Stussy: maturità digitale 2026
6,1 milioni di follower e 3,1 milioni di visite mensili: Stussy ha costruito attenzione prima di trasformarla in sistema digitale
Stussy raccoglie 6,1 milioni di follower su Instagram e il sito riceve 3,1 milioni di visite mensili, una scala di pubblico che convive con un indice di maturità digitale di 40 su 100. Il traffico resta coinvolto per 104 secondi e raggiunge 4,8 pagine per visita, mentre il presidio social genera 705 mila interazioni su Instagram. Il quadro è quindi quello di un marchio capace di creare domanda e attenzione, ma con margini di sviluppo nella traduzione di questa audience in infrastruttura, misurazione e conversione digitale.
Profilo: pubblico globale, traffico ricorrente
Il DCI di Stussy è 40 su 100 e colloca l'azienda nella banda Molto Basso, al 6º posto su 6 aziende osservate. Il valore è 32,3 punti sotto la media del settore, fissata a 72,3, e 36,6 punti sotto Carhartt, capofila con 76,6. Il profilo dimensionale spiega la distanza: l'esperienza digitale vale 30 su 100, il marketing 38, il social media 53 e gli analytics 43. Stussy ha quindi costruito una presenza sociale più solida delle altre dimensioni, mentre l'esperienza del sito e il marketing lasciano il margine di sviluppo maggiore.
Stussy contro Carhartt
Il sito riceve 3,1 milioni di visite mensili, con una frequenza di 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 104 secondi. La provenienza è concentrata: il primo paese pesa per il 46,5% del traffico, mentre le altre quote principali sono 7,7%, 7,3%, 6,4% e 3,9%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Stussy dispone così di una base di attenzione ampia e distribuita, ma il comportamento di navigazione mostra che la dimensione del pubblico non elimina la necessità di rendere più coerente il percorso sul sito.
Dato rilevante: Il 33,7% delle sessioni termina dopo la prima pagina: il margine di sviluppo riguarda la capacità di mantenere l'attenzione oltre l'ingresso.
Experience: 0,986 secondi mobile, 4,8 MB di pagina
L'esperienza digitale è la dimensione più distante dalla media del settore: Stussy registra 30 su 100, è 21,3 punti sotto il riferimento medio e occupa il 5º posto su 6. Il tempo di apertura della pagina è 0,986 secondi su mobile e 0,680 su desktop; entrambe le versioni superano i Core Web Vitals. La qualità percepita resta però articolata: il punteggio di performance è 31 su 100 su mobile e 40 su 100 su desktop, mentre accessibilità e SEO raggiungono rispettivamente 89 e 85 su mobile. Il margine riguarda quindi la capacità tecnica complessiva, non l'esito dei principali controlli di conformità.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina è 4,8 MB su desktop e 4,4 MB su mobile. Questa dimensione rende prioritario alleggerire le pagine per mantenere più omogenea l'esperienza tra dispositivi diversi.
Dato rilevante: Nella valutazione dell'accessibilità, le immagini prive di testo alternativo ottengono 0 su 100: il margine più specifico riguarda il contenuto che accompagna le immagini, mentre la velocità segue una misura distinta.
Marketing: 1.060 keyword, 11 citazioni stampa
Stussy occupa il 6º posto su 6 nel marketing, con 38 su 100 e una distanza di 25,1 punti dalla media del settore. La SEO ha però una base ampia: il sito presidia 1.060 keyword, di cui 347 legate al business, con 6.983 backlink provenienti da 47 domini. La domanda mescola intenzione generica e ricerca di marca: «jumpsuit donna» vale 4.400 ricerche, mentre «stussy t shirt» ne vale 2.400. Il posizionamento organico intercetta quindi sia categorie di prodotto sia persone già orientate verso il marchio.
Le 6 keyword SEO più cercate
La rassegna stampa conta 11 citazioni e concentra il risultato su poche testate: Soldoutservice ne raccoglie 4, mentre Cosmopolitan, Style Magazine, GQ Italia, Fashion Times e nss magazine contribuiscono con una citazione ciascuna. Il contenuto editoriale alterna prodotto e cultura del brand. Il titolo «Tredici Pietro, se sbagliare diventa rivoluzionario» mostra una presenza che può estendere Stussy oltre la pura descrizione dei capi e collegarla a temi culturali più ampi.
Le testate che citano più spesso Stussy
SEO e digital PR producono segnali diversi ma complementari. Le keyword legate al prodotto intercettano una domanda già esistente, mentre le citazioni costruiscono contesto e riconoscibilità. Il punteggio SEO di 73,54 e una domain authority di 62 indicano una base di visibilità strutturata; la posizione nel settore mostra però che questa dotazione non è ancora tradotta in una capacità di marketing digitale allineata alle aziende osservate.
Dato inatteso: Il punto distintivo è la combinazione fra domanda di categoria e capitale culturale. «jumpsuit donna» e «stussy t shirt» portano intenzioni diverse, mentre il titolo editoriale dedicato a Tredici Pietro mostra una narrazione capace di uscire dal catalogo. Stussy può quindi sviluppare il marketing digitale lavorando sulla continuità fra queste due forme di attenzione, senza perdere la riconoscibilità che già sostiene il brand.
Analytics: 33 tecnologie, 1 automazione attiva
Stussy rileva 33 tecnologie sul sito e ottiene 65 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base, con Analytics a 90 su 100. Il voto della dimensione analytics è 43 su 100, 4,6 punti sotto la media del settore, e colloca Stussy al 4º posto su 6: la capacità di osservare è più avanzata della dotazione che attiva i dati. La dotazione comprende Google Analytics, Microsoft Clarity ed Elevar, che aiutano a leggere comportamento, performance commerciale e percorso degli utenti. Il sito utilizza anche Gorgias per il live chat e una soluzione di marketing automation, mentre il gruppo Marketing Technologies vale 27 su 100. Sicurezza e conformità raggiungono 33 su 100, con Signifyd e Pandectes nella dotazione rilevata.
La distinzione decisiva è fra automazione operativa e strumenti enterprise. Stussy ha 1 strumento di marketing automation e 1 di live chat, ma il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. CRM, Customer Data Platform e Technology Automation risultano ciascuno a 0 strumenti rilevati. La conseguenza strategica è una dotazione capace di osservare e assistere il traffico, ma ancora poco orientata a unificare la relazione con il cliente e a rendere scalabili i processi di marketing.
Dato inatteso: La maturità analitica di Stussy è quindi più avanzata nella lettura del comportamento che nell'attivazione dei dati. Google Analytics e Microsoft Clarity forniscono osservazione, mentre Gorgias gestisce il contatto e l'automazione sostiene un passaggio operativo. Il margine più ampio si trova nel collegare questi segnali a sistemi enterprise, così che il pubblico generato dai social e dalla ricerca possa diventare una relazione digitale più misurabile e personalizzata.
Sintesi: 6,1 milioni di follower, 40 su 100 di maturità digitale, una piattaforma ancora da collegare
Stussy ha già la scala per incidere: 6,1 milioni di follower su Instagram e 3,1 milioni di visite mensili alimentano un ecosistema ampio, ma il DCI di 40 su 100 mostra che attenzione, esperienza e misurazione non sono ancora pienamente connesse. La traiettoria più distintiva passa dal trasformare la forza editoriale dei lanci in una piattaforma digitale più integrata. Il vantaggio di Stussy è la capacità di generare attenzione culturale e commerciale con contenuti riconoscibili. Il margine di sviluppo sta nel collegare quella domanda a un'esperienza più efficiente e a strumenti enterprise più articolati. La distanza dal settore non descrive l'assenza di pubblico, ma il valore ancora da estrarre dalla sua ampiezza.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Stussy e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Stussy attraverso esperienza, marketing, social media e analytics. Il valore è 40 su 100, nella banda Molto Basso. Nel campione osservato Stussy è al 6º posto su 6, con una distanza di 32,3 punti dalla media del settore, che vale 72,3.
Quanto pubblico riceve il sito di Stussy e da dove arriva?
Il sito di Stussy riceve 3,1 milioni di visite mensili, con 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 104 secondi. La quota principale del traffico pesa per il 46,5%, mentre le altre quote più rilevanti sono 7,7%, 7,3%, 6,4% e 3,9%. Questi dati sono una stima SimilarWeb.
Su quali social è presente Stussy e quanto seguito raccoglie?
Stussy è presente su Instagram, Facebook e YouTube. Instagram raccoglie 6,1 milioni di follower e 705 mila interazioni, Facebook 1 milione di follower e 33.970 interazioni, mentre YouTube conta 1 follower e 4 interazioni. L'engagement è dello 0,32% su Instagram e dello 0,09% su Facebook.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Stussy?
Il sito di Stussy utilizza Shopify come piattaforma e-commerce e rileva 33 tecnologie complessive. La dotazione comprende Google Analytics, Microsoft Clarity, Elevar, Gorgias per il live chat, Signifyd per la sicurezza e Pandectes per la gestione dei cookie. Sono presenti anche strumenti di marketing automation e sistemi di pagamento digitale.
Come si posiziona Stussy rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 6 aziende osservate, Stussy occupa il 6º posto su 6 nel DCI, il 5º nell'esperienza e il 6º in marketing e social media. Negli analytics è al 4º posto su 6. Il DCI di 40 su 100 è 32,3 punti sotto la media del settore e 36,6 punti sotto Carhartt, capofila con 76,6.
Qual è il contenuto social più efficace pubblicato da Stussy?
Il contenuto social con più interazioni è un post Instagram dedicato al tour di primavera, che raggiunge 42.043 interazioni. Un secondo contenuto Instagram sulla collezione di primavera ne ottiene 32.644, mentre una condivisione Facebook sulla collaborazione con Nike arriva a 3.214. I risultati migliori associano lancio, disponibilità e riconoscibilità del brand.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Streetwear attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


