TopHaus: maturità digitale 2026
TopHaus raccoglie 2.039 follower su Instagram e 713 visite mensili al sito: il pubblico digitale resta diviso
TopHaus raccoglie 2.039 follower su Instagram, mentre il sito riceve 713 visite al mese. La presenza social è quindi più ampia del traffico proprietario, ma non è uniforme: Facebook registra 3.300 follower, Instagram raggiunge un engagement del 2,6% e il canale YouTube conta 12 iscritti. Il profilo che emerge è quello di un’azienda capace di attivare attenzione attraverso contenuti e campagne, con uno spazio di sviluppo nella trasformazione di quella attenzione in navigazione e misurazione più strutturata. La lettura dei capitoli chiarisce dove questo divario nasce e quali capacità digitali lo sostengono.
Commercio edile: materiali per l’edilizia, presenza digitale informativa
TopHaus ha un DCI di 59 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 23 aziende osservate occupa il 6° posto, con un distacco di -3,9 punti dalla media del settore, pari a 62,4, e di -13,2 punti da Zanutta, capofila con 71,7. Il profilo è sbilanciato: Experience arriva a 71 su 100 e Marketing a 57, mentre Social Media è a 52 e Analytics a 44. La maturità complessiva beneficia quindi dell’esperienza digitale e del marketing, mentre la dotazione di misurazione tiene aperto il margine più evidente.
TopHaus contro Zanutta
TopHaus opera come Società per Azioni con 94 dipendenti e dichiara il commercio all’ingrosso di legname, materiali da costruzione e articoli igienico-sanitari. Il fatturato dichiarato è 0 euro nel 2018. Il sito riceve 713 visite al mese, con 2 pagine per visita, 51 secondi di permanenza media e un bounce rate del 51,1%. Questi numeri descrivono un presidio informativo rivolto al pubblico italiano.
Il traffico proviene per il 100,0% dall’Italia, coerentemente con un presidio digitale concentrato sul bacino domestico. Il confronto dimensionale aggiunge una chiave di lettura: Experience è 3,9 punti sopra la media delle aziende osservate, Marketing è 8,2 punti sopra, Social Media è 3,8 punti sotto e Analytics è 3,3 punti sopra. TopHaus non presenta quindi un profilo omogeneo, ma una combinazione di buona qualità del sito e capacità di intercettazione che deve ancora diventare un sistema continuo fra contenuti, pubblico e dati.
Experience: 2,1 secondi mobile, la prestazione cambia tra dispositivi
L’esperienza digitale è la dimensione più solida di TopHaus rispetto alla media delle aziende osservate: 71 su 100, contro 67,1, e 10° posto su 23. Il tempo di apertura della pagina è di 2,1 secondi su mobile e di 1,2 secondi su desktop; i Core Web Vitals risultano superati su mobile, mentre desktop conserva uno spazio di ottimizzazione. La prestazione mobile, tuttavia, è valutata 46 su 100, contro 76 su desktop. Il dato segnala una qualità di base credibile, con una distanza fra i due contesti di utilizzo che merita priorità tecnica.
Punteggi del sito su desktop
Punteggi del sito su mobile
Il peso della pagina amplia il divario fra i dispositivi: la versione mobile pesa 13,2 MB, mentre quella desktop pesa 3,2 MB. L’accessibilità raggiunge 83 su 100 su mobile e 87 su 100 su desktop. La priorità tecnica è rendere più efficiente il caricamento mobile, preservando la qualità dell’esperienza sui diversi schermi.
Dato inatteso: Il risultato inatteso è che la conformità complessiva dei Core Web Vitals convive con una prestazione mobile di 46 su 100 e con una pagina da 13,2 MB. Per TopHaus la priorità non consiste nel costruire una base tecnica diversa, ma nel rendere più efficiente quella già presente, soprattutto quando il pubblico accede da dispositivi mobili. L’uso di ZURB Foundation accompagna una struttura responsive, ma non sostituisce il lavoro di ottimizzazione del peso e delle risorse trasferite.
Marketing: 90.500 ricerche, 62 annunci, visibilità da convertire
La SEO intercetta una domanda ampia e non legata al marchio: «porte interne» raggiunge 90.500 ricerche, mentre «osb pannelli» ne conta 14.800. Compaiono anche «autoclave acqua», «velux finestre» e «legno online», che descrivono un catalogo cercato per categorie e applicazioni. TopHaus presidia 58 keyword, di cui 51 keyword business, e il marketing raggiunge 57 su 100 contro 48,8 della media delle aziende osservate; occupa il 7° posto su 23. La visibilità organica si estende quindi oltre il nome del marchio.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento estende questa intercettazione con 62 annunci osservati, 0 dei quali in esecuzione al momento della rilevazione, e una geografia dichiarata su 66 località. Fra gli annunci osservati, «TopHaus Trento Spini» ha raggiunto 291 mila persone, mentre «Fiera Edile TopHaus» ne ha raggiunte 378 mila. Il pubblico è concentrato nella fascia 35-54 anni, pari al 42,2%, e negli uomini, pari al 78,6%. La creatività combina offerta, consulenza e appuntamenti, mostrando un uso della pubblicità orientato alla notorietà e all’attivazione di momenti specifici.
