Demo
Utility

Asset digitali

sinergylucegas.com Instagram Facebook LinkedIn YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Sinergy Luce Gas

Sinergy Luce Gas: maturità digitale 2026

Sinergy Luce Gas: 20.676 visite mensili e 7.540 follower su Instagram, un pubblico digitale da convertire in relazione

Sinergy Luce Gas registra un fatturato di 216,7 milioni di euro e il suo sito riceve 20.676 visite mensili; Instagram raccoglie 7.540 follower. La scala economica e il seguito digitale indicano una presenza capace di attirare attenzione, ma il traffico del sito e l'interazione sui canali restano su piani diversi. Il ritratto parte da questa distanza: capire se il valore della presenza sia concentrato nei contenuti e nel social, oppure se l'azienda abbia già costruito una relazione digitale più ampia di quanto i numeri del sito lascino vedere. La lettura considera insieme reputazione, esperienza, marketing, social e capacità di usare i dati per orientare il contatto.

Profilo: commercio di energia elettrica, scala societaria e presenza digitale

Sinergy Luce Gas ha un DCI di 53 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 65 aziende osservate occupa la 53ª posizione; la media del settore è 71,3 e Edison, capofila, raggiunge 79,9. Il profilo digitale combina social media a 59 su 100, marketing a 58, experience a 46 e analytics a 34.

Sinergy Luce Gas contro Edison

Sinergy Luce Gas Edison

Il social media è l'area più avanzata, mentre analytics ed experience spiegano il margine principale rispetto al metro settoriale: il DCI sintetizza quindi una presenza visibile, con una capacità ancora da integrare.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia83,4% Germania7,9% Stati Uniti4,9% Spagna3,8%

Sinergy Luce Gas dichiara il commercio di energia elettrica, opera come società a responsabilità limitata e nel 2025 ha registrato 216,7 milioni di euro di fatturato con 18 dipendenti. Il sito riceve 20.676 visite al mese, genera 2,3 pagine per visita e registra 130 secondi di permanenza media. La scala economica e il team definiscono un contesto in cui il sito sostiene informazione e relazione.

Dato rilevante: La provenienza del pubblico conferma una centralità italiana: l'Italia pesa per l'83,4% delle visite, mentre Germania, Stati Uniti e Spagna rappresentano il 7,9%, il 4,9% e il 3,8%. Il bounce rate è del 52,3% e segnala che una parte delle sessioni non prosegue verso altre pagine. L'esperienza occupa la 60ª posizione su 65: il margine più ampio riguarda la coerenza fra interesse, orientamento e permanenza.

Experience: 4,1 secondi su mobile, Core Web Vitals da governare

L'esperienza digitale è il principale spazio di sviluppo rispetto alle aziende osservate. Sinergy Luce Gas ha 46 su 100 nell'experience e la media del settore è 64,6. Il tempo di apertura della pagina è di 4,1 secondi su mobile; i Core Web Vitals hanno esito No su mobile e desktop. L'accessibilità vale 84 su 100 e il SEO 100 su 100 in entrambe le versioni. La priorità è rendere più rapida e stabile una base leggibile e indicizzabile.

Apertura pagina mobile (LCP)
Core Web Vitals
4 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Core Web Vitals
4,1 s
Core Web Vitals mobile
Core Web Vitals
No
Core Web Vitals desktop
Core Web Vitals
No

Punteggi PageSpeed su mobile

Seo 100 su 100 Performance 30 su 100 Accessibility 84 su 100 Best Practices 73 su 100

Punteggi PageSpeed su desktop

Seo 100 su 100 Performance 36 su 100 Accessibility 84 su 100 Best Practices 77 su 100

Il voto di performance è 30 su 100 su mobile e 36 su 100 su desktop, confermando che la velocità è il margine più tangibile dell'esperienza. Elementor, il page builder adottato dal sito, sostiene una costruzione editoriale flessibile; la priorità gestionale è alleggerire il caricamento e rendere più fluida la consultazione. La tecnologia accompagna il risultato misurato: l'intervento deve agire sulla prestazione che il visitatore percepisce.

Dato inatteso: Il contrasto fra accessibilità e stabilità restituisce un'esperienza disomogenea: il contenuto può essere trovato e letto, mentre il primo contatto richiede più fluidità. La qualità editoriale offre una base da preservare; la direzione operativa è intervenire sulla velocità percepita e sulla stabilità del caricamento, così che l'esperienza sostenga l'interesse già intercettato.

