Pulsee: maturità digitale 2026
239 mila visite mensili e 13.465 follower su Instagram: Pulsee concentra attenzione, ma la relazione resta diseguale
Pulsee riceve 239 mila visite mensili e Instagram raccoglie 13.465 follower, con 19.895 interazioni nella finestra osservata. Il sito intercetta un pubblico ampio, mentre i social concentrano la partecipazione su un solo canale e il marketing presidia una domanda generica di energia. Questa combinazione descrive un’azienda capace di generare attenzione digitale su più fronti. Il traffico e il seguito non hanno però lo stesso significato: il primo misura l’ampiezza della presenza, il secondo la capacità di attivare una community. Il confronto con il settore chiarisce dove questa attrazione è sostenuta da prestazioni e strumenti, e dove resta un margine di sviluppo.
Profilo: commercio di energia, pubblico digitale articolato
Pulsee raggiunge 72 su 100 nel DCI e occupa il 7° posto fra 65 aziende osservate, nella banda Alta. Il risultato supera di 0,3 punti la media del settore, mentre Edison, capofila, è a 79,9. Il profilo è disomogeneo: marketing vale 79 su 100 ed experience 74, sopra le medie di 67,6 e 64,6; social-media è a 59 e analytics a 58, sopra 58,2 e 43,9. La maturità nasce quindi dalla visibilità e dalla qualità della presentazione, più che dalla profondità degli strumenti.
Pulsee contro Edison
Il profilo economico chiarisce la scala dell’attività: Pulsee dichiara un fatturato 2025 di 4.500,7 milioni di euro, 29 dipendenti, forma giuridica di società a responsabilità limitata e attività di commercio di energia elettrica. Il sito riceve 239 mila visite mensili, genera 4,4 pagine per visita e trattiene le persone per 82 secondi; il bounce rate è del 54,9%. Il 91,1% del pubblico proviene dall’Italia, quota coerente con un presidio digitale concentrato sul mercato domestico. La posizione al 18° posto nell’experience, con 9,4 punti sopra la media del settore, mostra che la scala del traffico convive con una qualità d’esperienza superiore al riferimento osservato.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 1,6 secondi, conformità mobile da consolidare
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
L’experience di Pulsee vale 74 su 100 e si colloca al 18° posto fra 65 aziende, con 9,4 punti sopra la media del settore. Il tempo di apertura della pagina sul mobile è di 1,6 secondi e i Core Web Vitals sono superati. Performance vale 50 su 100, mentre accessibility arriva a 79, best practices a 96 e SEO a 92. La prestazione unisce rapidità e qualità di servizio, con un margine di sviluppo concentrato sulla leggibilità.
Dato rilevante: La chiarezza della value proposition riceve 100 su 100, mentre estetica e mobile responsive ottengono 91 e 88. Nel controllo di accessibilità, contrasto e colore valgono 25 su 100 e media e immagini 9 su 100. Il margine di sviluppo riguarda quindi la leggibilità inclusiva, a fronte di una struttura dell’offerta già chiara.
Marketing: 33.100 ricerche, domanda generica prima della pubblicità
Pulsee raggiunge 79 su 100 nel marketing, al 10° posto fra 65 aziende, con 11,4 punti sopra la media. La SEO intercetta domanda generica: «offerte luce e gas» conta 33.100 ricerche, dentro 1.617 keyword, di cui 1.492 legate al business. Il punteggio SEO è 79 su 100. La visibilità nasce da un bisogno di scelta oltre la ricerca del brand.
Il volume della pubblicità a pagamento
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 620 annunci osservati, 37 dei quali attivi, distribuiti su 46 aree di targeting. Fra gli annunci osservati, «Pulsee Casa Futura» ha raggiunto 2,5 milioni di persone e associa il brand a fotovoltaico, pompe di calore ed efficienza energetica. Il pubblico dichiarato è quasi equilibrato per genere, con 49,8% donne e 50,2% uomini; la fascia 35-54 pesa il 42,0%, mentre 25-34 e 55-64 valgono entrambe il 21,0%. La campagna lavora quindi su un pubblico adulto e ampio, con una promessa legata alla gestione dell’energia domestica.
Le testate che citano più spesso Pulsee
Il digital PR aggiunge una terza forma di visibilità: la rassegna stampa conta 100 citazioni nei sei mesi osservati. Facile.it contribuisce con 10 citazioni, mentre i titoli intercettano sia l’offerta sia l’innovazione nei pagamenti. «Pagamenti pagoPA negli store Axpo e Pulsee con Nexi» racconta un posizionamento che esce dalla sola tariffa e si estende all’esperienza di servizio. La combinazione fra domanda SEO, pubblicità e citazioni costruisce un marketing più largo della promozione di un’offerta: Pulsee presidia il bisogno, lo amplifica e ottiene attenzione editoriale.
