Sangulì Salou: maturità digitale 2026
135,0 mila follower e 107,4 mila visite mensili: Sangulì Salou ha costruito un pubblico digitale più ampio del suo presidio sul sito
Sangulì Salou raccoglie 135,0 mila follower su Instagram e il sito riceve 107,4 mila visite mensili. Il dato descrive una presenza digitale capace di intercettare attenzione, ma non ancora sostenuta da un’esperienza omogenea: il tempo medio sul sito è di 190 secondi, mentre l’esperienza mobile raggiunge 54 su 100. Il profilo complessivo è di 54 su 100, nella banda Basso, e colloca l’azienda in una posizione precisa fra le aziende osservate del camping village. La lettura dei prossimi capitoli mostra dove questa attenzione si trasforma in valore e dove resta spazio di sviluppo.
Profilo: attività informatica e pubblico internazionale
Il DCI di Sangulì Salou è 54 su 100, nella banda Basso, e la colloca al 6° posto su 8 aziende osservate. Il valore è 10,9 punti sotto la media del settore e 14,7 punti sotto Marina di Venezia, capofila con 69 su 100. Il profilo è sostenuto da analytics, a 69 su 100, e social media, a 68 su 100; experience è a 46 su 100 e marketing a 50 su 100. La distanza si concentra quindi nella qualità dell’esperienza e nella capacità di trasformare la visibilità in presidio digitale.
Sangulì Salou contro Marina di Venezia
Il bilancio depositato indica per il 2025 un fatturato di 0,1 milioni di euro, pari a 96.255 euro, e 1 dipendente. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata è «Attività di programmazione informatica». Sul sito arrivano 107,4 mila visite al mese, con 5,3 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 35,4%. Questi segnali descrivono un’azienda con una scala societaria contenuta e una domanda digitale già consistente.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico concentra il 55,5% in Spagna, mentre Irlanda, Francia, Regno Unito e Germania contribuiscono rispettivamente con il 13,8%, il 7,6%, il 7,5% e il 4,4%. La composizione assegna quindi al sito una funzione di relazione con un pubblico articolato, non limitata a una sola origine geografica. La combinazione fra 107,4 mila visite mensili e 5,3 pagine per visita rende il sito un punto di contatto rilevante, mentre il confronto dimensionale segnala che la qualità dell’esperienza resta il principale spazio di recupero.
Dato inatteso: Il tempo di permanenza attribuisce al sito un ruolo che va oltre il passaggio rapido: la durata media è di 190 secondi. Per Sangulì Salou, la priorità è rendere questa attenzione coerente con la qualità delle pagine, così che il tempo trascorso sostenga un’esperienza più efficace.
Experience: 74 su 100 su desktop, 54 su 100 su mobile
Sangulì Salou ottiene 74 su 100 nelle prestazioni desktop e 54 su 100 su mobile. I Core Web Vitals non sono superati in nessuno dei due ambienti. Nel settore osservato, l’azienda è all’8° posto su 8 nell’experience e si colloca 11,7 punti sotto la media: la qualità del sito rappresenta il principale margine di sviluppo del DCI. La differenza tra desktop e mobile orienta quindi le priorità tecniche verso il percorso da telefono.
Punteggi delle prestazioni su desktop
Punteggi delle prestazioni su mobile
Il peso della pagina mobile è di 19,1 MB, contro 2,2 MB su desktop; il mobile richiede 70 richieste. La differenza di peso orienta la lettura delle prestazioni: il percorso da telefono richiede una gestione più efficiente delle risorse. La sfida è allineare la qualità del primo contatto alla domanda che raggiunge il sito.
Dato inatteso: La leggibilità completa il quadro tecnico: l’audit assegna 53 su 100 al contenuto e alla leggibilità, 28 su 100 al contrasto e al colore e 27 su 100 a form ed etichette. La gerarchia visiva raggiunge invece 90 su 100 e la fiducia 100 su 100. Sangulì Salou dispone quindi di una base visiva ordinata, ma può aumentare l’efficacia del percorso intervenendo sulla fruizione del testo e sull’accessibilità delle interazioni.
Marketing: 4.400 ricerche mensili, 3 canali pubblicitari
La SEO intercetta una domanda ampia e in larga parte generica. La keyword «camping cerca de mi» registra 4.400 ricerche, «camping la playa» 2.400 e «camping con piscina» 1.300. Accanto a queste domande di categoria, «camping bungalow» raggiunge 720 ricerche ed è legata al brand. Il portafoglio conta 1.142 keyword, di cui 822 business keyword: Sangulì Salou beneficia di una visibilità organica che parte dal bisogno di soggiorno e arriva a un’intenzione più vicina all’offerta.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento è presente su 3 canali rilevati: Google Ads, DoubleClick Floodlight e Microsoft Advertising. Il dato indica una dotazione di attivazione e misurazione distribuita, mentre il punteggio marketing di Sangulì Salou è 50 su 100, 7,6 punti sotto la media delle aziende osservate. La leva pubblicitaria esiste, ma il margine consiste nel collegarla più chiaramente alla domanda che la SEO intercetta già in modo articolato.
La rassegna stampa conta 0 citazioni nel periodo osservato. Letto insieme alla SEO, il quadro distingue due forme di visibilità: Sangulì Salou viene cercata attraverso bisogni di soggiorno, ma non registra nello stesso perimetro un’eco editoriale misurabile. La priorità consiste nel rendere più riconoscibile il posizionamento che già emerge dalle keyword legate al camping, alla spiaggia e ai bungalow.
Dato inatteso: Sangulì Salou occupa l’8° posto su 8 aziende osservate nel marketing: la domanda organica esiste, ma la sua trasformazione in presidio editoriale e pubblicitario resta il margine di sviluppo.
Analytics: 19 tecnologie e CRM a 0, automazione ancora selettiva
Il sito utilizza 19 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 90 su 100, con Analytics e Pubblicità rilevati nella dotazione. CookieYes gestisce il consenso ai cookie, mentre Google Analytics e Microsoft Clarity raccolgono e interpretano il comportamento sul sito. La base di misurazione è quindi strutturata; la dimensione analytics è 69 su 100, 15,9 punti sopra la media delle aziende osservate e al 2° posto su 8.
La distinzione emerge nell’automazione e negli strumenti enterprise. The Hotels Network consente personalizzazione e marketing automation, mentre PhotoSwipe organizza la fruizione delle gallerie fotografiche. Il sito integra anche Google Tag Manager per governare i tag e Sentry per monitorare gli errori tecnici. Questa dotazione rende leggibili le attività di marketing, ma il CRM a 0 indica che la gestione strutturata delle relazioni con i clienti non è ancora collegata al sito.
Dato inatteso: L’area A/B Testing & Personalizzazione conta 0 strumenti: la dotazione di Sangulì Salou misura il comportamento e attiva campagne, mentre resta aperto un percorso per adattare l’esperienza alle risposte degli utenti.
Sangulì Salou concentra il pubblico sui social, ma il sito e l’enterprise decidono il prossimo salto
Sangulì Salou ha già un seguito social e un sito frequentato: 135,0 mila follower su Instagram e 107,4 mila visite mensili al sito. La sua specificità sta nel contrasto fra una relazione social vicina alla media del settore e un’esperienza mobile a 54 su 100, mentre l’analytics è sopra la media di 15,9 punti. La priorità è trasformare attenzione e misurazione in un percorso digitale più coerente. Il profilo di Sangulì Salou non è quello di una presenza da costruire, ma di un ecosistema da raccordare. I Reel rendono memorabile l’esperienza, la SEO intercetta intenzioni di ricerca e la misurazione è già avanzata. Il margine di sviluppo nasce nel passaggio fra questi asset: una pagina mobile più efficace e strumenti enterprise più connessi possono aumentare il valore di un pubblico già attivo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Sangulì Salou e quanto vale?
L’indice di maturità digitale sintetizza quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Sangulì Salou raggiunge 54 su 100 e rientra nella banda Basso. Il valore la colloca al 6° posto su 8 aziende osservate nel camping village. Il profilo combina analytics e social media più solidi con un margine di sviluppo nell’esperienza digitale e nel marketing.
Quanto pubblico riceve il sito di Sangulì Salou e da dove arriva?
Il sito riceve 107,4 mila visite mensili, genera 5,3 pagine per visita e registra una durata media di 190 secondi. Il 55,5% del pubblico proviene dalla Spagna; seguono Irlanda con il 13,8%, Francia con il 7,6%, Regno Unito con il 7,5% e Germania con il 4,4%. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Sangulì Salou e quanto seguito raccoglie?
Sangulì Salou è presente su Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 135,0 mila follower e 31.836 interazioni, YouTube 1.580 follower e 837 interazioni, LinkedIn 3.429 follower e 1.849 interazioni. Instagram è il canale principale per scala e contenuti, mentre LinkedIn registra l’engagement più alto, pari all’1,42%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sangulì Salou?
Il sito utilizza 19 tecnologie. La dotazione comprende Google Analytics e Microsoft Clarity per analizzare il comportamento, CookieYes per il consenso ai cookie, Google Tag Manager per governare i tag, The Hotels Network per personalizzazione e marketing automation, PhotoSwipe per le gallerie e Sentry per il monitoraggio degli errori. Il CRM rilevato è pari a 0.
Come si posiziona Sangulì Salou rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 8 aziende osservate, Sangulì Salou è al 6° posto per il DCI, all’8° nell’experience, all’8° nel marketing, al 3° nei social media e al 2° nell’analytics. Il DCI è 10,9 punti sotto la media del settore. Analytics è invece 15,9 punti sopra la media, configurando la dimensione più distintiva del profilo.
Qual è il contenuto digitale più rappresentativo di Sangulì Salou?
Il contenuto più rappresentativo è un Reel Instagram dedicato al riconoscimento ricevuto dal camping, con 8.700 interazioni. L’attacco «MEJOR CAMPING FAMILIAR AL LADO DEL MAR DE EUROPA» condensa la strategia editoriale osservata: trasformare premi ed esperienza familiare in una promessa immediatamente comprensibile. Il formato Reel è anche quello più utilizzato su Instagram, con l’80,6% dei contenuti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Camping village attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