Marketing: 33.100 ricerche, 178 annunci a pagamento

Sinergy Luce Gas vale 58 su 100 nel marketing e occupa la 53ª posizione su 65. La keyword «luce e gas offerte» registra 33.100 ricerche ed è brand related; il portafoglio conta 1.817 keyword, con un'autorità di dominio di 18. La SEO intercetta insieme domanda di categoria e nome dell'azienda, ma deve consolidare la visibilità organica.

Le testate che citano più spesso Sinergy Luce Gas

Hellas Verona 4 citazioni L'Arena 3 citazioni Sporteconomy 2 citazioni dday.it 2 citazioni VeronaSera 1 citazioni corrieredelveneto.corriere.it 1 citazioni

Il digital PR concentra la visibilità su pochi interlocutori: la rassegna stampa conta 19 citazioni e Hellas Verona ne raccoglie 4. Il titolo «Sinergy Luce e Gas all'Home Kit Night, per il sesto anno consecutivo è il Main Jersey Partner / VIDEO» collega il marchio a una partnership continuativa. La presenza editoriale completa SEO e pubblicità con una reputazione costruita fuori dai canali proprietari.

Le testate che citano più spesso l'azienda

Hellas Verona 4 citazioni L'Arena 3 citazioni Sporteconomy 2 citazioni dday.it 2 citazioni VeronaSera 1 citazioni corrieredelveneto.corriere.it 1 citazioni

Il marketing segue una traiettoria coerente: la SEO intercetta l'intento di acquisto, la pubblicità risponde a domande quotidiane e la stampa consolida l'associazione del marchio con una presenza pubblica stabile. Il valore dipende dal collegamento fra visibilità, contenuto e misurazione.

Dato rilevante: La pubblicità a pagamento amplia questa logica informativa. Il repertorio osservato conta 178 annunci, con 3 annunci attivi e targeting dichiarato in 13 luoghi. Fra gli annunci osservati, «Quanto consuma davvero uno scaldabagno elettrico?» ha raggiunto 252,5 mila persone e «Canone RAI in bolletta? Facciamo chiarezza, una volta per tutte.» 224,4 mila. L'azienda usa contenuti di servizio per attirare attenzione su dubbi pratici.

Social Media: 7.540 follower, Instagram guida il seguito e LinkedIn l'engagement

Sinergy Luce Gas presidia Facebook, Instagram e LinkedIn. I profili raccolgono 4.600 follower su Facebook, 7.540 follower su Instagram e 1.780 follower su LinkedIn; LinkedIn concentra il volume editoriale maggiore, con 50 post nella finestra osservata.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

La scelta dei canali costruisce una presenza ampia, ma con ruoli diversi: Instagram raccoglie la comunità più numerosa, LinkedIn sostiene il presidio professionale e Facebook completa la copertura.

Il contenuto migliore di ogni social di Sinergy Luce Gas

Sinergy Luce Gas
Sinergy Luce Gas

“❄️ Meglio lasciare il climatizzatore acceso tutto il giorno… o accenderlo solo quando serv…”

14 1
Sinergy Luce Gas
Sinergy Luce Gas

“Ricerca Reseller Energia & Gas Per potenziamento della nostra rete commerciale, stiamo c…”

10 4
Sinergy Luce Gas
Sinergy Luce Gas

“Abbiamo messo alla prova i coinquilini di Verona con il nostro Sinergy Match. Chi è il v…”

8
Sinergy Luce Gas
Sinergy Luce Gas

“🎙 Hai bisogno di informazioni o vuoi inviare un reclamo a Sinergy? Non devi nemmeno regist…”

2 1

Il movimento resta contenuto rispetto alla base dei profili. Facebook registra 28 interazioni, Instagram 66 e LinkedIn 33. L'engagement rate ha il valore più alto su LinkedIn, mentre Instagram genera più interazioni complessive. I formati mostrano una scelta differenziata: Facebook privilegia le foto e Instagram utilizza anche i Reel.

Dato inatteso: I contenuti più efficaci adottano un taglio divulgativo e legato a situazioni d'uso. Il post Facebook «Meglio lasciare il climatizzatore acceso tutto il giorno… o accenderlo solo quando serve?» parte da una scelta domestica; LinkedIn usa «Ricerca Reseller Energia & Gas» per parlare a un pubblico professionale. Instagram aggiunge il formato esperienziale con «Abbiamo messo alla prova i coinquilini di Verona con il nostro Sinergy Match.» La linea editoriale rende l'energia comprensibile.

