Santa Margherita Vini: maturità digitale 2026
Santa Margherita Vini raccoglie 35.894 follower e 9.752 visite mensili: un pubblico ampio, un sito ancora selettivo
Santa Margherita Vini combina un fatturato di 138,6 milioni di euro con una presenza digitale che produce segnali diversi. Il sito riceve 9.752 visite al mese, mentre Instagram raccoglie 35.894 follower e 19.561 interazioni nella finestra osservata. La reputazione organica è sostenuta da 80 citazioni di stampa e da keyword che esprimono una domanda ampia sul vino. Il quadro è quindi quello di un’azienda con una base digitale riconoscibile, ma con un passaggio ancora da consolidare tra visibilità, esperienza del sito e capacità di relazione.
Profilo: produce vini e intercetta domanda oltre il marchio
Santa Margherita Vini registra 62 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel campione di 33 aziende osservate occupa la 10ª posizione, al di sotto della media del settore e di Donnafugata, capofila dell’osservatorio. Il profilo è articolato: marketing è la dimensione più solida, con 70 su 100, mentre social media è a 48 su 100. Experience e analytics sono entrambe a 60 su 100. La sintesi descrive quindi una capacità di acquisire attenzione più sviluppata della relazione digitale.
Santa Margherita Vini contro Donnafugata
Il dato economico colloca l’azienda in una scala industriale precisa: il fatturato 2025 è di 138,6 milioni di euro, pari a 138617141 euro, con 141 dipendenti. La forma giuridica è quella di una società per azioni e l’attività dichiarata è la produzione di vini, esclusi vini spumanti e altri vini speciali.
Da dove arriva il pubblico del sito
Sul piano della domanda digitale, il sito riceve 9.752 visite mensili e genera 2,1 pagine per visita. La permanenza media è di 26 secondi, con un bounce rate del 44,3%. Il traffico è distribuito tra Italia, al 52,6%, e Stati Uniti, al 47,4%, una composizione che rende la presenza online più ampia del solo radicamento domestico senza cambiare il perimetro commerciale osservato.
Dato rilevante: Il profilo complessivo descrive un’azienda che ha già costruito una riconoscibilità digitale coerente con la propria scala, ma che converte questa riconoscibilità in traffico proprietario con una intensità più contenuta. Il marketing è 10,7 punti sopra la media del settore, mentre experience è 0,4 punti sopra il riferimento; social media è 4,4 punti sotto e analytics è 19,4 punti sopra la media. L’analytics è quindi il principale elemento distintivo nel confronto dimensionale, mentre il margine di sviluppo riguarda il collegamento tra pubblico sociale e sito.
Experience: 2,236 secondi su mobile, la conformità tecnica è raggiunta
Su desktop e mobile il sito supera i Core Web Vitals. L’apertura richiede 1,948 secondi su desktop e 2,236 secondi su mobile. Il punteggio di performance è 62 su 100 su desktop e 59 su 100 su mobile; l’accessibilità è a 74 su 100 in entrambe le versioni. La conformità tecnica è raggiunta, mentre la diversa velocità indica uno spazio di sviluppo nella fruizione da smartphone.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
La qualità tecnica varia tra i diversi aspetti dell’esperienza. Su desktop le best practices raggiungono 96 su 100 e il SEO 77 su 100; su mobile gli stessi indicatori valgono rispettivamente 92 su 100 e 77 su 100. Il quadro conferma una base tecnica affidabile, ma anche una differenza fra conformità e qualità percepita: la fruizione dipende dalla combinazione fra velocità, contenuti e chiarezza dell’interfaccia.
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
La differenza tra desktop e mobile va letta insieme alla progettazione dei contenuti: la conformità dei tempi non esaurisce la qualità dell’esperienza digitale.
Dato rilevante: Experience vale 60 su 100 contro 59,6 della media del settore, ma la posizione è la 17ª su 33: il punteggio aggregato non riflette in modo uniforme la qualità visiva e la leggibilità.
Marketing: 40.500 ricerche per «cantina vini», la domanda supera il nome
Santa Margherita Vini intercetta una domanda organica ampia: «cantina vini» vale 40.500 ricerche e «azienda vinicola» 14.800. «rossi vini» ne vale 9.900; il punteggio SEO è 67 su 100. Le chiavi sono descrittive e non coincidono con il nome del marchio, quindi la visibilità sui motori dipende dalla capacità di presidiare categorie di ricerca, non soltanto le ricerche direttamente riconducibili all’azienda.
Le testate che citano più spesso l’azienda
La rassegna stampa porta il marchio dentro contesti editoriali diversi. WineNews raccoglie 14 citazioni e Gambero Rosso 8, mentre Inter.it, Beverfood.com, Corriere della Sera e la Repubblica ne contano 4 ciascuna. Il titolo «Santa Margherita, la nuova special edition dedicata all'Inter» mostra una comunicazione che associa il brand a un contesto sportivo senza abbandonare la riconoscibilità del prodotto.
