Selecar: maturità digitale 2026
Selecar raccoglie 27.834 visite mensili e 641 interazioni su Instagram: il pubblico digitale è più attivo sui social che sul sito
Il sito di Selecar riceve 27.834 visite al mese, mentre Instagram raccoglie 2.286 follower e 641 interazioni nella finestra osservata. La presenza digitale combina una base proprietaria con una relazione più vivace sui social, ma la qualità dell’esperienza cambia tra desktop e mobile. Il profilo SEO intercetta 1.876 keyword e la società registra 167,5 milioni di euro di fatturato nell’anno 2025. Il punto da chiarire è quindi la distanza fra una dimensione commerciale rilevante e una maturità digitale che, nel perimetro osservato, si colloca in una fascia molto bassa.
Profilo: commercio di automobili, società per azioni
Selecar registra 39 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Molto Basso. Nell’osservatorio di 13 aziende occupa la 13ª posizione per il DCI. La media del settore vale 66 su 100 e il capofila Fratelli Giacomel raggiunge 70 su 100, collocando Selecar sotto entrambi i riferimenti. Il profilo nasce da 71 su 100 nell’esperienza digitale, 22 nel marketing e 46 nell’analytics, mentre i social media aggiungono un ulteriore margine di sviluppo. L’esperienza sostiene il risultato; marketing e social media definiscono la distanza principale.
Selecar contro Fratelli Giacomel
Il sito riceve 27.834 visite mensili, con 5,0 pagine per visita e una durata media di 587 secondi. Il traffico proviene per il 100,0% dall’Italia, mentre il bounce rate è del 60,5%. La combinazione descrive un pubblico che approfondisce i contenuti dopo l’arrivo, ma con una quota significativa di sessioni che termina rapidamente. Il posizionamento è quindi costruito su un’audience interamente nazionale e su un percorso di consultazione più profondo di quanto suggerisca il solo volume mensile.
Il bilancio attribuisce a Selecar 167,5 milioni di euro di fatturato nell’anno 2025 e 177 dipendenti. La forma giuridica è una SOCIETÀ PER AZIONI e l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di automobili e autoveicoli leggeri. La scala economica rende più significativo il divario digitale: il margine di sviluppo non riguarda la dimensione dell’impresa, ma la capacità di trasformare quella dimensione in un’esperienza coerente e misurabile.
Dato inatteso: La forma giuridica di Selecar è una società per azioni e l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di automobili e autoveicoli leggeri.
Experience: 1,429 secondi su mobile, la prestazione cambia tra dispositivi
L’esperienza digitale è la dimensione più solida di Selecar, con 71 su 100 contro 62 della media delle aziende osservate e 53 del capofila. La prestazione raggiunge 56 su 100 su desktop e 36 su 100 su mobile. Il risultato distingue la struttura dell’esperienza dalla sua velocità: la prima sostiene il posizionamento, mentre la seconda apre il margine di sviluppo.
Punteggi di esperienza digitale su desktop
Peso e complessità della pagina su mobile
Il tempo di apertura della pagina è di 1,429 secondi su mobile e di 1,244 su desktop. La differenza tra dispositivi non si esaurisce nell’attesa iniziale: il margine riguarda la resa complessiva della pagina, che richiede una valutazione separata per mobile e desktop.
Dato inatteso: Il passaggio dei Core Web Vitals su mobile, a fronte dell’esito diverso su desktop, identifica un margine di sviluppo circoscritto alla prestazione tecnica: l’esperienza digitale ha una base già leggibile, ma la resa non è uniforme tra dispositivi.
Marketing: 301 mila ricerche, SEO più ampia della reputazione
La SEO di Selecar intercetta 1.876 keyword, di cui 1.829 legate all’attività. La domanda più ampia ruota intorno a «auto usate», con un volume di 301 mila ricerche, mentre «concessionaria auto» raggiunge 40.500 ricerche e «audi usato» 12.100.
Le keyword SEO più cercate per Selecar
Le query mostrano una presenza che intercetta bisogni generici e categorie di prodotto, non soltanto ricerche di marca. La SEO è quindi il principale punto di contatto fra l’azienda e la domanda già espressa sul motore.
La domanda SEO generica che sostiene la visibilità
Il posizionamento organico poggia su 49 backlink e 41 domini referenti. La domain authority è 20 e la page authority 31. La visibilità SEO si colloca sotto la media del settore; il margine di sviluppo riguarda la trasformazione di una domanda già ampia in autorevolezza digitale più diffusa.
