Segnoverde: maturità digitale 2026
Segnoverde raggiunge 34.589 visite mensili e fattura 273,1 milioni di euro: la scala economica non si traduce ancora in maturità digitale
Segnoverde riceve 34.589 visite al mese e registra un fatturato di 273,1 milioni di euro. Il sito intercetta un pubblico quasi interamente italiano, ma trattiene le persone per 43 secondi e genera 2,5 pagine per visita. Il quadro digitale è quindi più articolato della dimensione economica: marketing e analytics costruiscono una base leggibile, mentre l'esperienza mobile lascia spazio a un miglioramento misurabile. Il punto da comprendere è come una presenza capace di raggiungere il pubblico possa trasformare quella scala in qualità dell'esperienza e continuità della relazione.
Profilo: commercio di gas, scala economica senza piena maturità digitale
Segnoverde ottiene un indice di maturità digitale di 57 punti e rientra nella banda Basso. Fra le 65 aziende osservate nel settore, occupa la 49ª posizione per il voto complessivo, con una distanza di 14,1 punti dalla media e di 22,7 punti da Edison, che guida il comparto con 79,9 punti. Il profilo è disomogeneo: il marketing vale 60 punti, l'esperienza digitale 55 e l'analytics 45. L'analytics è l'unica dimensione sopra la media, con 1,1 punti di margine; esperienza e marketing sono rispettivamente a 9,6 e 7,6 punti sotto il riferimento.
Segnoverde contro Edison
Sul piano dell'impresa, Segnoverde dichiara il commercio di gas distribuito mediante condotte ed è una SOCIETÀ PER AZIONI. Il fatturato dell'anno 2026 è pari a 273,1 milioni di euro e l'organico conta 66 dipendenti. La scala è quindi quella di un operatore con responsabilità economica rilevante, mentre il posizionamento digitale resta sotto la media delle aziende osservate. Il sito riceve 34.589 visite mensili: il 98,1% proviene dall'Italia, con una componente residuale dagli altri paesi inclusi nella rilevazione.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento del pubblico aggiunge una seconda indicazione. Ogni visita produce 2,5 pagine e dura in media 43 secondi, con un bounce rate del 39,1%. La relazione con il sito è dunque breve ma non priva di profondità: il dato sulle pagine visitate segnala un passaggio oltre la prima schermata, mentre la durata lascia spazio a un lavoro ulteriore sulla capacità di accompagnare la consultazione. Nel settore osservato, il tratto distintivo di Segnoverde non è una scala di traffico eccezionale, ma la combinazione fra pubblico domestico, dimensione economica e analytics sopra la media.
Experience: 3,5 secondi su mobile, qualità tecnica da riallineare
Segnoverde colloca l'Experience a 55 punti, contro 64,6 della media delle aziende osservate nel settore, e occupa la 50ª posizione su 65. Il margine rispetto alla media è di 9,6 punti. Il dato va letto insieme alla conformità complessiva: i Core Web Vitals non superano la soglia su mobile né su desktop. La dimensione presenta quindi una base di reperibilità e accessibilità, mentre la prestazione resta il fattore che orienta maggiormente la distanza dal profilo del settore.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il tempo di apertura della pagina è di 3,5 secondi su mobile e di 3 secondi su desktop. La pagina pesa 8,6 MB su entrambe le superfici. Il punteggio di prestazione passa da 36 punti su mobile a 69 su desktop, mentre il SEO vale 92 punti. La differenza tra dispositivi rende evidente che la qualità percepita dipende soprattutto dalla superficie mobile: la reperibilità è già una risorsa, ma deve tradursi in una fruizione più fluida.
Dato inatteso: L'accessibilità raggiunge 81 punti su mobile e 79 su desktop, mentre le buone pratiche valgono 77 punti su entrambe le superfici. Segnoverde dispone quindi di una base coerente per rendere i contenuti fruibili e affidabili. Il margine di sviluppo riguarda la velocità con cui questa base viene resa disponibile durante la visita.
Marketing: 33.100 ricerche per keyword, 45 citazioni stampa, visibilità costruita su domanda e autorevolezza
La SEO di Segnoverde intercetta una domanda di categoria ad alta intenzione commerciale. Fra le keyword osservate, «luce e gas offerte» raggiunge 33.100 ricerche e appartiene allo stesso campo semantico di altre formulazioni equivalenti. Il portafoglio comprende 1.761 keyword. La scelta lessicale segnala una presenza costruita sulla domanda generica, non soltanto sulla ricerca del nome Segnoverde, e offre al marketing un punto di ingresso già riconoscibile.
La pubblicità a pagamento è dichiarata su Google Ads, mentre la rassegna stampa conta 45 citazioni nelle testate osservate. L'eco editoriale è concentrata: Facile.it rappresenta 8 citazioni, mentre MondoMobileWeb.it e HDblog.it ne contano 6 ciascuna. Fra i titoli pubblicati compare «Segnoverde si conferma Main Sponsor dello Spezia Calcio», una formulazione che associa il marchio a una presenza riconoscibile e non a una semplice offerta commerciale. La visibilità nasce quindi da due registri: intercettazione della domanda su motore e costruzione di autorevolezza attraverso testate specializzate.
La concentrazione delle citazioni stampa
Il marketing presenta così una combinazione meno lineare del voto complessivo. Il punteggio della dimensione resta sotto la media delle aziende osservate, ma la base SEO è ampia e la rassegna stampa conferisce al marchio una presenza che va oltre la ricerca spontanea. La frase «luce e gas offerte» è significativa perché descrive una domanda di categoria, mentre il titolo stampa su Segnoverde mostra una narrazione di marca. Il margine di sviluppo riguarda la capacità di collegare questi due ingressi, facendo convergere domanda generica e riconoscibilità del brand.
