Synlab: maturità digitale 2026
777 mila visite mensili e 450 annunci: Synlab amplia la scala, ma deve trasformarla in relazione
Con 777 mila visite mensili, Synlab parte da una scala digitale ampia: la pubblicità a pagamento comprende 450 annunci osservati, di cui 7 attivi, mentre LinkedIn raccoglie 70.642 follower e 4.282 interazioni nella finestra osservata. Il sito registra 4,6 pagine per visita e una permanenza media di 239 secondi. Il quadro combina domanda, contenuti e capacità di misurazione, ma lascia aperta la questione decisiva: quanto questa scala sia equilibrata tra esperienza, marketing, social media e analytics.
Profilo: medicina specialistica, pubblico prevalentemente italiano
Synlab raggiunge 70 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alto. Fra 7 aziende osservate occupa il 3° posto: la media è 73,4 e San Raffaele, capofila, è a 74,6. L'esperienza vale 71 su 100 contro 62,5 della media, l'analytics 66 contro 52, il marketing 75 contro 76,4 e il social media 59 contro 72,3. Il profilo premia esperienza e analytics, mentre marketing e social media offrono il margine di sviluppo più evidente.
Synlab contro San Raffaele
Synlab dichiara 173,2 milioni di euro di fatturato nel 2025 e conta 985 dipendenti. La società a responsabilità limitata opera nella medicina specialistica presso cliniche e centri specialistici. Il sito riceve 777 mila visite al mese, genera 4,6 pagine per visita, trattiene il pubblico per 239 secondi e registra un bounce rate del 32,2%. Il 97,4% del traffico proviene dall'Italia: la relazione digitale ha quindi un perimetro nazionale molto definito.
Da dove arriva il pubblico del sito
La concentrazione geografica e la profondità della visita definiscono un sito orientato alla relazione nazionale. Il pubblico non si limita a una pagina e il percorso informativo sostiene una scelta, non soltanto un passaggio. La scala dell'impresa trova così un corrispettivo digitale leggibile, con un margine di sviluppo legato all'ampiezza della domanda servita.
Dato inatteso: Il pubblico del sito attraversa tutte le fasce d'età e raggiunge la quota più alta nelle età mature, un profilo coerente con il servizio dichiarato da Synlab.
Experience: 2,6 secondi su mobile, prestazioni da rendere più omogenee
Synlab ottiene 71 su 100 nell'esperienza desktop e 62 su 100 su mobile, con il 1° posto fra 7 aziende e un risultato mobile vicino alla media settoriale di 62,5. Il tempo di apertura è di 2,3 secondi su desktop e 2,6 secondi su mobile. I Core Web Vitals sono superati su desktop, mentre l'esito mobile è No: la priorità è rendere più stabile il percorso più esposto alla variabilità.
Core Web Vitals su mobile
L'accessibilità delle pagine raggiunge 94 su 100 su mobile e 89 su 100 su desktop. Il sito usa Joomla come CMS e DataTables per organizzare tabelle consultabili. Questi strumenti accompagnano un'esperienza già sopra la media, ma la prestazione resta legata alla qualità del caricamento mobile.
La differenza fra i due esiti dei Core Web Vitals delimita un intervento preciso: preservare l'esperienza desktop e rendere più affidabile il percorso mobile, senza confondere accessibilità e velocità.
Dato rilevante: L'audit individua un margine nella dimensione delle aree cliccabili su mobile: l'esperienza dipende anche dalla facilità di interazione.
Marketing: 33.100 ricerche per keyword, la domanda resta fortemente proprietaria
La SEO di Synlab intercetta soprattutto un intento già proprietario: «synlab prenotazioni» raggiunge 33.100 ricerche, mentre le keyword successive restringono la domanda a prossimità e prenotazione. Il motore quindi registra soprattutto persone che conoscono già il marchio e cercano di compiere un'azione, non una domanda generica di salute.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento comprende 450 annunci osservati, 7 ancora attivi e un targeting distribuito su 52 località italiane. Una creatività invita a «Verifica in tempo reale quali sedi sono aperte», mentre un'altra collega sonno e rischio diabete e raggiunge 1,4 milioni di persone. Il pubblico è concentrato tra 35 e 54 anni, con il 51,0%, e tra 25 e 34, con il 25,7%: Synlab acquista attenzione su una domanda adulta e orientata alla salute.
