Sesto Autoveicoli: maturità digitale 2026
Sesto Autoveicoli registra 34.040 visite mensili e 39.000 follower su Facebook: il pubblico digitale è diviso
Sesto Autoveicoli genera 34.040 visite al mese e raccoglie 39.000 follower su Facebook, mentre Instagram concentra un engagement dello 0,79%. Il sito trattiene chi arriva per 9 pagine a visita e per 188 secondi, con il 100,0% del traffico proveniente dall’Italia. La presenza digitale combina quindi un bacino proprietario ampio, una relazione sociale più intensa su Instagram e una base tecnica che non produce lo stesso livello di maturità in ogni area. Il punto da chiarire è dove l’azienda converta questa visibilità in capacità digitale strutturata.
Profilo: impresa strutturata, traffico interamente italiano
Sesto Autoveicoli ottiene 56 su 100 di DCI e rientra nella banda Basso. Fra le 13 aziende osservate nel settore occupa l’11ª posizione, rispetto a una media di 66 su 100 e a una capofila che raggiunge 69,5. Il profilo è disomogeneo: marketing arriva a 59 su 100, experience e analytics a 55, mentre social media si ferma a 53. Il confronto con le medie delle dimensioni, rispettivamente 62,4, 62,0, 55,3 e 61,7, indica che il margine principale riguarda la capacità di trasformare la presenza digitale in sistema.
Sesto Autoveicoli contro Fratelli Giacomel
Il bilancio descrive una società per azioni con 199,2 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 121 dipendenti, attiva nel commercio al dettaglio di automobili e autoveicoli leggeri. Il sito riceve 34.040 visite mensili, con un bounce rate del 32,4%, 9 pagine per visita e una permanenza media di 188 secondi. Il 100,0% del traffico dall’Italia conferma un presidio digitale rivolto alla domanda nazionale.
Dato rilevante: Il margine digitale dell’azienda è più ampio rispetto alla capofila che rispetto alla media, mentre analytics resta vicino al valore medio. La lettura suggerisce una priorità: coordinare esperienza, marketing e social attorno al pubblico già intercettato.
Experience: 5,7 MB mobile, prestazioni diverse tra mobile e desktop
L’esperienza digitale di Sesto Autoveicoli vale 55 su 100, contro 62,0 della media delle aziende osservate. La prestazione distingue i due contesti: il tempo di apertura della pagina è di 3,1 secondi su mobile e 2,4 su desktop; il primo non supera i Core Web Vitals, il secondo sì. I punteggi di prestazione seguono la stessa direzione, con 60 su 100 su mobile e 65 su 100 su desktop. Il margine riguarda quindi la continuità dell’esperienza.
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
Il peso della pagina accompagna questa differenza: 5,7 MB su mobile e 8,2 MB su desktop. WordPress fornisce il CMS editoriale, mentre la qualità dell’esperienza dipende da come contenuti e risorse vengono resi disponibili sui diversi schermi. Il margine operativo è ridurre il carico percepito senza impoverire la consultazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso riguarda la leggibilità dei contenuti: l’area Contenuto & Leggibilità vale 53 su 100 e Media & Immagini 5 su 100. Il margine riguarda quindi la fruizione dei contenuti, non la sola velocità.
Marketing: 301 mila ricerche, 38 annunci Meta
La SEO intercetta una domanda ampia e in parte non brandizzata. La keyword «auto usate» raggiunge 301 mila ricerche, mentre «concessionario auto», «concessionaria auto» e «concessionari auto» registrano ciascuna 40.500 ricerche. «Autosalone usato roma» vale 14.800 ricerche e «auto volkswagen» 12.100. La lettura è precisa: Sesto Autoveicoli dispone di visibilità su categorie ad alta domanda, ma il presidio organico si appoggia soprattutto a bisogni generici di acquisto e a ricerche legate ai marchi trattati.
Le 6 keyword più cercate associate a Sesto Autoveicoli
La rassegna stampa conta 13 citazioni e completa la lettura con un’eco editoriale distinta dalla pubblicità. DealerLink.it compare con 2 articoli, mentre tra i titoli osservati emerge «Sesto Autoveicoli punta anche sugli LCV». L’azienda viene quindi raccontata attraverso tre registri coerenti: intercetta la ricerca generica, acquista attenzione su promozioni e servizi, e ottiene visibilità editoriale su evoluzione dell’offerta e posizionamento manageriale. Il marketing a 59 su 100 resta sotto la media di 62,4, ma il percorso dalla domanda alla reputazione è leggibile.
Le testate che citano più spesso Sesto Autoveicoli
Il quadro più rilevante è la coesistenza di domanda spontanea e domanda acquistata. La SEO intercetta volumi generici molto ampi, mentre le creatività a pagamento rendono esplicite offerte di manutenzione e pneumatici. La rassegna stampa aggiunge autorevolezza attraverso testate come DealerLink.it. Sesto Autoveicoli non comunica quindi con un solo linguaggio: usa contenuti di servizio per la conversione e contenuti editoriali per consolidare la reputazione.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento amplia il presidio della domanda con 38 annunci Meta, di cui 3 attivi al momento dell’osservazione e distribuiti su 8 luoghi. Fra gli annunci osservati, «Promo Kit Ruote e Pneumatici | Sesto Autoveicoli» ha raggiunto 82.073 persone, mentre una creatività dedicata alla manutenzione Škoda Care Usato ha raggiunto 34.096 persone. Il messaggio combina promozioni di servizio e contenuti legati ai marchi. La fascia 35-54 rappresenta il 42,8% del pubblico raggiunto, con una distribuzione per genere del 50,0% per le donne e del 50,0% per gli uomini.
