Sterilgarda: maturità digitale 2026
8.529 visite mensili e 68.000 follower: Sterilgarda raccoglie attenzione sui social più di quanto il sito trasformi in traffico
Sterilgarda raggiunge 68.000 follower su Facebook, 10.402 su Instagram e 8.529 visite mensili sul sito. Il profilo digitale combina una presenza social ampia con un e-commerce sostenuto da contenuti di prodotto, ma il percorso fra attenzione e navigazione resta breve: chi arriva visualizza 1,7 pagine e rimane in media 15 secondi. Il quadro è quindi quello di un’azienda che ha costruito una riconoscibilità significativa sulle piattaforme, mentre il sito e gli strumenti di misurazione devono ancora convertire con la stessa continuità il pubblico già intercettato.
Profilo: trattamento igienico del latte, società per azioni
Sterilgarda ha un DCI di 55 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 19 aziende osservate nel lattiero-caseario occupa la 9ª posizione, con un distacco di 14,2 punti dalla media del settore e di 23,4 punti da Galbani, capofila a 78,5. Il profilo è disomogeneo: marketing raggiunge 59 su 100, sopra la media di 55,6, come conferma il distacco di 3,4 punti; social media è a 60, vicino alla media di 60,9. Experience è a 48 contro 62,7, mentre analytics è a 30 contro 44,2.
Sterilgarda contro Galbani
Il dato economico colloca questa maturità dentro un’impresa di scala significativa: il fatturato 2024 è pari a 525,8 milioni di euro e la struttura conta 407 dipendenti. Sterilgarda dichiara come attività il trattamento igienico del latte ed è una società per azioni. Il sito riceve 8.529 visite mensili; l’84,3% arriva dall’Italia. Il 52,6% delle sessioni termina senza ulteriore navigazione, mentre la permanenza media è di 15 secondi. Il traffico, dunque, è sufficiente a rendere visibile il presidio digitale, ma la profondità della visita offre uno spazio di sviluppo rispetto alla scala dell’azienda.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 3,4 MB su mobile, la fruizione cambia da dispositivo
L’esperienza digitale di Sterilgarda vale 48 su 100 e si colloca al 15° posto su 19, con 14,7 punti di distanza dalla media del settore. Il desktop raggiunge 62 su 100 nella performance, mentre il mobile arriva a 30: la fruizione da smartphone richiede una priorità distinta. In entrambi i casi i Core Web Vitals non superano i requisiti, perciò la velocità va letta insieme alla stabilità dell’interfaccia durante il caricamento.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso tecnico rende leggibile la distanza fra una pagina gradevole e una pagina efficiente. La versione desktop pesa 3,6 MB; su mobile il peso è di 3,4 MB. L’accessibilità raggiunge 78 su 100 su desktop e 81 su mobile, un risultato più equilibrato della performance. La qualità editoriale e visiva del sito può quindi sostenere la proposta di valore, mentre la riduzione delle risorse caricate e una migliore stabilità durante il rendering avrebbero un impatto diretto sull’esperienza.
Dato inatteso: Il tempo di apertura non esaurisce l’esperienza: nell’audit di accessibilità, le immagini ottengono 3 su 100 e la struttura semantica 21 su 100. La priorità riguarda quindi anche la comprensione dei contenuti, non solo la rapidità con cui la pagina appare.
Marketing: 301 keyword e 88 citazioni, la domanda supera la reputazione
Il marketing è la dimensione più favorevole nel confronto: 59 su 100, 8ª posizione su 19 e 3,4 punti sopra la media del settore secondo il distacco già calcolato. La SEO intercetta una domanda: «senza lattosio» vale 2.900 ricerche, «yogurt bianco magro» 1.900 e «yogurt interi» 1.000. La keyword «sterilgarda latte» vale 1.300 ricerche ed è l’unica fra queste a portare il nome del marchio. La combinazione segnala una visibilità costruita soprattutto su bisogni di categoria, con una quota di domanda direttamente riconducibile all’azienda.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 301 annunci nella finestra osservata, nessuno attivo al momento della lettura e una sola area geografica di targeting. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con il 50,0% di donne e il 50,0% di uomini; la fascia 35-54 anni pesa il 41,7%. Fra gli annunci osservati, «Strakí Sterilgarda 175 g» ha raggiunto 241 mila persone e «Panna Acida 1000 ml» 218 mila. La creatività parte quindi da prodotti specifici e da una segmentazione ampia, più orientata alla copertura che alla sola domanda già espressa.
Le testate che citano più spesso Sterilgarda
La rassegna stampa aggiunge 88 citazioni e concentra la visibilità su poche testate: Gazzetta di Mantova conta 16 citazioni, motoblog.it 6 e foodweb.it 5. Il titolo «Cambio al vertice per Sterilgarda» mostra che l’eco editoriale non riguarda soltanto i prodotti, ma anche la governance e la traiettoria dell’impresa. La SEO porta domanda, la pubblicità amplia la copertura e il digital PR costruisce contesto: sono tre forme di visibilità diverse, con un peso ancora maggiore della domanda generica rispetto alla reputazione proprietaria.
