Demo
Illuminazione

Asset digitali

slamp.com Facebook Instagram LinkedIn YouTube TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Slamp

Slamp: maturità digitale 2026

Slamp raccoglie 22.372 follower su Instagram e 17.576 visite mensili: una presenza digitale più ampia del traffico che genera

Slamp raccoglie 17.576 visite mensili e concentra 22.372 follower su Instagram, mentre il suo profilo digitale raggiunge 63 su 100 nell'indice di maturità. Il sito trattiene 2,4 pagine per visita e registra una permanenza media di 28 secondi; sui social, Instagram sviluppa 3.616 interazioni e Facebook 909. Questi dati separano la notorietà sulle piattaforme dal traffico proprietario: il pubblico social non coincide con quello che visita il sito. Il punto da comprendere è dove Slamp stia creando valore, nella qualità dell'esperienza, nella capacità di acquistare attenzione o nella relazione costruita sulle piattaforme.

Profilo: fabbricazione in materie plastiche, identità tra arte e luce

Slamp registra un DCI di 63 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 22 aziende osservate nell'illuminazione occupa la 10ª posizione, con un valore di 5,9 punti sotto la media del settore, che è 68,6, e di 12,5 punti sotto Flos, capofila a 75,2. Il profilo è disomogeneo: analytics raggiunge 70 su 100 e marketing 64, mentre experience si ferma a 64 e social media a 58. La lettura è coerente con una presenza capace di misurare e attivare il pubblico, con margini di sviluppo nell'esperienza e nella continuità della relazione.

Slamp contro Flos

Slamp Flos

Il bilancio 2025 descrive una società per azioni con 7,9 milioni di euro di fatturato, pari a 7,9 milioni euro, e 38 dipendenti; l'attività dichiarata è la fabbricazione di altri prodotti vari in materie plastiche n.c.a. Il sito riceve 17.576 visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 37,1%, 2,4 pagine per visita e 28 secondi di durata media. L'Italia pesa per il 31,3% del traffico, seguita dagli Stati Uniti con il 18,6%, dalla Germania con l'8,1%, dalla Francia con il 6,1% e dalla Spagna con il 6,0%. Il confronto dimensionale conferma il posizionamento selettivo: marketing è 10ª su 22, con 5,5 punti sopra la media osservata, mentre analytics è 2ª su 22 e dista 26,0 punti dalla media.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia31,3% Stati Uniti18,6% Germania8,1% Francia6,1% Spagna6%

Experience: 3,1 secondi su mobile, 117 richieste

L'esperienza digitale di Slamp raggiunge 64 su 100, contro i 70,7 della media delle aziende osservate nell'illuminazione, e occupa la 16ª posizione su 22. La qualità percepita resta articolata: performance vale 46 su 100 sia su desktop sia su mobile, mentre accessibilità è 83 su 100. Il tempo di apertura della pagina arriva a 3,1 secondi su mobile e a 2,7 secondi su desktop; i Core Web Vitals non superano l'esito complessivo su nessuno dei due ambienti. Il margine di sviluppo riguarda quindi la velocità operativa e la fruizione da dispositivi mobili, più che la leggibilità dei contenuti.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
3,1 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,7 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi Lighthouse su desktop

Best Practices 96 su 100 Seo 92 su 100 Accessibility 83 su 100 Performance 46 su 100

Punteggi Lighthouse su mobile

Best Practices 96 su 100 Seo 92 su 100 Accessibility 83 su 100 Performance 46 su 100

Il secondo segnale viene dall'audit dell'interfaccia: Mobile & Responsive vale 63 su 100, mentre Gerarchia Visiva raggiunge 81 su 100. La prima misura indica che la fruizione sui dispositivi mobili è il punto da presidiare; la seconda mostra che l'ordine visivo sostiene già il riconoscimento del brand. Insieme, i due esiti spostano la priorità dalla revisione estetica alla fluidità dell'esperienza.

Dato inatteso: L'audit assegna 10 su 100 a Contrasto & Colore e 100 su 100 a Form & Etichette: la fruizione non è uniforme, e il margine di sviluppo riguarda soprattutto la leggibilità sullo sfondo.

Marketing: 2.213 keyword, 33 citazioni stampa costruiscono attenzione

Slamp presidia 2.213 keyword, ma la domanda intercettata è più ampia del solo nome. «slamp italy» esprime una ricerca di marca con volume 3.600; «nemo lights» e «shop for lights» raggiungono entrambe volume 2.900 e spostano l'attenzione verso categorie e alternative del lighting design. Anche «lighting house», con volume 880, mostra una domanda generica. Il marketing vale 64 su 100, 5,5 punti sopra la media del settore, e la qualità del posizionamento dipende dalla capacità di trasformare queste ricerche in percorsi coerenti verso il sito.

Le keyword SEO più cercate

slamp italy 3.600 ricerche nemo lights 2.900 ricerche shop for lights 2.900 ricerche lighting house 880 ricerche lighting stores 590 ricerche store lighting 590 ricerche

La pubblicità a pagamento amplia il perimetro della ricerca organica con 255 annunci nella finestra osservata e targeting su 15 località italiane. La distribuzione dichiarata del pubblico è equilibrata per genere, con il 50,0% di donne e il 50,0% di uomini, mentre la fascia 35-54 anni pesa il 46,2%. Fra le creatività osservate, «La luce che cambia scena.» ha raggiunto 166 mila persone: il messaggio combina scenografia, manifattura e origine italiana, trasferendo nella comunicazione il posizionamento estetico di Slamp.

Le testate che citano più spesso Slamp

Cose di Casa 5 citazioni Il Sole 24 ORE 2 citazioni Il Messaggero 2 citazioni RomaToday 2 citazioni designmag.it 2 citazioni Pambianco Design 1 citazioni

La rassegna stampa conta 33 citazioni e concentra la maggiore frequenza su Cose di Casa, con 5 uscite, mentre Il Sole 24 ORE e Il Messaggero ne registrano 2 ciascuno. I titoli osservati collegano il brand a una traiettoria industriale precisa: «Slamp punta al raddoppio dei ricavi e studia acquisizioni» racconta una prospettiva di crescita, mentre la copertura giornalistica rafforza la credibilità del posizionamento costruito nella SEO e nella pubblicità. Il digital PR aggiunge quindi contesto alla domanda, senza sostituirsi a essa.

Dato rilevante: La finestra pubblicitaria mostra 23 annunci nel mese di aprile. Questo dato va letto come una fotografia della presenza osservata, non come una misura del ritmo annuale. La combinazione fra domanda generica, campagne che traducono il linguaggio del brand e citazioni su testate autorevoli costruisce un marketing sopra la media delle aziende osservate: Slamp non si limita a essere cercata, ma organizza attorno alla luce un racconto riconoscibile.

Social Media: 22.372 follower su Instagram, 3.616 interazioni premiano il racconto visivo

Slamp presidia Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn, con 36.000 follower su Facebook, 22.372 su Instagram, 7.929 su LinkedIn e 587 su YouTube. La scelta non costruisce un solo pubblico, ma distribuisce il racconto fra ispirazione visiva, relazione professionale e archivio video. Il social media vale 58 su 100 e occupa l'11ª posizione su 22, 3,2 punti sotto la media del settore. Instagram concentra il ruolo editoriale più evidente, mentre LinkedIn estende il brand verso il pubblico professionale.

Follower ed engagement rate sui social di Slamp

Follower Engagement rate

Il seguito e l'engagement raccontano dinamiche diverse. LinkedIn registra 1.501 interazioni e un engagement rate dello 0,5%, mentre Facebook ne totalizza 909 con lo 0,1%. YouTube raccoglie 181 interazioni. Il canale professionale genera più movimento del profilo con la base più ampia, mentre YouTube completa il quadro con una risposta diversa. La relazione dipende quindi dal contesto editoriale oltre che dalla dimensione del seguito.

Il contenuto migliore di ogni social di Slamp

Slamp
Slamp

“Lighting design e arte in dialogo. Slamp è sponsor tecnico della Galleria Nazionale d'Arte…”

260 5
Slamp
Slamp

“Un'ispirazione che nasce dalla cerimonia giapponese della fioritura dei ciliegi - Hanami -…”

50 11
Slamp
Slamp

“Aria Suspension Lamp | Zaha Hadid x Slamp”

32
Slamp
Slamp

“The Beauty of Making: la bellezza di creare con un gesto. Precisione, esperienza e sensibi…”

203 6 47

I contenuti più efficaci convergono sulla cultura del progetto e sul gesto produttivo. Il post Instagram dedicato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea raggiunge 265 interazioni, mentre il Reel «The Beauty of Making: la bellezza di creare con un gesto.» ne ottiene 209. La performance nasce dall'accostamento fra autorevolezza culturale, design e manualità, non dalla semplice esposizione del prodotto. Slamp parla a chi la segue quando rende visibile il significato della luce e il lavoro che la produce.