Digital PR: le testate più presenti nella rassegna
La SEO intercetta una domanda generica, mentre il digital PR amplia i contesti in cui Santa Margherita Vini viene riconosciuta. Insieme, questi segnali descrivono un marketing capace di generare visibilità oltre il traffico direttamente attribuibile al marchio.
Dato rilevante: La rassegna stampa conta 80 citazioni: il volume complessivo supera quello delle singole testate e segnala una presenza distribuita, non affidata a una sola voce editoriale.
Analytics: 21 tecnologie nello stack, la misurazione supera l’attivazione
Santa Margherita Vini utilizza 21 tecnologie nello stack: Google Analytics legge il comportamento, Facebook Pixel riconosce le attività utili alla pubblicità e Google Tag Manager distribuisce i tag. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100. Nella stessa base rientrano iubenda per gestire i cookie e AccessiBe per supportare l’accessibilità. Questa dotazione consente di osservare traffico e campagne; il passaggio successivo riguarda l’uso coordinato dei dati, non l’aggiunta indistinta di strumenti.
La distinzione emerge nelle capacità di automazione e negli strumenti enterprise. Marketing Technologies vale 42 su 100 e non registra adozione per Marketing Automation; Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, con CRM e Customer Data Platform senza strumenti rilevati. Il risultato non riduce la qualità della misurazione di base, ma segnala una dotazione ancora poco orientata a unificare dati, segmentare il pubblico e attivare percorsi personalizzati. Joomla, il CMS del sito, sostiene la pubblicazione dei contenuti; non sostituisce però i sistemi che trasformano un contatto in una relazione gestita.
Dato inatteso: Analytics occupa la 2ª posizione su 33 e supera la media del settore di 19,4 punti: la misurazione è il vantaggio relativo più netto di Santa Margherita Vini.
Sintesi: 35.894 follower e 9.752 visite, la distanza nasce dalla conversione
Santa Margherita Vini ha costruito una riconoscibilità digitale: 35.894 follower, 19.561 interazioni e 80 citazioni di stampa. Il sito, però, riceve 9.752 visite mensili e trattiene 26 secondi in media. La distanza non riguarda la visibilità, ma il passaggio dalla visibilità a una relazione proprietaria più intensa. Il tratto distintivo di Santa Margherita Vini è l’asimmetria tra reputazione e attivazione. Il marketing supera la media di 10,7 punti e l’analytics di 19,4, mentre social media resta 4,4 punti sotto. L’azienda sa farsi trovare, misurare e riconoscere; il margine di sviluppo è connettere queste capacità in un’esperienza che trasformi il pubblico in relazione continuativa.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Santa Margherita Vini e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Santa Margherita Vini registra 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 33 aziende osservate occupa la 10ª posizione, con un risultato di 3 punti sotto la media del settore e di 12 punti sotto la capofila Donnafugata.
Quanto pubblico riceve il sito di Santa Margherita Vini e da dove arriva?
Il sito riceve 9.752 visite mensili, genera 2,1 pagine per visita e registra una permanenza media di 26 secondi. Il 52,6% del pubblico proviene dall’Italia e il 47,4% dagli Stati Uniti. Queste sono stime SimilarWeb, utilizzate per descrivere ordine di grandezza e composizione del pubblico digitale del sito.
Su quali social è presente Santa Margherita Vini e quanto seguito raccoglie?
Santa Margherita Vini è presente su Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 35.894 follower, con engagement dell’1,5% e 19.561 interazioni; YouTube conta 596 follower, engagement dell’1,7% e 227 interazioni. La prima piattaforma concentra la relazione e i contenuti di lifestyle, mentre la seconda ospita soprattutto video e Short a funzione informativa.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Santa Margherita Vini?
Il sito utilizza Joomla come CMS per pubblicare e organizzare i contenuti. Google Analytics misura il comportamento, Facebook Pixel supporta il riconoscimento delle attività pubblicitarie e Google Tag Manager distribuisce i tag. La dotazione comprende 21 tecnologie. Per cookie e accessibilità sono presenti iubenda e AccessiBe, mentre la gestione di CRM, Customer Data Platform e marketing automation non registra strumenti rilevati.
Come si posiziona Santa Margherita Vini rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 33 aziende osservate Santa Margherita Vini è 10ª per il DCI, 17ª per experience, 8ª per marketing, 13ª per social media e 2ª per analytics. Il marketing supera la media del settore di 10,7 punti e analytics di 19,4; social media è invece 4,4 punti sotto la media. Il profilo combina visibilità e misurazione con spazio di sviluppo nella relazione.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Santa Margherita Vini?
Il principale spazio di sviluppo è collegare la riconoscibilità già costruita a una relazione proprietaria più intensa. Instagram raccoglie 35.894 follower, mentre il sito riceve 9.752 visite mensili. La presenza di Google Analytics consente di osservare il comportamento, ma l’assenza di strumenti rilevati per CRM, Customer Data Platform e marketing automation limita la possibilità di segmentare e attivare il pubblico in modo continuativo.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Wine attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



