Segura Moto: maturità digitale 2026
Segura Moto raccoglie 19.000 follower su Facebook e 7.640 visite mensili: il seguito digitale non converge sul sito
Segura Moto raccoglie 7.640 visite mensili e concentra il 72,3% del pubblico sul proprio mercato principale, mentre i social mostrano traiettorie molto diverse. Instagram genera 9.632 interazioni con 13.208 follower; Facebook, con 19.000 follower, ne registra 377. Il sito mantiene 6,4 pagine per visita e una durata media di 215 secondi, segnali di una navigazione articolata. Il profilo complessivo vale 47 su 100 e si colloca nella banda Molto Basso, ma l’esperienza digitale raggiunge 79 su 100. Il ritratto è quindi meno lineare del voto finale: Segura Moto ha costruito una presenza riconoscibile e un’esperienza solida, mentre marketing, misurazione e connessione fra pubblico e sito definiscono lo spazio di sviluppo.
Profilo: abbigliamento moto online, pubblico prevalentemente digitale
Segura Moto ha un DCI di 47 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate nell’abbigliamento moto occupa la 15ª posizione, con un distacco di 24,3 punti dalla media del settore, che vale 71,1, e di 30,3 punti da LS2, capofila a 77,1. Il risultato nasce da quattro dimensioni disallineate: l’esperienza digitale vale 79 su 100, il social media 50, analytics 34 e marketing 29. La prima è il principale elemento di tenuta; marketing è invece il margine di sviluppo più ampio rispetto al metro settoriale.
Segura Moto contro LS2
Il sito riceve 7.640 visite al mese, genera 6,4 pagine per visita e trattiene le sessioni per 215 secondi in media. Il 72,3% del pubblico proviene dal mercato principale, mentre le quote del 14,1% e del 13,6% completano la geografia osservata. Questa base di traffico offre a Segura Moto un punto di contatto leggibile, da collegare meglio alle attività che generano domanda.
Da dove arriva il pubblico del sito
La geografia del pubblico rende il sito un punto di contatto con un baricentro chiaro e quote complementari. La lettura manageriale non riguarda l’ampiezza della provenienza, ma la capacità di collegare questa presenza a un sistema di acquisizione e misurazione più strutturato.
Dato inatteso: Il bounce rate del 50,2% accompagna una geografia concentrata e una navigazione che prosegue oltre il primo accesso. La base di traffico può quindi sostenere un percorso di valorizzazione più ampio.
Experience: 3,0 secondi su mobile, prestazioni ancora differenziate
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Segura Moto, con 79 su 100 e una 4ª posizione su 19 aziende osservate. Il sito raggiunge 3,0 secondi per il tempo di apertura della pagina su mobile e 2,3 secondi su desktop. I Core Web Vitals sono superati su desktop e non superati su mobile: la differenza fra i due ambienti è quindi materiale, non una semplice variazione del punteggio di prestazione. Il punteggio di performance è 64 su 100 su mobile e 94 su 100 su desktop.
Punteggi di esperienza digitale su mobile
Punteggi di esperienza digitale su desktop
Il contrasto fra i due ambienti chiarisce la priorità operativa. La fruizione desktop offre una risposta più uniforme, mentre l’accesso mobile concentra il margine di sviluppo già emerso dall’esito dei Core Web Vitals. Anche il peso della pagina sostiene questa lettura: la qualità dell’esperienza deve diventare più omogenea sui dispositivi mobili.
Dato inatteso: Il vantaggio di 13,6 punti sulla media Experience convive con margini di sviluppo di 28,2 punti nel marketing e di 16,7 nel social media: la prestazione del sito è già una base distintiva, da collegare alle dimensioni della domanda.
Marketing: 320 ricerche mensili, 28 citazioni stampa, domanda ancora frammentata
Il marketing vale 29 su 100 e colloca Segura Moto al 18º posto su 19 aziende osservate, con una distanza di 28,2 punti dalla media del settore. La SEO intercetta 152 keyword.
Le 6 keyword SEO più cercate
Tra le query compaiono «jacket moto», con volume 320, e «bering moto», con volume 260; «jacket racing» registra 20 ricerche e non è legata al brand. La domanda unisce quindi categoria, marchio e prodotto.
Le testate che citano più spesso Segura Moto
La rassegna stampa aggiunge 28 citazioni con una concentrazione netta: MotorBox conta 16 presenze, mentre motoblog.it e moto.ch ne contano 2 ciascuna. Il titolo «Liberty, la nuova giacca per moto che unisce stile e praticità.» mostra il racconto che accompagna il marchio, dove prodotto, design e funzionalità vengono presentati insieme. La stampa rafforza così la riconoscibilità delle novità di prodotto.
Dato inatteso: Il dominio conta 2.072 backlink da 22 domini referenti e un’autorità di dominio di 30: la SEO dispone di una base di collegamenti da convertire in visibilità più ampia.
Segura Moto: 79 su 100 nell’esperienza, ma 29 nel marketing, il valore si perde fra sito e domanda
Segura Moto ha costruito un’esperienza digitale che vale 79 su 100 e una comunità Instagram capace di generare 9.632 interazioni. Il sito riceve 7.640 visite mensili, ma il marketing si ferma a 29 su 100 e analytics a 34: la partita aperta è trasformare una presenza già riconoscibile in un sistema che acquisisce, misura e riattiva meglio la domanda. Il tratto distintivo di Segura Moto è la distanza fra qualità dell’esperienza e capacità di valorizzarla. I contenuti social dimostrano una voce editoriale efficace, mentre SEO e strumenti enterprise hanno ancora spazio di sviluppo. Il profilo non chiede di costruire una presenza da zero: chiede di collegare meglio ciò che il pubblico già incontra, apprezza e visita.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Segura Moto e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Segura Moto raggiunge 47 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate nell’abbigliamento moto occupa la 15ª posizione. Il risultato combina un’esperienza digitale a 79 su 100 con marketing a 29, social media a 50 e analytics a 34.
Quanto pubblico riceve il sito di Segura Moto e da dove arriva?
Il sito riceve 7.640 visite mensili, registra 6,4 pagine per visita e una durata media di 215 secondi. Il 72,3% del pubblico proviene dal mercato principale; le altre quote sono 14,1% e 13,6%. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il traffico digitale del sito, non l’attribuzione alle singole fonti di acquisizione.
Su quali social è presente Segura Moto e quanto seguito raccoglie?
Segura Moto è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. I profili raccolgono rispettivamente 19.000, 13.208, 227 e 114 follower o iscritti. Instagram registra 9.632 interazioni, Facebook 377, YouTube 223 e TikTok 174 nella finestra osservata. L’engagement è pari a 2,03% su Instagram, 0,06% su Facebook, 1,96% su YouTube e 10,18% su TikTok.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Segura Moto?
Il sito utilizza Shopify per l’e-commerce e conta 24 tecnologie nello stack. Klaviyo supporta l’automazione del marketing, Gorgias gestisce la live chat e Klarna Checkout amplia le opzioni di pagamento. Sono inoltre presenti strumenti di pagamento diffusi, Google Tag Manager per la gestione dei tag e Cloudflare per la distribuzione e la protezione del traffico.
Come si posiziona Segura Moto rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 19 aziende osservate, Segura Moto è 15ª nel DCI, 4ª nell’esperienza digitale, 18ª nel marketing, 16ª nel social media e 15ª in analytics. Il DCI è 24,3 punti sotto la media del settore e 30,3 punti sotto LS2, capofila a 77,1. L’esperienza è il principale elemento distintivo; marketing e analytics definiscono lo spazio di recupero.
Che cosa rende più efficace il contenuto social di Segura Moto?
I contenuti più efficaci combinano racconto personale, stile e contesto d’uso. Il post Instagram che inizia con «Aujourd’hui… je fais la malle en moto !» raggiunge 3.573 interazioni, mentre un altro contenuto ne registra 1.126. Il formato Carosello e l’hashtag #Motorcycle, usato 28 volte su Instagram, accompagnano una comunicazione che valorizza identità e scena d’uso del prodotto.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



