Responsa: maturità digitale 2026
2.846 visite mensili e 659 follower: Responsa concentra la relazione professionale, mentre l’esperienza cambia con il dispositivo
Responsa riceve 2.846 visite al mese e raccoglie 659 follower su LinkedIn, mentre il bilancio registra 371 dipendenti. Il sito trattiene ogni visita per 31 secondi e il 93,7% del pubblico proviene dall’Italia. Sono segnali di una presenza digitale riconoscibile, sostenuta da contenuti professionali e da una proposta centrata sull’intelligenza artificiale. La tensione emerge nella qualità dell’esperienza: il rendimento desktop raggiunge 96 su 100, ma scende a 42 su 100 su mobile. Il pezzo segue quindi il rapporto tra autorevolezza professionale, traffico e qualità dell’esperienza.
Profilo: una società di private AI con una presenza digitale concentrata sull’Italia
Responsa ottiene 39 su 100 nel DCI e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione osservato occupa la 14ª posizione su 14, rispetto alla media del settore di 63 su 100 e al capofila Crafter, che raggiunge 68 su 100. Il profilo è articolato: l’esperienza digitale vale 55 su 100, il marketing 44 e l’analytics 45. Il social media presenta il margine di sviluppo più ampio, mentre l’analytics è la dimensione relativamente più favorevole.
Responsa contro Crafter
Il bilancio descrive una società per azioni con attività dichiarata di programmazione informatica. Nel 2025 Responsa ha registrato un fatturato di 37,8 milioni di euro, pari a 37,8 milioni euro, e 371 dipendenti. La scala economica è quindi più ampia di quanto suggerisca la sola presenza online: il digitale non rappresenta una vetrina accessoria, ma il principale punto di contatto per rendere leggibile una competenza specialistica.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito registra 2.846 visite mensili, con 2,1 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 30,4%. La permanenza media è di 31 secondi: il pubblico entra, consuma una quantità contenuta di contenuti e lascia rapidamente la sessione. La provenienza è fortemente italiana, con il 93,7% delle visite dall’Italia e il 6,3% dal Pakistan. Per Responsa questo significa che la priorità non è ampliare indistintamente la portata, ma convertire meglio un pubblico già concentrato sul contesto nazionale.
Experience: 2,256 secondi su mobile, la conformità non uniforma l’esperienza
Responsa costruisce un’esperienza diversa tra desktop e mobile. Il punteggio di performance raggiunge 96 su 100 sul desktop e 42 su 100 sul mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1,841 secondi su desktop e 2,256 secondi su mobile. I Core Web Vitals sono superati su entrambi gli ambienti, ma il divario di performance assegna al mobile il margine di sviluppo più ampio.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il carico della pagina è più alto sul mobile, mentre la conformità ai Core Web Vitals resta assicurata sui due ambienti. Responsa conserva una base di prestazioni stabile, ma la versione mobile richiede più elaborazione durante il caricamento. Il primo passo è alleggerire ciò che il dispositivo deve elaborare, senza sacrificare la qualità informativa.
L’audit di accessibilità assegna 15 su 100 al contrasto e 49 su 100 alla struttura semantica, mentre le aree di tastiera, moduli, immagini, lingua, reflow e ARIA ottengono il punteggio massimo. I rilievi riguardano il contrasto testo-sfondo, l’ordine dei titoli e la riconoscibilità dei link. Nel confronto fra le aziende osservate, l’esperienza digitale di Responsa vale 55 su 100 contro 70,6 della media del settore: il margine di sviluppo riguarda quindi l’accessibilità e la gerarchia del documento.
Dato inatteso: La combinazione tra Core Web Vitals superati e il divario fra le due performance descrive un’esperienza formalmente conforme, con un margine di sviluppo più ampio sul mobile. Il punto di forza di Responsa è la stabilità dei segnali fondamentali; il recupero passa dall’alleggerimento del caricamento mobile.
Marketing: 301 mila ricerche, 12 citazioni stampa, la domanda arriva prima della marca
La SEO intercetta soprattutto domanda generica. «intelligenza artificiale» vale 301 mila ricerche, «chat bot» 18.100 e «intelligenza artificiale chat» 4.400. Seguono «assistente virtuale» con 1.900 ricerche, «chat intelligenza artificiale» con 1.600 e «app di intelligenza artificiale» con 1.300. Le keyword italiane e legate al Paese valgono 720 ricerche ciascuna. Il portafoglio porta quindi Responsa dentro una categoria ampia, ma lascia alla comunicazione il compito di collegare la domanda generica alla proposta specifica.
Le keyword SEO più cercate
La rassegna stampa conta 12 citazioni e costruisce una traiettoria diversa dalla SEO: qui Responsa viene letta attraverso innovazione, impresa e responsabilità professionale. Il titolo «Atto processuale redatto con intelligenza artificiale e responsabilità aggravata» porta la tecnologia dentro un tema regolato e concreto. La stampa rafforza così la credibilità della marca nei contesti in cui l’intelligenza artificiale deve essere compresa prima di essere adottata.
