del sacrificio al Circolo Pigal» mostra inoltre che il nome circola in contesti editoriali più ampi della sola proposta commerciale. SEO, advertising e stampa lavorano quindi su tre forme diverse di visibilità, con la rassegna che amplia la riconoscibilità del marchio oltre la ricerca intenzionale.
Analytics: 23 tecnologie, automazione ancora da costruire
Il sito di Pigal rileva 23 tecnologie e ha già una base di misurazione: il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100, con Google Analytics e Facebook Pixel presenti, mentre iubenda gestisce il consenso ai cookie. La dimensione analytics raggiunge 55 su 100 contro i 42,7 della media delle aziende osservate. La dotazione consente di leggere il comportamento digitale e apre alla gestione evoluta della relazione.
Il tratto distintivo emerge nelle categorie che organizzano l’attivazione. Marketing Technologies vale 47 su 100 e include Advertising Pixel e Affiliate & Display Ads, mentre Marketing Automation è a quota 0; Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, con CRM e Customer Data Platform entrambi a quota 0. In termini operativi, Pigal misura già l’audience e può ancora strutturare segmentazione, memoria dei contatti e personalizzazione in un percorso unitario.
Dato inatteso: WordPress e Yoast SEO compongono la dotazione editoriale: il primo gestisce il CMS, il secondo organizza gli elementi tecnici della visibilità organica. La misurazione è già attiva, mentre la personalizzazione resta da strutturare.
9.200 follower, 719 visite mensili: Pigal deve trasformare la forza editoriale in relazione digitale misurabile
Pigal raccoglie 9.200 follower su Facebook e 5.820 su Instagram, mentre il sito riceve 719 visite mensili. La distanza tra attenzione sociale e traffico proprietario definisce la priorità: trasformare contenuti che generano risposta in percorsi digitali più rapidi, misurabili e capaci di accompagnare la relazione. La firma di Pigal è editoriale: intercetta domanda generica, usa creatività stagionali e valorizza i Reel. Il passaggio strategico è unire questa attenzione alla misurazione già presente e a strumenti che organizzino i contatti. La distanza dal settore si gioca nell’integrazione, dove contenuti, dati e conversione diventano una relazione continua.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Pigal e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Pigal ottiene 60 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 9 aziende osservate occupa la 7ª posizione. Il risultato combina un marketing a 65 su 100, analytics a 55, social media a 58 ed experience a 55.
Quanto pubblico riceve il sito di Pigal e da dove arriva?
Il sito di Pigal riceve 719 visite mensili e il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. Gli utenti visualizzano in media 3,7 pagine per visita, restano 102 secondi e generano un bounce rate del 30,3%. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico e descrivono il comportamento complessivo della navigazione, non l’attribuzione ai singoli canali.
Su quali social è presente Pigal e quanto seguito raccoglie?
Pigal è presente su Facebook, Instagram e YouTube. I profili raccolgono rispettivamente 9.200 follower, 5.820 follower e 13 iscritti. Facebook e Instagram contano entrambi 36 contenuti nella finestra osservata, mentre YouTube ne conta 4. Instagram registra 1.206 interazioni e Facebook 352, con un engagement rispettivamente dello 0,6% e dello 0,1%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Pigal?
Il sito usa WordPress come CMS, Yoast SEO per supportare la gestione degli elementi organici, Google Analytics e Facebook Pixel per la misurazione, Google Tag Manager per coordinare i tag e iubenda per il consenso ai cookie. Lo stack complessivo conta 23 tecnologie. La dotazione comprende strumenti di base, mentre Marketing Automation, CRM e Customer Data Platform risultano a quota 0.
Come si posiziona Pigal rispetto alle altre aziende del suo settore?
Pigal occupa la 7ª posizione su 9 nel campione osservato, con 60 su 100 contro una media settoriale di 71 su 100 e un distacco di 15,9 punti dal capofila Sposae, che raggiunge 76 su 100. Il marketing è la dimensione più vicina alla media, mentre experience e social media presentano il maggiore spazio di recupero rispetto al profilo delle aziende osservate.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Pigal?
Il margine più ampio riguarda il collegamento fra contenuti, velocità e gestione della relazione. Il sito registra un tempo di apertura di 4,6 secondi su mobile e 7,1 su desktop, mentre la dotazione analytics non comprende Marketing Automation, CRM o Customer Data Platform. Pigal possiede quindi una base editoriale efficace, da accompagnare con percorsi più misurabili e personalizzati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda sposa attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