Le testate che citano più spesso TopHaus
La rassegna stampa conta 4 citazioni e concentra metà delle uscite su FC Südtirol, con 2 articoli, mentre edilizianews.it e Corriere del Trentino ne registrano 1 ciascuno. Il titolo «TopHaus. Un nuovo polo per l’edilizia del Trentino» colloca l’azienda dentro una narrazione di sviluppo e posizionamento, diversa dalla domanda funzionale espressa dalle keyword. SEO, advertising e digital PR compongono così tre registri: intercettare bisogni, acquistare attenzione e ottenere riconoscibilità editoriale.
Dato rilevante: SEO, pubblicità a pagamento e digital PR svolgono tre funzioni diverse: la prima intercetta categorie, la seconda acquista attenzione, la terza consolida la riconoscibilità editoriale. La composizione dei backlink, con 68 collegamenti da 23 domini di riferimento, indica che la visibilità organica non dipende da un solo segnale. Il passo successivo è coordinare questi registri senza confonderne i ruoli.
Analytics: 15 tecnologie, automazione ancora selettiva
TopHaus ha già una base di misurazione e conformità: Google Analytics rileva segnali, iubenda gestisce il consenso ai cookie e reCAPTCHA protegge le interazioni. Questa dotazione consente di osservare il comportamento e rispettare i requisiti di base, ma il capitolo separa la rilevazione dalle capacità di automazione e dagli strumenti enterprise.
TopHaus utilizza 15 tecnologie e dispone di una base di misurazione già operativa: Google Analytics registra 2 KPI rilevate e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100. Google Tag Manager organizza la gestione dei tag e iubenda presidia il consenso ai cookie; Cloudflare svolge una funzione di distribuzione e sicurezza, mentre reCAPTCHA protegge le interazioni esposte. Il margine maggiore riguarda però le capacità di marketing technologies, che valgono 14 su 100: l’adozione di strumenti per personalizzazione, advertising e automazione resta limitata rispetto alla base di rilevazione.
Dato inatteso: La configurazione distingue TopHaus per ciò che non automatizza ancora. Marketing Automation, CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti rilevati: il sito misura alcune interazioni, ma non dispone di una dotazione che colleghi sistematicamente comportamento, segmentazione e relazione commerciale. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, mentre Analytics raggiunge 44 su 100 nella maturità complessiva. La distinzione è importante: il tracciamento di base esiste, ma la trasformazione del dato in azione personalizzata resta un percorso aperto.
Sintesi: attenzione costruita sui social, sistema digitale ancora da connettere
TopHaus ha costruito una presenza riconoscibile: 2.039 follower su Instagram, 62 annunci osservati e un sito che riceve 713 visite mensili. Il punto non è la quantità dei canali, ma il collegamento fra attenzione, traffico e dati: oggi il valore emerge soprattutto dai contenuti e dalla SEO, mentre l’automazione può rendere più continua la relazione digitale. Il tratto distintivo di TopHaus è trasformare eventi, lavoro e categorie di prodotto in contenuti riconoscibili. Il sito ha una base tecnica credibile e il marketing supera la media delle aziende osservate, ma CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation non collegano ancora i segnali raccolti. La maturità digitale si gioca nella connessione fra contenuto, visita e relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di TopHaus e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva attraverso Experience, Marketing, Social Media e Analytics. TopHaus ottiene 59 su 100, rientra nella banda Basso e occupa il 6° posto su 23 aziende osservate. Il valore è superiore alla media in Experience, Marketing e Analytics, mentre Social Media si colloca sotto la media del settore.
Quanto pubblico riceve il sito di TopHaus e da dove arriva?
Il sito di TopHaus riceve 713 visite mensili, con 2,0 pagine per visita, una permanenza media di 51 secondi e un bounce rate del 51,1%. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb, utilizzate per descrivere il volume e il comportamento del pubblico digitale del sito.
Su quali social è presente TopHaus e quanto seguito raccoglie?
TopHaus è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 3.300, 2.039, 12 e 536 follower. Instagram registra un engagement del 2,6%, mentre Facebook registra lo 0,6%. YouTube ha un ruolo più archivistico, con 4 interazioni, e LinkedIn mantiene un presidio professionale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di TopHaus?
Il sito di TopHaus utilizza 15 tecnologie rilevate, fra cui Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, Cloudflare per distribuzione e sicurezza, iubenda per il consenso ai cookie e ZURB Foundation per la struttura dell’interfaccia. La dotazione comprende anche reCAPTCHA per proteggere le interazioni, ma non include strumenti rilevati di CRM, Customer Data Platform o Marketing Automation.
Come si posiziona TopHaus rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 23 aziende osservate, TopHaus occupa il 6° posto per DCI. Il suo indice di 59 su 100 si confronta con una media di settore pari a 62,4 e con il capofila Zanutta, che raggiunge 71,7. La posizione è sostenuta soprattutto da Experience e Marketing, mentre Social Media e Analytics lasciano spazio di recupero rispetto al profilo medio.
Che cosa caratterizza la pubblicità digitale di TopHaus?
TopHaus ha 62 annunci osservati, con 0 annunci in esecuzione al momento della rilevazione. Fra gli esempi, «TopHaus Trento Spini» ha raggiunto 291 mila persone e «Fiera Edile TopHaus» 378 mila. La creatività collega categorie di prodotto, consulenza ed eventi, mentre l’assenza di strumenti rilevati di Marketing Automation indica uno spazio per rendere più continua la relazione dopo l’attenzione iniziale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Rivendite edili attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



