Tevaitalia: maturità digitale 2026
Tevaitalia raccoglie 20.448 follower su Instagram e 8.909 visite mensili: un seguito sociale più ampio del traffico proprietario
Tevaitalia raccoglie 20.448 follower su Instagram, mentre il sito riceve 8.909 visite al mese. Il contrasto definisce una presenza digitale più sociale che proprietaria, sostenuta da campagne di sensibilizzazione e contenuti informativi. Il fatturato raggiunge 457,7 milioni di euro nel 2025 e l’organizzazione conta 176 dipendenti. Questa scala economica rende rilevante il modo in cui l’azienda converte reputazione e attenzione in percorsi digitali misurabili. Il punto da chiarire è se il seguito costruito sui social riesca a produrre una relazione altrettanto leggibile sul sito e negli strumenti che la sostengono.
Profilo: un’impresa farmaceutica con una presenza pubblica costruita sui contenuti
Tevaitalia registra un DCI di 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 19 aziende osservate, occupa la 13ª posizione, con una distanza di 9,4 punti dalla media del settore e di 15,4 punti da Bayer Italia, capofila con 77 su 100. Il profilo è articolato: l’esperienza digitale vale 68 su 100, il marketing 65, i social media 55 e l’analytics 35. La combinazione indica una maturità sostenuta dalla qualità percepita del sito e dalla capacità di presidiare la domanda, mentre gli strumenti di misurazione e attivazione restano il principale spazio di sviluppo.
Tevaitalia contro Bayer Italia
Il bilancio descrive Tevaitalia come una società a responsabilità limitata con 457,7 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 176 dipendenti. L’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di altri prodotti chimici. Questi elementi danno scala all’organizzazione e spostano la lettura digitale dalla dimensione economica alla qualità del presidio: il valore dell’impresa non si traduce automaticamente in una posizione avanzata nell’osservatorio.
Il sito riceve 8.909 visite mensili, genera 1,9 pagine per visita e trattiene le sessioni per 13 secondi, con un bounce rate del 60,8%. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. Il comportamento osservato è quindi concentrato e rapido: il sito svolge una funzione informativa precisa, mentre la relazione più ampia con il pubblico si sviluppa altrove, soprattutto sui canali social. La priorità non è aumentare indistintamente il traffico, ma rendere più leggibile il percorso che collega contenuti, fiducia e misurazione.
Experience: 2,430 secondi su mobile, la fruizione cambia con il dispositivo
L’esperienza digitale di Tevaitalia vale 68 su 100, appena 0,4 punti sotto la media delle aziende osservate. Il risultato nasconde però una differenza netta tra dispositivi: la performance è 70 su 100 su desktop e 32 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è 1,688 secondi su desktop e 2,430 secondi su mobile; i Core Web Vitals risultano superati su desktop, mentre l’esito mobile resta da consolidare. La qualità percepita del sito è quindi vicina al riferimento settoriale, ma la fruizione da smartphone concentra il maggiore spazio di recupero.
Prestazioni Lighthouse su desktop
Su entrambi i dispositivi la SEO raggiunge 100 su 100, mentre l’accessibilità vale 86 su 100 su mobile e 90 su 100 su desktop. Questo contrasto separa la reperibilità dalla qualità della fruizione: il sito viene trovato, ma l’esperienza non è omogenea tra gli schermi. La priorità riguarda quindi il percorso da smartphone, dove la velocità condiziona la consultazione dei contenuti sanitari.
Dato inatteso: Il sito riceve un trattamento desktop più equilibrato di quello mobile: la stessa architettura conserva 96 su 100 nelle buone pratiche su entrambi i dispositivi, ma la velocità di esecuzione mobile amplia il margine di sviluppo. Per un’azienda che comunica temi sanitari, l’accessibilità tecnica e la chiarezza dei contenuti sono inseparabili. Il risultato complessivo è quindi solido nella struttura, con una priorità operativa concentrata sul peso delle elaborazioni durante il caricamento da smartphone.
Marketing: 3.600 ricerche per una keyword, 45 citazioni, la visibilità nasce dalla domanda
La SEO di Tevaitalia intercetta una domanda già vicina al marchio. La keyword «teva farmaci» raggiunge 3.600 ricerche, mentre «aziende farmaceutiche» ne registra 2.900 e «casa farmaceutica» 1.300. La convivenza fra ricerche branded e generiche mostra due ingressi distinti: l’azienda viene cercata per i propri prodotti, ma può anche entrare nel percorso di chi definisce una categoria. Con 552 keyword complessive e un punteggio SEO di 65 su 100, il margine è legare meglio autorevolezza e intenzione di ricerca.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia il perimetro della comunicazione. La finestra osservata comprende 264 annunci, con 0 annunci attivi al momento della rilevazione e 1 area geografica di targeting. Fra gli esempi osservati, il messaggio «Scopri il quinto vincitore degli Humanizing Health Awards» lega la creatività a un progetto di reputazione e impatto sociale; uno degli annunci ha raggiunto più di mezzo milione di persone. Il pubblico dichiarato è distribuito soprattutto fra 35 e 54 anni, pari al 44,1%, mentre la quota femminile è 50,9% e quella maschile 49,1%.
Le testate che citano più spesso Tevaitalia
Le citazioni su testate giornalistiche contano 45 e distribuiscono la presenza di Tevaitalia fra media generalisti e specializzati. LA7 ne registra 9, Il Sole 24 ORE 5 e FarmaciaVirtuale.it 4. Il titolo «Sicor Tapi (Teva Italia): azienda conferma al Mimit disponibilità a soluzione occupazionale e industriale condivisa» associa l’azienda a una trasformazione che coinvolge il sistema sanitario e produttivo. La rassegna stampa completa SEO e advertising con una reputazione costruita anche fuori dai canali proprietari.
Dato inatteso: La visibilità di Tevaitalia nasce da tre fonti coerenti: una domanda organica che include il marchio, campagne a pagamento legate a iniziative reputazionali e una presenza editoriale capace di generare citazioni. Il marketing vale 65 su 100 e colloca l’azienda alla 14ª posizione su 19, a 2,6 punti dalla media osservata. Il margine di sviluppo consiste nel collegare meglio questi tre livelli, così che la domanda cercata, il pubblico acquistato e l’eco giornalistica sostengano lo stesso percorso di considerazione.
Analytics: 16 tecnologie, 0 CRM, la dotazione misura ma non orchestra
L’analytics vale 35 su 100 e rappresenta il principale spazio di sviluppo rispetto alla media osservata, con una distanza di 6,8 punti. Il sito rileva 16 tecnologie e dispone di Google Tag Manager per governare i tag e Microsoft Application Insights per osservare il comportamento tecnico dell’applicazione. La sicurezza raggiunge 78 su 100 nel gruppo Compliance & Cybersecurity, mentre il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100. La base di misurazione esiste, ma la capacità di trasformarla in attivazione di marketing e gestione della relazione resta da strutturare.
La distinzione più importante riguarda gli strumenti enterprise. Il CRM registra 0 strumenti rilevati e la Customer Data Platform 0, mentre la Technology Automation registra 1 strumento. Questo profilo limita la continuità fra dati, segmentazione e azione commerciale, pur mantenendo una dotazione tecnica articolata. Il sito è sviluppato con Svelte, un framework che organizza l’interfaccia web, e utilizza Microsoft Application Insights per osservare prestazioni e comportamento applicativo: sono componenti utili alla qualità tecnica, ma non sostituiscono una regia di marketing automation.
Dato inatteso: Il confronto con le aziende osservate colloca Tevaitalia alla 13ª posizione su 19 nell’analytics. Il profilo tecnologico combina osservazione delle prestazioni e componenti che organizzano l’interfaccia, mentre la gestione strutturata della relazione resta da sviluppare. Questa distanza riguarda l’uso dei segnali, non la possibilità di osservare il funzionamento del sito: il passo successivo è collegare contenuti, campagne e pubblici a decisioni operative ripetibili. Così l’analytics può sostenere il marketing senza ridursi a una funzione di controllo tecnico.
Sintesi: 20.448 follower, 8.909 visite e un analytics da trasformare in capacità
Tevaitalia ha costruito una voce digitale riconoscibile: 20.448 follower su Instagram e 4.636 interazioni accompagnano contenuti di salute che il sito, con 8.909 visite mensili, non capitalizza ancora pienamente. Il fatturato di 457,7 milioni di euro dà scala alla sfida: rendere la misurazione e la relazione coerenti con l’autorevolezza già espressa. Il tratto distintivo di Tevaitalia è la capacità di trasformare temi complessi in contenuti accessibili, sostenuta da SEO, digital PR e una presenza social più avanzata della posizione complessiva. La distanza dal capofila, pari a 15,4 punti, si concentra soprattutto nell’analytics: l’azienda possiede attenzione e credibilità, ma deve ancora collegarle a strumenti enterprise e automazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Tevaitalia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Tevaitalia registra 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Il valore la colloca alla 13ª posizione su 19 aziende osservate, a 9,4 punti dalla media del settore e a 15,4 punti da Bayer Italia, capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Tevaitalia e da dove arriva?
Il sito riceve 8.909 visite mensili, genera 1,9 pagine per visita e registra una durata media di 13 secondi. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico del sito e descrivono il comportamento delle visite, non l’audience raggiunta dalle campagne pubblicitarie.
Su quali social è presente Tevaitalia e quanto seguito raccoglie?
Tevaitalia è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Instagram raccoglie 20.448 follower, Facebook 55.000, mentre LinkedIn registra 49 post nella finestra osservata. Le interazioni complessive sono 4.636 su Instagram, 1.530 su Facebook e 9.656 su LinkedIn, con engagement rispettivamente dello 0,63%, dello 0,08% e dello 0,01%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Tevaitalia?
Il sito rileva 16 tecnologie. Utilizza Svelte per organizzare l’interfaccia web, Microsoft Application Insights per osservare prestazioni e comportamento applicativo, oltre a Google Tag Manager per governare i tag. La Technology Automation registra 1 strumento, mentre CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation registrano 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Tevaitalia rispetto alle altre aziende del settore farmaceutico?
Tevaitalia occupa la 13ª posizione su 19 nel DCI, la 13ª nell’experience, la 14ª nel marketing, la 10ª nei social media e la 13ª nell’analytics. Il DCI è 62 su 100, contro una media settoriale di 71 e il valore di 77 del capofila Bayer Italia. La dimensione più avanzata è l’experience, quella con maggiore spazio di sviluppo è l’analytics.
Perché l’analytics è il principale spazio di sviluppo digitale di Tevaitalia?
L’analytics vale 35 su 100 e colloca Tevaitalia alla 13ª posizione su 19, con una distanza di 6,8 punti dalla media del settore. Il sito dispone di 16 tecnologie e di strumenti per la misurazione tecnica, ma CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation registrano 0 strumenti rilevati. La priorità consiste nel collegare contenuti, campagne e pubblici a decisioni operative.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Farmaceutica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