Dato rilevante: La rassegna stampa aggiunge un secondo registro alla visibilità. Le testate osservate raccolgono 45 citazioni e Facile.it ne concentra 8, mentre fra i titoli compare «Segnoverde si conferma Main Sponsor dello Spezia Calcio». L'eco editoriale non ripete la domanda delle keyword: costruisce una narrazione di marca e associa Segnoverde a temi capaci di ampliare la riconoscibilità. Il marketing combina quindi domanda di categoria e autorevolezza editoriale, con un margine nel collegamento fra i due percorsi.
Analytics: 9 tecnologie, automazione ancora da sviluppare
Segnoverde presenta 9 tecnologie rilevate. Il gruppo Tracking & Analytics di base ottiene 63 punti; le KPI Analytics e Pubblicità valgono rispettivamente 62 e 65 punti, mentre Sicurezza nel gruppo Compliance & Cybersecurity raggiunge 78 punti. La dimensione analytics arriva a 45 punti, con 1,1 punti sopra la media del settore. Questa dotazione crea una base per osservare il comportamento digitale e collegare le iniziative di advertising alla misurazione. WordPress svolge il ruolo di CMS e consente di pubblicare e aggiornare i contenuti. Google Tag Manager coordina i tag di misurazione, mentre Google Ads collega la dotazione tecnologica alla pubblicità a pagamento. Contact Form 7 raccoglie le richieste dai moduli; Cloudflare contribuisce alla distribuzione e alla protezione del sito; Amazon Web Services fornisce l'infrastruttura PaaS. Il gruppo Marketing Technologies vale 42 punti e Enterprise Systems & Tools 13: la misurazione è più strutturata dell'orchestrazione.
La dotazione di Segnoverde distingue la misurazione dall'orchestrazione: gli strumenti presenti consentono di leggere il comportamento e attivare la pubblicità, mentre la relazione con i clienti richiede processi più integrati.
Dato inatteso: La Marketing Automation e il CRM valgono entrambi 15 punti. Il dato concentra il margine di sviluppo nella capacità di personalizzare i percorsi e organizzare la relazione con i clienti, più che nell'aggiunta di ulteriori strumenti di misurazione.
Segnoverde: scala economica e visibilità organica, ma il valore digitale si gioca nell'esperienza
Segnoverde combina 273,1 milioni di euro di fatturato con 34.589 visite mensili, ma il sito raggiunge il pubblico con 3,5 secondi di apertura su mobile. La sua specificità è una presenza già riconoscibile e misurabile, che deve trasformare la scala della domanda in un'esperienza più efficace e in una relazione più strutturata. Il profilo di Segnoverde combina un indice di 57 punti e la 49ª posizione su 65 con una base di marketing technologies e misurazione già attiva. La distanza si concentra nell'esecuzione: l'automazione vale 42 punti e i sistemi enterprise 13. La priorità è collegare ciò che l'azienda già osserva a percorsi più integrati.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Segnoverde e quanto vale?
Il DCI sintetizza le dimensioni digitali osservate per Segnoverde: esperienza, marketing e analytics. Il valore complessivo è di 57 punti e colloca l'azienda nella banda Basso. Nel settore osservato Segnoverde è 49ª su 65, a 14,1 punti dalla media e a 22,7 punti da Edison, capofila con 79,9 punti. Il risultato combina marketing a 60, esperienza a 55 e analytics a 45.
Quanto pubblico riceve il sito di Segnoverde e da dove arriva?
Il sito riceve 34.589 visite al mese, genera 2,5 pagine per visita e registra una durata media di 43 secondi. Il bounce rate è del 39,1%. Il 98,1% del pubblico proviene dall'Italia. Queste cifre sono stime SimilarWeb e descrivono il traffico e il comportamento degli utenti nel perimetro temporale considerato, non un conteggio proprietario degli accessi.
Su quali social è presente Segnoverde e quanto seguito raccoglie?
La presenza social di Segnoverde va interpretata insieme alla riconoscibilità della marca e alla sua esposizione editoriale. Il titolo «Segnoverde si conferma Main Sponsor dello Spezia Calcio» mostra un tema narrativo forte, ma il dato pubblico disponibile per questa scheda non consente di associare a ciascuna piattaforma un seguito o un engagement rate verificabile. La lettura più solida riguarda quindi il posizionamento della comunicazione, non la dimensione del pubblico.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Segnoverde?
Il sito utilizza WordPress come CMS, Cloudflare per la distribuzione e la protezione, Amazon Web Services come infrastruttura PaaS, Google Tag Manager per coordinare i tag e Google Ads per la pubblicità. Lo stack conta 9 tecnologie. L'area enterprise vale 13 punti e la Marketing Automation 15, indicando un ecosistema più orientato alla misurazione che alla gestione strutturata della relazione.
Come si posiziona Segnoverde rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 65 aziende osservate nel settore, Segnoverde occupa la 49ª posizione per il DCI, la 50ª nell'esperienza digitale, la 52ª nel marketing e la 30ª nell'analytics. Il voto complessivo è 14,1 punti sotto la media del settore. L'analytics rappresenta l'area relativamente più favorevole, con 1,1 punti sopra la media; esperienza e marketing definiscono invece lo spazio di recupero principale.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Segnoverde?
Il margine prioritario riguarda il collegamento fra visibilità, velocità e capacità di relazione. Segnoverde intercetta 34.589 visite mensili e registra un punteggio SEO di 92, ma l'apertura mobile richiede 3,5 secondi. Sul piano tecnologico, Marketing Automation e CRM valgono entrambi 15 punti. La priorità è trasformare una base già misurabile in un'esperienza più rapida e in processi più personalizzati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