Le testate che citano più spesso Responsa
Il marketing di Responsa combina una domanda molto ampia, una pubblicità con lessico operativo e una presenza editoriale legata a temi di responsabilità. La presenza di Google Ads nello stack collega la pubblicità acquistata alla misurazione, ma la priorità resta rendere più riconoscibile il passaggio dalla keyword «intelligenza artificiale» ai casi d’uso che gli annunci mettono in primo piano.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento aggiunge un livello più applicativo alla presenza organica. Sono 34 gli annunci LinkedIn osservati, con messaggi centrati sull’AI Voice e sull’accesso alla conoscenza aziendale. Un titolo come «Rendi accessibile la conoscenza via Voice.» sposta la promessa dal concetto astratto di intelligenza artificiale a un caso d’uso operativo. La creatività insiste su processi, richieste e procedure: Responsa acquista attenzione quando traduce la tecnologia in efficienza per persone e organizzazioni.
Analytics: 12 tecnologie, 0 CRM, la dotazione misura ma automatizza poco
Il sito rileva 12 tecnologie e dispone di una base per misurare traffico e pubblicità: Google Analytics registra il comportamento, Google Tag Manager organizza i tag e Google Ads collega la presenza paid alla misurazione. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 63 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity vale 31 su 100. Advertising Pixel è presente; Live Chat e Marketing Automation non sono attivati. Il quadro conferma una capacità di misurazione più sviluppata dell’automazione della relazione.
La distinzione emerge dal divario tra misurazione e sistemi di relazione. La dimensione analytics vale 45 su 100, contro 33,2 della media del settore. WordPress gestisce il CMS e Kinsta l’hosting; Elementor sostiene la costruzione delle pagine, WPML gestisce le versioni linguistiche e iThemes Security protegge l’installazione. Questi strumenti sostengono pubblicazione e sicurezza, mentre l’automazione della relazione resta da sviluppare.
Dato inatteso: Il CRM e la Customer Data Platform non sono attivati. Responsa può quindi leggere segnali digitali, ma non ancora unificarli in una vista della relazione.
Responsa ha scala economica e autorevolezza, ma il digitale converte ancora soprattutto attenzione
Responsa unisce 37,8 milioni di euro di fatturato e 1.059 interazioni LinkedIn a un sito che riceve 2.846 visite mensili. La sua identità digitale è già credibile nei contenuti e nei contesti professionali, ma la distanza tra performance mobile e capacità di orchestrare la relazione definisce il principale spazio di sviluppo. Responsa non deve costruire da zero la propria legittimità: la possiede nel fatturato, nella stampa e nei contenuti che attivano LinkedIn. Il punto è trasformare questa autorevolezza in un sistema digitale più continuo. Il sito misura già i segnali, mentre marketing automation e CRM pari a 0 lasciano aperto il passaggio tra interesse, conoscenza e relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Responsa e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Responsa: esperienza, marketing, social media e analytics. Responsa ottiene 39 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione di 14 aziende osservate occupa la 14ª posizione. Il valore serve a leggere insieme prestazioni del sito, capacità di attrazione, attività social e dotazione di misurazione.
Quanto pubblico riceve il sito di Responsa e da dove arriva?
Il sito di Responsa riceve 2.846 visite mensili, registra 2,1 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 30,4%. La permanenza media è di 31 secondi. Il 93,7% del pubblico proviene dall’Italia e il 6,3% dal Pakistan. Queste stime di traffico sono fornite da SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo delle visite.
Su quali social è presente Responsa e quanto seguito raccoglie?
Responsa è presente su Facebook e LinkedIn. Facebook raccoglie 2.400 follower, mentre LinkedIn ne conta 659. Nel periodo osservato i profili hanno pubblicato rispettivamente 35 e 48 post. LinkedIn registra un engagement del 3,35% e 1.059 interazioni complessive; Facebook registra un engagement dello 0,1% e 80 interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Responsa?
Il sito di Responsa usa WordPress come CMS e Kinsta per l’hosting. Elementor supporta la costruzione delle pagine, WPML gestisce le versioni linguistiche e iThemes Security protegge l’installazione. Google Analytics misura il comportamento, mentre Google Tag Manager organizza i tag. Lo stack complessivo conta 12 tecnologie, con una base di pubblicazione e misurazione più articolata degli strumenti enterprise.
Come si posiziona Responsa rispetto alle altre aziende del settore Private AI?
Nel campione di 14 aziende osservate, Responsa occupa la 14ª posizione con 39 su 100. La media del settore è 63 su 100 e il capofila Crafter raggiunge 68 su 100. Responsa è distante 24,8 punti dalla media e 29,7 punti dal capofila. La distanza più evidente riguarda il social media, mentre l’analytics offre il profilo dimensionale relativamente più favorevole.
Perché il mobile è il principale spazio di sviluppo digitale per Responsa?
Sul desktop Responsa raggiunge 96 su 100 nella performance, mentre su mobile arriva a 42 su 100. Il tempo di apertura è di 1,841 secondi sul desktop e 2,256 secondi sul mobile. I Core Web Vitals risultano superati in entrambi gli ambienti, ma il mobile richiede un’elaborazione più intensa durante il caricamento.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Private AI attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