Dato inatteso: La rassegna stampa conta 0 citazioni nel periodo osservato. Accanto a una domanda organica ampia, questo dato descrive una costruzione della visibilità affidata soprattutto ai motori e ai canali proprietari. La priorità strategica non è aumentare il numero di temi, già ampio, ma collegare le keyword ad autorevolezza, contenuti distintivi e segnali editoriali più riconoscibili.
Analytics: 18 tecnologie, automazione ancora selettiva
Il sito di Selecar utilizza 18 tecnologie. Google Analytics fornisce la misurazione delle visite e Google Tag Manager organizza la distribuzione dei tag; WhatsApp Business Chat aggiunge un canale di contatto diretto. La conformità dei cookie e la sicurezza sono presidiate, mentre il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100. Il gruppo Marketing Technologies si ferma a 27 su 100, segnalando una dotazione di automazione ancora circoscritta.
La distinzione più importante riguarda ciò che il sito può automatizzare e ciò che ancora non collega. Marketing Automation è rilevata con 1 strumento, mentre CRM e Customer Data Platform risultano a 0. Il gruppo Enterprise Systems & Tools raggiunge 13 su 100. Selecar dispone quindi di un primo elemento per attivare conversazioni e processi, ma la dotazione enterprise non costruisce ancora una vista integrata del cliente.
Dato inatteso: L’analytics di Selecar raggiunge 46 su 100 nell’analytics e si colloca sotto la media del settore: il margine riguarda il passaggio dalla lettura dei comportamenti a una relazione coordinata, non l’adozione di altri strumenti in astratto.
Sintesi: 167,5 milioni di euro e 39 su 100, il valore è ancora poco integrato
Selecar dispone di 167,5 milioni di euro di fatturato e di una presenza social che genera 641 interazioni su Instagram, ma il DCI è 39 su 100. La distanza si concentra nella capacità di collegare domanda, contenuti e strumenti: il sito intercetta 27.834 visite mensili, mentre CRM e Customer Data Platform sono a 0. La traiettoria digitale è già visibile, ma procede per canali separati. Il tratto distintivo di Selecar è la combinazione fra scala economica, SEO e contenuti social legati al territorio. L’esperienza digitale supera la media del settore, ma marketing e analytics restano meno integrati: la domanda viene intercettata, Instagram dimostra capacità narrativa e la dotazione tecnologica deve ancora trasformare questi segnali in una relazione coordinata.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Selecar e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Selecar raggiunge 39 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nell’osservatorio di 13 aziende occupa la 13ª posizione per il DCI e si colloca sotto la media del settore, che vale 66 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Selecar e da dove arriva?
Il sito riceve 27.834 visite mensili, con 5,0 pagine per visita e una durata media di 587 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia e il bounce rate è del 60,5%. Queste sono stime SimilarWeb riferite al traffico del sito e descrivono un pubblico interamente nazionale.
Su quali social è presente Selecar e quanto seguito raccoglie?
Selecar è presente su Facebook e Instagram. Facebook conta 5.200 follower e 208 interazioni, mentre Instagram raccoglie 2.286 follower e 641 interazioni. L’engagement è dello 0,1% su Facebook e dello 0,8% su Instagram. I contenuti Instagram sono soprattutto caroselli e Reel.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Selecar?
Il sito utilizza 18 tecnologie. Google Analytics misura il comportamento delle visite, Google Tag Manager organizza i tag e WhatsApp Business Chat abilita un canale di contatto diretto. La dotazione comprende 1 strumento di Marketing Automation, mentre CRM e Customer Data Platform risultano a 0.
Come si posiziona Selecar rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione osservato di 13 aziende, Selecar occupa la 13ª posizione per il DCI con 39 su 100. Il risultato è sotto la media del settore, che vale 66 su 100. L’esperienza digitale è l’area più solida, mentre marketing e social media rappresentano il principale spazio di sviluppo nel confronto con le aziende osservate.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Selecar?
Il margine principale riguarda l’integrazione fra domanda, contenuti e strumenti di relazione. La SEO intercetta 1.876 keyword e Instagram genera 641 interazioni, ma CRM e Customer Data Platform sono a 0. Il passaggio strategico consiste nel collegare questi segnali a processi di marketing e gestione del cliente più coordinati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Concessionarie auto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


