Stone Island: maturità digitale 2026
2,6 milioni di follower e 946 mila visite mensili: Stone Island costruisce attenzione oltre il sito
Stone Island raccoglie 2,6 milioni di follower su Instagram e il sito riceve 946 mila visite mensili, con una permanenza media di 91 secondi. La marca dispone quindi di una domanda digitale ampia e di un canale proprietario capace di accompagnare la navigazione oltre la prima pagina. La tensione emerge nel passaggio successivo: la forza della narrazione, della distribuzione sociale e della ricerca deve tradursi in un’esperienza altrettanto efficace sul sito. Il ritratto misura proprio questo scarto tra attenzione generata, capacità di lettura dei dati e qualità della fruizione.
Profilo: marca globale, attenzione proprietaria e fatturato industriale
Stone Island raggiunge 75 su 100 nell’indice di maturità digitale e si colloca 4ª su 17 aziende osservate della moda premium, sotto la media del settore. Hugo Boss guida il confronto con 79 su 100. Il profilo combina analytics a 80 su 100, marketing a 79, experience a 65 e social media a 77: la maturità nasce da marketing, analytics e social, mentre la prestazione del sito definisce il margine di sviluppo.
Stone Island contro Hugo Boss
Il sito riceve 946 mila visite al mese e genera 4,4 pagine per visita, con una frequenza di rimbalzo del 42,1%. Questa combinazione descrive una base proprietaria che attraversa più contenuti nella stessa sessione; il canale digitale ha quindi una funzione commerciale leggibile, non soltanto editoriale.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del pubblico conferma una distribuzione internazionale, ma l’Italia pesa per il 9,6%, mentre Stati Uniti e Giappone valgono rispettivamente il 17,7% e il 10,7%; il Regno Unito aggiunge il 9,5% e la Francia il 5,3%. Il sito trattiene mediamente 91 secondi per visita. Stone Island si colloca 7ª su 17 nell’experience, 5ª su 17 nel marketing e 5ª su 17 nel social media: il profilo digitale cresce soprattutto quando il marchio lavora sulla relazione, mentre l’esperienza resta il punto in cui il confronto con le aziende osservate offre più spazio di sviluppo.
Dato rilevante: Il fatturato 2025 di Stone Island è di 295,8 milioni di euro, una scala economica che rende il canale digitale una componente commerciale misurabile.
Experience: 4,2 secondi su mobile, 5,8 MB su desktop
L’esperienza digitale di Stone Island combina una prestazione mobile da 44 su 100 e desktop da 52 su 100 con una posizione 7ª su 17, a 3,9 punti dalla media della dimensione. Il tempo di apertura della pagina raggiunge 4,2 secondi su mobile e 3,6 su desktop, mentre i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo sui due ambienti. Il margine riguarda la rapidità con cui la qualità visiva diventa fruizione.
Core Web Vitals su mobile
Il peso della pagina contribuisce a spiegare il margine di sviluppo: la pagina mobile pesa 5,3 MB, mentre la versione desktop arriva a 5,8 MB. Il carico di risorse incide sulla velocità percepita e rende prioritaria una consegna più rapida dei contenuti, soprattutto sul dispositivo con cui il pubblico entra più spesso nell’esperienza digitale.
Peso della pagina desktop
Sul desktop l’accessibilità raggiunge 100 su 100, mentre la dimensione experience vale 65 su 100 contro 60 su 100 del capofila Hugo Boss. Il confronto indica una base favorevole per la qualità dell’interfaccia e concentra il margine di sviluppo sulla velocità di fruizione.
Dato inatteso: L’accessibilità mobile raggiunge 96 su 100, un esito che rafforza la qualità della fruizione anche quando la velocità resta una priorità.
Marketing: 5.400 ricerche, 102 annunci, una domanda ancora molto di marca
Il marketing digitale di Stone Island vale 79 su 100 e occupa il 5° posto su 17, con 4,1 punti sopra la media delle aziende osservate. Il capitolo legge tre forme di domanda: quella cercata sui motori, quella ampliata dalla pubblicità a pagamento e quella restituita dalla stampa. La combinazione descrive un posizionamento che unisce intenzione di acquisto e costruzione culturale della marca.
Le 6 keyword più cercate per Stone Island
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una pressione di comunicazione significativa: gli annunci Meta osservati sono 102 e quelli attivi risultano 0 nella rilevazione. Fra gli esempi, un annuncio con il messaggio «Community as a Form of Research» ha raggiunto 11,7 milioni di persone, mentre un altro ha raggiunto 11,1 milioni. Il pubblico dichiarato è distribuito in modo equilibrato tra donne e uomini, con la fascia 35-54 al 44,9% e quella 25-34 al 26,7%. Stone Island usa quindi la paid media per portare la narrazione di marca a un pubblico ampio, non soltanto per intercettare una ricerca già esistente.
Le testate che citano più spesso Stone Island
La visibilità organica poggia anche su 907 backlink e su un’autorità della pagina pari a 49: questi segnali affiancano le keyword e sostengono la reperibilità delle pagine di prodotto. Stone Island dispone quindi di una base SEO che non dipende soltanto dalle ricerche con il nome del marchio.
La rassegna stampa aggiunge un secondo tipo di domanda, costruita dall’eco editoriale: le citazioni giornalistiche sono 100 e Hypebeast ne raccoglie 15, davanti a FashionUnited e FashionNetwork Italia, entrambe a 7. Il racconto non si limita alla disponibilità del prodotto. Il titolo «Stone Island racconta l’hardcore con ‘THE CALM AND THE CHAOS’» mostra come la stampa riprenda i progetti culturali e musicali, cioè gli stessi territori che la pubblicità utilizza per dare profondità alla marca. La SEO porta domanda, la paid media la amplia e il digital PR ne consolida il significato.
Dato rilevante: La SEO intercetta anzitutto la domanda proprietaria: «stone island outlet» raggiunge 5.400 ricerche, mentre «stone island jacket» e «stone island polo» arrivano a 1.600 ciascuna. Accanto a queste keyword compaiono domande generiche come «mens clothing», «street wear» e «menswear clothing», tutte a 1.900 ricerche. La combinazione indica che Stone Island viene cercata sia per il prodotto sia per il territorio più ampio dell’abbigliamento maschile. Le 978 keyword complessive e un’autorità di dominio pari a 57 sostengono una visibilità organica già articolata, con una componente di marca ancora centrale.
Analytics: 44 tecnologie, 1 test di personalizzazione, una dotazione orientata alla misurazione
Stone Island assegna 94 su 100 al gruppo Tracking & Analytics di base, mentre l’analytics della dimensione digitale vale 80 su 100, a 25,5 punti dalla media delle aziende osservate. La dotazione indica una capacità già strutturata di osservare il comportamento digitale; il capitolo verifica come questa misurazione si estenda a sperimentazione, relazione e commercio.
Il sito rileva 44 tecnologie e il profilo operativo si concentra su relazione e commercio. Salesforce Service Cloud organizza CRM e live chat, mentre Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce. La marketing automation resta un’area di sviluppo, mentre il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 70 su 100 e Compliance & Cybersecurity 66 su 100. La dotazione collega assistenza, vendita e controllo del consenso.
Dato inatteso: Contentsquare abilita A/B testing e personalizzazione, mentre il gruppo Marketing Technologies vale 72 su 100: la sperimentazione è presente accanto a un margine di sviluppo nell’automazione.
Sintesi: seguito sociale e dotazione analytics sostengono il valore, la velocità decide il prossimo salto
Con 2,6 milioni di follower su Instagram e 946 mila visite mensili, Stone Island dispone di una domanda digitale ampia. L’esperienza mobile richiede 4,2 secondi per aprirsi: la priorità consiste nel rendere il passaggio dalla narrazione sociale al sito coerente con la forza della marca e con il valore dell’e-commerce. Stone Island si distingue perché unisce una narrazione editoriale riconoscibile a strumenti di misurazione articolati. La distanza competitiva si gioca nell’esecuzione: velocità e automazione devono accompagnare la capacità di generare attenzione, così il patrimonio sociale diventa valore proprietario.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Stone Island e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Stone Island raggiunge 75 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 17 aziende osservate della moda premium occupa il 4° posto, a 1,2 punti dalla media del settore e a 4,1 punti dal capofila Hugo Boss. Il risultato integra qualità del sito, capacità di acquisire domanda, relazione sociale e maturità degli strumenti.
Quanto pubblico riceve il sito di Stone Island e da dove arriva?
Il sito riceve 946 mila visite mensili, genera 4,4 pagine per visita e registra una permanenza media di 91 secondi. La quota più alta proviene dagli Stati Uniti, con il 17,7%, seguiti dal Giappone con il 10,7%, dal Regno Unito con il 9,5%, dall’Italia con il 9,6% e dalla Francia con il 5,3%. Queste stime di pubblico provengono da SimilarWeb.
Su quali social è presente Stone Island e quanto seguito raccoglie?
Stone Island è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 2,6 milioni di follower, TikTok 480 mila, mentre il profilo YouTube conta 45.400 iscritti e LinkedIn 98.132. I tassi di engagement distinguono i canali: Instagram è allo 0,4% e TikTok al 3,4%, con una risposta più intensa su quest’ultimo rispetto alla dimensione del seguito.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Stone Island?
Il sito rileva 44 tecnologie. Utilizza Salesforce Commerce Cloud per l’e-commerce e Salesforce Service Cloud per CRM e live chat; Google Analytics e Contentsquare sostengono misurazione e test; OneTrust gestisce il consenso sui cookie. La dotazione comprende anche Akamai e Cloudflare per la distribuzione e la sicurezza, oltre a strumenti di pagamento come Apple Pay e PayPal.
Come si posiziona Stone Island rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 17 aziende osservate, Stone Island è 4ª per il DCI, 7ª nell’experience, 5ª nel marketing, 5ª nel social media e 2ª negli analytics. Il punteggio complessivo di 75 su 100 è a 1,2 punti dalla media del settore e a 4,1 punti dal capofila. Il profilo più avanzato riguarda analytics, mentre l’experience offre il margine di sviluppo più chiaro.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Stone Island?
Il margine più ampio riguarda la velocità dell’esperienza mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 4,2 secondi e i Core Web Vitals non risultano superati su mobile e desktop. Il dato è rilevante perché Stone Island possiede già un pubblico sociale ampio, una buona capacità di marketing e una dotazione analytics articolata: rendere più rapido il passaggio al sito può allineare meglio la forza della marca alla qualità dell’esperienza.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda premium attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


