Sorgenia: maturità digitale 2026
221 mila follower e 718,5 mila visite mensili: Sorgenia coltiva un pubblico digitale ampio, ma su terreni diversi
Sorgenia raccoglie 221 mila follower su Facebook e il sito riceve 718,5 mila visite al mese. Il pubblico digitale ha quindi due espressioni distinte: una comunità ampia sulle piattaforme social e una domanda consistente che arriva al sito. Il profilo si colloca in una fascia alta di maturità, sostenuto soprattutto da marketing ed esperienza digitale. La questione strategica non è la visibilità, già rilevante, ma la capacità di trasformare questa presenza articolata in un sistema coerente, misurabile e accessibile in ogni punto di contatto.
Profilo: commercio di energia elettrica, pubblico concentrato in Italia
Il DCI di Sorgenia è 76 su 100 e la colloca nella banda Alta. Fra le 65 aziende osservate, occupa la 3ª posizione, con 4,4 punti sopra la media del settore, che vale 71 su 100, mentre Edison è capofila a 80 su 100. Il profilo è sostenuto da 81 su 100 nel marketing e 77 nell’esperienza digitale; social media e analytics valgono rispettivamente 67 e 70. Il risultato indica una maturità già competitiva, con il margine di sviluppo più ampio nella dimensione analytics, distante 26,1 punti dalla media del settore.
Sorgenia contro Edison
Il profilo industriale dà scala alla lettura digitale: Sorgenia dichiara un fatturato di 3.805 milioni di euro nel 2025 e 411 dipendenti, nell'attività di commercio di energia elettrica. Il sito riceve 718,5 mila visite mensili, genera 3,6 pagine per visita e registra una permanenza media di 138 secondi, con una frequenza di rimbalzo del 48,9%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il 96,5% del traffico proviene dall'Italia, mentre ciascuna delle altre provenienze rilevate pesa tra 0,3% e 0,5%. La posizione nel settore è 3ª su 65, ma il valore del traffico mostra un ecosistema digitale che va letto oltre il solo punteggio.
Dato rilevante: La composizione del pubblico aggiunge una lettura alla scala del sito: la fascia 45-54 rappresenta il 21,2% dei visitatori. Il dato completa la lettura della scala, perché il sito intercetta un pubblico definito anche dalla maturità anagrafica, non soltanto dal volume complessivo.
Experience: 1,7 secondi mobile, Core Web Vitals da consolidare
L'esperienza digitale vale 77 su 100, 12ª su 65 e 12,4 punti sopra la media delle aziende osservate. Il sito raggiunge 93 su 100 nella performance desktop, mentre la performance mobile vale 61; accessibilità, SEO e best practices restano rispettivamente a 79, 92 e 100 su desktop, e 82, 92 e 100 su mobile. La differenza fra i due ambienti è quindi soprattutto una questione di velocità e stabilità operativa. Il tempo di apertura della pagina è di 1,4 secondi su desktop e 1,7 secondi su mobile.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
I Core Web Vitals risultano superati su desktop e non superati su mobile. La differenza convive con un peso della pagina simile nei due ambienti e con un caricamento più impegnativo sullo smartphone. La qualità visiva e le best practices offrono una base robusta, ma l’esperienza mobile richiede un’ottimizzazione dedicata, perché lo stesso sito produce un esito diverso quando viene aperto da smartphone.
Dato inatteso: L’accessibilità concentra il margine di sviluppo più ampio: il contrasto testo-sfondo vale 15 su 100 e le immagini prive di testo alternativo portano il relativo controllo a 9 su 100. Questa evidenza qualifica l’esperienza oltre la velocità: la qualità percepita convive con interventi puntuali sulla leggibilità e sull’accesso ai contenuti.
Marketing: 33.100 ricerche, 200 annunci
Il marketing vale 81 su 100, 6ª su 65 e 13,4 punti sopra la media delle aziende osservate. La SEO intercetta una domanda ampia e fortemente competitiva: la keyword «gas e luce offerte» registra 33.100 ricerche, mentre il portafoglio conta 1.851 keyword e 1.191 keyword business.
Pubblicità a pagamento per piattaforma
Il dato più importante è la natura della domanda, prevalentemente generica e orientata alla categoria, non al solo nome Sorgenia. Con una domain authority di 51, la visibilità organica è una piattaforma di acquisizione prima ancora che un presidio reputazionale.
Le testate che citano più spesso Sorgenia
La pubblicità a pagamento aggiunge una logica editoriale alla domanda già presente sui motori. Nella finestra osservata risultano 200 annunci, di cui 16 attivi; uno degli annunci osservati, «Come sarà il nostro futuro?», ha raggiunto 230 mila persone. I messaggi parlano di futuro, città, boschi e ascolto, quindi costruiscono rilevanza attorno a temi di sostenibilità e innovazione. Il pubblico dichiarato è equilibrato per genere, con 50,0% donne e 50,0% uomini, e concentrato nella fascia 35-54, che pesa 42,0%.