Analytics: 10 tecnologie, marketing automation ancora da costruire

Sinergy Luce Gas dispone di 10 tecnologie. Google Analytics e PixelYourSite coprono misurazione e tracciamento pubblicitario; Tracking & Analytics di base vale 45 su 100 e Marketing Technologies 42. Nel secondo gruppo l'Advertising Pixel è rilevato, mentre A/B Testing & Personalizzazione, Affiliate & Display Ads, Live Chat e Marketing Automation hanno valore rilevato pari a 0. L'analytics è presente come infrastruttura di base e meno come sistema di attivazione commerciale.

Tecnologie rilevate sul sito
Dotazione complessiva
10 tecnologie
Advertising Pixel
Marketing Technologies
1
Marketing Automation
Marketing Technologies
0
CRM
Enterprise Systems & Tools
0

Il sito usa Contact Form 7 per raccogliere richieste, Wordfence per la protezione ed Elementor per costruire le pagine. Questa combinazione sostiene pubblicazione, contatto e sicurezza, mentre l'assenza di CRM e di Marketing Automation lascia spazio a un collegamento più strutturato fra visita e relazione. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e Compliance & Cybersecurity 15 su 100: la dotazione operativa può evolvere verso una gestione più integrata.

Dato inatteso: Il dato più significativo è la distanza fra osservazione e relazione. PixelYourSite e Google Analytics aiutano a leggere il comportamento digitale, mentre Contact Form 7 raccoglie le richieste; il CRM e la Marketing Automation restano aree da strutturare. La posizione nell'analytics è la 54ª su 65: il passo successivo riguarda l'integrazione della tecnologia già presente.

Sinergy Luce Gas: 216,7 milioni di euro e 0,04% di engagement, il valore digitale si gioca nell'integrazione

Sinergy Luce Gas associa 216,7 milioni di euro di fatturato a 7.540 follower su Instagram, mentre il sito impiega 4,1 secondi per aprire la pagina su mobile e analytics vale 34 su 100. La traiettoria riguarda il passaggio da attenzione distribuita fra canali a relazione governata: contenuti, prestazioni e dati devono sostenere lo stesso percorso digitale. Il tratto distintivo di Sinergy Luce Gas è il divario fra scala economica e maturità operativa. La domanda esiste, i contenuti rispondono a bisogni riconoscibili e il social media supera la media delle aziende osservate. Il valore futuro dipende dal collegamento fra performance del sito, dati e relazione commerciale: l'azienda ha già attenzione, ora deve renderla leggibile e attivabile.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Sinergy Luce Gas e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Sinergy Luce Gas ha un indice di 53 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le aziende osservate occupa la 53ª posizione su 65, con un distacco di 17,4 punti dalla media del settore, che ha un valore medio di 71,3.

Quanto pubblico riceve il sito di Sinergy Luce Gas e da dove arriva?

Il sito riceve 20.676 visite mensili, con 2,3 pagine per visita, un bounce rate del 52,3% e una permanenza media di 130 secondi. L'Italia rappresenta l'83,4% delle visite, mentre le altre quote indicate riguardano Germania, Stati Uniti e Spagna. I numeri sul pubblico sono una stima SimilarWeb, utile per leggere l'ordine di grandezza del traffico.

Su quali social è presente Sinergy Luce Gas e quanto seguito raccoglie?

Sinergy Luce Gas è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 4.600, 7.540 e 1.780 follower. L'engagement rate è dello 0,02% su Facebook e Instagram e dello 0,04% su LinkedIn. Nella finestra osservata i contenuti pubblicati sono 36 su Facebook, 36 su Instagram e 50 su LinkedIn.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sinergy Luce Gas?

Il sito utilizza WordPress come piattaforma, con Elementor per la costruzione delle pagine, Contact Form 7 per i moduli, Wordfence per la protezione, Google Analytics e PixelYourSite per la misurazione. La dotazione complessiva conta 10 tecnologie. Il sito dispone quindi di strumenti per pubblicare, raccogliere richieste e osservare il traffico, ma non di un CRM rilevato.

Come si posiziona Sinergy Luce Gas rispetto alle altre aziende del settore?