Dato inatteso: Il formato più frequente su Instagram è il carosello, che rappresenta il 58,3% dei contenuti osservati. La scelta sostiene una narrazione per sequenze, adatta a mostrare ambienti, dettagli e processi. La combinazione fra caroselli, Reel e un engagement rate dello 0,45% definisce una presenza social che lavora soprattutto sulla profondità visiva del brand, mentre il confronto con la media del settore segnala uno spazio di recupero nella continuità della relazione.

Analytics: 19 tecnologie, HubSpot e strumenti enterprise ancora selettivi

Analytics è la dimensione più avanzata di Slamp, con 70 su 100 e la 2ª posizione su 22, 26,0 punti sopra la media delle aziende osservate. Il sito utilizza 19 tecnologie e registra un punteggio di 90 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Google Analytics, HubSpot Analytics, Microsoft Clarity e Google Tag Manager costruiscono la misurazione del comportamento; HubSpot aggiunge marketing automation per organizzare contatti e flussi. La dotazione comprende anche iubenda per la gestione del consenso e reCAPTCHA per la protezione dei moduli.

Tecnologie rilevate
Totale sul sito
19 tecnologie
Marketing Automation
2 strumenti
CRM
1 strumenti
Customer Data Platform
0 strumenti

La dotazione concentra il vantaggio nell'automazione di marketing: la KPI vale 86 su 100 e il gruppo Marketing Technologies raggiunge 59 su 100. HubSpot collega i contatti a flussi automatizzati, mentre Microsoft Clarity osserva come le persone usano le pagine. Imgix organizza gli asset digitali e sostiene la pubblicazione dei contenuti. Sul versante enterprise, il gruppo vale 38 su 100: CRM e Customer Data Platform delineano uno spazio di sviluppo nell'integrazione fra dati cliente e automazione.

Dato inatteso: Slamp ha quindi un impianto capace di leggere il comportamento e attivare comunicazioni, ma la distinzione competitiva si gioca sull'integrazione. HubSpot collega l'automazione ai contatti, mentre Microsoft Clarity aiuta a osservare come le persone usano le pagine; Shopify presidia il catalogo digitale e Imgix governa gli asset. La combinazione dà profondità alla gestione dei contenuti e lascia aperto uno spazio di sviluppo nella connessione fra CRM, dati cliente e automazione.

Sintesi: 22.372 follower, 3,1 secondi su mobile, la distanza passa dall'esperienza

Slamp ha costruito un pubblico riconoscibile, con 22.372 follower su Instagram, e una dotazione analytics da 19 tecnologie; il sito richiede 3,1 secondi su mobile. La tesi è netta: il valore digitale nasce dalla capacità di raccontare e misurare, mentre il margine più ampio sta nel rendere quella relazione più rapida e continua. Slamp possiede un tratto distintivo: porta nel digitale la stessa combinazione di design, cultura del progetto e manifattura che rende riconoscibile il brand. La SEO intercetta domanda, la pubblicità amplifica il racconto e i social lo rendono visibile. Il passaggio decisivo è collegare questa forza editoriale agli strumenti enterprise e a un'esperienza mobile più fluida.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Slamp e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Slamp raggiunge 63 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato combina analytics a 70 su 100, marketing ed experience a 64 e social media a 58. Fra le 22 aziende osservate nel settore, Slamp occupa la 10ª posizione.

Quanto pubblico riceve il sito di Slamp e da dove arriva?

Il sito riceve 17.576 visite al mese, registra 2,4 pagine per visita e una durata media di 28 secondi. L'Italia rappresenta il 31,3% del traffico, mentre gli Stati Uniti pesano per il 18,6%, la Germania per l'8,1%, la Francia per il 6,1% e la Spagna per il 6,0%. Questi valori sono una stima SimilarWeb del pubblico digitale.

Su quali social è presente Slamp e quanto seguito raccoglie?

Slamp è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 36.000, 22.372, 587 e 7.929 follower. Instagram totalizza 3.616 interazioni, LinkedIn 1.501, Facebook 909 e YouTube 181. Instagram è il canale centrale per il racconto visivo, mentre LinkedIn sostiene la relazione con il pubblico professionale.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Slamp?

