Salomon: maturità digitale 2026
7,4 milioni di visite mensili e 1,6 milioni di follower: Salomon converte notorietà in una presenza digitale articolata
Salomon riceve 7,4 milioni di visite al mese e raccoglie 1,6 milioni di follower su Instagram, con un pubblico digitale già consistente. Il sito trattiene chi arriva per 5,3 pagine e 187 secondi, mentre la presenza sociale produce risultati molto diversi fra le piattaforme. L’azienda combina una domanda organica fortemente legata al marchio, una finestra pubblicitaria circoscritta e una dotazione tecnologica orientata all’automazione. Il quadro è quindi meno lineare del solo seguito: la maturità complessiva si colloca in una fascia intermedia, con marketing e analytics sopra la media delle aziende osservate, ma con esperienza digitale e social media che lasciano spazio di sviluppo.
Profilo: un business digitale ampio, con il traffico oltre il seguito sociale
Salomon ottiene 67 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 10 aziende osservate occupa la 5ª posizione: il riferimento medio del settore è 71,6, mentre Geox guida con 75 su 100. Il risultato combina 68 nell’esperienza digitale, 64 nel marketing, 72 nei social media e 68 negli analytics. Marketing e analytics sono le dimensioni più vicine alla parte alta del profilo, mentre esperienza e social media definiscono il margine da presidiare.
Salomon contro Geox
Il dato economico descrive un’impresa di scala rilevante: il fatturato 2024 è pari a 300,3 milioni di euro e l’organico conta 500 dipendenti. Il sito riceve 7,4 milioni di visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 37,1%, 5,3 pagine per visita e una durata media di 187 secondi. Questa scala rende la qualità dell’esperienza digitale una variabile di business, non un dettaglio operativo.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del pubblico mostra una base digitale ampia e distribuita, con una quota statunitense pari al 36,6% e quattro ulteriori paesi sopra il 4%. Nel complesso, Salomon si colloca al 5° posto per il DCI fra le aziende osservate, mentre il suo profilo dimensionale mette in evidenza un marketing superiore alla media di 57,4 e un’esperienza quasi allineata alla media di 69. Il punto di attenzione manageriale è la coerenza fra l’attrazione del pubblico e la sua esperienza di navigazione, tema che emerge con maggiore chiarezza nelle prestazioni del sito.
Experience: 5,0 secondi su mobile, la qualità tecnica pesa sul vantaggio di scala
L’Experience vale 68 su 100, a fronte dei 69 della media delle aziende osservate. Il tempo di apertura della pagina raggiunge 5,0 secondi su mobile; la performance vale 32 su 100 su mobile e 49 su 100 su desktop. Il capitolo legge quindi la distanza fra una qualità digitale complessivamente vicina al riferimento e una prestazione che cambia sensibilmente con il dispositivo.
La pagina mobile pesa 2,3 MB e quella desktop 2,5 MB. La differenza di peso accompagna una navigazione che deve sostenere un pubblico numeroso, soprattutto quando il primo contatto avviene da mobile.
Next.js costruisce il sito, mentre Framer Motion gestisce le animazioni e Swiper i contenuti scorrevoli. Questi strumenti spiegano la ricchezza dell’interfaccia, ma la prestazione resta una misura autonoma: la tecnologia accompagna il risultato e non lo sostituisce.
Dato rilevante: Il punteggio SEO raggiunge 92 su 100 su mobile e 100 su 100 su desktop: la qualità delle fondamenta informative resta più uniforme della prestazione di caricamento.
Marketing: 22.200 ricerche per la keyword principale, con una domanda ancora molto proprietaria
La SEO di Salomon intercetta una domanda proprietaria: la ricerca di marca più intensa raggiunge 22.200 ricerche, mentre «running shoes» ne registra 2.900. Il marketing vale 64 su 100 contro 57,4 della media delle aziende osservate, e la posizione è 4ª su 10. La visibilità organica parte quindi dal nome Salomon, ma ha già un punto di contatto con una domanda più ampia.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento osservata comprende 1 annuncio con la creatività «XT-WHISPER VOID». Il pubblico dichiarato si concentra nelle fasce 18-24, 25-34 e 35-54, rispettivamente al 25,9%, 37,0% e 37,0%. Il messaggio amplia il territorio della marca oltre la ricerca funzionale e si appoggia a un codice di stile riconoscibile.
La rassegna stampa registra 0 citazioni. Il profilo di visibilità osservato si fonda quindi sulla domanda espressa nei motori e sulla pubblicità a pagamento, mentre il digital PR non aggiunge un ulteriore canale di eco editoriale.
Dato rilevante: La SEO comprende 948 keyword: la base organica è ampia, anche se la domanda più intensa resta legata al marchio.
Analytics: 34 tecnologie e marketing automation, una dotazione più avanzata dei collegamenti enterprise
Analytics vale 68 su 100, 5,8 punti sopra la media delle aziende osservate, e colloca Salomon in 5ª posizione su 10. Il sito riunisce 34 tecnologie: il gruppo Tracking & Analytics di base vale 92, Marketing Technologies 73, Compliance & Cybersecurity 31 ed Enterprise Systems & Tools 38. La dotazione di base è quindi ampia, mentre il capitolo misura la qualità dell’automazione e dei collegamenti enterprise.
La distinzione di Salomon sta nella combinazione fra automazione e personalizzazione. Braze orchestra comunicazioni automatizzate, Sendinblue supporta l’invio e la gestione delle campagne, mentre Dynamic Yield consente di testare varianti e adattare l’esperienza. La dotazione trasforma quindi i dati raccolti in azioni più pertinenti lungo il percorso e-commerce.
Dato inatteso: Il sito non collega strumenti CRM, un dato che distingue la dotazione enterprise dai sistemi di attivazione già presenti.
Sintesi: 7,4 milioni di visite e una dotazione avanzata, il margine sta nella qualità dell’esperienza
Salomon ha costruito una presenza digitale capace di attrarre 7,4 milioni di visite mensili e di attivare 1,6 milioni di follower su Instagram. La distanza dal vertice non nasce dalla capacità di generare domanda, ma dalla necessità di rendere più uniforme l’esperienza che quella domanda incontra, soprattutto su mobile. Il tratto distintivo di Salomon è l’integrazione fra marca, contenuto e marketing automation: la SEO intercetta una domanda fortemente proprietaria, i social amplificano atleti e cultura sportiva, e la dotazione di Braze, Sendinblue e Dynamic Yield abilita azioni più sofisticate. Il punto di sviluppo è trasformare questa capacità di attrazione in un’esperienza mobile all’altezza della scala raggiunta.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Salomon e quanto vale?
L’indice di maturità digitale, o DCI, sintetizza quattro dimensioni: esperienza, marketing, social media e analytics. Salomon ottiene 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 10 aziende osservate occupa la 5ª posizione, a 4,3 punti dalla media del settore e a 7,7 punti dal capofila Geox, che raggiunge 75 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Salomon e da dove arriva?
Il sito riceve 7,4 milioni di visite al mese, con 5,3 pagine per visita e una durata media di 187 secondi. La quota maggiore proviene dagli Stati Uniti, con il 36,6% del traffico, seguiti da Francia con l’11,8%, Regno Unito con il 7,8%, Canada con il 6,9% e Germania con il 4,7%. Si tratta di una stima SimilarWeb.
Su quali social è presente Salomon e quanto seguito raccoglie?
Salomon è presente su Instagram, Facebook, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 1,6 milioni di follower, Facebook 1,5 milioni, YouTube 297 mila e LinkedIn 434 mila. L’engagement più alto è su Instagram, pari al 2,9%; Facebook registra lo 0,3%, YouTube lo 0,1% e LinkedIn lo 0,1%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Salomon?
Il sito utilizza Next.js per lo sviluppo, React come framework JavaScript e Vercel come piattaforma di esecuzione. La dotazione comprende 34 tecnologie, con Braze, Sendinblue e Dynamic Yield per marketing automation, personalizzazione e test. Klarna Checkout gestisce pagamenti e buy now pay later, mentre Google Analytics e Piano Analytics supportano la lettura dei comportamenti digitali.
Come si posiziona Salomon rispetto alle altre aziende del suo settore?
Salomon occupa la 5ª posizione su 10 per il DCI, con 67 su 100 contro una media settoriale di 71,6. È 6ª nell’esperienza, 4ª nel marketing, 3ª nei social media e 5ª negli analytics. Il marketing supera la media di 6,6 punti e gli analytics di 5,8, mentre esperienza e social media si collocano rispettivamente 1,0 e 3,0 punti sotto i riferimenti.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Salomon?
Il principale spazio di sviluppo riguarda l’esperienza mobile. La performance mobile è pari a 32 su 100 e il tempo di apertura della pagina arriva a 5,0 secondi, mentre il sito riceve 7,4 milioni di visite mensili. La priorità consiste nel collegare la capacità di attrazione, già sostenuta da SEO, social e automazione, a un percorso mobile più fluido e coerente.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature barefoot attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




