Prima Assicurazioni: maturità digitale 2026
3,3 milioni di visite mensili e 18.068 follower su Instagram: Prima Assicurazioni costruisce attenzione oltre il sito
Prima Assicurazioni riceve 3,3 milioni di visite al mese e concentra su Instagram 18.068 follower, con un engagement del 4,8%. Il sito trattiene 7,7 pagine per visita e il pubblico proviene per il 98,6% dall’Italia. Sono segnali di una presenza digitale ampia, sostenuta da contenuti social capaci di generare attenzione e da una piattaforma che raccoglie un traffico consistente. Il punto da comprendere è come questa visibilità si trasformi in qualità dell’esperienza, continuità editoriale e capacità di misurazione.
Profilo: una presenza digitale estesa
Dato rilevante: Prima Assicurazioni raggiunge 73 su 100 di indice di maturità digitale e rientra nella banda Alto. Fra le 14 aziende osservate occupa il 3° posto per il DCI, con una distanza di 2,3 punti dalla media del settore e di 7,0 punti da Conte, che guida il comparto con 79,9. Il profilo è articolato: marketing arriva a 80 su 100, esperienza digitale a 78, analytics a 65 e social media a 57. La lettura è quindi quella di un’azienda più avanzata nelle dimensioni che sostengono visibilità e fruizione rispetto a quelle che trasformano il seguito in relazione misurabile.
Prima Assicurazioni contro Conte
Il dato d’impresa aggiunge scala al ritratto digitale: il bilancio 2024 registra 346,5 milioni di euro di fatturato e 852 dipendenti, mentre l’attività dichiarata è quella di agenti e intermediari delle assicurazioni. Il sito riceve 3,3 milioni di visite mensili e il traffico è fortemente concentrato sull’Italia. La combinazione descrive una piattaforma con una responsabilità operativa significativa, non un semplice canale informativo: la qualità del servizio digitale incide su un’attività che deve accompagnare utenti, clienti e intermediari lungo percorsi differenti.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento del pubblico conferma una fruizione profonda: ogni visita comprende 7,7 pagine e dura in media 472 secondi, mentre il bounce rate è del 29,6%. Il sito non si limita quindi a intercettare accessi occasionali; accompagna una parte consistente delle sessioni attraverso più contenuti. La provenienza geografica rafforza questa lettura, perché il 98,6% del traffico è italiano. Il margine di sviluppo riguarda la capacità di portare questa scala e questa permanenza dentro un’esperienza ancora più coerente con il livello di maturità complessivo.
Experience: 2,2 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
Prima Assicurazioni presenta prestazioni solide nei test tecnici, con 74 su 100 nella performance mobile e 76 su 100 su desktop. Il tempo di apertura della pagina è di 2,2 secondi su mobile e di 1,8 secondi su desktop; in entrambi i casi i Core Web Vitals risultano superati. La differenza fra i due ambienti resta contenuta, un elemento importante per un servizio che deve mantenere continuità di fruizione su dispositivi diversi. Il confronto settoriale è favorevole: l’esperienza digitale è a 11,8 punti sopra la media osservata e occupa il 3° posto su 14.
Il risultato tecnico si accompagna a un peso di circa 2,1 MB su mobile e 2,2 MB su desktop. La prestazione nasce quindi dalla gestione complessiva del caricamento, non dall’assenza di contenuti o funzionalità. Anche il profilo qualitativo sostiene la lettura: accessibilità, best practices e SEO raggiungono 100 su 100 nei test disponibili, mentre la performance resta il punto che richiede il coordinamento più attento fra peso, codice e tempi.
Dato inatteso: La qualità dell’esperienza digitale costituisce uno dei vantaggi più chiari di Prima Assicurazioni: 78 su 100 contro 66,2 della media del settore e 94,1 del capofila. Il divario verso la guida resta leggibile, ma la posizione fra le aziende osservate indica una capacità già strutturata di presidiare velocità, accessibilità e ottimizzazione. Il margine di sviluppo non è quindi la conformità di base, che è superata su mobile e desktop, bensì l’avvicinamento progressivo al profilo tecnico più avanzato del comparto.
Marketing: 90.500 ricerche per la domanda auto, 100 citazioni stampa
La SEO di Prima Assicurazioni intercetta sia il nome proprio sia la domanda di categoria. Le keyword brand raggiungono 368 mila ricerche per «prima assicurazioni», mentre «assicurazioni auto» vale 201 mila ricerche e «preventivo assicurazione auto» 90.500. Il portafoglio conta 1.351 keyword, di cui 162 legate al business. La lettura è precisa: il marchio possiede una domanda già formata, ma presidia anche il bisogno assicurativo che precede la scelta del fornitore. Il punteggio SEO è 94 su 100 e sostiene questa visibilità organica.
Le keyword SEO più cercate da Prima Assicurazioni
La SEO di Prima Assicurazioni intercetta sia il nome proprio sia la domanda di categoria. Le keyword brand raggiungono 368 mila ricerche per «prima assicurazioni», mentre «assicurazioni auto» vale 201 mila ricerche e «preventivo assicurazione auto» 90.500. Il portafoglio conta 1.351 keyword, di cui 162 legate al business. La lettura è precisa: il marchio possiede una domanda già formata, ma presidia anche il bisogno assicurativo che precede la scelta del fornitore. Il punteggio SEO di 93,64 sostiene questa visibilità organica.
Le testate che citano più spesso l’azienda
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra la maggiore frequenza su TuttoIntermediari, con 9, facile.it, con 7, e InsurZine, con 6. Fra i titoli osservati, «STESSO DNA, NUOVE AMBIZIONI»: PRIMA ASSICURAZIONI INCONTRA GLI INTERMEDIARI PARTNER collega l’azienda alla relazione con gli intermediari. La distribuzione delle citazioni indica un digital PR costruito attorno alla rete professionale e ai temi del settore.
Dato rilevante: Con 80 su 100 nel marketing, Prima Assicurazioni è 2,7 punti sopra la media delle aziende osservate e 4ª su 14: questa dimensione conferma il marketing come asse più avanzato del profilo digitale.
Analytics: 25 tecnologie, la misurazione precede l’attivazione enterprise
Prima Assicurazioni raggiunge 65 su 100 nell’analytics, 12,1 punti sopra la media del settore. Google Analytics, Contentsquare e Hotjar costituiscono la base per leggere comportamenti e prestazioni. La conformità di base passa da Cookie Control, Cookiebot e Cybot, che gestiscono il consenso. L’adozione mostra quindi una misurazione già articolata e sposta il punto strategico dalla dotazione al passaggio verso l’attivazione.
Il sito di Prima Assicurazioni adotta 25 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 87 su 100. Google Analytics, Contentsquare e Hotjar sostengono la lettura dei comportamenti, mentre la marketing automation registra 1 strumento rilevato. Google Tag Manager coordina i tag, e la base di misurazione consente di collegare lettura e attivazione con un perimetro ancora selettivo.
Dato inatteso: La distanza più significativa riguarda gli strumenti enterprise che trasformano la misurazione in attivazione. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, mentre CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti rilevati. Userpilot, adottato per l’onboarding e la personalizzazione dei percorsi iniziali, governa quella fase; il passaggio successivo consiste nell’unificare i dati dei clienti. Il margine di sviluppo è dunque selettivo: Prima Assicurazioni sa osservare molti segnali e può rafforzare il passaggio dall’osservazione all’orchestrazione.
Sintesi: 3,3 milioni di visite e 25 tecnologie, la scala precede l’orchestrazione
Prima Assicurazioni combina 3,3 milioni di visite mensili con un’esperienza digitale a 11,8 punti sopra la media osservata. La sua forza distintiva è la capacità di generare attenzione e mantenerla; il passaggio successivo riguarda il modo in cui 25 tecnologie e un engagement Instagram del 4,8% vengono collegati in una relazione più continua e misurabile. Prima Assicurazioni ha costruito un sistema digitale capace di unire domanda organica, contenuti social ad alta partecipazione e un sito tecnicamente affidabile. Il valore distintivo sta nella scala già raggiunta; la distanza più interessante si apre nell’analytics enterprise, dove osservare i comportamenti può ancora diventare orchestrazione della relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Prima Assicurazioni e quanto vale?
L’indice di maturità digitale sintetizza quattro dimensioni: esperienza, marketing, social media e analytics. Prima Assicurazioni raggiunge 73 su 100 e rientra nella banda Alto. Fra le 14 aziende osservate occupa il 3° posto. Il valore combina una performance forte nell’esperienza digitale e nel marketing con uno spazio di sviluppo nella capacità di trasformare dati, strumenti e seguito social in attivazione coordinata.
Quanto pubblico riceve il sito di Prima Assicurazioni e da dove arriva?
Il sito riceve 3,3 milioni di visite mensili. Il pubblico visualizza 7,7 pagine per visita, con una permanenza media di 472 secondi e un bounce rate del 29,6%. Il 98,6% del traffico proviene dall’Italia. Questi valori sono stime SimilarWeb e descrivono ampiezza e comportamento del pubblico, non un conteggio diretto degli utenti individuali.
Su quali social è presente Prima Assicurazioni e quanto seguito raccoglie?
Prima Assicurazioni è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Instagram raccoglie 18.068 follower e registra un engagement del 4,8%; Facebook conta 11.000 follower, mentre LinkedIn raggiunge 94.937 follower. Il seguito più coinvolto si concentra su Instagram, mentre LinkedIn amplia la platea professionale. La presenza social combina quindi ampiezza e ruoli editoriali distinti.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Prima Assicurazioni?
Il sito utilizza Sanity come CMS, cioè lo strumento con cui organizza e pubblica i contenuti. La dotazione comprende 25 tecnologie e include Google Analytics, Contentsquare e Hotjar per leggere il comportamento degli utenti, oltre a Userpilot per l’onboarding. Sono presenti anche strumenti di gestione del consenso e Google Tag Manager per coordinare i tag di misurazione.
Come si posiziona Prima Assicurazioni rispetto alle altre aziende del suo settore?
Prima Assicurazioni occupa il 3° posto su 14 per l’indice complessivo. Il suo valore di 73 su 100 è a 2,3 punti dalla media del settore e a 7,0 punti da Conte, capofila dell’osservatorio. Le posizioni dimensionali sono 3ª nell’esperienza, 4ª nel marketing, 8ª nei social media e 3ª nell’analytics. Il profilo è quindi sopra la media in alcune aree e più distante nella relazione social.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Prima Assicurazioni?
Il principale margine di sviluppo riguarda gli strumenti enterprise che collegano dati e relazione. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100; CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti rilevati. Prima Assicurazioni dispone già di 25 tecnologie, di marketing automation e di una forte capacità di attrazione. La priorità strategica è trasformare questa base di osservazione in attivazioni più integrate.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Insurance attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