Il sito utilizza 19 tecnologie. Google Analytics, HubSpot Analytics, Microsoft Clarity e Google Tag Manager sostengono misurazione e gestione dei dati; HubSpot abilita la marketing automation, mentre Imgix organizza gli asset digitali. iubenda gestisce il consenso e reCAPTCHA protegge i moduli. Il CRM rileva 1 strumento e la Customer Data Platform 0.

Come si posiziona Slamp rispetto alle altre aziende del suo settore?

Slamp occupa la 10ª posizione su 22 per il DCI, con 63 su 100 contro una media di settore di 68,6. La distanza dal capofila Flos è di 12,5 punti. Il posizionamento è articolato: analytics è 2ª su 22, marketing 10ª, social media 11ª ed experience 16ª. La capacità di misurazione è quindi il principale punto di forza relativo.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Slamp?

Il margine più ampio riguarda l'esperienza mobile. La performance è pari a 46 su 100 e il tempo di apertura della pagina raggiunge 3,1 secondi; i Core Web Vitals non sono superati. Slamp dispone già di una base analytics articolata e di contenuti social riconoscibili: una fruizione più rapida può migliorare il passaggio fra attenzione, visita e relazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Slamp da 34 gg Campagna in corso su Facebook e Instagram Una luce da vivere, non da guardare. Fatta a mano in Italia, SLAMP ridefinisce lo spazio dove accadono le tue storie. 19,2K Italia
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
7,9M €
mediana settore 12,8M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Slamp S.P.A.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
17,6K
media settore 78,4K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
1
media settore 4,4
Riservato ai clienti

Presenza geografica

Pomezia 1

Negozi monitorati

Slamp S.p.A.
Slamp S.p.A., Via Vaccareccia, 14, 00071 Pomezia RM
4,6
47 recensioni
Vedi il negozio

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
48
9 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 9 prodotti
Vedi tutti i 48 prodotti

Venditori

Comet
4,7
24.954 recensioni
Vedi tutti i 24 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

Slamp
Slamp Best in class Flos Artemide Osram Foscarini Fontanaarte Luceplan Ideal-lux NemoLighting Ferroluce Linealight Iguzzini Audo Copenaghen Umage Eglo Leucos
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 64 93 Eglo -29 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Slamp

Experience di Slamp

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
16°
su 22
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 3,3 MB in 115 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Dimensione del testo corpo
1 non superato Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
4 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Landmark non univoche Voce di elenco fuori da <ul>/<ol> Contenuto fuori da landmark riconoscibili
1 non superato Elemento focalizzabile nascosto ad ARIA
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Ruolo ARIA non consentito sull’elemento
3 non superati Pulsanti senza etichetta accessibile Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Slamp

Marketing di Slamp

Medio
10°
su 22
media settore

Diffusione brand Medio

10º su 22

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
33
media settore 30,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Cose di Casa
5
2 designmag.it
2
3 Il Messaggero
2
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 25 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Slamp", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
30
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Pambianco Design
25 feb 2025
Senza immagine

