Demo
Utility

Asset digitali

s4energia.it Facebook Instagram LinkedIn YouTube TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di S4 Energia

S4 Energia: maturità digitale 2026

6.811 visite mensili e 3.500 follower su Facebook: S4 Energia costruisce pubblico, ma deve ancora collegarlo al sito

S4 Energia riceve 6.811 visite al mese e raccoglie 3.500 follower su Facebook, mentre Instagram aggiunge 2.309 persone al seguito. Il sito trattiene ogni visita per 98 secondi e concentra il pubblico in Italia, ma l’esperienza digitale resta misurata a 55 su 100. La presenza online esiste e produce segnali distinti: il traffico proprietario è contenuto, i social hanno una base attiva e la pubblicità amplia la copertura. Il punto decisivo è capire se questa visibilità si traduce in un sistema digitale coerente, capace di sostenere acquisizione, relazione e misurazione.

Profilo: commercio di energia, identità digitale territoriale

S4 Energia ottiene 59 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 45ª posizione, con un distacco di -12,3 punti dalla media del settore, che vale 71,3, e di -20,9 punti da Edison, capofila a 79,9. Il profilo è disomogeneo: marketing raggiunge 67 su 100, esperienza digitale 55 e social media 54, mentre analytics vale 34. Il marketing è quasi allineato alla media, mentre analytics apre il margine di sviluppo più ampio.

S4 Energia contro Edison

S4 Energia Edison

Il bilancio descrive una società a responsabilità limitata che dichiara il commercio di energia elettrica e ha registrato 69,1 milioni di euro di fatturato nel 2025, con 28 dipendenti. Il sito riceve 6.811 visite mensili, genera 1,9 pagine per visita e la permanenza media è di 98 secondi. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia: la presenza digitale è concentrata sul mercato domestico e può essere letta come estensione della relazione commerciale, non come vetrina internazionale.

Dato rilevante: La frequenza di rimbalzo del 49,8% aggiunge una lente alla lettura del traffico e porta l’attenzione sulla capacità del sito di generare un secondo passaggio.

Experience: 5,2 secondi di apertura, margine tecnico prioritario

L’esperienza digitale vale 55 su 100 e colloca S4 Energia alla 52ª posizione fra le 65 aziende osservate, a -9,6 punti dalla media del settore. Il tempo di apertura della pagina è 5,2 secondi su mobile e 5,2 secondi su desktop; il punteggio di prestazione è 33 su 100 su mobile e 47 su 100 su desktop. L’accessibilità raggiunge 90 su 100 su mobile e 89 su 100 su desktop, mentre le pratiche migliori valgono 96 su 100 in entrambi i contesti. La qualità editoriale e la conformità offrono una base leggibile; la velocità è il margine prioritario.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
5,2 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
5,2 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi Lighthouse su desktop

Best Practices 96 punteggio su 100 Seo 92 punteggio su 100 Accessibility 89 punteggio su 100 Performance 47 punteggio su 100

Su mobile il tempo di apertura della pagina è 5,2 secondi e su desktop 5,2 secondi; in entrambi i casi i Core Web Vitals hanno esito negativo. Il peso della pagina è pari a 4,7 MB su mobile e 5,2 MB su desktop, con una componente JavaScript di circa 3,5 MB in entrambi i contesti. La priorità operativa è ridurre il lavoro necessario al primo caricamento, preservando la chiarezza che già sostiene l’accessibilità.

Punteggi Lighthouse su mobile

Best Practices 96 punteggio su 100 Accessibility 90 punteggio su 100 Seo 85 punteggio su 100 Performance 33 punteggio su 100

La prestazione tecnica si accompagna a una struttura editoriale riconoscibile. WordPress è il CMS che organizza le pagine, mentre LazySizes gestisce il caricamento differito delle immagini: sono scelte operative che accompagnano l’esperienza, senza sostituire il lavoro sulle prestazioni.

Dato inatteso: Il controllo di accessibilità assegna 13 su 100 all’area «Contrasto & Colore»: la leggibilità cromatica è il punto da presidiare nella fruizione delle pagine.

