Sposae: maturità digitale 2026
Sposae raccoglie 114,8 mila follower su Instagram, mentre il sito riceve 30.437 visite al mese
Sposae raccoglie 114,8 mila follower su Instagram, mentre il sito riceve 30.437 visite al mese. Questa combinazione presenta un’azienda che ha costruito attenzione su piattaforme social e la trasferisce in parte al dominio proprietario. Il marketing e i social la collocano nelle posizioni alte fra le aziende osservate, mentre la distanza fra esperienza mobile e dotazione analytics indica passaggi distinti: rendere più uniforme la fruizione e collegare meglio misurazione e relazione. Il ritratto segue questa tensione, senza confondere ampiezza del pubblico e capacità di attivarlo.
Profilo: un atelier digitale con pubblico proprietario e trazione sociale
Sposae ottiene 74 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alta. È 1ª su 9 aziende osservate, con un risultato superiore di 3,2 punti alla media del settore, pari a 71,2, mentre il confronto con il capofila coincide con Sposae. Il profilo nasce da 76 su 100 nell’esperienza digitale e nel marketing, 73 nei social media e 62 nell’analytics. Le prime due dimensioni sostengono la posizione; l’analytics, pur essendo la quota più contenuta, resta sopra la media settoriale di 42,7.
Sposae contro la media del settore
Il bilancio descrive Sposae come una società a responsabilità limitata con 36 dipendenti e 3,6 milioni di euro di fatturato nel 2025; l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di articoli di abbigliamento per adulti. Il sito riceve 30.437 visite mensili, con 4,1 pagine per visita e una durata media di 125 secondi. La navigazione supera la semplice acquisizione: gli utenti consultano più contenuti prima di uscire.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il traffico stimato è concentrato in Italia, che pesa per l’88,2%; Stati Uniti e Regno Unito valgono il 6% e il 5,8%. Il sito registra una frequenza di rimbalzo del 55,6%. La geografia e il comportamento delineano un presidio rivolto soprattutto alla domanda nazionale, con consultazione oltre la singola pagina.
Experience: 1 secondo desktop, 4,3 MB mobile spostano la priorità
Sposae offre un’esperienza desktop più efficace: il tempo di apertura è di 1 secondo, la performance vale 91 su 100 e i Core Web Vitals sono superati. Su mobile il tempo è di 2,1 secondi e la performance di 50 su 100, con gli stessi esiti sui Core Web Vitals. Accessibilità, buone pratiche e SEO valgono rispettivamente 88, 100 e 92 su 100: la qualità percepita è quindi più uniforme della velocità.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il sito mantiene una base tecnica più efficace sul desktop che sul mobile, ma la differenza riguarda soprattutto il peso della pagina. Il desktop pesa 2,2 MB; il mobile arriva a 4,3 MB e trasferisce 3,8 MB di immagini. Questa composizione sposta la priorità sulla fruizione da smartphone: la qualità visiva resta un elemento del brand, mentre l’alleggerimento delle immagini può rendere più rapido il primo contatto.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il quadro tecnico è quindi asimmetrico: i Core Web Vitals sono superati su entrambi i dispositivi, ma la performance mobile è il punto da presidiare. La posizione di Sposae nell’esperienza resta 1ª su 9 aziende osservate, con un vantaggio di 8,8 punti sulla media del settore. La priorità riguarda la prima interazione da smartphone, senza sacrificare chiarezza visiva e conformità.
Dato inatteso: L’audit dell’accessibilità concentra il rilievo sul contrasto testo/sfondo. La navigazione da tastiera e la resa delle immagini risultano invece presidiate: il margine di sviluppo è circoscritto alla leggibilità visiva.
Marketing: 49.500 ricerche, 80 citazioni portano Sposae oltre la pubblicità
La SEO di Sposae intercetta una domanda di prodotto ampia e competitiva. La keyword «abiti da sposa» registra 49.500 ricerche e appartiene a un insieme di 2.226 parole chiave; le chiavi principali sono legate al prodotto, non solo al nome del marchio. Il punteggio SEO è 70 su 100 e il marketing supera la media delle aziende osservate di 11,2 punti. La visibilità organica sostiene il posizionamento prima dell’intervento pubblicitario.
Le piattaforme della pubblicità a pagamento
La pubblicità a pagamento conta 1.009 annunci su Meta, con 39 attivi nella finestra osservata. Fra gli annunci osservati, «Consigli delle bridal stylist» ha raggiunto 1,1 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 66,9% da donne e per il 42,8% dalla fascia tra 35 e 54 anni. Sposae usa l’advertising per accompagnare una decisione ad alta considerazione.
Le testate che citano più spesso Sposae
La rassegna stampa conta 80 citazioni. DiLei è la testata più ricorrente con 5 citazioni, mentre il titolo «Trunk Show Michela Ferriero, Capri Sposa e Felicia Couture: in tutta Italia le nuove collezioni 2027» colloca Sposae nel racconto delle novità di settore. Il digital PR completa la visibilità generata da SEO e advertising.
Dato rilevante: La sovrapposizione fra domanda organica, pubblicità a pagamento e citazioni editoriali definisce il tratto distintivo del marketing di Sposae. La dimensione vale 76 su 100 e colloca l’azienda 3ª su 9 aziende osservate. La forza deriva dall’integrazione di questi momenti: intercettare la ricerca, ampliare la reach e ottenere legittimazione editoriale. Il settore offre quindi un metro utile: Sposae si distingue per la combinazione dei canali, non per una singola creatività.
Analytics: 24 tecnologie, 3 strumenti pubblicitari orientano la misurazione
Sposae dispone di 24 tecnologie e di una base di misurazione articolata: Google Analytics e Contentsquare leggono il comportamento, Google Tag Manager coordina i tag e iubenda gestisce il consenso sui cookie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 90 su 100; la categoria Pubblicità registra 3 strumenti e il gruppo raggiunge 89 su 100. La maturità analytics è 62 su 100, 19,3 punti sopra la media delle aziende osservate, pari a 42,7. Il perimetro misura bene le attività; la gestione della relazione richiede un livello ulteriore.
La distinzione emerge nelle categorie che trasformano la misurazione in azione. Marketing Automation, CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti; Technology Automation segue lo stesso profilo. Sposae legge campagne e comportamenti, ma la dotazione si concentra su queste attività; l’orchestrazione per segmentare e attivare la relazione resta da organizzare. Marketing Technologies vale 54 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100: la distanza nasce dal passaggio fra analisi e gestione del cliente.
Dato inatteso: Lo stack affianca la gestione dei contenuti all’ottimizzazione per i motori: WordPress governa il CMS e Yoast SEO supporta il lavoro SEO.
Sposae raccoglie seguito sociale e traffico proprietario: la distanza misura la conversione dell’attenzione
Sposae combina 74 su 100 di maturità digitale con 3,6 milioni di euro di fatturato e una presenza sociale più ampia del traffico proprietario. La sua specificità è una visibilità costruita su SEO, advertising e contenuti utili; il passo successivo è renderla più mobile, misurabile e vicina alla relazione cliente. Sposae ha trasformato la presenza digitale in un asset competitivo: è 1ª su 9 nel DCI e supera la media in tutte le dimensioni. Il margine principale emerge dall’incrocio fra 50 su 100 nell’esperienza mobile e 0 strumenti CRM: la crescita consiste nel collegare attenzione, navigazione e relazione, non nell’aggiungere visibilità.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Sposae e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Sposae: esperienza, marketing, social media e analytics. Sposae ottiene 74 su 100, rientra nella banda Alta ed è 1ª su 9 aziende osservate nel settore della moda sposa. Il risultato è superiore alla media del settore, che si attesta a 71,2.
Quanto pubblico riceve il sito di Sposae e da dove arriva?
Il sito di Sposae riceve una stima di 30.437 visite al mese, con 4,1 pagine per visita e una durata media di 125 secondi. L’88,2% del traffico proviene dall’Italia, mentre Stati Uniti e Regno Unito rappresentano rispettivamente il 6% e il 5,8%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Sposae e quanto seguito raccoglie?
Sposae è presente su Instagram, Facebook e TikTok. Instagram raccoglie 114,8 mila follower, Facebook 5.500 e TikTok 3.742. L’engagement rate è pari allo 0,1% su Instagram, allo 0,1% su Facebook e all’1,7% su TikTok. Nel complesso, il presidio social colloca Sposae 2ª su 9 aziende osservate.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sposae?
Il sito di Sposae usa WordPress come CMS, Yoast SEO per supportare l’ottimizzazione sui motori, Google Analytics e Contentsquare per leggere il comportamento, oltre a Google Tag Manager per gestire i tag. Sono presenti anche iubenda per la gestione del consenso sui cookie, Facebook Pixel e TikTok Pixel per la misurazione delle campagne.
Come si posiziona Sposae rispetto alle altre aziende del settore?
Sposae è 1ª su 9 aziende osservate per il DCI. È 1ª nell’esperienza digitale, 3ª nel marketing, 2ª nei social media e 3ª nell’analytics. Il suo DCI supera la media del settore di 3,2 punti; il vantaggio più ampio riguarda l’analytics, con 19,3 punti sopra la media osservata.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Sposae?
Il principale margine riguarda il collegamento fra performance mobile e gestione della relazione. L’esperienza mobile registra 50 su 100, mentre lo stack conta 24 tecnologie ma 0 strumenti CRM. Sposae dispone già di una base forte in SEO, advertising e social media; il passo successivo è trasformare quella visibilità in processi più continui di marketing automation e customer management.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda sposa attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