Le testate che citano più spesso Synlab
La rassegna stampa conta 100 citazioni e restituisce un'eco distribuita su testate territoriali. Il titolo «più salario, welfare e nuove tutele» mostra che la presenza editoriale di Synlab comprende anche lavoro e responsabilità organizzativa. La SEO intercetta una domanda proprietaria, la pubblicità la amplia e il digital PR porta il marchio dentro contesti editoriali diversi.
Con 75 su 100 nel marketing, Synlab è 4ª su 7 e si colloca vicino alla media settoriale di 76,4. La macchina di acquisizione è attiva, ma il suo baricentro resta il nome proprio: il passo successivo è ampliare la domanda senza perdere precisione.
Dato rilevante: Il sito è associato a 926 keyword osservate: la domanda proprietaria ha quindi un perimetro più ampio dei soli volumi in cima.
Analytics: 21 tecnologie e marketing automation, la dotazione enterprise resta selettiva
Synlab dispone di 21 tecnologie nello stack e ottiene 66 su 100 nell'analytics, 2ª su 7 aziende e sopra la media settoriale di 52. La dotazione comprende Google Analytics, Google Tag Manager, Facebook Pixel e OneTrust. Salesforce Marketing Cloud Account Engagement aggiunge marketing automation, con flussi e segmentazioni che possono nutrire la relazione nel tempo.
Il confronto fra i gruppi mostra il margine più grande: Marketing Technologies vale 58 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100. Salesforce Marketing Cloud Account Engagement sostiene flussi di marketing automation; DocuSign firma e gestisce documenti. La dotazione enterprise resta quindi selettiva, con ruoli distinti per attivazione e gestione.
Dato inatteso: Nel gruppo Compliance & Cybersecurity, la KPI Accessibilità conta 0 strumenti installati: il dato riguarda la dotazione del sito, non il voto sulle pagine.
70.642 follower e 777 mila visite: Synlab deve trasformare la scala digitale in relazione continua
Synlab combina 21 tecnologie con un social media da 59 su 100; il sito è il punto di forza e l'engagement social resta il passaggio da rendere più continuo. L'analytics sopra la media sostiene una tesi precisa: la crescita non richiede più ampiezza, ma un collegamento più efficace fra infrastruttura e relazione. Synlab si distingue perché ha già collegato esperienza, analytics e automazione, mentre il social media non trasferisce ancora con continuità il valore dei contenuti migliori. La priorità è rendere coerente una relazione digitale che l'infrastruttura consente già di misurare e attivare.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Synlab e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Synlab raggiunge 70 su 100, rientra nella banda Alto e occupa il 3° posto fra le 7 aziende osservate. Il risultato è 3,8 punti sotto la media del settore e 5 punti sotto San Raffaele, capofila dell'osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Synlab e da dove arriva?
Il sito riceve 777 mila visite al mese, con 4,6 pagine per visita, una permanenza media di 239 secondi e un bounce rate del 32,2%. Il 97,4% del pubblico proviene dall'Italia. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico del sito e descrivono ampiezza e comportamento del pubblico digitale.
Su quali social è presente Synlab e quanto seguito raccoglie?
Synlab è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Raccoglie 48.000 follower su Facebook, 28.858 su Instagram e 70.642 su LinkedIn. Le interazioni osservate sono 421, 2.720 e 4.282 rispettivamente. Instagram registra l'engagement più alto, pari allo 0,26%, mentre LinkedIn genera il volume assoluto maggiore di interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Synlab?
Il sito usa Joomla come CMS, Google Analytics e Google Tag Manager per misurazione e gestione dei tag, Facebook Pixel per il riconoscimento delle conversioni e OneTrust per il consenso ai cookie. Lo stack comprende 21 tecnologie. È presente anche Salesforce Marketing Cloud Account Engagement, che sostiene attività di marketing automation e gestione dei percorsi di relazione.
Come si posiziona Synlab rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 7 aziende osservate, Synlab è 3ª nel DCI, 1ª nell'Experience, 4ª nel Marketing, 7ª nel Social Media e 2ª nell'Analytics. Il DCI è 3,8 punti sotto la media del settore. La posizione complessiva riflette una presenza digitale ampia, con i risultati più distintivi nell'esperienza del sito e nella capacità di analytics.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Synlab?
Il margine più evidente riguarda il collegamento fra il seguito social e la capacità di generare engagement. Synlab raccoglie 70.642 follower su LinkedIn e 28.858 su Instagram, ma il social media è 7° su 7 e 13,3 punti sotto la media del settore. I contenuti migliori dimostrano che competenza sanitaria e prevenzione possono generare risposta: la priorità è renderle una relazione più continua.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Centri diagnostici attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


