Shani: maturità digitale 2026
Shani raccoglie 342,9 mila follower su Instagram e 42.105 visite mensili: pubblico forte, sito selettivo
Shani raccoglie 42.105 visite mensili e concentra il proprio seguito digitale su Instagram, dove supera 342,9 mila follower. Il sito trattiene 2,4 pagine per visita e una sessione media dura 32 secondi: il traffico esiste, ma il suo peso non coincide con quello della community. Il profilo complessivo vale 51 su 100 e colloca l’azienda nella fascia Basso. La distanza dalla media delle aziende osservate nel settore e dalla capofila rende leggibile una traiettoria precisa: Shani ha costruito una presenza sociale riconoscibile, mentre il sito e la dotazione di marketing aprono ancora spazio di sviluppo.
Profilo: vende skincare online, costruisce una community riconoscibile
Il DCI di Shani è 51 su 100, nella banda Basso. Fra le 42 aziende osservate, l’azienda occupa la 33ª posizione per maturità digitale; il punteggio è 16,6 punti sotto la media del settore e 29,1 punti sotto Pupa, capofila con 80,5 su 100. Il profilo interno è disomogeneo: social media raggiunge 60 su 100 ed experience 59, mentre analytics vale 54 e marketing 42. La distanza nasce quindi soprattutto dalla capacità di trasformare la visibilità in infrastruttura e domanda misurabile.
Shani contro Pupa
Il sito riceve 42.105 visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 38,1% e 2,4 pagine per visita. La quota maggiore della provenienza geografica pesa per il 44,9%, mentre la durata media della visita è di 32 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
L’insieme descrive un presidio digitale che intercetta domanda, ma deve ancora aumentare la profondità della relazione prima che il seguito sociale si traduca in navigazione più ampia.
Dato rilevante: Experience supera la media del settore di 2,8 punti e analytics di 7,1: per Shani il margine di sviluppo sta nel consolidare una presenza digitale che già offre due basi misurabili.
Experience: 2,3 secondi, Core Web Vitals superati
Shani combina una conformità positiva dei Core Web Vitals con una qualità tecnica non uniforme. Il sito supera i Core Web Vitals sia su desktop sia su mobile; il tempo di apertura della pagina è di circa 2,2 secondi su desktop e 2,3 secondi su mobile. Il punteggio di performance vale 43 su 100 su desktop e 59 su 100 su mobile, mentre accessibilità e SEO raggiungono 94 e 92 su 100 su entrambe le superfici. La priorità è quindi la fluidità complessiva dell’esperienza, non la conformità di base.
Punteggi Lighthouse su mobile
Core Web Vitals su desktop
Il peso della pagina chiarisce perché il punteggio di performance non segue i risultati di accessibilità e SEO. La versione mobile pesa 12,1 MB, contro 5,8 MB su desktop. Nel confronto con il settore, experience supera la media di 2,8 punti. La priorità riguarda quindi la semplificazione del caricamento, così da rendere più lineare la fruizione dei contenuti senza intervenire sulla conformità già raggiunta.
Dato inatteso: Il contrasto testo/sfondo vale 38 su 100 nell’audit di accessibilità: la conformità dei Core Web Vitals non esaurisce la qualità percepita dell’esperienza digitale.
Marketing: 49.500 ricerche, 10 citazioni stampa
La domanda organica associata alle keyword osservate è ampia, ma prevalentemente generica. «skin care» vale 49.500 ricerche e appartiene a una fascia di competizione alta; accanto a questa formula compaiono varianti come «skin skincare» e «care skincare», mentre il portafoglio complessivo conta 1.414 keyword. Il punteggio SEO è 74,55, con 51 di domain authority e 47 di page authority: Shani dispone di visibilità potenziale, ma il tema competitivo richiede contenuti capaci di collegare la categoria al marchio.
Le keyword SEO più cercate
Le testate che citano più spesso Shani
La rassegna stampa aggiunge una seconda forma di visibilità. Le testate registrano 10 citazioni complessive, con un titolo come «Shani: skincare estiva e solari anti-age» che associa il marchio a un bisogno stagionale e a una promessa di trattamento. La presenza su Il Sole 24 ORE e Vanity Fair Italia amplia il contesto reputazionale: il digital PR non si limita alla descrizione del prodotto, ma collega Shani a ricerca, autorevolezza e cultura beauty.
Dato inatteso: La componente pubblicitaria appare soprattutto nella dotazione di misurazione: Snap Pixel consente di riconoscere e ottimizzare le azioni generate dalle campagne, collegando la presenza a pagamento ai comportamenti successivi sul sito. Il marketing di Shani si presenta così come una combinazione di domanda generica, reputazione editoriale e capacità di osservazione, con un punteggio di 42 su 100 contro 57,3 della media del settore. Il margine è trasformare questi segnali in acquisizione più distintiva.
Analytics: 25 tecnologie, marketing automation attiva
Shani conta 25 tecnologie e il voto di analytics è 54 su 100. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 63 su 100 e include strumenti per leggere attività e pubblicità; sicurezza e gestione del consenso sono trattate nella dotazione di base, con Pandectes che gestisce il consenso. Questa combinazione consente una misurazione già operativa, ma il valore distintivo emerge quando i dati vengono collegati all’attivazione commerciale e alla relazione con il cliente.
La parte distintiva di Shani è l’attivazione commerciale. Klaviyo segmenta il pubblico e automatizza le comunicazioni; Shopify sostiene l’e-commerce e Rebuy personalizza l’esperienza d’acquisto. Il gruppo Marketing Technologies vale 50 su 100 e la marketing automation è rilevata, mentre A/B Testing & Personalizzazione resta da attivare. Afterpay e Recharge estendono le opzioni di pagamento ricorrente. La dotazione collega proposta, acquisto e relazione, con un margine preciso nell’apprendimento sistematico dalle varianti.
Dato inatteso: La Customer Data Platform registra 0 strumenti rilevati: il collegamento fra dati cliente e attivazioni commerciali è il margine più preciso per rendere il marketing più personalizzato.
Shani raccoglie una community ampia e dispone di strumenti attivabili: il margine è collegare meglio attenzione, visita e conversione
Shani ha costruito una riconoscibilità sociale misurabile: Instagram vale 15.814 interazioni e il sito riceve 42.105 visite mensili. La distanza fra questi due segnali definisce la priorità strategica: rendere il traffico più profondo e il marketing più distintivo, senza disperdere la forza dei contenuti che già generano attenzione. Il tratto distintivo di Shani è l’unione fra una voce editoriale credibile e una dotazione tecnologica già orientata all’automazione. Il confronto con il settore mostra che il passo successivo non è aumentare semplicemente la presenza, ma integrare contenuti, SEO, esperienza e strumenti enterprise in un percorso che trasformi l’attenzione in valore digitale più consistente.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Shani e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Shani: experience, marketing, social media e analytics. Il valore complessivo è 51 su 100 e colloca l’azienda nella banda Basso. Fra le 42 aziende osservate nel settore, Shani è in 33ª posizione; il risultato è 16,6 punti sotto la media del settore e 29,1 punti sotto la capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Shani e da dove arriva?
Il sito di Shani riceve 42.105 visite mensili, registra una frequenza di rimbalzo del 38,1% e raggiunge 2,4 pagine per visita. La durata media della visita è di 32 secondi. La quota geografica più ampia pesa per il 44,9%. Queste cifre sono una stima SimilarWeb riferita al perimetro osservato.
Su quali social è presente Shani e quanto seguito raccoglie?
Shani è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Instagram raccoglie 342,9 mila follower, TikTok 30.500, Facebook 9.200 e YouTube 7.050. Instagram genera 15.814 interazioni con uno 0,13% di engagement; YouTube raggiunge 4.141 interazioni e un engagement dell’1,17%. I formati più usati sono Reel, Short e Video.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Shani?
Il sito di Shani utilizza Shopify per l’e-commerce, Klaviyo per automatizzare segmentazione e comunicazioni commerciali, Rebuy per personalizzare l’esperienza d’acquisto e Zendesk per assistenza, documentazione e gestione delle issue. Lo stack comprende 25 tecnologie. Pandectes gestisce il consenso, mentre Afterpay e Recharge ampliano pagamenti e ricorrenza.
Come si posiziona Shani rispetto alle altre aziende del settore?
Shani occupa la 33ª posizione su 42 per maturità digitale, con 51 su 100 contro una media di 68. Il suo profilo è più favorevole nell’experience, pari a 59 su 100 contro 56,2, e nell’analytics, pari a 54 contro 46,9. Marketing vale 42 contro 57,3, mentre social media raggiunge 60 contro 63,6.
Che cosa rende più efficace la presenza social di Shani?
I contenuti più efficaci di Shani uniscono consulenza e dimostrazione. Il post Instagram dedicato a retinolo e protezione solare raggiunge 2.127 interazioni; il contenuto TikTok sulla pelle congestionata arriva a 1.627 e il video YouTube con Kelly Rowland totalizza 1.144. La formula combina competenza, personalità e una situazione riconoscibile, con un linguaggio coerente sui diversi canali.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