Dato inatteso: La combinazione fra domanda generica, pubblicità a pagamento ed eco editoriale costruisce una visibilità più articolata della promozione di un’offerta. Pulsee presidia il bisogno, lo amplifica e ottiene attenzione su testate diverse. Il valore del marketing sta nella coerenza fra questi tre momenti: la scoperta organica, l’amplificazione commerciale e la riconoscibilità pubblica possono sostenere una relazione più misurabile.
Analytics: 0 strumenti CRM, automazione selettiva
Analytics di Pulsee vale 58 su 100 e supera di 14,1 punti la media del settore. La base di tracking e advertising è strutturata: Tracking & Analytics di base vale 77 su 100, mentre il CRM conta 0 strumenti rilevati. Google Analytics e Google Tag Manager curano la misurazione; OneTrust gestisce il consenso e Cloudflare la protezione. Marketing Technologies vale 42 su 100: la dotazione sostiene la presenza, mentre l’automazione resta selettiva.
Adobe Experience Manager è il CMS di Pulsee: governa contenuti e componenti digitali su scala enterprise. Tailwind CSS e Alpine.js costruiscono l’interfaccia, mentre la dotazione di sicurezza raggiunge 90 su 100 e la cookie compliance 78. Il punto distintivo è l’uso coordinato della base esistente per collegare contenuti, misurazione e personalizzazione.
Dato inatteso: La KPI Analytics raggiunge 82 su 100: la misurazione dei comportamenti digitali è il punto di partenza per l’evoluzione dell’attivazione.
Pulsee costruisce attenzione su più canali, ma il vantaggio dipende dalla capacità di trasformarla in apprendimento
Pulsee riceve 239 mila visite mensili e genera 19.895 interazioni su Instagram; il marketing supera la media di 11,4 punti. Questi segnali descrivono una capacità di attrazione già ampia, mentre la maturità futura dipende dal passaggio dall’interesse raccolto a una conoscenza più utile dei percorsi digitali. La traiettoria distintiva unisce SEO, pubblicità a pagamento e contenuti social attorno all’energia. Adobe Experience Manager e gli strumenti di misurazione offrono una base operativa; il valore ulteriore nasce quando questa base collega contenuti, dati e personalizzazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Pulsee e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Pulsee: experience, marketing, social-media e analytics. L’azienda vale 72 su 100, rientra nella banda Alta e occupa il 7° posto fra 65 aziende osservate. Il risultato supera di 0,3 punti la media del settore, mentre la distanza dal capofila Edison è di -8,3 punti.
Quanto pubblico riceve il sito di Pulsee e da dove arriva?
Il sito di Pulsee riceve 239 mila visite mensili, con 4,4 pagine per visita e una permanenza media di 82 secondi. Il 91,1% del pubblico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico e descrivono il comportamento complessivo delle visite, non l’attribuzione ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Pulsee e quanto seguito raccoglie?
Pulsee è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 13.465 follower e un engagement del 4,1%, Facebook 12.000 follower e uno 0,24%, mentre YouTube conta 3.920 follower e uno 0,09%. Instagram concentra anche la maggiore partecipazione, con 19.895 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Pulsee?
Il sito di Pulsee utilizza Adobe Experience Manager come CMS per gestire contenuti e componenti digitali, Google Analytics e Google Tag Manager per la misurazione, OneTrust per il consenso ai cookie e Cloudflare per la protezione e la distribuzione. La dotazione complessiva conta 17 tecnologie e comprende anche Tailwind CSS e Alpine.js per l’interfaccia.
Come si posiziona Pulsee rispetto alle altre aziende del suo settore?
Pulsee è 7ª su 65 aziende osservate per il DCI, con 72 su 100 contro una media settoriale di 71,3. Le dimensioni più avanzate sono marketing, a 79 su 100 e 10ª posizione, ed experience, a 74 e 18ª posizione. Analytics è 17ª e social-media 22ª, con una distanza più contenuta dalla media.
Perché Instagram è il principale punto di forza della presenza social di Pulsee?
Instagram unisce il seguito più ampio, 13.465 follower, al tasso di engagement più elevato, 4,1%, e raggiunge 19.895 interazioni. I contenuti più efficaci collegano Pulsee allo sport e al controllo dell’energia, come il post «Nuova maglia, la stessa energia di sempre». La piattaforma funziona quindi come spazio di identità e partecipazione, non soltanto come vetrina.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