Sinergy Luce Gas occupa la 53ª posizione su 65 per il DCI. È a 17,4 punti dalla media del settore e a 26 punti da Edison, capofila dell'osservatorio. Le dimensioni mostrano un risultato relativamente migliore nel social media, in 26ª posizione, mentre experience è in 60ª, marketing in 53ª e analytics in 54ª.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Sinergy Luce Gas?

Il margine più rilevante è integrare una presenza già capace di generare attenzione. Il sito registra 4,1 secondi di apertura su mobile, mentre analytics vale 34 su 100 e la posizione nell'experience è la 60ª su 65. La priorità consiste nel collegare performance, tracciamento e gestione della relazione, così che contenuti, traffico e contatti producano una lettura più completa del percorso digitale.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Sinergy Luce Gas da 18 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram e Audience Network Sei un agente B2B nel settore energia? Sinergy Business Luce Gas sta selezionando consulenti commerciali con esperienza... 1,4K Italia
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
216,7M €
mediana settore 121,3M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Olimpia S.R.L.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
20,7K
media settore 454,4K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Ricerca 53,5%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

Sinergy Luce Gas
Sinergy Luce Gas Best in class Edison Eni Sorgenia Engie Unoenergy Illumia Pulsee Repower Nen Octopus Energy A2A Liquigas Acinque Ajo Energia Enostra
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 46 91 Edison -45 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Sinergy Luce Gas

Experience di Sinergy Luce Gas

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Molto Basso
60°
su 65
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 4,5 MB in 183 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza B
Aree di valutazione
2 non superati Densità testuale adatta al genere Chiarezza della navigazione
2 non superati Chiarezza della gerarchia visiva Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
3 non superati Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette Prototipicità del layout per il genere
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Contenuto fuori da landmark riconoscibili
2 non superati Ordine di focus con semantica non corretta tabindex positivo: ordine di tabulazione forzato
1 non superato Problema di accessibilità · Form & Etichette (label-content-name-mismatch)
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Attributi ARIA non consentiti sull’elemento
2 non superati Spaziatura del testo non sovrascrivibile Link senza testo riconoscibile
Riservato ai clienti
MKT Sinergy Luce Gas

Marketing di Sinergy Luce Gas

Basso
53°
su 65
media settore

Diffusione brand Molto Basso

64º su 65

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
19
media settore 67,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Hellas Verona
4
2 L'Arena
3
3 dday.it
2
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 12 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Sinergy Luce Gas", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
47
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Hellas Verona
12 lug 2023
Senza immagine

Sinergy Luce e Gas all'Home Kit Night, per il sesto anno consecutivo è il Main Jersey Partner / VIDEO

Vedi tutti i 19 articoli

SEO Medio

12º su 65

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
18
media settore 32,9
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
6
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Qualità dei backlink
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.817
Keyword non di marca
295
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 luce e gas offerte +5,06% 33.100 2,61-9,28 € Alta
2 offerte luce e gas +5,06% 33.100 2,61-9,28 € Alta
3 offerte gas e luce +5,06% 33.100 2,61-9,28 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bollette elettriche +4.795,99% 12.100 0,26-1,31 € Bassa
2 bolletta elettricità +4.795,99% 12.100 0,26-1,31 € Bassa
3 olimpia srl +0,19% 2.400 1,33-13,83 € Bassa
Vedi tutte le 1.817 keyword

Advertising Medio

44º su 54

Campagne per canale

Meta
178
media settore 274,1
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
184
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,6% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per regione annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Regioni
Nazioni
Italia 174 annunci
Regioni
Emilia-Romagna, Italia 4 annunci
Vedi tutte (12)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 73 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Vedi tutte le 4 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Sinergy Luce Gas

Social Media di Sinergy Luce Gas

Medio
26°
su 60
media settore

Facebook Alto

27º su 55

Seguito e attività

Follower
4,6K
media settore 74,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Medio

29º su 56

Seguito e attività

Follower
7,5K
media settore 107,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

LinkedIn Molto Basso

34º su 48

Seguito e attività

Follower
1,8K
media settore 110,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

Molto Basso
54°
su 65
media settore

Tracking & Analytics di base Molto Basso

55º su 65

Marketing Technologies Molto Basso

28º su 65

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

58º su 65

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

57º su 65

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Plugin WordPress
Elementor
Analisi
Creatore di pagine di destinazione
Sicurezza
Web Server
Proxy inverso
Pannello Hosting
Linguaggio di programmazione
Generatori di moduli
Framework JavaScript
Database
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni