Underarmour: maturità digitale 2026
11 milioni di follower e 8,1 milioni su Instagram: Underarmour ha costruito il pubblico sui social
Facebook concentra 11 milioni di follower e Instagram 8,1 milioni, ma il valore della presenza di Underarmour emerge soprattutto da come il pubblico reagisce. Il sito trattiene 5,4 pagine per visita per 150 secondi medi, mentre Instagram sviluppa 1,6 milioni di interazioni. Questa combinazione separa la scala dell’audience dalla qualità del percorso proprietario: la marca sa attivare attenzione sui canali social, ma deve ancora rendere altrettanto fluido il passaggio verso il sito. La posizione 11ª su 22 aziende osservate indica una maturità intermedia, con il confronto fra notorietà, esperienza e capacità di relazione come filo del quadro.
Profilo: un pubblico digitale ampio, una posizione centrale
Underarmour ottiene 68 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel perimetro di 22 aziende osservate occupa l’11ª posizione, sotto la media del settore che si attesta su 72,2 e distante dal capofila Ray-Ban, a quota 76,7. Il profilo è disomogeneo: social media raggiunge 81 su 100, marketing 70, analytics 57 ed experience 54. La maturità digitale nasce quindi dalla capacità di generare presenza e domanda, mentre la qualità dell’esperienza e la lettura dei comportamenti offrono il margine di sviluppo più evidente.
Underarmour contro Ray-Ban
Il sito trattiene 5,4 pagine per visita e una durata media di 150 secondi; il 96% del pubblico proviene dall’Italia, mentre il bounce rate è del 36,4%. Questa combinazione descrive un canale proprietario con una permanenza articolata e una base geografica concentrata, coerente con una strategia digitale che parla soprattutto al pubblico domestico. La posizione nelle quattro dimensioni rende leggibile la priorità: Underarmour è prima nel social media, 10ª nel marketing, 13ª nell’analytics e 19ª nell’experience.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 1.406 ms su desktop, 1.858 ms su mobile
Il peso della pagina è di 12,2 MB su desktop e 12,1 MB su mobile. L’accessibilità raggiunge 88 su 100 desktop e 85 su 100 mobile, mentre SEO è a 100 su 100 in entrambi i contesti. Il sito dispone di una base contenutistica solida; l’opportunità è rendere più fluida la consultazione senza sacrificare quella base.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il punteggio di performance è 25 su 100 su mobile e 43 su 100 su desktop. La differenza tra i due ambienti indica che la fruizione mobile richiede una priorità distinta: la stessa esperienza non si comporta allo stesso modo su ogni schermo.
La lettura complessiva è coerente con la posizione nel settore: Underarmour ha costruito una superficie digitale ricca, ma la resa tecnica non accompagna ancora allo stesso livello la forza del brand. La differenza tra 25 su 100 di performance mobile e 43 su 100 desktop rende il mobile il punto di maggiore recupero, mentre i risultati SEO e di accessibilità mostrano che il contenuto può sostenere una revisione dell’esperienza. L’investimento prioritario è quindi la velocità percepita, non l’ampliamento indiscriminato delle funzionalità.
Dato rilevante: L’experience vale 54 su 100, contro 63,9 della media delle aziende osservate del settore, e colloca Underarmour alla 19ª posizione su 22. La distanza nasce soprattutto dal comportamento mobile: il tempo di apertura della pagina è di 1,858 secondi, contro 1,406 secondi su desktop, e i Core Web Vitals non sono superati in nessuno dei due ambienti. Il punteggio di performance è 25 su mobile e 43 su desktop. La priorità non riguarda quindi la presenza dei contenuti, ma la loro fruizione quando il pubblico arriva da uno schermo più piccolo.
Marketing: 14.800 ricerche e 550 annunci, la domanda supera la reputazione
Il marketing di Underarmour vale 70 su 100 e occupa la 10ª posizione su 22, con 7,9 punti sopra la media di 62,1. La SEO intercetta una domanda generica: «articoli sportivi» registra 14.800 ricerche, insieme a «negozi sportivi» e «abbigliamento sportivo». Le 1.449 keyword osservate ampliano la superficie di scoperta, mentre la domain authority di 37 segnala lo spazio per rendere più riconoscibile la marca nelle ricerche di categoria.
Le piattaforme della pubblicità a pagamento
La pubblicità a pagamento conta 550 annunci osservati, di cui 106 in esecuzione, con targeting distribuito su 14 località. Fra le creatività osservate, una invita con «Ready to crush your goals?», seguita da «Get in gear with Under Armour.»: il messaggio lega l’acquisto all’energia dell’allenamento e usa un linguaggio diretto. La reach del contenuto più raggiunto arriva a 4,7 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è equilibrato per genere, con donne al 50%, e la fascia 35-54 anni pesa il 41,7%. La campagna estende quindi la marca oltre la domanda spontanea, con una comunicazione centrata sull’attrezzatura e sulla motivazione.
