Salvatore Ferragamo: maturità digitale 2026
Salvatore Ferragamo raccoglie 7,6 milioni di follower e 1,7 milioni di visite mensili: il pubblico digitale è ampio, ma non omogeneo
Salvatore Ferragamo raccoglie 1,7 milioni di visite mensili e 7,6 milioni di follower su Instagram, con una distanza netta fra ampiezza del pubblico e qualità dell’esperienza digitale. Il sito trattiene chi arriva per 91 secondi e registra 3,0 pagine per visita, mentre la presenza social genera 644 mila interazioni su Instagram e 81.260 su TikTok. Il valore complessivo è 72 su 100, sotto la media delle aziende osservate nel settore. Il ritratto che emerge è quello di una maison capace di costruire attenzione e contenuti, con uno spazio di sviluppo concentrato nella conversione tecnica di quell’attenzione.
Profilo: maison e-commerce, pubblico internazionale
Salvatore Ferragamo ha un DCI di 72 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 41 aziende osservate nel settore occupa la 23ª posizione: il punteggio è sotto la media di 80,1 e il capofila Chanel raggiunge 84,6. Il risultato combina 59 su 100 nell’esperienza digitale, 78 nel marketing, 74 nei social media e 69 nell’analytics. L’esperienza è la componente più vicina alla media, mentre marketing, social media e analytics definiscono lo spazio di sviluppo prioritario.
Salvatore Ferragamo contro Chanel
Il profilo economico dà scala alla presenza digitale: il fatturato 2025 è di 593,6 milioni di euro e l’organico conta 988 dipendenti. Il sito riceve 1,7 milioni di visite al mese, con un bounce rate del 50,9%, 3,0 pagine per visita e una permanenza media di 91 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza è concentrata negli Stati Uniti con il 46,9% del traffico, mentre Giappone, Italia, Corea del Sud e Regno Unito pesano rispettivamente per il 6,3%, 5,2%, 3,8% e 2,6%. La scala del pubblico è quindi internazionale nella distribuzione, ma la qualità della sessione resta un punto di lettura decisivo.
Dato rilevante: La graduatoria colloca Salvatore Ferragamo più avanti nei social media che nell’analytics: la relazione con il pubblico e i contenuti hanno una collocazione settoriale più favorevole della dotazione di misurazione.
Experience: 3,2 secondi su mobile, una pagina da 8,2 MB
Dato rilevante: L’esperienza digitale è il principale punto di tensione fra accessibilità del brand e prestazioni tecniche. Il voto di performance è 28 su 100 su mobile e 67 su 100 su desktop, mentre accessibilità e SEO raggiungono rispettivamente 97 e 92 su mobile, 96 e 92 su desktop. Il tempo di apertura della pagina è di 3,2 secondi su mobile e 3,0 secondi su desktop. I Core Web Vitals non superano l’esito complessivo in nessuno dei due ambienti, e il confronto con la media del settore colloca questa dimensione a 1,3 punti di distanza.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso della pagina rende concreta la differenza fra mobile e desktop. La pagina mobile pesa 8,2 MB e quella desktop 8,3 MB: un carico di queste dimensioni rende la rapidità mobile il margine prioritario per sostenere la navigazione. Akamai mPulse e Boomerang consentono di osservare il comportamento reale delle pagine, ma la misurazione non sostituisce il lavoro sulla velocità percepita.
Chiarezza & Value Proposition e Gerarchia Visiva raggiungono entrambe 100 su 100: il margine di sviluppo riguarda quindi la rapidità con cui l’offerta diventa fruibile, mentre la comprensione dell’offerta è già misurata in modo pieno.
Il motore organico intercetta soprattutto domanda di prodotto e di categoria. Le keyword «uomo perfume» e «uomo fragrance» valgono entrambe 170 ricerche, mentre «cross bag» ne vale 90 e «studio bag» 50. La presenza branded è più stretta: «salvatore fa» conta 50 ricerche. Il quadro distingue una domanda generica forte, legata a profumi e borse, da una domanda che cerca direttamente il nome della maison. Con 78 di domain authority e 26 keyword rilevate, la SEO ha una base credibile ma può ampliare la quota di domanda non branded.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento lavora su scala e su una segmentazione adulta. Gli annunci Meta contano 1.083 creatività nella finestra osservata, 22 risultano attivi e il targeting copre 36 località. Il pubblico dichiarato è composto per il 48,1% dalla fascia tra 35 e 54 anni e per il 21,7% da quella tra 55 e 64; la distribuzione di genere è quasi equilibrata, con 49,6% donne e 50,4% uomini. Fra gli annunci osservati, «For them, it was always a game.» apre una creatività dedicata alla nuova borsa a spalla piegata: il messaggio affida la riconoscibilità al tono editoriale più che alla descrizione tecnica.
Le creatività pubblicitarie con maggiore reach
““For them, it was always a game.” Waiting, watching in the #FerragamoFW25 campaign featu…”
“A luminous elegance unfolds in a winter’s tale, where cherished traditions come alive amid…”
“Showing us how he did it. Italian alpine skier champion Alberto Tomba recounts the iconic…”
“Per l’Autunno Inverno 2026, Ferragamo celebra la gioia dell'ossessione per le scarpe che d…”
La rassegna stampa aggiunge una forma diversa di visibilità. Le citazioni sono 100 nella finestra osservata, con Milano Finanza a 13, Il Sole 24 ORE a 9, Teleborsa e MarketScreener Italia a 7, oraFinanza.it e FashionNetwork Italia a 5. L’eco non dipende quindi da una singola testata, ma da una distribuzione fra finanza, informazione economica e stampa specializzata. Il titolo «Salvatore Ferragamo: fase di accumulazione in corso? Focus sui livelli da monitorare» mostra inoltre quanto la maison venga letta anche come storia societaria e finanziaria.
Le testate che citano più spesso Salvatore Ferragamo
Analytics: 37 tecnologie rilevate, automazione ancora selettiva
La maturità di analytics è sostenuta dai fondamentali di misurazione: il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 94 su 100, mentre il gruppo Compliance & Cybersecurity è a 48 su 100. Il sito usa Google Analytics, Contentsquare, Google Analytics Enhanced Ecommerce, Facebook Pixel e LinkedIn Insight Tag per leggere comportamento, conversioni e campagne. Riskified aggiunge un presidio contro le frodi. La dotazione di base è quindi ampia, ma il confronto con la media del settore lascia Salvatore Ferragamo a 5,8 punti di distanza nell’analytics.
La dotazione distingue il sito soprattutto per ciò che abilita nel commercio digitale e per ciò che lascia ancora aperto sul marketing avanzato. HCL Commerce gestisce la piattaforma e-commerce, Klarna Checkout sostiene pagamento e buy now pay later, mentre Fittingbox abilita funzioni di realtà aumentata. Contentsquare supporta l’analisi del comportamento e l’A/B testing, ma il gruppo Marketing Technologies vale 56 su 100 e il gruppo Enterprise Systems & Tools 38 su 100. Il margine di sviluppo è quindi nella trasformazione della misurazione in personalizzazione, automazione e gestione strutturata della relazione.
Dato inatteso: La combinazione fra 37 tecnologie e una posizione analytics di 35ª su 41 aziende osservate mostra una dotazione più ricca sul controllo delle performance che sull’attivazione del cliente. Riskified contribuisce alla sicurezza delle transazioni, mentre Contentsquare offre una base per testare e ottimizzare i percorsi. L’assenza di strumenti rilevati per CRM, personalizzazione e affiliate advertising rende misurabile il prossimo salto: collegare il comportamento osservato a decisioni commerciali più tempestive.
Salvatore Ferragamo: forte capacità di attrazione, conversione digitale ancora da consolidare
Con 1,7 milioni di visite mensili e 72 su 100 di maturità digitale, Salvatore Ferragamo dimostra che la notorietà online precede ancora la piena efficienza dell’esperienza. Il seguito social, soprattutto su Instagram, crea attenzione; la performance mobile e l’analytics indicano dove trasformarla in valore più sistematico. Il tratto distintivo di Salvatore Ferragamo è la capacità di costruire desiderabilità con contenuti, celebrity e distribuzione pubblicitaria, mentre la distanza dalla media del settore resta concentrata nel passaggio successivo: rendere veloce il sito mobile e collegare analytics, personalizzazione e relazione. La maison ha già l’attenzione; il margine consiste nel governarla con maggiore precisione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Salvatore Ferragamo e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni: esperienza digitale, marketing, social media e analytics. Salvatore Ferragamo raggiunge 72 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 41 aziende osservate nel settore occupa la 23ª posizione, con 8,0 punti di distanza dalla media del settore e 12,5 punti dal capofila Chanel.
Quanto pubblico riceve il sito di Salvatore Ferragamo e da dove arriva?
Il sito riceve 1,7 milioni di visite al mese, con un bounce rate del 50,9%, 3,0 pagine per visita e una durata media di 91 secondi. La quota principale proviene dagli Stati Uniti, con il 46,9%; seguono Giappone con il 6,3%, Italia con il 5,2%, Corea del Sud con il 3,8% e Regno Unito con il 2,6%. La stima del pubblico è di SimilarWeb.
Su quali social è presente Salvatore Ferragamo e quanto seguito raccoglie?
Salvatore Ferragamo è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 7,6 milioni di follower, Facebook 2,0 milioni, TikTok 693 mila, LinkedIn 500 mila e YouTube 47.700. Instagram genera 644 mila interazioni, mentre TikTok registra il tasso di engagement più alto, pari allo 0,8%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Salvatore Ferragamo?
Il sito utilizza HCL Commerce per l’e-commerce, Google Analytics e Contentsquare per misurare comportamento e conversioni, Klarna Checkout per pagamenti e buy now pay later, Fittingbox per la realtà aumentata e Riskified per la sicurezza delle transazioni. Lo stack complessivo conta 37 tecnologie rilevate. Sono presenti anche strumenti di advertising e gestione dei tag.
Come si posiziona Salvatore Ferragamo rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 41 aziende osservate, Salvatore Ferragamo è 23ª per il DCI, 21ª nell’esperienza digitale, 28ª nel marketing, 25ª nei social media e 35ª nell’analytics. Il DCI di 72 su 100 è sotto la media settoriale di 80,1. La distanza più rilevante riguarda l’analytics, mentre i social media mostrano una posizione relativamente più vicina al confronto.
Che cosa distingue la presenza social di Salvatore Ferragamo?
La presenza social combina una base ampia e una capacità di engagement diversa per piattaforma. Instagram concentra 7,6 milioni di follower e 644 mila interazioni, mentre TikTok raccoglie 693 mila follower con un engagement rate dello 0,8%. I contenuti più efficaci ricorrono a celebrity, campagne stagionali e racconto del prodotto, mantenendo riconoscibile il codice della maison nei diversi formati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




