Rilastil: maturità digitale 2026
Rilastil raccoglie 93.578 follower su Instagram e 3.820 visite mensili: il pubblico social supera quello che arriva al sito
Rilastil ha costruito una presenza social riconoscibile, con 93.578 follower su Instagram e 259 mila su Facebook, mentre il sito riceve 3.820 visite al mese. La distanza fra attenzione e traffico proprietario è il punto da osservare: l’azienda ottiene visibilità soprattutto attraverso i contenuti e la distribuzione a pagamento, ma il sito conserva un ruolo più selettivo. Il quadro digitale combina un marketing sopra la media delle aziende osservate e un’esperienza tecnica con margini di sviluppo. Nei capitoli che seguono emerge come questa combinazione sostenga la reputazione del marchio, senza trasformare ancora ogni contatto in una relazione misurabile.
Profilo: fabbricazione di cosmetici, pubblico internazionale sul sito
Rilastil ottiene 65 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Fra le 42 aziende osservate occupa la 10ª posizione, con un DCI di 2,9 punti sotto la media del settore e di 15,4 punti sotto Pupa, capofila con 81 su 100. Il profilo è polarizzato: marketing raggiunge 74 su 100 e social media 73, mentre experience si ferma a 48 e analytics a 28. Il risultato descrive un’azienda capace di generare attenzione e domanda, con uno spazio di sviluppo nella qualità dell’esperienza e nella misurazione delle relazioni.
Rilastil contro Pupa
Il dato economico conferma la scala dell’impresa: nel 2024 Rilastil ha registrato 105,2 milioni di euro di fatturato e conta 142 dipendenti. La società dichiara come attività la fabbricazione di profumi e cosmetici ed è una società per azioni. Il sito riceve 3.820 visite mensili, genera 3,1 pagine per visita e trattiene le sessioni per 40 secondi. La permanenza è quindi breve, mentre la quota italiana del traffico è pari al 25,2%; il 52% arriva dagli Stati Uniti e il 15,5% dalla Turchia. Nel perimetro osservato, il sito funziona più come punto di informazione che come principale luogo di accumulo dell’audience.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento di chi arriva completa la lettura del traffico. Il bounce rate è del 35,4%, un dato che rende centrale la qualità del percorso dopo l’ingresso. La priorità non è soltanto ampliare la visibilità, ma accompagnare la visita verso un passaggio successivo più utile.
Dato inatteso: Rilastil concentra attenzione fuori dal sito e la converte solo in parte in comportamento digitale proprietario. Il valore della visita dipende quindi dalla qualità del percorso che segue l’ingresso.
Experience: 5,5 secondi su mobile, Core Web Vitals non superati
L’esperienza digitale vale 48 su 100, contro 56 su 100 della media delle aziende osservate; Rilastil è 30ª su 42. Il tempo di apertura è di 5,5 secondi su mobile e 5,3 su desktop, e i Core Web Vitals hanno esito No in entrambi gli ambienti. Il marketing genera domanda, ma il primo contatto con il sito offre il margine di sviluppo più visibile.
La pagina pesa circa 7,6 MB su mobile e 6,7 MB su desktop. WordPress gestisce contenuti e catalogo. Il punteggio performance è 54 su 100 sul primo dispositivo e 60 su 100 sul secondo: la fruizione mobile resta il fronte prioritario.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
La lettura non riguarda soltanto la velocità. Su desktop, accessibilità e SEO valgono 66 e 69 su 100, mentre le buone pratiche raggiungono 100. Rilastil dispone di una base ordinata su alcuni criteri, ma deve trasformarla in un’apertura più rapida e stabile per avvicinare la prestazione alla capacità di attrazione del marketing.
Dato rilevante: Il sito combina una qualità editoriale già leggibile con un carico tecnico che rende più difficile capitalizzare la domanda generata dal marketing. Il margine di sviluppo più rilevante è quindi operativo: ridurre il peso e le richieste della pagina può avvicinare la prestazione alla capacità di attrazione che Rilastil già dimostra.
Marketing: 4.400 ricerche, 100 annunci ampliano la domanda di marca
Il marketing è la dimensione più forte di Rilastil, con 74 su 100, 16,7 punti sopra la media delle aziende osservate e 9ª posizione su 42. La domanda organica è in larga parte legata al marchio: «prodotti skin care» raggiunge 4.400 ricerche, mentre «rilastil crema viso» ne registra 3.600 e «rilastil crema» 2.400. Le keyword nominali indicano una notorietà già attiva; la presenza di una domanda generica mostra però spazio per conquistare utenti prima che abbiano scelto il marchio.
Le keyword SEO più cercate per Rilastil
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una finestra di distribuzione ampia: il perimetro Meta conta 100 annunci e la copertura dei principali esempi osservati supera i 9 milioni di persone. Fra gli annunci osservati, uno apre con «Far tornare la pelle indietro nel tempo? Ora è possibile», collegando il prodotto a un tema di trasformazione personale. La composizione del pubblico dichiarata è prevalentemente femminile, con l’89,9%, e la fascia 35-54 anni pesa per il 43,5%. La creatività segue quindi una logica di rilevanza anagrafica e di promessa, più che di pura esposizione.
Le testate che citano più spesso Rilastil
La rassegna stampa conta 48 citazioni e completa il percorso con un’eco editoriale distinta dalla pubblicità. My-personaltrainer è la testata più ricorrente, con 10 articoli, mentre il titolo «Esosomi: il trend skincare del momento in fatto di anti age e luminosità» colloca Rilastil dentro una conversazione di categoria, non soltanto dentro una comunicazione di prodotto. Il digital PR sostiene così l’autorevolezza del marchio, mentre la SEO continua a dipendere soprattutto dalle ricerche che contengono il suo nome.
Dato rilevante: Rilastil unisce domanda di marca, pubblicità a pagamento e citazioni editoriali. La priorità è ampliare la domanda generica senza perdere la riconoscibilità che sostiene il posizionamento organico.
Analytics: 12 tecnologie, automazione e relazione restano da strutturare
Analytics vale 28 su 100 e colloca Rilastil 37ª su 42, contro 47 su 100 della media delle aziende osservate. Lo stack complessivo conta 12 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100, con Analytics rilevata. Cookie compliance e sicurezza completano la dotazione essenziale; il valore strategico da costruire riguarda marketing automation e strumenti enterprise, cioè il collegamento fra audience, comportamenti e relazione.
WordPress gestisce contenuti, WooCommerce sostiene l’e-commerce e WPML coordina la versione multilingue; Contact Form 7 raccoglie richieste. Google Tag Manager ordina i tag e Google Analytics legge il comportamento di base. Questa dotazione abilita pubblicazione e misurazione primaria; il salto strategico è collegare quei segnali a marketing automation, CRM e sistemi enterprise.
Dato inatteso: Marketing Technologies vale 14 su 100 e Enterprise Systems & Tools 13 su 100. La dotazione di base pubblica, raccoglie contatti e legge visite; il passaggio successivo è collegare questi segnali a una relazione digitale più strutturata.
Sintesi: social forte e sito selettivo, la prossima crescita passa dalla misurazione
Rilastil ha costruito una presenza social che vale 4.510 interazioni su Instagram, mentre il sito raccoglie 3.820 visite mensili. Con 105,2 milioni di euro di fatturato e un’analytics da 28 su 100, la direzione è chiara: la marca sa attirare attenzione, ma deve rendere più misurabile e fluido il passaggio dall’interesse alla relazione. Il tratto distintivo di Rilastil è una maturità digitale trainata dalla distribuzione: marketing e social superano la media delle aziende osservate, mentre experience e analytics restano il punto in cui trasformare la visibilità in valore proprietario. Il margine non è costruire attenzione, ma collegare contenuti, sito e dati in un percorso più continuo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Rilastil e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Rilastil ottiene 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 42 aziende osservate occupa la 10ª posizione. Il risultato combina marketing a 74 su 100 e social media a 73 con experience a 48 e analytics a 28.
Quanto pubblico riceve il sito di Rilastil e da dove arriva?
Il sito riceve 3.820 visite al mese, con 3,1 pagine per visita, un bounce rate del 35,4% e una durata media di 40 secondi. La stima SimilarWeb attribuisce il 25,2% del traffico all’Italia, il 52% agli Stati Uniti e il 15,5% alla Turchia. La quota italiana è quindi una parte del pubblico complessivo osservato.
Su quali social è presente Rilastil e quanto seguito raccoglie?
Rilastil è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 259 mila follower, mentre Instagram ne conta 93.578. Instagram registra un engagement rate dello 0,13% e 4.510 interazioni, contro lo 0,03% e 2.393 interazioni di Facebook. La piattaforma visuale esprime quindi il movimento più qualificato della community.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Rilastil?
Il sito usa WordPress come CMS, WooCommerce per l’e-commerce, WPML e WooCommerce Multilingual per la gestione multilingue. Contact Form 7 gestisce i moduli, Google Tag Manager organizza i tag e Google Analytics legge il comportamento di base. Lo stack complessivo conta 12 tecnologie, mentre la dotazione di marketing automation, CRM e Customer Data Platform non è ancora presente.
Come si posiziona Rilastil rispetto alle altre aziende del settore?
Rilastil è 10ª su 42 nel DCI, con un punteggio di 2,9 punti sotto la media del settore e di 15,4 punti sotto Pupa, capofila con 81 su 100. La posizione è sostenuta da social media, 2ª su 42, e marketing, 9ª su 42. Experience è 30ª e analytics 37ª, le aree con maggiore spazio di sviluppo.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale per Rilastil?
Il margine più rilevante è collegare la forza della distribuzione alla capacità del sito di apprendere. Instagram genera 4.510 interazioni, ma il sito riceve 3.820 visite mensili e analytics vale 28 su 100. Un’esperienza più rapida, oggi pari a circa 5,5 secondi sul tempo di apertura mobile, insieme a strumenti di relazione più strutturati, può rendere più produttiva l’attenzione già conquistata.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