Marketing: 6.600 ricerche, 47 citazioni stampa, domanda già leggibile

Il marketing vale 67 su 100, occupa la 33ª posizione fra 65 aziende e dista -0,6 punti dalla media del settore. La SEO intercetta una domanda orientata a bisogni funzionali: «bolletta luce» e «luce bolletta» valgono entrambe 6.600 ricerche, mentre «efficienza energetica» raggiunge 3.600 ricerche ed è legata al brand. L’insieme alterna bisogni funzionali, come l’area clienti a 3.600 ricerche, e un territorio semantico che allarga la domanda verso la sostenibilità.

Le keyword SEO più cercate

bolletta luce 6.600 ricerche luce bolletta 6.600 ricerche efficienza energetica 3.600 ricerche area clienti 3.600 ricerche soluzioni sostenibili 2.900 ricerche fornitori di luce e gas 2.400 ricerche

La pubblicità a pagamento conta 27 annunci nella finestra osservata, con 2 annunci attivi. Fra gli annunci osservati, quello intitolato «HOME - s4energia» ha raggiunto 89.973 persone e propone «Passa in S4energia per gas e luce a prezzi competitivi». La creatività lega convenienza e prossimità, mentre l’audience dichiarata si concentra soprattutto fra 35 e 54 anni, con una quota del 49,9%, e fra 55 e 64 anni, con il 23,5%.

Le testate che citano più spesso S4 Energia

Prima Treviglio 9 citazioni piacenzasera.it 2 citazioni Basket Magazine 2 citazioni Lega Nazionale Pallacanestro 2 citazioni ACI Sport 2 citazioni LegnanoNews 2 citazioni

La rassegna stampa conta 47 citazioni e concentra il risultato su testate locali e verticali: Prima Treviglio è la fonte più frequente, con 9 citazioni. I titoli osservati collegano il nome S4 Energia allo sport e alle partnership, come «La S4 Energia Vicenza si sbarazza della Novipiù scappando via nel primo tempo». Il digital PR amplia così la notorietà oltre la ricerca di una tariffa, ma la sua forza dipende dalla capacità di collegare questa visibilità a contenuti proprietari.

Dato rilevante: Il presidio SEO si estende a 134 keyword: il dominio compare su un perimetro di ricerca più ampio delle sole query legate all’offerta, creando una base per collegare bisogni funzionali e sostenibilità.

Social Media: 3.500 follower su Facebook, 1.543 interazioni su Instagram, contenuti non uniformi

S4 Energia presidia Facebook, Instagram e YouTube, mentre LinkedIn conta 348 follower e nessun post nella finestra osservata. La posizione complessiva nei social media è la 43ª su 65 aziende, con 54 su 100 e un distacco di -4,2 punti dalla media del settore. La scelta dei canali separa la comunicazione istituzionale dalle occasioni di partnership: Facebook e Instagram sostengono la continuità, YouTube conserva un ruolo più archivistico.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

Facebook raccoglie 3.500 follower, 1.053 interazioni complessive e un engagement dello 0,84%; Instagram conta 2.309 follower, 1.543 interazioni e un engagement dell’1,86%. La piattaforma con la base più ampia non è quindi quella con la risposta relativa più intensa. YouTube registra 33 follower e 19 interazioni, confermando una funzione diversa rispetto ai 2 canali principali.

I contenuti migliori di ogni social di S4 Energia

S4 Energia
S4 Energia

“Some times you need just to enjoy the feelings 🇮🇹 . . . 🏅Our main partner for this video…”

300 5 9
S4 Energia
S4 Energia

“A volte la differenza tra "restare invisibili" e "tornare a fidarsi dell'uomo" sta in gest…”

42 6 1
S4 Energia
S4 Energia

“S4 ENERGIA | Offerte Luce e Gas”

4
S4 Energia
S4 Energia

“The place where every beep feels earned 🦅✈️ . . . 🥇Proudly sponsored by: - ⚡️@s4_ener…”

191 7 3

I contenuti più efficaci mostrano una chiara inclinazione verso il formato video e le partnership. Il Reel Instagram che apre con «Some times you need just to enjoy the feelings» è associato al mondo del volo e alla sponsorizzazione; su Facebook, invece, funziona un messaggio valoriale sul rapporto con le persone. La marca ottiene quindi attenzione quando esce dalla sola offerta luce e gas e si collega a esperienze, comunità e identità.

Dato inatteso: La distanza dalla media del settore non nasce dall’assenza di canali, ma dalla diversa capacità di attivarli. Facebook sostiene la continuità, Instagram esprime il miglior engagement e i contenuti sponsorizzati costruiscono associazioni di marca lontane dal messaggio tariffario. Il margine di sviluppo consiste nel rendere questa pluralità riconoscibile come una stessa promessa editoriale.

Analytics: 32 tecnologie, automazione ancora da costruire

Il sito di S4 Energia ha uno stack di 32 tecnologie, ma l’adozione è concentrata sulla misurazione di base: Analytics conta 2 strumenti rilevati, mentre Pubblicità ne conta 0. Google Analytics legge il comportamento e Google Tag Manager governa i tag. Sicurezza, cookie compliance e strumenti di accessibilità rientrano nella conformità di base. La domanda gestionale è quindi quanto la dotazione possa attivare marketing e relazione oltre la misurazione.

Tecnologie rilevate
Totale del sito
32 tecnologie
Marketing Automation
Strumenti rilevati
0 strumenti
Advertising Pixel
Strumenti rilevati
0 strumenti
CRM
Strumenti rilevati
0 strumenti

Analytics vale 34 su 100 e colloca S4 Energia alla 51ª posizione su 65, con un distacco di -9,9 punti dalla media del settore. Google Analytics e Google Tag Manager costituiscono la base per leggere il comportamento e governare i tag. Sul piano della compliance, il gruppo dedicato a sicurezza, cookie compliance e strumenti di accessibilità vale 15 su 100: la base di misurazione esiste, ma l’attivazione avanzata resta uno spazio di sviluppo.

Dato inatteso: La distinzione più importante riguarda ciò che il sito può fare oltre alla misurazione di base. La dotazione rileva WordPress come CMS, Yoast SEO per governare gli elementi SEO delle pagine, Amazon SES per l’invio di email e Trustpilot per la gestione delle recensioni. Sono strumenti utili a pubblicare, ottimizzare, contattare e raccogliere prova sociale; non costituiscono però un livello di marketing automation o di gestione enterprise dei dati. L’assenza di una struttura di questo tipo lascia spazio per collegare meglio domanda, relazione e conversione.

S4 Energia ha costruito pubblico, ma il passaggio da visibilità a relazione digitale resta aperto

S4 Energia raccoglie 3.500 follower su Facebook e 1.543 interazioni su Instagram, mentre il sito riceve 6.811 visite mensili. La distanza fra attenzione sociale e uso del sito definisce una priorità: rendere più fluido il passaggio dalla visibilità acquisita alla relazione digitale. S4 Energia ha scelto di farsi riconoscere attraverso contenuti, partnership e advertising, e il marketing ne mostra la tenuta rispetto alle aziende osservate. Il margine è organizzativo: prestazioni e analytics devono trasformare questa attenzione in percorsi continui, così la presenza digitale diventa capacità di relazione.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di S4 Energia e quanto vale?

L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. S4 Energia vale 59 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione osservato occupa la 45ª posizione su 65 aziende. Il risultato combina un marketing a 67 su 100 con analytics a 34, mentre esperienza e social media valgono rispettivamente 55 e 54.

Quanto pubblico riceve il sito di S4 Energia e da dove arriva?

Il sito di S4 Energia riceve 6.811 visite al mese. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia; la permanenza media è di 98 secondi, con 1,9 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 49,8%. Queste stime provengono da SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo del pubblico digitale nel periodo osservato.

Su quali social è presente S4 Energia e quanto seguito raccoglie?

S4 Energia è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 3.500 follower, Instagram 2.309, YouTube 33 e LinkedIn 348. Le interazioni complessive sono 1.053 su Facebook, 1.543 su Instagram e 19 su YouTube. Instagram registra inoltre un engagement dell’1,86%, superiore allo 0,84% di Facebook.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di S4 Energia?

Il sito usa WordPress come CMS e integra Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, Yoast SEO per l’ottimizzazione delle pagine e Amazon SES per l’invio delle email. Lo stack complessivo conta 32 tecnologie. Sono inoltre presenti Trustpilot, Vimeo, LazySizes e GSAP, che contribuiscono rispettivamente a recensioni, video, caricamento delle immagini e animazioni.

Come si posiziona S4 Energia rispetto alle altre aziende del settore?