Dato rilevante: Il digital PR completa il quadro con 100 citazioni su testate giornalistiche nei sei mesi osservati. Facile.it guida la distribuzione con 13 citazioni, mentre il titolo «Sorgenia, dall’ascolto della community l’evoluzione di Greeners verso partecipazione e sostenibilità» mostra un secondo registro, legato all’ascolto e alla sostenibilità. La rassegna non replica la pubblicità: amplia il campo semantico dell’azienda e porta Sorgenia in contesti informativi diversi dalla sola offerta commerciale.
Analytics: 33 tecnologie, 0 CRM
La dotazione analytics conta 33 tecnologie e produce un punteggio di 70 su 100, con la 6ª posizione su 65 e 26,1 punti sopra la media del settore. Il sito usa Google Analytics, Contentsquare, Hotjar, Dynatrace, Facebook Pixel e Quantcast Measure per raccogliere segnali di comportamento, misurare le performance e riconoscere le conversioni pubblicitarie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 93 su 100, mentre Marketing Technologies vale 78. Sicurezza e conformità hanno un profilo più contenuto, con 31 su 100, anche per la presenza di strumenti di accessibilità e cookie compliance conteggiata a 15 su 100.
Il tratto distintivo emerge nelle categorie che abilitano l’attivazione: Adobe Target consente di personalizzare le esperienze e AB Tasty di gestire test sulle varianti; AWIN estende la capacità di attivare programmi di affiliazione. Drupal governa contenuti e componenti editoriali, mentre Commanders Act TagCommander coordina i tag. Questa combinazione sposta l’analytics dalla sola misurazione all’ottimizzazione di contenuti, campagne e percorsi digitali.
Dato inatteso: Il dato inatteso è l’assenza di strumenti per la relazione cliente: CRM e Customer Data Platform non contano strumenti installati. Sorgenia ha quindi margine per collegare i segnali di comportamento a una continuità della relazione.
Sintesi: 718,5 mila visite, 33 tecnologie, un sistema ancora da integrare
Sorgenia ha già la scala per competere: 718,5 mila visite mensili, 221 mila follower su Facebook e un DCI di 76 su 100. La sua specificità emerge però nel disallineamento fra acquisizione, contenuti e infrastruttura di relazione: la domanda arriva, i social la alimentano e 33 tecnologie la osservano, mentre CRM e Customer Data Platform contano 0 strumenti. La prossima creazione di valore passa dall'integrazione. Il tratto distintivo di Sorgenia è una maturità costruita sull'attrazione e sull'attivazione, non ancora sulla piena continuità del dato cliente. Il marketing supera la media di 13,4 punti e l'esperienza di 12,4, mentre il mobile e l'integrazione enterprise aprono lo spazio di recupero. La direzione strategica è rendere coerenti performance, contenuti e relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Sorgenia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Sorgenia vale 76 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 65 aziende osservate occupa la 3ª posizione, con 4,4 punti sopra la media del settore e 4,2 punti sotto Edison, capofila dell'osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Sorgenia e da dove arriva?
Il sito riceve 718,5 mila visite mensili, con 3,6 pagine per visita e una permanenza media di 138 secondi. Il 96,5% del traffico proviene dall'Italia; le altre quote rilevate sono comprese tra 0,3% e 0,5%. Queste sono stime SimilarWeb riferite al perimetro di traffico considerato.
Su quali social è presente Sorgenia e quanto seguito raccoglie?
Sorgenia è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Le community contano rispettivamente 221 mila, 24.270, 7.520 e 65.571 follower. Instagram registra l'engagement rate più alto, pari a 0,6%, mentre Facebook ha la base più ampia e 5.694 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sorgenia?
Il sito conta 33 tecnologie e usa Drupal come CMS per governare contenuti e componenti editoriali. La dotazione comprende Google Analytics, Contentsquare, Hotjar, Dynatrace, Adobe Target e AB Tasty, che supportano misurazione, analisi comportamentale, personalizzazione e test. Marketing Automation conta 1 strumento, mentre CRM e Customer Data Platform contano 0 strumenti.
Come si posiziona Sorgenia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Sorgenia è 3ª su 65 per il DCI, con un valore di 76 su 100 contro una media settoriale di 71 su 100. Le dimensioni più forti sono marketing, a 81 su 100 e 6ª posizione, ed experience, a 77 su 100 e 12ª posizione. Analytics è 6ª su 65, mentre social media è 10ª su 65.
Che cosa distingue maggiormente la presenza digitale di Sorgenia?
Sorgenia combina una domanda organica ampia, una community Facebook di 221 mila follower e una dotazione di 33 tecnologie. La distintività sta nella capacità di attrarre e attivare pubblico attraverso marketing, contenuti e personalizzazione. Il margine di sviluppo riguarda l'integrazione enterprise: CRM e Customer Data Platform contano 0 strumenti, mentre l'analytics di base vale 93 su 100.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




