Vaillant: maturità digitale 2026
Vaillant, 101.431 visite mensili e 314 mila follower su Facebook: un pubblico ampio con due velocità
Vaillant raccoglie 101 mila visite mensili sul sito e 314 mila follower su Facebook, ma il seguito non si distribuisce nello stesso modo sulle piattaforme. L’azienda presidia anche Instagram, YouTube e LinkedIn, mentre la ricerca organica intercetta soprattutto domande generiche su caldaie e pompe di calore. Il risultato è una presenza digitale riconoscibile, sostenuta da contenuti di prodotto e da pubblicità a pagamento, con un margine di sviluppo nella qualità dell’esperienza sul sito. Il ritratto mostra quindi una Vaillant capace di generare attenzione, ma non ancora altrettanto uniforme nel trasformarla in esperienza digitale.
Profilo: distribuzione digitale e scala industriale
Vaillant registra un DCI di 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 10 aziende osservate nel settore HVAC occupa la 3ª posizione su 10: il punteggio è sotto la media del settore, che è 66,8, e sotto Daikin, capofila con 70,8. Il profilo nasce da 52 su 100 nell’esperienza digitale, 76 nel marketing, 59 nel social media e 61 nell’analytics: il marketing sostiene la posizione, mentre l’esperienza digitale definisce il principale spazio di recupero.
Vaillant contro Daikin
Il dato economico colloca Vaillant in una scala significativa: il fatturato è di 154,1 milioni di euro nell’anno 2025 e l’organico conta 133 dipendenti. L’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di apparecchi e accessori per impianti idraulici e di riscaldamento, con forma giuridica di società per azioni. Il sito riceve 101 mila visite al mese, genera 4,1 pagine per visita e trattiene le sessioni per 193 secondi; il bounce rate è 52,4%.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico è fortemente concentrata sul mercato italiano: il 94,5% arriva dall’Italia, mentre le altre quote restano individualmente sotto il 2%. La scala aziendale e quella digitale procedono dunque insieme, ma con una caratteristica precisa: Vaillant dispone di una domanda ampia e di un posizionamento alto nel campione, mentre la distanza dalla capofila si concentra soprattutto nella dimensione dell’esperienza.
Experience: 1,6 secondi su mobile, qualità tecnica ancora da consolidare
L’esperienza digitale di Vaillant vale 52 su 100, contro 61 della media delle aziende osservate e 64,9 della capofila. Il sito ottiene 64 su 100 nella prestazione mobile e 53 su 100 in quella desktop; l’accessibilità raggiunge 88 su 100 su mobile e 86 su 100 su desktop. Il tempo di apertura della pagina è 1,6 secondi su mobile e 1,3 su desktop: la rapidità percepita convive con un margine di sviluppo nei Core Web Vitals.
Dato inatteso: I Core Web Vitals non superano l’esito complessivo né su mobile né su desktop: la stabilità visiva è 0,02 su mobile e 0,67 su desktop, un margine di sviluppo per la resa delle pagine.
Marketing: 49.500 ricerche, pubblicità ampia e PR selettivo
Vaillant intercetta una domanda organica molto ampia: le keyword «caldaie a condensazione», «caldaia a condensazione», «pompa di calore» e «pompe di calore» raggiungono ciascuna 49.500 ricerche. Il portafoglio conta 2.021 keyword, di cui 758 legate al business. Poiché le principali espressioni sono generiche e ad alta competizione, il posizionamento SEO costruisce visibilità sulla categoria prima ancora che sul nome dell’azienda.
Le testate che citano più spesso Vaillant
La pubblicità a pagamento conta 254 annunci nella finestra osservata e uno degli annunci osservati ha raggiunto 1,3 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con 50,0% di donne e 50,0% di uomini, e si concentra nella fascia d’età più numerosa, che rappresenta il 51,8%. La creatività «Comfort Zone dura di più» mostra una comunicazione orientata a ridurre il rischio percepito nell’acquisto, affiancando la domanda generica una promessa di durata.
La presenza di Vaillant sulle testate del settore
La rassegna stampa raccoglie 99 citazioni, con una concentrazione sulle testate più vicine all’edilizia e all’impiantistica. Fra i titoli osservati compare «Vaillant presenta la nuova aroTHERM pro», mentre Edilportale conta 8 citazioni e Business People 7. Il digital PR completa la strategia: la SEO intercetta la categoria, la pubblicità sostiene la conversione e la stampa rafforza l’autorevolezza del lancio.
Nel campione, Vaillant occupa la 3ª posizione su 10 nel marketing, con 13,1 punti sopra la media del settore. La forza non dipende da una sola forma di visibilità: nasce dall’incrocio fra domanda non brandizzata, campagne con copertura significativa e citazioni editoriali.
Dato rilevante: La scala pubblicitaria e la rilevanza editoriale rendono il marketing la dimensione più distintiva di Vaillant. Il dato da presidiare è la coerenza del percorso: la domanda arriva con volumi elevati, l’annuncio traduce il beneficio in una promessa di comfort e la stampa amplifica i lanci di prodotto. La qualità dell’esperienza digitale diventa quindi il punto in cui questo investimento può esprimere ulteriore valore.
Analytics: 23 tecnologie, automazione presente e dotazione enterprise selettiva
Vaillant utilizza 23 tecnologie e il sito registra 2 strumenti di Analytics e 4 di Pubblicità. Il punteggio analytics è 61 su 100, contro 47,7 della media delle aziende osservate e 65,4 della capofila. La conformità e la sicurezza completano la dotazione di base e accompagnano l’adozione degli strumenti di misurazione e pubblicità.
Il sito di Vaillant utilizza 23 tecnologie. La dotazione di marketing technologies vale 71 su 100 e include Optimizely per test e personalizzazione, oltre a Criteo e Outbrain per advertising e retargeting. Google Analytics, Hotjar, Facebook Pixel e LinkedIn Insight Tag misurano il comportamento e le campagne; Google Tag Manager organizza l’attivazione dei tag. La conformità e la sicurezza risultano presidiate da Consent Manager, reCAPTCHA e DigiCert.
Dato inatteso: Optimizely abilita test e personalizzazione, mentre Criteo e Outbrain sostengono advertising e retargeting. Marketing Technologies vale 71 su 100 e il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Vaillant collega così l’acquisizione alla personalizzazione, con uno spazio di sviluppo nella gestione unificata della relazione.
Sintesi: marketing e pubblico ampio, esperienza digitale da allineare alla scala aziendale
Vaillant combina 101 mila visite mensili con 154,1 milioni di euro di fatturato e concentra la propria forza nel marketing, dove ottiene 76 su 100. Il passaggio decisivo è rendere più omogenea l’esperienza digitale, oggi a 52 su 100, così che la domanda generata da SEO, advertising e social trovi un percorso all’altezza della scala aziendale. La specificità di Vaillant è l’integrazione fra autorevolezza di categoria e comunicazione di prodotto: le keyword generiche alimentano la domanda, la pubblicità esplicita il beneficio e i social lo dimostrano con contenuti su compattezza e flessibilità. La distanza dalla capofila non nasce dalla visibilità, ma dalla capacità del sito di trasformarla in un’esperienza digitale più consistente.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Vaillant e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Vaillant registra 65 su 100, rientra nella banda Medio e occupa il 3° posto fra le 10 aziende osservate nel settore HVAC. Il risultato è sostenuto dal marketing, mentre l’esperienza digitale rappresenta il principale margine di sviluppo rispetto alla capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Vaillant e da dove arriva?
Il sito di Vaillant riceve 101 mila visite al mese, genera 4,1 pagine per visita e registra una permanenza media di 193 secondi. Il 94,5% del traffico arriva dall’Italia. Questi valori sono stime SimilarWeb e descrivono il volume e il comportamento del pubblico, non l’attribuzione delle visite ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Vaillant e quanto seguito raccoglie?
Vaillant è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 314 mila follower, Instagram 3.357, YouTube 3.320 e LinkedIn 4.253. L’engagement rate varia dall’11,45% di Instagram allo 0,01% di YouTube, indicando una risposta più intensa sui contenuti visuali rispetto al canale con la base più ampia.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Vaillant?
Il sito di Vaillant utilizza 23 tecnologie. Tra quelle più distintive figurano Optimizely, che abilita test e personalizzazione, Criteo e Outbrain, che supportano advertising e retargeting, oltre a Google Analytics e Hotjar per leggere il comportamento. La dotazione include anche strumenti di gestione dei tag, sicurezza e consenso ai cookie.
Come si posiziona Vaillant rispetto alle altre aziende del suo settore?
Vaillant occupa il 3° posto fra le 10 aziende osservate e registra un DCI di 65 su 100, rispetto a una media settoriale di 66,8. Daikin guida il campione con 70,8. Vaillant supera la media nel marketing, mentre il confronto sulle quattro dimensioni evidenzia soprattutto uno spazio di recupero nell’esperienza digitale.
Qual è il tratto più distintivo della presenza digitale di Vaillant?
Il tratto più distintivo è la convergenza fra domanda organica e comunicazione di prodotto. Le principali keyword raggiungono 49.500 ricerche, la pubblicità osservata include 254 annunci e i contenuti social più efficaci valorizzano compattezza e flessibilità. Vaillant costruisce quindi attenzione su più fronti, con l’esperienza del sito come area da rendere più coerente.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore HVAC attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



