Tenuta Sant'Anna: maturità digitale 2026
641 follower e 1.232 visite mensili: Tenuta Sant'Anna concentra il pubblico su Instagram, non sul sito
Tenuta Sant'Anna raccoglie 641 follower su Instagram, mentre il sito riceve 1.232 visite al mese. Il pubblico digitale esiste, ma si distribuisce in modo selettivo: Instagram genera 9.241 interazioni nella finestra osservata, mentre il sito registra 1,8 pagine per visita e una permanenza media di 21 secondi. Il quadro societario conferma una realtà di 105 dipendenti e 10,6 milioni di euro di fatturato 2025. Il punto strategico è quindi leggibile: l'azienda ha costruito una presenza social riconoscibile, ma deve trasformare con maggiore continuità quell'attenzione in esperienza digitale e misurazione.
Profilo: produttrice di vino, pubblico digitale concentrato
Tenuta Sant'Anna ottiene 48 su 100 nel DCI e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 33 aziende osservate nel settore occupa la 28ª posizione, con una distanza di -16,9 punti dalla media e di -25,9 punti da Donnafugata, capofila con 74 su 100. Il profilo è polarizzato: l'esperienza digitale raggiunge 64 su 100, sopra la media di 59,6, mentre marketing è a 59, social media a 16 e analytics a 16. La distanza nasce dalla capacità di attivare e misurare il pubblico, più che dalla qualità di base del sito.
Tenuta Sant'Anna contro Donnafugata
Il bilancio descrive una società per azioni che dichiara come attività la coltivazione di uva. Nel 2025 il fatturato è pari a 10,6 milioni di euro e l'organico conta 105 dipendenti. Il sito riceve 1.232 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 39,9%, 1,8 pagine per visita e una durata media di 21 secondi. La lettura congiunta dei dati societari e del traffico colloca Tenuta Sant'Anna come un'azienda di dimensione rilevante, con un pubblico digitale ancora circoscritto.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 9,7 MB di pagina, il desktop carica più lentamente
Tenuta Sant'Anna raggiunge 55 su 100 nella performance mobile e 71 su 100 su desktop. L'esperienza digitale resta sopra la media osservata, ma la qualità cambia fra i dispositivi: accessibilità e SEO ottengono entrambe 96 su 100 e 92 su 100. Il sito supera i Core Web Vitals su mobile, mentre desktop non supera l'esito complessivo. Il margine di sviluppo riguarda quindi la continuità della prestazione fra i due ambienti.
Punteggi Lighthouse su mobile
La pagina offre un tempo di apertura più breve su mobile rispetto a desktop. Il peso della pagina è di 9,7 MB su entrambi i dispositivi e rende prioritaria la gestione delle risorse. La prestazione mobile supera i Core Web Vitals, mentre desktop non supera l'esito complessivo: il primo passo consiste nel preservare la rapidità mobile e intervenire sulla versione desktop.
Dato inatteso: La posizione dell'esperienza è la 15ª su 33: il sito si colloca nella parte alta del confronto settoriale, pur con prestazioni diverse fra desktop e mobile.
Marketing: 14.800 ricerche, 66 citazioni costruiscono visibilità
La domanda organica associata a Tenuta Sant'Anna ha un profilo ampio e prevalentemente generico. La keyword «azienda vitivinicola» raggiunge 14.800 ricerche, mentre «vini rossi» arriva a 9.900 e «pinot grigio» a 8.100. Sono query che intercettano categorie di prodotto e di impresa, non il nome del marchio: la SEO può quindi alimentare scoperta oltre la domanda già consapevole. Il sito conta 208 keyword e un'autorità di dominio pari a 28 su 100, combinazione che segnala una base di visibilità da rendere più distintiva.
Le testate che citano più spesso l'azienda
La rassegna stampa conta 66 citazioni. WineNews compare 5 volte; La Nazione e Ricordi di Vita compaiono 3 volte ciascuna. Fra i titoli osservati compare «Il Ministro Tajani alla commemorazione dell’eccidio di Sant’Anna di Stazzema»: il nome della tenuta convive con riferimenti territoriali e istituzionali e richiede una distinzione semantica più precisa.
La rassegna stampa per testata
Il marketing di Tenuta Sant'Anna combina domanda generica e ancoraggio territoriale. La keyword «vini friulani» raggiunge 2.400 ricerche; la posizione marketing è la 19ª su 33, con una distanza di -0,3 punti dalla media del settore. La priorità riguarda la riconoscibilità del marchio dentro le ricerche di prodotto.
Dato inatteso: L'autorità della pagina è 31: la domanda organica dispone di una base misurabile, ma il nome del marchio deve emergere con maggiore precisione accanto alle categorie di prodotto.
Analytics: 10 tecnologie, nessuna automazione rende misurabile il percorso
Il sito utilizza 10 tecnologie, ma il punteggio analytics è 16 su 100 e la posizione è la 33ª su 33. Il gruppo Tracking & Analytics di base ha un punteggio di 5 su 100, con Analytics e Pubblicità a 0 strumenti rilevati. Compliance & Cybersecurity raggiunge 47 su 100 grazie a Cookie Compliance, che conta 1 strumento, mentre accessibilità e sicurezza contano 0. La dotazione orienta il sito al consenso, non alla lettura sistematica del comportamento.
La dotazione rilevata comprende Drupal, CMS che struttura e pubblica i contenuti, Amazon Web Services per l'infrastruttura cloud, Microsoft 365 per posta e collaborazione, Google Font API per la gestione dei caratteri e Cookiebot insieme a Cookie Control per il consenso ai cookie. Sono strumenti utili a far funzionare il sito e a governare la conformità, ma non sostituiscono una base di marketing automation o di CRM. Il punteggio Marketing Technologies è 14 su 100 e quello Enterprise Systems & Tools è 13 su 100.
Dato inatteso: CRM, Customer Data Platform e marketing automation non hanno strumenti rilevati: il margine di sviluppo è collegare la risposta del pubblico a una gestione strutturata della relazione.
Sintesi: 641 follower e 16 su 100 in analytics separano racconto e apprendimento
Tenuta Sant'Anna ha costruito un racconto di prodotto capace di generare 9.241 interazioni, ma il sito riceve 1.232 visite mensili e l'analytics vale 16 su 100. La sua partita digitale non riguarda la riconoscibilità del vino, già leggibile nei contenuti, bensì il passaggio da attenzione editoriale a relazione misurabile. La specificità di Tenuta Sant'Anna sta nell'accostamento fra una voce editoriale riconoscibile e una misurazione essenziale. Foto, hashtag e citazioni stampa rendono distinguibile il racconto; il sito, pur offrendo una buona esperienza mobile, non collega ancora quella domanda a marketing automation, CRM e analisi. Il margine di sviluppo è trasformare le reazioni del pubblico in conoscenza utilizzabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Tenuta Sant'Anna e quanto vale?
L'indice di maturità digitale sintetizza quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Tenuta Sant'Anna ottiene 48 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 33 aziende osservate nel settore occupa la 28ª posizione. Il risultato riflette un'esperienza digitale pari a 64 su 100 e valori più contenuti nelle dimensioni marketing, social media e analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Tenuta Sant'Anna e da dove arriva?
Il sito riceve 1.232 visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 39,9%, 1,8 pagine per visita e una durata media di 21 secondi. La stima SimilarWeb attribuisce il 64,8% del traffico all'Italia, il 31,2% al Regno Unito e il 3,9% al Giappone. La provenienza è quindi concentrata soprattutto sul pubblico italiano.
Su quali social è presente Tenuta Sant'Anna e quanto seguito raccoglie?
La presenza rilevata riguarda Instagram, dove Tenuta Sant'Anna raccoglie 641 follower e 36 contenuti nella finestra osservata. L'engagement rate è pari al 40,1% e le interazioni complessive sono 9.241. Il racconto privilegia le foto, con 29 contenuti, e utilizza con continuità hashtag come #TenutaSantAnna e #CelebriamoOgniGiorno.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Tenuta Sant'Anna?
Il sito usa Drupal come CMS per pubblicare e organizzare i contenuti, Amazon Web Services per l'infrastruttura cloud e Microsoft 365 per posta e collaborazione. Lo stack comprende 10 tecnologie. Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso ai cookie, mentre Google Font API gestisce i caratteri. La dotazione supporta pubblicazione e conformità, senza una base rilevata di CRM o marketing automation.
Come si posiziona Tenuta Sant'Anna rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 33 aziende osservate, Tenuta Sant'Anna è 28ª su 33 per il DCI, con 48 su 100. La distanza dalla media del settore è di -16,9 punti e quella dalla capofila Donnafugata è di -25,9 punti. L'esperienza digitale occupa la 15ª posizione, mentre analytics è 33ª su 33: il principale spazio di recupero riguarda la misurazione.
Perché il racconto social di Tenuta Sant'Anna genera attenzione ma non ancora apprendimento?
I contenuti social mostrano una linea editoriale riconoscibile: il post organico più efficace raggiunge 821 interazioni e apre con «Armonico, pieno e vellutato». Al tempo stesso, il punteggio analytics è 16 su 100 e il sito non presenta strumenti rilevati di CRM e marketing automation. La priorità consiste nel collegare la risposta del pubblico a una gestione strutturata della relazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Wine attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



