Repower: maturità digitale 2026
110 mila visite mensili e 198 mila follower: Repower concentra attenzione e reputazione fuori dal sito
Repower raccoglie 110 mila visite mensili e 198 mila follower su Facebook, mentre il sito registra 5,6 pagine per visita. La presenza digitale è quindi distribuita su due asset con scale diverse: il seguito social è ampio e il sito trattiene il pubblico. Il ritratto segue il passaggio dall’attenzione alla relazione: Repower ha costruito riconoscibilità e contenuti, mentre l’integrazione fra canali, misurazione e attivazione definisce il margine di sviluppo. La distanza fra questi due segnali rende decisivo capire dove Repower converte l’attenzione in valore digitale.
Profilo: commercio di energia, pubblico italiano e svizzero
Repower raggiunge 71 su 100 e rientra nella banda Alto. Il punteggio è vicino alla media delle Utility osservate, pari a 71,3 su 100, e dista 8,8 punti dal capofila Edison, che arriva a 79,9 su 100. La posizione è 8ª su 65 aziende osservate. L’esperienza digitale vale 78 su 100 e il marketing 73 su 100; analytics e social media segnano 60 e 63. Il profilo è sostenuto dalla qualità dell’esperienza e del marketing, mentre il confronto con Edison lascia più spazio di sviluppo su esperienza, marketing e social media.
Repower contro Edison
Il dato economico dà la scala dell’azienda: Repower dichiara 612,3 milioni di euro di fatturato nel 2025, con 157 dipendenti, nella forma di società per azioni e con attività dichiarata nel commercio di energia elettrica.
Da dove arriva il pubblico del sito
Sul sito, il pubblico stimato raggiunge 110 mila visite al mese e resta mediamente 307 secondi, con 5,6 pagine per visita. Il 77,3% del traffico arriva dall’Italia e il 19,2% dalla Svizzera, una composizione coerente con una presenza digitale concentrata sul proprio perimetro operativo.
Dato rilevante: Il bounce rate del sito è 47,8%: è un segnale da leggere insieme alla permanenza del pubblico e alla profondità dei percorsi informativi.
Experience: 1,8 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
Repower supera di 13,4 punti la media delle Utility osservate nell’esperienza digitale e occupa la 6ª posizione su 65. Il voto di performance è 72 su 100 su desktop e 67 su 100 su mobile; l’accessibilità raggiunge 94 e 85 su 100. Best practices vale 100 su 100 in entrambi gli ambienti, mentre il SEO vale 92 su 100 su entrambi. I Core Web Vitals sono superati sulle due superfici, con un tempo di apertura di 1,1 secondi su desktop e 1,8 secondi su mobile. La prestazione è coerente tra esito dei parametri e accessibilità, con uno spazio di ottimizzazione nella performance mobile.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Il peso della pagina è di circa 4,0 MB su desktop; il carico complessivo offre il margine più visibile per la fruizione da dispositivi mobili. Repower ha una base tecnica ordinata e può rendere più leggera l’esperienza senza modificare l’esito positivo dei Core Web Vitals.
Dato inatteso: L’accessibilità combina esiti molto diversi: Contrasto & Colore vale 15 su 100, mentre Tastiera & Focus raggiunge 100 su 100. Il margine riguarda quindi la qualità dell’interazione per pubblici diversi.
Marketing: 2.400 ricerche per la keyword principale, 568 annunci osservati
Le ricerche associate a Repower descrivono una domanda più ampia del brand. «electricity map» conta 2.400 ricerche, «energy map» 210 ed «energy sharing» 70; «repower poschiavo», l’unica keyword chiaramente legata al marchio, ne conta 50. Repower occupa la 26ª posizione su 65 nel marketing e supera di 5,4 punti la media delle Utility osservate. La SEO intercetta quindi temi energetici più spesso del nome proprio, orientando il margine verso contenuti che colleghino domanda generica e brand.
Le keyword SEO più cercate associate a Repower
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con una presenza articolata. Nella finestra osservata compaiono 568 annunci, 13 ancora attivi, distribuiti su 70 località. Fra gli annunci osservati, «Musica per le nostre orecchie» ha raggiunto 1,5 milioni di persone; «La mobilità elettrica diventa business» sposta invece il messaggio verso un’offerta professionale. La fascia 35-54 rappresenta il 48,8% del pubblico raggiunto e la fascia 55-64 il 28,3%; la distribuzione di genere è paritaria.
Le testate che citano più spesso Repower
L’eco editoriale completa il percorso. La rassegna conta 100 citazioni e le frequenze più alte riguardano legabasketfemminile.it con 7, Il Bernina con 6 e Il Sole 24 ORE con 5. Fra i titoli osservati, «Partnership Telepass - Repower per la mobilità elettrica» collega la presenza editoriale a un servizio. Repower ottiene così visibilità da domanda organica, advertising e rassegna stampa, tre registri che sostengono uno stesso posizionamento.
Dato inatteso: I 502 backlink provengono da 54 domini di riferimento: la visibilità esterna amplia la riconoscibilità oltre i contenuti proprietari.
Analytics: 20 tecnologie rilevate, automazione presente senza CRM
Il sito di Repower utilizza 20 tecnologie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 86 su 100, Marketing Technologies 66 su 100 e Compliance & Cybersecurity 15 su 100. Repower occupa la 12ª posizione su 65 nell’analytics, con 16,1 punti sopra la media delle Utility osservate. Google Analytics e Microsoft Power BI sostengono misurazione e letture direzionali; Google Tag Manager governa i tag. La base di analytics e advertising è articolata, mentre la compliance definisce uno spazio di sviluppo per un disegno più coerente.
La distinzione strategica riguarda il passaggio dalla misurazione all’attivazione. Gli Advertising Pixel aiutano a riconoscere le risposte alle campagne; la Marketing Automation abilita flussi; A/B Testing & Personalizzazione consente di confrontare esperienze. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100: Umbraco organizza i contenuti, mentre Microsoft ASP.NET sostiene l’applicazione web. Lo spazio di sviluppo è spostare il baricentro dalla lettura dei segnali alla loro orchestrazione.
Dato inatteso: Il sito non collega ancora la misurazione a un CRM o a una Customer Data Platform: il patrimonio informativo può diventare una base per una relazione più personalizzata.
Sintesi: 110 mila visite e 13,7% di engagement, la crescita dipende dall’integrazione
Repower ha costruito una presenza riconoscibile: 110 mila visite mensili sostengono il sito e Instagram raggiunge il 13,7% di engagement. La distanza fra questi due segnali non indica una frattura, ma il prossimo spazio di valore: collegare contenuti, advertising e analytics in un sistema che trasformi l’attenzione già acquisita in apprendimento più continuo. Il tratto distintivo di Repower è la capacità di occupare conversazioni diverse, dalla mobilità elettrica alla fornitura per le imprese, con una qualità digitale già sopra la media in più dimensioni. Il sistema tecnologico misura e distribuisce, ma la maturità ulteriore si gioca nel collegare questi segnali, non nell’aggiungere strumenti isolati.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Repower e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Repower raggiunge 71 su 100 e rientra nella banda Alta. Il risultato è sostanzialmente allineato alla media delle aziende osservate nel settore, pari a 71 su 100, mentre il capofila raggiunge 80 su 100. La posizione è l’ottava su 65 aziende osservate.
Quanto pubblico riceve il sito di Repower e da dove arriva?
Il sito riceve una stima di 110 mila visite al mese e registra 5,6 pagine per visita. Il pubblico resta mediamente 307 secondi e il 77,3% degli accessi arriva dall’Italia, mentre il 19,2% arriva dalla Svizzera. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb e descrive il comportamento complessivo del pubblico digitale.
Su quali social è presente Repower e quanto seguito raccoglie?
Repower è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 198 mila follower, LinkedIn 43.858, Instagram 7.347 e YouTube 1.060. Instagram registra un engagement del 13,7%, mentre Facebook raggiunge 8.227 interazioni e LinkedIn 1.359. I contenuti più reattivi riguardano soprattutto mobilità elettrica, innovazione e temi legati al lavoro.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Repower?
Il sito utilizza Umbraco come CMS, cioè il sistema con cui l’azienda organizza e pubblica i contenuti, e Microsoft ASP.NET come framework web. Per analytics e advertising sono presenti Google Analytics, Microsoft Power BI, Facebook Pixel e Google Tag Manager. Lo stack complessivo conta 20 tecnologie e include anche strumenti per osservare il comportamento degli utenti e le campagne.
Come si posiziona Repower rispetto alle altre aziende del suo settore?
Repower occupa l’ottava posizione su 65 aziende osservate e raggiunge un DCI di 71 su 100. La media del settore è pari a 71 su 100, mentre il capofila arriva a 80 su 100. Repower supera la media nelle dimensioni dell’esperienza digitale, del marketing e dei social media; il profilo è quindi più forte nella presenza e nella qualità del sito che nella maturità degli analytics.
Quale contenuto digitale esprime meglio il posizionamento di Repower?
Il contenuto più rappresentativo è il Reel dedicato alla domanda «La rete di ricarica per auto elettriche in Italia è davvero insufficiente?». Il formato non presenta soltanto un’offerta, ma apre una discussione su un tema di interesse pubblico e la collega a dati e innovazione. La stessa logica emerge nei contenuti sulla mobilità elettrica e sulle infrastrutture di ricarica.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