Analytics: 2 automazioni, CRM senza adozione
La dotazione analitica di Sesto Autoveicoli comprende 29 tecnologie e un gruppo di tracking e advertising valutato 63 su 100. Il nucleo più avanzato è la Marketing Automation, con un punteggio di 86 su 100 e 2 tecnologie rilevate. Il sito utilizza Icegram e Sendinblue per attivare flussi e comunicazioni, mentre Smartsupp e WhatsApp Business Chat sostengono il live chat. La presenza di iubenda assicura la gestione del consenso sui cookie. L’analytics raggiunge 55 su 100, quasi in linea con la media di 55,3.
La seconda lente è il livello enterprise, dove il gruppo raggiunge 38 su 100. CRM e Customer Data Platform non risultano presenti nella dotazione rilevata, mentre Technology Automation conta 1 tecnologia. Questa configurazione consente di automatizzare alcune comunicazioni, ma non mostra ancora un ambiente integrato per collegare identità, storico e valore dei clienti. Il punto di sviluppo è dunque organizzativo prima che tecnico: la marketing automation esiste, mentre la gestione strutturata del dato cliente resta da costruire.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra automazione e integrazione. Sendinblue e Icegram possono sostenere campagne e flussi segmentati, mentre WordPress governa la pubblicazione del sito; tuttavia la dotazione per CRM e Customer Data Platform resta assente. Sesto Autoveicoli ha quindi strumenti per attivare il marketing, ma non ancora una base tecnologica che renda sistematica la conoscenza del cliente lungo tutto il percorso digitale.
Sintesi: 34.040 visite e 29 tecnologie, una presenza da integrare
Sesto Autoveicoli raggiunge 9 pagine per visita e dispone di 29 tecnologie, ma il suo indice è 56 su 100. La distanza fra attenzione raccolta e capacità di collegare esperienza mobile, marketing automation e dati cliente definisce il margine strategico: la presenza è ampia, la regia digitale deve ancora diventare un sistema. La specificità di Sesto Autoveicoli emerge nel passaggio fra canali: la SEO intercetta domanda, la pubblicità attiva servizi e i social alimentano relazione. Icegram e Sendinblue sostengono l’automazione, ma CRM e Customer Data Platform non collegano ancora quei segnali in una vista unica del cliente. La priorità è integrare ciò che già genera attenzione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Sesto Autoveicoli e quanto vale?
L’indice di maturità digitale, o DCI, sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Sesto Autoveicoli ottiene 56 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel perimetro delle 13 aziende osservate nel settore occupa l’11ª posizione. Il valore va letto insieme al profilo dimensionale: marketing è a 59, experience e analytics a 55, social media a 53.
Quanto pubblico riceve il sito di Sesto Autoveicoli e da dove arriva?
Il sito riceve una stima di 34.040 visite al mese. Il traffico proviene per il 100,0% dall’Italia, raggiunge 9 pagine per visita, registra un bounce rate del 32,4% e una durata media di 188 secondi. Le cifre sono stime SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attribuzione delle visite ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Sesto Autoveicoli e quanto seguito raccoglie?
Sesto Autoveicoli è presente su Facebook, Instagram e YouTube. I profili raccolgono rispettivamente 39.000, 2.683 e 368 follower. L’engagement è dello 0,02% su Facebook, dello 0,79% su Instagram e del 9,51% su YouTube. I canali hanno quindi ruoli diversi: Facebook offre ampiezza, Instagram relazione e YouTube una funzione più orientata al contenuto video.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sesto Autoveicoli?
Il sito è costruito su WordPress e utilizza 29 tecnologie complessive. La dotazione comprende Icegram e Sendinblue per la marketing automation, Smartsupp e WhatsApp Business Chat per il live chat, Microsoft 365 e altri servizi email per le comunicazioni. L’analytics mostra 2 tecnologie di marketing automation, mentre CRM e Customer Data Platform non risultano presenti nella dotazione rilevata.
Come si posiziona Sesto Autoveicoli rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 13 aziende osservate, Sesto Autoveicoli occupa l’11ª posizione per DCI, con 56 su 100 contro una media di 66. Le posizioni dimensionali sono 9ª nell’experience, 10ª nel marketing, 7ª nel social media e 8ª nell’analytics. La capofila del settore raggiunge 69,5, mentre il profilo dell’azienda evidenzia il margine più ampio nella componente sociale.
Qual è il segnale più forte della strategia digitale di Sesto Autoveicoli?
Il segnale più forte è la combinazione fra domanda organica, advertising e contenuti social. La keyword «auto usate» raggiunge 301 mila ricerche, un annuncio osservato ha raggiunto 82.073 persone e il contenuto YouTube più efficace ha ottenuto 724 interazioni. La capacità di attivare questi touchpoint è già visibile; il passaggio successivo consiste nel collegarli a una gestione più strutturata del dato cliente.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Concessionarie auto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


