Range Rover: maturità digitale 2026
Range Rover raccoglie 10,1 milioni di follower e 2,9 milioni di visite: il pubblico chiede una regia digitale più integrata
Range Rover raccoglie 10,1 milioni di follower su Instagram e il sito riceve 2,9 milioni di visite mensili. La scala dell’attenzione è evidente; la capacità di accompagnare le persone nella consultazione e nella relazione va letta separatamente. Instagram concentra il seguito, mentre la presenza digitale si distribuisce fra contenuti social, ricerca organica e strumenti di misurazione. Il punto è capire quanto l’esperienza del sito, il marketing e l’analytics riescano a trasformarla in valore digitale. Il ritratto parte da questa tensione fra pubblico già ampio e integrazione ancora da costruire.
Profilo: distributore di automobili, pubblico internazionale
Range Rover ottiene 58 su 100 nel DCI e rientra nella banda Basso. Fra le 30 aziende osservate occupa la 30ª posizione su 30: il punteggio è sotto la media del settore, fissata a 77,1, e distante dal capofila Porsche, che raggiunge 84,2. Il risultato nasce da 49 su 100 nell’esperienza digitale, 63 nel marketing e 53 nell’analytics, mentre i social media restano un’area da sviluppare. L’analytics è la componente più vicina alla media; esperienza e social media ampliano lo spazio di recupero.
Range Rover contro Porsche
Il perimetro economico aiuta a leggere la scala dell’attività senza confonderla con la maturità digitale. Range Rover dichiara 991,2 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 123 dipendenti, con attività classificata come commercio all’ingrosso di automobili e autoveicoli leggeri. Il sito registra 2,9 milioni di visite mensili, 6,1 pagine per visita e una durata media di 117 secondi; il 56,2% delle sessioni termina dopo una sola pagina. La dimensione dell’impresa e il volume di pubblico convivono quindi con un indice digitale distante dalla media delle aziende osservate.
Da dove arriva il pubblico del sito
La distribuzione del pubblico è internazionale: gli Stati Uniti valgono il 25,1%, mentre India, Regno Unito e Germania aggiungono quote rilevanti. L’Italia pesa il 5,2%, una distanza che separa la notorietà globale del marchio dalla composizione del pubblico osservato.
Dato inatteso: Il pubblico del sito è composto per il 66,9% da uomini e per il 33,1% da donne. La fascia 25-34 è la più rappresentata, con il 21,1% del totale: il profilo dell’audience combina un nucleo adulto con una distribuzione ampia sulle altre età.
Experience: 2,4 secondi su desktop, 3,1 su mobile, la priorità è la fruizione
L’esperienza digitale è la seconda area più distante dalla media del settore: Range Rover registra 49 su 100 contro 61 della media e occupa la 28ª posizione su 30. Il voto di prestazione è 40 su desktop e 27 su mobile, mentre accessibilità, best practices e SEO restano rispettivamente a 78, 96 e 92 su desktop e a 76, 96 e 92 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 2,4 secondi su desktop e 3,1 secondi su mobile: il passaggio al telefono rende più evidente lo spazio di sviluppo.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
La lettura cambia quando si passa dalla reperibilità alla fruizione. I Core Web Vitals presentano esito negativo su entrambi i dispositivi, mentre la SEO presidia entrambe le versioni del sito. Range Rover intercetta quindi la domanda, ma deve rendere più fluido il passaggio dalla ricerca alla consultazione: il margine di sviluppo riguarda l’esperienza vissuta, mentre la presenza sui motori costituisce un asset già attivo.
Dato rilevante: Desktop e mobile condividono lo stesso esito sui Core Web Vitals: la qualità percepita della navigazione offre il margine di sviluppo principale rispetto alla reperibilità organica.
Marketing: 320 ricerche mensili, 100 citazioni stampa
Il marketing di Range Rover si legge su tre fronti: la domanda che emerge dai motori, la pubblicità a pagamento e la risonanza ottenuta sulle testate. La SEO apre il percorso perché mostra quali intenzioni di prodotto intercettano i contenuti; advertising e digital PR aggiungono rispettivamente la spinta acquistata e l’eco editoriale. Il capitolo misura quindi la continuità fra ciò che le persone cercano, ciò che il marchio promuove e ciò che la stampa riprende.
Le keyword SEO con più ricerche
Il marketing raggiunge 63 su 100, contro 78,4 della media del settore, e occupa la 28ª posizione su 30. La SEO intercetta soprattutto una domanda di prodotto: «discovery sport 2025» vale 320 ricerche mensili, «configura defender» 110 e «suv inglesi» 70. La presenza del marchio emerge meno dalle keyword osservate rispetto alle ricerche che descrivono modelli, configurazione e categoria. La visibilità organica è quindi legata alla capacità di presidiare intenzioni di prodotto, non soltanto il nome Range Rover.
Le testate che citano più spesso Range Rover
La pubblicità a pagamento completa il presidio del pubblico con Google Ads, il canale rilevato nel periodo, dove risultano 25 annunci fra formati testuali e immagini. La rassegna stampa aggiunge 100 citazioni in sei mesi e concentra le testate più attive su Motor1.com Italia, con 11 citazioni, Land Rover Media Centre, con 9, e MotorBox, con 7. Il racconto editoriale alterna prodotto e notizie: fra i titoli osservati compare «La Range Rover più bassa di sempre è al Nurburgring».
Dato rilevante: «discovery sport 2024» e «discovery sport 2021» valgono entrambe 90 ricerche mensili: la domanda resta ancorata alle versioni del prodotto e amplia il presidio oltre la configurazione.
Analytics: 30 tecnologie, 0 CRM
Il sito utilizza 30 tecnologie e ottiene 67 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. La dotazione comprende strumenti di misurazione e pubblicità, mentre il gruppo Marketing Technologies si ferma a 49 su 100: A/B Testing & Personalizzazione e Marketing Automation hanno entrambe 0 strumenti rilevati. Compliance & Cybersecurity vale 31 su 100 e Enterprise Systems & Tools 41 su 100. Il voto analytics complessivo è 53 su 100, contro 59,1 della media del settore, con la 22ª posizione su 30.
La dotazione distingue il sito per la combinazione fra Adobe Experience Manager, il CMS che governa la pubblicazione dei contenuti, e Amazon Web Services, l’infrastruttura cloud che ospita i servizi digitali. Akamai mPulse, Blue Triangle e Boomerang raccolgono segnali sul comportamento e sulle prestazioni, mentre Adobe Client Data Layer organizza i dati che gli strumenti possono utilizzare. Questa architettura sostiene la misurazione tecnica, ma lascia spazio nello strato decisionale: senza CRM e marketing automation, la personalizzazione e la gestione continuativa delle relazioni restano meno integrate.
Dato inatteso: Google Ads e Linkedin Insight Tag compaiono nello stack: insieme collegano l’acquisto di pubblicità alla lettura del pubblico proveniente da LinkedIn.
Sintesi: seguito sociale e infrastruttura analitica non bastano, serve integrazione
Range Rover ha già un pubblico digitale di 10,1 milioni di follower e un sito che riceve 2,9 milioni di visite mensili. Il valore digitale resta però a 58 su 100, con il mobile a 27 su 100 e l’analytics a 53 su 100. La distanza nasce dal passaggio incompleto fra attenzione, esperienza e attivazione del dato. La specificità di Range Rover è la sproporzione fra ampiezza del pubblico e capacità di orchestrarlo. La SEO intercetta domande di prodotto, i social generano attenzione e il sito possiede una dotazione tecnica articolata. Il margine di sviluppo è integrare questi asset: rendere l’esperienza più fluida e trasformare la misurazione in attivazione, senza confondere visibilità con maturità.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Range Rover e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva attraverso esperienza, marketing, social media e analytics. Range Rover ottiene 58 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 30 aziende osservate occupa la 30ª posizione; la media del settore è 77,1 e il capofila raggiunge 84,2. Il punteggio sintetizza aree con livelli diversi, dal marketing a 63 all’esperienza a 49.
Quanto pubblico riceve il sito di Range Rover e da dove arriva?
Il sito riceve 2,9 milioni di visite mensili, con 6,1 pagine per visita e una durata media di 117 secondi. La quota di rimbalzo è del 56,2%. Secondo le stime SimilarWeb, il pubblico proviene soprattutto dagli Stati Uniti, con il 25,1%, seguiti da India al 9,0%, Regno Unito all’8,7%, Italia al 5,2% e Germania al 4,6%.
Su quali social è presente Range Rover e quanto seguito raccoglie?
Range Rover è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Instagram raccoglie 10,1 milioni di follower, TikTok 1,1 milioni e YouTube 934 mila; Facebook conta 3.500 follower. Instagram registra 797,3 mila interazioni, YouTube 40.752 e TikTok 11.439. L’engagement rate varia dallo 0,07% di TikTok al 5,94% di Facebook.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Range Rover?
Lo stack comprende 30 tecnologie. Il sito utilizza Adobe Experience Manager come CMS per pubblicare e gestire i contenuti e Amazon Web Services per l’infrastruttura cloud. Akamai mPulse, Blue Triangle e Boomerang raccolgono segnali sulle prestazioni. La dotazione include anche Adobe Client Data Layer, mentre CRM e Marketing Automation contano 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Range Rover rispetto alle altre aziende del settore?
Range Rover occupa la 30ª posizione su 30 nel DCI, con 58 su 100 contro una media di settore di 77,1. La posizione è 28ª su 30 nell’esperienza, 28ª nel marketing, 30ª nei social media e 22ª nell’analytics. Il confronto indica che la maggiore opportunità riguarda l’integrazione fra un pubblico già ampio, un’esperienza mobile da sviluppare e strumenti capaci di attivare il dato.
Perché il grande seguito social di Range Rover non si riflette pienamente nel DCI?
Range Rover raccoglie 10,1 milioni di follower su Instagram, ma il voto social è 59 su 100 e l’engagement della piattaforma è dello 0,22%. Il sito riceve 2,9 milioni di visite mensili, mentre l’analytics vale 53 su 100. I numeri descrivono una presenza capace di generare attenzione; il margine di sviluppo consiste nel collegare meglio contenuti, esperienza digitale e attivazione del pubblico.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