Slamp punta al raddoppio dei ricavi e studia acquisizioni

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Medio

10º su 22

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
42
media settore 42
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
3
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
2.213
Keyword non di marca
1.685
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 slamp italy +5,67% 3.600 0,09-0,48 € Alta
2 nemo lights +10,68% 2.900 0,24-1,15 € Alta
3 shop for lights +10,75% 2.900 0,00-0,00 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 nemo lights +10,68% 2.900 0,24-1,15 € Alta
2 shop for lights +10,75% 2.900 0,00-0,00 € Bassa
3 lighting house +2,32% 880 0,12-3,49 € Bassa
Vedi tutte le 2.213 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
261
Dofollow
145
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
91
dezeen.com 5 Slamp
2024 dofollow
90
interestingengineering.com Slamp
2026 nofollow
90
robbreport.com Slamp
2025 nofollow
90
designboom.com 5 La Belle Étoile
2025 dofollow
90
elledecor.com 3 slamp.com
2025 dofollow
90
pinterest.it slamp.com ; Opens a new tab
2023 nofollow
90
wallpaper.com www.slamp.com
2020 dofollow
88
architizer.com Slamp
2025 dofollow
88
competition.adesignaward.com http://www.slamp.com
2025 nofollow
88
www-2023.patrimonioculturale.uniroma2.it www.slamp.com
2023 dofollow
88
vanityfair.it 2 Slamp
2025 nofollow
88
yankodesign.com Slamp
2025 dofollow
87
geizhals.at Info beim Hersteller
2020 nofollow
87
tokyo2020.coni.it
2026 dofollow
86
6sqft.com Slamp
2025 dofollow
86
donnamoderna.com www.slamp.com
2025 dofollow
85
ad-italia.it 2 Scopri di più
2025 nofollow
84
azuremagazine.com Slamp
2026 dofollow
84
houzz.it Slamp
2021 nofollow
83
decoracion.trendencias.com Aria y Avia para Slamp
2026 dofollow
82
fuorisalone.it 4 Visit the website
2023 nofollow
82
schoener-wohnen.de www.slamp.com
2025 nofollow
81
contemporist.com 2 SLAMP
2019 dofollow
81
cersaie.it 4 Slamp
2024 dofollow
81
lacucinaitaliana.it Slamp
2025 nofollow
80
tori.fi 2 www.slamp.com
2021 dofollow
79
wayranks.com 2 slamp
2025 dofollow
78
expertentesten.de Slamp
2025 dofollow
78
internimagazine.it 5 Slamp
2025 nofollow
77
designwanted.com Slamp
2026 dofollow
77
divany.hu Aria csillárral
2026 nofollow
77
hoteldesigns.net 2 Aria Applique
2026 dofollow
76
imm-cologne.com Slamp
2022 dofollow
75
bobedre.dk Slamp.
2021 nofollow
75
starcourts.com slamp
2025 dofollow
75
toptohigh.com https://slamp.com
2025 dofollow
75
imm-cologne.de So bietet Slamp einen Konfigurator an
2022 dofollow
74
kingranks.com 2 slamp
2022 dofollow
74
archipanic.com Slamp
2025 dofollow
74
internimagazine.com Slamp
2025 nofollow
72
trendenser.se 3 lampor
2024 dofollow
71
lavorincasa.it 4 Slamp
2024 dofollow
70
webranksite.com 3 slamp
2025 dofollow
70
worldranksite.com slamp
2026 dofollow
69
apsoz.com 2 slamp
2025 dofollow
69
kiuly.com 2 slamp
2025 dofollow
62
hospitalityday.it 2
2026 dofollow
56
aligow.com slamp
2025 dofollow
56
dotpim.com slamp
2025 dofollow
53
zlutag.com slamp
2025 dofollow
52
mantaw.com slamp
2026 dofollow
52
yellii.com slamp
2026 dofollow
48
filmimpresa.it
2026 dofollow
46
dlxlighting.ca
2025 dofollow
46
moebel-jaeger.de Slamp
2025 dofollow
43
slamp.it
2026 dofollow
42
eggerlicht.com
2026 dofollow
42
lightandhome.com www.slamp.com
2026 dofollow
41
nitea.rs SLAMP
2025 dofollow
37
bossfoss.gr
2025 dofollow
34
4light.pl
2025 dofollow
30
niuans-studio.com
2025 nofollow
29
aquitaine-eclairage.com
2025 dofollow
Vedi tutti i 261 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
63
media 1,6 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Medio

10º su 21

Campagne per canale

Meta
255
media settore 77,9
Canali rilevati
Pinterest Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
280
Annunci Google più longevi
gg
179 Annuncio testuale 19 feb 2026 - 17 ago 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Formati Google

Annuncio testuale 21
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
5,8% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Città
Nazioni
Italia 246 annunci
Città
Acilia, Italia 5 annunci
Vedi tutte (13)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 47 creatività
Vedi tutte le 25 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Slamp

Social Media di Slamp

Medio
11°
su 22
media settore

Facebook Alto

su 20

Seguito e attività

Follower
36K
media settore 55,5K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Condivisione 58,3%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

Italiano 86,1%
Riservato ai clienti

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Medio

12º su 20

Seguito e attività

Follower
22,4K
media settore 172,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Carosello 58,3%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

Italiano 83,3%
Riservato ai clienti

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Medio

su 18

Seguito e attività

Follower
587
media settore 1,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 34 post

LinkedIn Molto Basso

11º su 18

Seguito e attività

Follower
7,9K
media settore 37,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Immagine 64,1%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

Italiano 82,1%
Riservato ai clienti

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 39 post

Hashtag ricorrenti

Tracking & Analytics di base Molto Alto

su 22

Marketing Technologies Basso

su 22

Compliance & Cybersecurity Medio

su 22

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 22

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Analisi
Google Analytics
Miscellanea
JavaScript Libraries
Player Video
Gestore tag
Web Server
Proxy inverso
Marketing Automation
Sicurezza
PaaS
Font Script
CDN
Gestione degli asset digitali
Network Pubblicitario
eCommerce
Conformità dei cookie
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni