Terenzi: maturità digitale 2026
8.300 follower e 922 visite al mese: Terenzi concentra la propria visibilità sociale più del traffico proprietario
Terenzi raccoglie 8.300 follower su Facebook e il sito riceve 922 visite al mese. La rassegna stampa conta 40 citazioni, mentre il marketing intercetta una domanda ampia legata al vino e alla Maremma. La presenza digitale genera attenzione attraverso canali diversi, ma questa attenzione non si traduce ancora nello stesso livello di navigazione sul sito. Il punto da chiarire è quindi il rapporto fra notorietà, esperienza digitale e capacità di mantenere una relazione misurabile con chi manifesta interesse per l’offerta.
Profilo: coltivazione di uva, vendita online
Terenzi vale 55 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Fra le 33 aziende osservate nel settore Wine occupa la 17ª posizione; la media è 64,5 e Donnafugata, capofila, raggiunge 74 su 100. Il profilo è articolato: il marketing vale 67 su 100, experience 52, social media 39 e analytics 37. Terenzi esprime quindi il segnale più strutturato nella domanda e nella promozione, mentre sito, relazione social e misurazione definiscono lo spazio di sviluppo rispetto al settore.
Terenzi contro Donnafugata
Nel 2024 Terenzi ha registrato 2,2 milioni di euro di fatturato e conta 20 dipendenti. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata è la coltivazione di uva. Questi dati descrivono una realtà con una scala definita, per la quale la presenza digitale deve sostenere sia la vendita online sia la riconoscibilità del mestiere.
Il comportamento di chi arriva sul sito è concentrato in una navigazione breve: la visita genera 2,1 pagine e dura in media 66 secondi. Questo segnala che il sito deve rendere immediatamente leggibili offerta, contenuti e percorso commerciale, soprattutto quando l’attenzione nasce fuori dal canale proprietario.
Dato rilevante: Il sito riceve 922 visite al mese e il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia: la presenza proprietaria ha una geografia interamente domestica.
Experience: 12,7 secondi mobile, prestazione disomogenea
L’esperienza digitale è il principale margine di sviluppo rispetto al settore osservato: Terenzi vale 52 su 100, è 25ª su 33 e si colloca 7,6 punti sotto la media. Il divario nasce soprattutto dal mobile, dove il tempo di apertura della pagina è di 12,7 secondi e la pagina non supera i Core Web Vitals; su desktop l’apertura richiede 2,4 secondi e anche qui l’esito complessivo è No. Il performance score è 35 su 100 su mobile contro 67 su 100 su desktop, mentre l’accessibilità è 87 su 100 su entrambi.
Punteggi Lighthouse su mobile
La pagina mobile pesa 4,1 MB. Questo carico rende decisivo il percorso che porta dall’apertura alla proposta commerciale: ogni elemento deve sostenere la navigazione e non rallentare la comprensione dell’offerta. La qualità dei contenuti può sostenere la vendita online quando la prima interazione resta fluida.
Il punto di decisione è mobile: la distanza rispetto alla media delle aziende osservate non riguarda soltanto un voto, ma il tempo che separa l’arrivo dalla comprensione dell’offerta. La pagina usa WordPress come CMS e questo consente una gestione editoriale ordinata, ma la dotazione tecnica deve accompagnare meglio la navigazione da smartphone. La priorità operativa è ridurre il tempo di apertura senza sacrificare il contenuto che sostiene la credibilità del marchio.
Dato inatteso: Il contrasto testo/sfondo vale 19 su 100, mentre la gerarchia visiva raggiunge 92 su 100: la qualità percepita non è uniforme tra leggibilità e struttura.
Marketing: 40.500 ricerche, attenzione editoriale da convertire
La SEO intercetta soprattutto una domanda di categoria: «cantine vino» registra 40.500 ricerche e «azienda vinicola» appartiene alla stessa area di interesse. Il nome di Terenzi non è il centro della domanda espressa dai motori; la priorità consiste nel collegare la rilevanza del mestiere a contenuti capaci di generare riconoscibilità e visita qualificata.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento aggiunge alla domanda organica una campagna che lega «Immagina di svegliarti tra le colline toscane» a Maremma, vino e relax. Il pubblico dichiarato comprende il 41,7% nella fascia 35-54 anni, con donne e uomini al 50,0%. La creatività collega quindi il territorio a una richiesta commerciale senza separare esperienza e offerta.
Pubblicità a pagamento osservata
La rassegna stampa aggiunge un canale di autorevolezza editoriale. Il titolo «Consorzio del Cesanese Terenzi resta alla guida: «Fare rete tra viticoltori»» mostra che la visibilità pubblica dell’azienda si collega anche alla rappresentanza del comparto. La stampa completa il percorso di marketing con una credibilità costruita fuori dai canali acquistati.
Il contrasto fra la domanda SEO e l’eco editoriale definisce il margine di sviluppo: Terenzi ha 40.500 ricerche su una famiglia di keyword molto competitiva e 40 citazioni stampa, ma il traffico mensile del sito resta di 922 visite. Il marketing è già sopra la media, mentre la conversione dell’attenzione in visite qualificate richiede una connessione più stretta fra contenuti, advertising e percorso commerciale.
Dato rilevante: Gambero Rosso è la testata con il numero più alto di citazioni osservate, mentre Identità Golose Web e La Gazzetta del Gusto ampliano il racconto oltre una singola firma editoriale. La rassegna stampa conferma una presenza editoriale distribuita.
Analytics: 22 tecnologie, 0 strumenti di marketing automation
Terenzi è 20ª su 33 nell’analytics, con 37 su 100 contro 40,6 della media del settore, e conta 22 tecnologie rilevate. Google Analytics legge il comportamento, Google Tag Manager governa i tag, mentre Cookie Script e CookieHub gestiscono il consenso. La Marketing Automation conta 0 strumenti: la misurazione di base è presente, l’attivazione commerciale richiede un livello ulteriore.
La dotazione di Terenzi segue una catena essenziale: WordPress governa i contenuti, MySQL archivia i dati e Sendgrid invia le email. Questi strumenti sostengono pubblicazione, archiviazione e contatto, ma non sostituiscono una logica di segmentazione o gestione commerciale. Il margine sta nel collegare i segnali di Google Analytics a un percorso di marketing automation e CRM.
Dato inatteso: Il margine più ampio è negli strumenti enterprise: il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e non registra strumenti CRM. Per Terenzi questo significa che il sito può leggere il traffico, ma non dispone della stessa infrastruttura per organizzare la relazione successiva con chi manifesta interesse. La priorità non è aggiungere tecnologie indistinte: è costruire un passaggio verificabile fra comportamento sul sito, consenso e azione commerciale.
Sintesi: 8.300 follower, 922 visite mensili, una conversione ancora da costruire
Con 8.300 follower e 922 accessi mensili, Terenzi mostra un capitale editoriale che il caricamento mobile di 12,7 secondi non riesce ancora a trasformare in esperienza fluida. Il valore distintivo non è la presenza in sé, ma la capacità di trasferire il racconto del vino in un percorso misurabile e commerciale. Terenzi ha già un linguaggio editoriale riconoscibile, visibile nel Reel sull’affinamento e nella campagna che lega Maremma e vino. La distanza dal settore si legge nella connessione fra attenzione, sito e misurazione: il passaggio decisivo è trasformare contenuti e interesse in una relazione commerciale continua.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Terenzi e quanto vale?
Il DCI sintetizza le quattro dimensioni della presenza digitale di Terenzi: experience, marketing, social media e analytics. Terenzi vale 55 su 100 e rientra nella banda Basso. Il marketing è la dimensione più forte con 67 su 100, mentre analytics vale 37 su 100. L’indice colloca Terenzi al centro del campione osservato nel settore Wine.
Quanto pubblico riceve il sito di Terenzi e da dove arriva?
Il sito di Terenzi riceve 922 visite al mese, genera 2,1 pagine per visita e registra una durata media di 66 secondi. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il pubblico che raggiunge il sito, non l’intera attenzione generata dai social o dalla pubblicità a pagamento.
Su quali social è presente Terenzi e quanto seguito raccoglie?
Terenzi è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 8.300 follower, mentre Instagram ne raccoglie 5.084. Instagram registra 1.231 interazioni e un engagement dello 0,67%; Facebook totalizza 423 interazioni e uno 0,14%. La base più ampia è quindi su Facebook, ma la risposta ai contenuti è più intensa su Instagram.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Terenzi?
Il sito di Terenzi usa WordPress come CMS, Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, MySQL per il database e Sendgrid per l’invio delle email. Lo stack complessivo comprende 22 tecnologie. Sono presenti anche Cookie Script e CookieHub per la gestione del consenso, mentre la dotazione CRM non registra strumenti.
Come si posiziona Terenzi rispetto alle altre aziende del settore Wine?
Nel campione di 33 aziende osservate, Terenzi occupa la 17ª posizione per DCI, con 55 su 100. La media del settore è 64,5 e la capofila Donnafugata raggiunge 73,5. Terenzi è 9ª su 33 nel marketing, 25ª su 33 nell’experience, 30ª su 33 nel social media e 20ª su 33 nell’analytics.
Come usa Terenzi la pubblicità a pagamento per raggiungere il pubblico?
Terenzi comunica una campagna che lega estate, Maremma, vino e relax a una richiesta di preventivo. Il pubblico dichiarato comprende il 41,7% della fascia 35-54 anni e il 50,0% di donne. La creatività sostiene quindi una proposta commerciale esperienziale, coerente con il posizionamento editoriale dell’azienda.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Wine attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