Le testate che citano più spesso Underarmour
La rassegna stampa conta 100 citazioni e in agosto raggiunge 23 articoli. Investing.com firma 14 citazioni, mentre MarketScreener Italia, FashionNetwork Italia e Runlovers ne contano 7 ciascuna. I titoli mostrano una copertura legata sia alla finanza sia al mondo della moda e della corsa: «Under Armour, Inc.: UBS ancora positivo» apre una notizia finanziaria, mentre le altre testate riportano il marchio dentro contesti editoriali coerenti con il suo posizionamento. La reputazione digitale si alimenta così su più registri, ma resta distinta dalla domanda che la SEO intercetta.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento comprende 106 annunci in esecuzione, segnale di un presidio attivo nella finestra osservata.
Analytics: 26 tecnologie e 0 CRM, l’automazione precede la relazione
L’analytics vale 57 su 100, contro 58,3 della media settoriale, e colloca Underarmour alla 13ª posizione su 22. Il sito utilizza 26 tecnologie e mostra una dotazione articolata di advertising, tag management e automazione. La marketing automation raggiunge 78 su 100 e Bluecore è lo strumento rilevato: consente di orchestrare segmentazione e comunicazioni automatizzate a partire dai comportamenti digitali. La presenza di Facebook Pixel, Pinterest Conversion Tag e TikTok Pixel rafforza la capacità di attribuire le campagne. Sicurezza, cookie compliance e accessibilità degli strumenti restano aree da governare con la stessa disciplina del marketing.
La distinzione di Underarmour sta nella capacità di automatizzare il marketing più che nella gestione enterprise del cliente. React e Next.js costruiscono l’interfaccia e la piattaforma web, mentre Bluecore collega la personalizzazione alle attività di marketing automation. Il sito usa anche Cart Functionality per le funzioni e-commerce e Tealium per la gestione dei tag, strumenti che sostengono l’operatività quotidiana. Questa architettura permette di attivare campagne e contenuti con una logica sofisticata, ma il collegamento fra comportamento, identità del cliente e relazione commerciale può diventare più strutturato.
Dato inatteso: La dotazione CRM conta 0 strumenti: Underarmour dispone di automazione delle campagne, ma non di un collegamento CRM rilevato sul sito.
Sintesi: 11 milioni di follower e 54 su 100 nell’experience, il valore è nel pubblico da convertire
Underarmour raccoglie 11 milioni di follower su Facebook e 1,6 milioni di interazioni su Instagram, ma l’experience vale 54 su 100. La marca ha già un pubblico capace di reagire; il margine strategico è collegare quella capacità editoriale a un sito che renda più continuo il passaggio dall’attenzione alla relazione. Underarmour ha costruito una presenza social capace di generare attenzione, sostenuta da marketing sopra la media e da Bluecore per l’automazione. Il passaggio successivo è integrare quella capacità con un’esperienza più fluida e con una relazione cliente più strutturata: la distanza competitiva nasce nel collegamento fra audience, velocità e dati.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Underarmour e quanto vale?
Il DCI sintetizza le quattro dimensioni digitali osservate: experience, marketing, social media e analytics. Underarmour raggiunge 68 su 100 e rientra nella banda Medio. La posizione è l’11ª su 22 aziende osservate. Il profilo è sostenuto soprattutto dal social media, a 81 su 100, e dal marketing, a 70 su 100, mentre experience e analytics si attestano rispettivamente su 54 e 57.
Quanto pubblico riceve il sito di Underarmour e da dove arriva?
Il sito riceve 213 mila visite mensili, registra 5,4 pagine viste per visita e una durata media di 150 secondi. Il 96% del pubblico proviene dall’Italia. Questi dati sono una stima SimilarWeb e descrivono il traffico del sito, non la reach delle campagne pubblicitarie. Il bounce rate è del 36,4%.
Su quali social è presente Underarmour e quanto seguito raccoglie?
Underarmour è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 11 milioni di follower, Instagram 8,1 milioni e YouTube 309 mila. Instagram concentra 1,6 milioni di interazioni e un engagement rate dello 0,55%; Facebook registra 2.346 interazioni e YouTube 9.002. I 3 canali svolgono quindi ruoli diversi per scala, formato e attivazione del pubblico.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Underarmour?
Il sito utilizza 26 tecnologie e combina React e Next.js per l’interfaccia e la piattaforma web. Bluecore sostiene la marketing automation, mentre Cart Functionality supporta le funzioni e-commerce. Sono presenti anche strumenti di gestione dei tag e di advertising. La dotazione CRM conta 0 strumenti rilevati, elemento che distingue una forte automazione delle campagne da una relazione cliente ancora meno integrata.
Come si posiziona Underarmour rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 22 aziende osservate, Underarmour è 11ª per il DCI, 19ª nell’experience, 10ª nel marketing, 1ª nel social media e 13ª nell’analytics. Il DCI di 68 su 100 è inferiore alla media settoriale di 72,2 e al 76,7 del capofila Ray-Ban. Il posizionamento mostra una forza distintiva nel social media e uno spazio di sviluppo nell’esperienza digitale.
Perché le interazioni di Underarmour sono concentrate su Instagram?
Instagram registra 1,6 milioni di interazioni e un engagement rate dello 0,55%, mentre Facebook, pur contando 11 milioni di follower, registra 2.346 interazioni. Il profilo Instagram utilizza soprattutto Reel, che rappresentano il 63,9% dei contenuti osservati. I risultati migliori combinano formato video, serialità narrativa e contenuti legati all’esperienza della marca.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Occhialeria attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