Dato rilevante: Il punto più rilevante è la distanza fra il volume della presenza e la sua riconducibilità al marchio: «senza lattosio» genera una domanda molto più ampia di «sterilgarda latte». Sterilgarda dispone quindi di una piattaforma di acquisizione organica e paid già articolata, mentre il margine di sviluppo consiste nel trasformare quella domanda di categoria in percorsi più distintivi e memorabili.
Analytics: 24 tecnologie e Sendinblue, l’automazione precede gli strumenti enterprise
Analytics vale 30 su 100, 17ª posizione su 19 e 14,2 punti sotto la media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 45 su 100, con Analytics a 62 su 100; Marketing Technologies è a 22 e Enterprise Systems & Tools a 13. L’adozione più netta riguarda la marketing automation, rilevata con Sendinblue. Il sito dispone quindi di una funzione di automazione per le comunicazioni, mentre la gestione strutturata della relazione e dei dati enterprise può diventare il passaggio successivo.
Lo stack conta 24 tecnologie e chiarisce la natura della dotazione. WordPress gestisce il CMS e consente di pubblicare e organizzare il sito; Sendinblue sostiene l’invio e l’automazione delle comunicazioni; Contact Form 7 raccoglie le richieste dai moduli. Google Tag Manager coordina i tag di misurazione, mentre Google Workspace supporta la posta e la collaborazione. La base è quindi pragmatica: l’automazione esiste, ma il collegamento fra raccolta dei contatti, dati cliente e attivazione commerciale resta da strutturare.
Dato inatteso: La distinzione importante è fra uno strumento che automatizza il contatto e un sistema che rende il contatto utilizzabile in modo coordinato. Sterilgarda ha la prima componente, ma la scheda CRM e quella Customer Data Platform valgono entrambe zero. La priorità analytics non consiste quindi nell’aggiungere tecnologia in modo indiscriminato: consiste nel collegare i segnali già raccolti a una visione utilizzabile del cliente e a processi enterprise più continui.
Sterilgarda intercetta domanda e attenzione, ma il valore digitale resta diviso fra social e sito
Sterilgarda combina 68.000 follower su Facebook con 8.529 visite mensili al sito e un’esperienza mobile valutata 30 su 100. Questa distanza descrive un’azienda che ha già acquisito attenzione e sa attivare la domanda, ma deve ancora trasformare con continuità quella presenza in navigazione, dati cliente e relazione misurabile. Sterilgarda ha costruito una presenza capace di generare domanda, copertura e contenuti riconoscibili. La marketing automation e i dati di navigazione restano però poco collegati all’esperienza: la priorità non è aggiungere canali, ma unire acquisizione, fruizione e relazione in un percorso misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Sterilgarda e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Sterilgarda raggiunge 55 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 19 aziende osservate occupa la 9ª posizione. Il risultato combina marketing a 59, social media a 60, experience a 48 e analytics a 30 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Sterilgarda e da dove arriva?
Il sito di Sterilgarda riceve 8.529 visite mensili stimate. L’84,3% del traffico proviene dall’Italia; la ripartizione completa delle provenienze è riportata nella lettura geografica del sito. La visita dura in media 15 secondi, genera 1,7 pagine per sessione e presenta un bounce rate del 52,6%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Sterilgarda e quanto seguito raccoglie?
Sterilgarda è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 68.000 follower, Instagram 10.402 e YouTube 882. I rispettivi engagement rate sono 1,1%, 2,7% e 0,6%. Nel periodo osservato i profili contano rispettivamente 36, 36 e 50 contenuti, con una distribuzione diversa fra scala del pubblico e intensità della relazione.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Sterilgarda?
Il sito di Sterilgarda usa WordPress come CMS e conta 24 tecnologie nello stack. Sendinblue supporta la marketing automation, Contact Form 7 gestisce i moduli, Google Tag Manager coordina i tag e Google Workspace copre posta e collaborazione. La dotazione comprende quindi strumenti di pubblicazione, raccolta dei contatti, comunicazione automatizzata e gestione operativa.
Come si posiziona Sterilgarda rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 19 aziende osservate Sterilgarda è 9ª per il DCI, con 55 su 100, a 14,2 punti dalla media del settore. Il marketing è la dimensione più favorevole, con il 8° posto e 59 su 100. Experience è 15ª, social media 8ª e analytics 17ª. Il profilo è quindi più avanzato nella visibilità che nella connessione tecnologica e nell’esperienza.
Qual è il segnale più forte della presenza digitale di Sterilgarda?
Il segnale più forte è il contrasto fra la scala social e la navigazione del sito. Facebook raccoglie 68.000 follower, mentre il sito riceve 8.529 visite mensili e registra una permanenza media di 15 secondi. In parallelo, Instagram raggiunge un engagement rate del 2,7%. Sterilgarda dispone quindi di attenzione e contenuti efficaci; la priorità è collegarli meglio all’esperienza digitale e ai dati cliente.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Lattiero-caseario attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



