San Carlo: maturità digitale 2026
San Carlo raccoglie 98.996 follower su Instagram e 11.355 visite mensili: un pubblico ampio che il sito intercetta solo in parte
San Carlo raccoglie 98.996 follower su Instagram e 11.355 visite mensili sul sito. La presenza sociale genera 196 mila interazioni su Instagram, mentre il traffico digitale resta concentrato sull'Italia, con l'84,6% delle visite. Il punto non è la dimensione di un singolo canale, ma la distanza fra una marca capace di ottenere attenzione nei social e un sito che lavora su una scala più contenuta. Il ritratto mostra quindi un'azienda con una maturità digitale già sopra la media osservata, sostenuta dalla comunicazione e dall'esperienza, ma con margini di sviluppo nella trasformazione dell'attenzione in relazioni misurabili.
Profilo: produttore di snack, marca costruita sulla riconoscibilità
San Carlo ottiene 69 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 7 aziende osservate occupa la 1ª posizione per il DCI, con un vantaggio di 0,9 punti sulla media del settore e un valore sostanzialmente allineato al capofila, che raggiunge 69,8. Il risultato nasce da 79 su 100 nell'esperienza digitale, 69 nel marketing, 65 nei social media e 41 nell'analytics. Le prime tre dimensioni superano la media del settore rispettivamente di 9,9, 2,5 e 5,4 punti; l'analytics resta comunque 3,7 punti sopra il riferimento.
San Carlo contro San Carlo
Il profilo economico chiarisce la scala dell'impresa a cui appartiene questa presenza digitale. Il fatturato 2025 è di 348,8 milioni di euro e l'organico conta 322 dipendenti; la forma giuridica è una società per azioni con socio unico, mentre l'attività dichiarata è il commercio all'ingrosso di prodotti alimentari, bevande e tabacchi. Il sito riceve 11.355 visite mensili, con 2,8 pagine per visita e una permanenza media di 43 secondi. Il 47,2% delle sessioni termina dopo la prima pagina: la relazione digitale resta quindi breve, pur partendo da una base d'impresa ampia.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico conferma una presenza digitale fortemente radicata nel mercato domestico: l'84,6% delle visite arriva dall'Italia e il 15,4% dagli Stati Uniti. La combinazione fra 2,8 pagine per visita e 43 secondi di durata media descrive un percorso essenziale, più orientato alla consultazione che alla profondità. Per San Carlo, il margine di sviluppo nel profilo complessivo non passa quindi dalla notorietà di marca, già sostenuta dai social, ma dalla capacità del sito di trattenere e qualificare l'interesse che intercetta.
Dato inatteso: Il sito pesa circa 6,7 MB su desktop e mobile e combina 88 su 100 di performance desktop con 57 su 100 su mobile. La posizione di San Carlo nell’esperienza digitale è 2ª su 7: il margine principale riguarda la continuità della prestazione tra dispositivi.
Experience: 3,1 secondi su mobile, Core Web Vitals da consolidare
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di San Carlo: vale 79 su 100 e supera la media del settore di 9,9 punti. Il profilo mobile combina SEO e buone pratiche a 100 su 100 con accessibilità a 96 su 100, mentre la performance mobile vale 57 su 100. La posizione 2ª su 7 conferma un risultato alto nel confronto osservato, con un margine di sviluppo concentrato sulla prestazione mobile.
Su mobile la pagina si apre in circa 3,1 secondi e su desktop in circa 3,3; in entrambi gli ambienti l’esito complessivo dei Core Web Vitals resta da consolidare. Il desktop conserva 88 su 100 nella performance, ma il tempo di apertura separa la qualità della pagina dalla rapidità con cui l’utente la raggiunge. Il margine di sviluppo riguarda quindi la velocità percepita.
Punteggi dell'esperienza digitale su desktop
Su desktop San Carlo combina accessibilità, best practice e SEO a 100 su 100, mentre la performance raggiunge 88. La gerarchia dei risultati mostra che il sito comunica con solidità quando la pagina è già disponibile; il passaggio da presidiare è il tempo necessario per arrivarci e la stabilità dell'esperienza durante il caricamento. È una distinzione rilevante perché separa la qualità dei contenuti e delle pratiche dalla fluidità con cui l'utente li incontra.
Punteggi dell'esperienza digitale su mobile
Il controllo della struttura semantica dell’accessibilità vale 32 su 100: la qualità visiva non basta a rendere la navigazione leggibile per tecnologie assistive.
Le keyword più cercate associate a San Carlo
La pubblicità a pagamento conta 21 annunci nella finestra osservata. Fra gli esempi, uno ha raggiunto 10,9 milioni di persone e il testo «lanciamo il guanto di sfida» lega la creatività a una domanda partecipativa. Il pubblico dichiarato concentra il 43,8% nella fascia 35-54 anni, mentre la ripartizione per genere è equilibrata. La marca usa quindi la copertura per sostenere riconoscibilità e partecipazione.
Gli annunci Meta osservati per San Carlo
La rassegna stampa conta 100 citazioni nella finestra e 30 nel mese più recente. Le testate più ricorrenti includono ospedalesancarlo.it con 17 citazioni e GBOPERA con 11. Fra i titoli osservati, «Teatro San Carlo omaggia Nicola Porpora tra protagonisti musica partenopea» mostra però quanto il nome possa generare citazioni non pertinenti al brand degli snack. Il digital PR specifico richiede quindi una lettura selettiva dell’eco editoriale.
Le testate che citano più spesso San Carlo
Nel marketing San Carlo combina tre forme di visibilità: la SEO intercetta domanda di marca, la pubblicità amplia la copertura e la stampa restituisce un’eco più dispersa. La posizione 3ª su 7 riflette un sistema che sa farsi trovare e comprare attenzione; il margine di sviluppo sta nel rendere più riconoscibile il legame fra contenuto editoriale, prodotto e intenzione di ricerca.
Dato rilevante: San Carlo presidia la domanda di marca con keyword come «san carlo patatine», che raggiunge 12.100 ricerche, e con varianti equivalenti dello stesso nome. Accanto a queste compaiono «patatine highlander», con 4.400 ricerche, e «crostini san carlo», con 2.400: la visibilità organica intercetta sia la marca sia occasioni di categoria. Le 364 keyword complessive, di cui 147 business, sostengono un marketing sopra la media osservata di 2,5 punti, ma la domanda più intensa resta legata al nome San Carlo.
San Carlo raccoglie attenzione sui social, ma il sito deve trasformarla in valore misurabile
San Carlo unisce 348,8 milioni di euro di fatturato, 98.996 follower su Instagram e una performance mobile di 57 su 100. Questi dati raccontano una marca già capace di farsi ascoltare, ma con una relazione digitale ancora più forte nei social che nel sito. La maturità di San Carlo è sostenuta dalla capacità di combinare riconoscibilità, contenuti condivisibili e una buona esperienza desktop. La distanza dal capofila resta ridotta, ma il prossimo salto non nasce da altra visibilità: nasce dal collegamento fra il pubblico generato dai social, la velocità mobile e strumenti analytics capaci di trasformare l'interesse in conoscenza utilizzabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di San Carlo e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. San Carlo ottiene 69 su 100, nella banda Medio, e si colloca 1ª su 7 aziende osservate. Il risultato è sostenuto soprattutto dall'esperienza digitale, che vale 79 su 100, mentre l'analytics raggiunge 41 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di San Carlo e da dove arriva?
Il sito riceve 11.355 visite mensili, con 2,8 pagine per visita, una durata media di 43 secondi e un bounce rate del 47,2%. L'84,6% del traffico proviene dall'Italia e il 15,4% dagli Stati Uniti. Queste sono stime SimilarWeb, utili per leggere la scala e il comportamento del pubblico digitale del sito.
Su quali social è presente San Carlo e quanto seguito raccoglie?
San Carlo è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 98.996 follower, Facebook 743 mila, YouTube 2.750, LinkedIn 41.842 e TikTok 15.200. Instagram è il canale con l'engagement più alto, pari al 5,5%, e registra 196 mila interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di San Carlo?
Il sito utilizza 11 tecnologie rilevate, fra cui Google Analytics per leggere il comportamento degli utenti, Google Tag Manager per gestire i tag, Adobe Fonts per la tipografia, Swiper per componenti interattivi e GSAP per le animazioni. La gestione del consenso passa da Cookie Control, Cookiebot e Cybot. La dotazione analytics complessiva vale 41 su 100.
Come si posiziona San Carlo rispetto alle altre aziende del settore snack salati?
Nel campione di 7 aziende osservate, San Carlo è 1ª per il DCI, 2ª per l’esperienza digitale, 3ª per marketing e social media e 4ª per analytics. Il DCI supera la media del settore di 0,9 punti; l’esperienza la supera di 9,9 punti. Il profilo complessivo è sopra la media, mentre l’analytics offre il margine di sviluppo più ampio.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di San Carlo?
Il margine principale riguarda il collegamento fra attenzione sociale e capacità di misurazione. Instagram raccoglie 196 mila interazioni, mentre il sito riceve 11.355 visite mensili e la performance mobile vale 57 su 100. San Carlo possiede già una forte capacità di attivare il pubblico; il passaggio successivo consiste nel rendere quell'interesse più leggibile e utilizzabile attraverso il sito e gli strumenti analytics.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Snack salati attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