S4 Energia occupa la 45ª posizione su 65 per la maturità digitale complessiva, con 59 su 100 contro una media del settore di 71,3. Il marketing è la dimensione più vicina alla media, mentre analytics è la più distante. Il capofila del settore è Edison, con 79,9, e S4 Energia presenta un distacco di -20,9 punti dal suo risultato.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di S4 Energia?

Il margine più ampio riguarda il collegamento fra acquisizione, prestazioni e misurazione. Il sito riceve 6.811 visite mensili ma apre in 5,2 secondi su mobile e registra 34 su 100 nella dimensione analytics. La presenza marketing è invece vicina alla media del settore, mentre la pubblicità ha raggiunto 89.973 persone in uno degli annunci osservati: la priorità è rendere più continuo il passaggio dalla visibilità alla relazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 24 ago Ha pubblicato una foto L’energia giusta fa lavorare meglio anche il tuo ufficio. ⚡️💻 Computer, illuminazione, climatizzazione e dispositivi s... 11
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
69,1M €
mediana settore 121,3M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale S4 Energia S.R.L.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
6,8K
media settore 454,4K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Diretto 85,2%
Dentro la ricerca
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

S4 Energia
S4 Energia Best in class Edison Eni Sorgenia Engie Unoenergy Illumia Pulsee Repower Nen Octopus Energy A2A Liquigas Acinque Ajo Energia Enostra
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 55 91 Edison -36 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP S4 Energia

Experience di S4 Energia

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
52°
su 65
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 4,9 MB in 62 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
1 non superato Chiarezza della navigazione
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
3 non superati Complessità visiva adatta al genere Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Paragrafo usato come titolo (heading) simulato
Tastiera & Focus
Form & Etichette Non misurata
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
2 non superati Link distinguibile solo dal colore Link senza testo riconoscibile
Riservato ai clienti
MKT S4 Energia

Marketing di S4 Energia

Medio
33°
su 65
media settore

Diffusione brand Molto Alto

33º su 65

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
47
media settore 67,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Prima Treviglio
9
2 ACI Sport
2
3 Basket Magazine
2
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 31 testate

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "S4 Energia" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 4 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

BresciaToday
12 ago 2026
Senza immagine

A2A Leonessa Brescia, definito il calendario della preseason: il 12 settembre la prima al PalaLeonessa

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Molto Basso

39º su 65

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
12
media settore 32,9
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
3
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
134
Keyword non di marca
50
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bolletta luce +34,60% 6.600 0,30-3,76 € Media
2 luce bolletta +34,60% 6.600 0,30-3,76 € Media
3 efficienza energetica +10,09% 3.600 0,50-2,53 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bolletta luce +34,60% 6.600 0,30-3,76 € Media
2 luce bolletta +34,60% 6.600 0,30-3,76 € Media
3 area clienti +5,27% 3.600 1,85-8,00 € Bassa
Vedi tutte le 134 keyword

Advertising Alto

40º su 54

Campagne per canale

Meta
27
media settore 274,1
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
52
Annunci Google più longevi
gg
260 Annuncio display 13 ott 2025 - 30 giu 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Formati Google

Annuncio display 10
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
2,4% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per regione annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Regioni
Nazioni
Italia 5 annunci
Regioni
Veneto, Italia 22 annunci
Vedi tutte (12)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 10 creatività
Vedi tutte le 25 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC S4 Energia

Social Media di S4 Energia

Basso
43°
su 60
media settore

Facebook Medio

41º su 55

Seguito e attività

Follower
3,5K
media settore 74,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Medio

41º su 56

Seguito e attività

Follower
2,3K
media settore 107,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Basso

33º su 47

Seguito e attività

Follower
33
media settore 3,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 21 post

Hashtag ricorrenti

LinkedIn Molto Basso

48º su 48

Seguito e attività

Follower
348
media settore 110,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Molto Basso
51°
su 65
media settore

Tracking & Analytics di base Basso

37º su 65

Marketing Technologies Molto Basso

52º su 65

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

56º su 65

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

50º su 65

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
Isotope
Miscellanea
PaaS
Font Script
Prestazioni
Player Video
Web Server
Posta elettronica
Servizi di hosting
UI Frameworks
eCommerce
Framework JavaScript
Analisi
Gestore tag
Database
Proxy inverso
Linguaggio di programmazione
Recensioni
CMS
Blog
SEO
Plugin WordPress
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni