Sanpatrick: maturità digitale 2026
86.000 follower e 18.489 visite mensili: Sanpatrick misura il divario fra seguito sociale e sito proprietario
Sanpatrick raccoglie 136,7 mila follower su Instagram e il suo sito riceve 18.489 visite mensili. Il pubblico sociale ha una scala significativa, mentre il traffico proprietario distribuisce l’attenzione fra più origini geografiche. La presenza digitale non è quindi una questione di visibilità da costruire da zero: la priorità è collegare ciò che il marchio pubblica, ciò che il sito riesce a trattenere e ciò che gli strumenti aziendali consentono di misurare. Nei capitoli seguenti il confronto con le aziende osservate del settore mostra dove questa base supera la media e dove resta spazio di sviluppo.
Profilo: abiti da sposa, pubblico distribuito
Il DCI di Sanpatrick è 60 su 100 e la colloca nella banda Medio, all’8ª posizione su 9 aziende osservate. Il valore è sotto la media del settore, pari a 71,2, e sotto Sposae, capofila a 76,1. L’esperienza digitale vale 76 su 100 e il social media 64; marketing vale 53 e analytics 17. La distanza complessiva nasce soprattutto dalla capacità di misurazione.
Sanpatrick contro Sposae
Il bilancio registra 33,2 milioni di euro nel 2022, 118 dipendenti e la forma di società per azioni; l’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di abbigliamento e accessori. Il sito riceve 18.489 visite mensili, con 7,7 pagine per visita, 70 secondi di permanenza media e un bounce rate del 35,1%.
Da dove arriva il pubblico del sito
L’Italia pesa 22,9% del pubblico, la Francia 19,8% e gli Stati Uniti 17,0%; Regno Unito e Portogallo valgono 11,5% e 11,2%. Sanpatrick intercetta quindi un pubblico geograficamente articolato.
Dato rilevante: Il confronto più favorevole del profilo riguarda l’esperienza digitale: Sanpatrick supera la media del settore di 8,8 punti. Questo risultato separa la qualità del percorso sul sito dalla capacità di trasformare le visite in una relazione osservabile, che resta il tema centrale della presenza digitale.
Experience: 1,1 secondi mobile, 2,3 MB di pagina
Sanpatrick offre un’esperienza distinta fra desktop e mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1,0 secondi su desktop e 1,1 su mobile, con Core Web Vitals superati in entrambi i contesti. Il peso della pagina è 2,4 MB su desktop e 2,3 MB su mobile. La prestazione complessiva risulta quindi più uniforme nella conformità che nella velocità percepita, soprattutto sul dispositivo mobile.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il SEO e le best practices mantengono gli stessi punteggi sui due dispositivi, mentre l’accessibilità vale 91 su mobile e 90 su desktop. Il divario si concentra quindi sulla performance, mentre la base di reperibilità, accessibilità e pratiche corrette resta comparabile. L’ottimizzazione prioritaria riguarda la fruizione mobile, senza sacrificare la conformità già raggiunta.
Punteggi Lighthouse su mobile
Fuori dalla velocità, conversione e CTA valgono 81 su 100, fiducia e credibilità 100 e gerarchia visiva 64. La pagina combina affidabilità e orientamento all’azione, mentre la gerarchia offre spazio di sviluppo. Sanpatrick supera la media del settore nell’esperienza con 76 su 100 contro 67,2: il vantaggio è qualitativo, ma va reso più omogeneo fra contenuto e interazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso emerge nell’accessibilità operativa: il contrasto testo/sfondo vale 24 su 100 e struttura e semantica 58, mentre media e immagini raggiungono il punteggio massimo. La qualità visiva non esaurisce l’esperienza: Sanpatrick può rendere più inclusiva la fruizione intervenendo sui contrasti e sulla struttura dei contenuti.
Marketing: 3.600 ricerche per keyword, 7 annunci a pagamento
La SEO di Sanpatrick intercetta domanda generica in lingua inglese. «wedding dresses» raggiunge 3.600 ricerche e «bridal dresses» 720; le formule osservate non portano il nome dell’azienda e descrivono un’intenzione di categoria. La visibilità organica può quindi ampliare la scoperta del marchio, se i contenuti collegano la domanda generica all’identità Sanpatrick.
Le testate che citano più spesso Sanpatrick
La pubblicità a pagamento comprende 7 annunci nella finestra osservata. Fra questi, «ETERNAL MOMENTS» ha raggiunto 34.561 persone; il pubblico dichiarato è composto per l’88,1% da donne. La creatività insiste su romanticismo, eleganza e silhouette, confermando un advertising coerente con il posizionamento di Sanpatrick.
Le testate che citano più spesso Sanpatrick
La rassegna stampa conta 12 citazioni, con matrimonio.com in testa a quota 5. La distribuzione affianca testate generaliste e locali, mentre «San Patrick tra folk e musica irish» mostra che il nome può circolare anche fuori dalla domanda commerciale. Il digital PR amplia la riconoscibilità; la SEO deve collegare questa eco alla ricerca di categoria.
Le tre forme di visibilità hanno ruoli diversi: la SEO intercetta domanda generica, l’advertising amplia la distribuzione e il digital PR rafforza la riconoscibilità. Con 53 su 100 nel marketing, contro 64,8 della media del settore, Sanpatrick è all’8ª posizione su 9. Il passaggio da presidio separato a percorso integrato è il margine di sviluppo più leggibile.
Dato rilevante: Il dato rilevante è la presenza di 333 keyword di business su 353 keyword rilevate. Sanpatrick dispone quindi di una base semantica ampia, che può sostenere contenuti più riconoscibili e collegare la domanda di categoria alla proposta del marchio.
Analytics: 19 tecnologie rilevate, marketing automation già attiva
Sanpatrick ha 19 tecnologie nello stack, ma analytics vale 17 su 100. La marketing automation e il CRM sono presenti, così come A/B Testing e personalizzazione: MailChimp, Salesforce e Adobe Target svolgono ruoli distinti. Il sito include anche i presidi ordinari di sicurezza e conformità. Il valore analytics dipende da come questi segnali diventano decisioni. Le categorie che distinguono Sanpatrick sono marketing automation e strumenti enterprise. MailChimp e Flowbox possono attivare comunicazioni e contenuti personalizzati; Salesforce organizza la relazione con il cliente; Adobe Target consente di confrontare varianti; Magento gestisce l’e-commerce e Azure l’ambiente cloud. Il valore operativo nasce dal collegamento fra questi ruoli, non dal semplice elenco dei fornitori.
La priorità analytics è far dialogare Salesforce, MailChimp e Adobe Target, così i segnali di comportamento sostengono una relazione più personalizzata.
Dato inatteso: Il dato inatteso è che Marketing Technologies raggiunge 31 su 100 pur con marketing automation e A/B Testing & Personalizzazione presenti. La maturità dipende dall’integrazione nei processi di acquisizione, relazione e conversione: il primo passo è rendere leggibile il comportamento del pubblico.
Sintesi: 136,7 mila follower, 18.489 visite mensili, una misurazione da connettere
Con 136,7 mila follower su Instagram e 18.489 visite mensili, Sanpatrick ha pubblici distinti che non convergono ancora in una lettura unica. L’esperienza del sito offre una base credibile; la maturità analytics indica che il passaggio decisivo riguarda il collegamento fra contenuti, relazione e misurazione. Sanpatrick si distingue perché la qualità dell’esperienza e la forza visiva dei contenuti convivono con strumenti già adatti a personalizzare il rapporto. Il valore da sbloccare non sta nell’aggiunta di canali, ma nell’orchestrazione: trasformare segnali dispersi in una relazione digitale riconoscibile e misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Sanpatrick e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Sanpatrick raggiunge 60 su 100, nella banda Medio, e occupa l’8ª posizione su 9 aziende osservate. Il valore è 11,5 punti sotto la media del settore, pari a 71,2, e 16,4 punti sotto Sposae, capofila a 76,1.
Quanto pubblico riceve il sito di Sanpatrick e da dove arriva?
Il sito riceve 18.489 visite mensili, con 7,7 pagine per visita, una permanenza media di 70 secondi e un bounce rate del 35,1%. L’Italia rappresenta il 22,9% del traffico, seguita da Francia al 19,8%, Stati Uniti al 17,0%, Regno Unito all’11,5% e Portogallo all’11,2%. Questi valori sono una stima SimilarWeb.
Su quali social è presente Sanpatrick e quanto seguito raccoglie?
Sanpatrick è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Raccoglie 86.000 follower su Facebook, 136,7 mila su Instagram, 22.200 su YouTube e 74.500 su TikTok. Nella finestra osservata, Instagram totalizza 5.285 interazioni con engagement dello 0,1%, TikTok 5.610 con 0,5% e YouTube 4.107 con 0,4%. Il dato social combina quindi scala e intensità diverse.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sanpatrick?
Lo stack comprende 19 tecnologie. Salesforce svolge la funzione di CRM, MailChimp sostiene email e marketing automation, Adobe Target abilita test e personalizzazione, Magento gestisce l’e-commerce e Azure fornisce l’ambiente cloud. La dotazione include anche Flowbox, collegato alla marketing automation. Il punto strategico è l’integrazione fra questi strumenti, non il loro semplice conteggio.
Come si posiziona Sanpatrick rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 9 aziende osservate, Sanpatrick è all’8ª posizione per il DCI. L’esperienza digitale è la dimensione più favorevole, con 76 su 100 e il 2° posto; marketing è all’8° posto, social media al 5° e analytics al 7°. Il confronto con la media del settore mostra 53 contro 64,8 nel marketing e 17 contro 42,7 nell’analytics.
Che cosa distingue maggiormente la presenza digitale di Sanpatrick?
Sanpatrick combina un’esperienza digitale pari a 76 su 100 con una presenza social estesa e una dotazione enterprise che comprende Salesforce, MailChimp e Adobe Target. Il sito riceve 18.489 visite mensili e Instagram raccoglie 136,7 mila follower. Il margine strategico consiste nel collegare questo pubblico ai sistemi di CRM, automazione e personalizzazione, così da rendere più misurabile la relazione digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda sposa attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




