Vanoncini: maturità digitale 2026
Vanoncini raccoglie 9.401 follower su LinkedIn e 4.718 visite mensili al sito: un pubblico ampio cerca ancora una regia digitale
Vanoncini genera 32,7 milioni di euro di fatturato e conta 83 dipendenti, mentre il sito riceve 4.718 visite mensili e trattiene chi arriva per 35 secondi. La presenza sociale è più articolata: LinkedIn raccoglie 9.401 follower, Instagram 2.700 e Facebook 5.600. Il profilo digitale complessivo vale 48 su 100 e colloca l’azienda in una fascia molto bassa, ma il dato non descrive una presenza uniforme. L’esperienza del sito è sopra la media osservata, mentre marketing e social media aprono il margine di sviluppo più evidente. Il punto da capire è quindi dove l’attenzione digitale si trasforma in valore misurabile.
Profilo: attività edilizia, pubblico digitale concentrato in Italia
Il DCI di Vanoncini è 48 su 100, nella banda Molto Basso. Fra le 23 aziende osservate Vanoncini occupa la 18ª posizione, con una distanza di -14,4 punti dalla media del settore e di -23,7 punti da Zanutta, capofila a 71,7. L’esperienza digitale raggiunge 81 su 100, sopra la media di 67,1, mentre marketing, social media e analytics valgono 34, 40 e 42. Il profilo mette quindi in evidenza un’esperienza più avanzata delle capacità di attrazione, relazione e misurazione.
Vanoncini contro Zanutta
Il bilancio 2025 descrive una società per azioni con 32,7 milioni di euro di fatturato, pari a 32,7 milioni euro, e 83 dipendenti. Il sito riceve 4.718 visite al mese, genera 1,6 pagine per visita e registra una frequenza di rimbalzo del 56,7%. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia e la permanenza media è di 35 secondi. La combinazione indica una presenza digitale orientata a un bacino nazionale e a percorsi brevi, con un margine nel trasformare le visite in esplorazione più profonda.
Il primo capitolo restituisce una lettura precisa: il vantaggio dell’esperienza non si traduce ancora in un profilo digitale allineato al settore. L’esperienza supera di 13,9 punti la media osservata, mentre il marketing è 14,8 punti sotto quel riferimento e la componente social è 15,8 punti sotto. La distanza complessiva nasce quindi dalla capacità ancora da strutturare di intercettare domanda e consolidare il rapporto con il pubblico.
Dato inatteso: Vanoncini dichiara l’attività «Costruzione di edifici residenziali e non residenziali»: il suo mestiere è definito anche nella descrizione d’impresa.
Experience: 1,7 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale è il principale elemento di tenuta: Vanoncini raggiunge 81 su 100, 13,9 punti sopra la media delle aziende osservate e in 5ª posizione su 23. La prestazione desktop vale 95 su 100, mentre quella mobile vale 61 su 100. Su entrambe le superfici i Core Web Vitals risultano superati. Il tempo di apertura della pagina è di circa 1,0 secondo su desktop e 1,7 secondi su mobile, una differenza che segnala come il contesto mobile concentri il maggiore spazio di sviluppo.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La differenza fra desktop e mobile non compromette la conformità dei Core Web Vitals, ma riduce la distanza fra una buona esperienza tecnica e una prestazione pienamente coerente su ogni dispositivo. L’accessibilità vale 92 su 100 su desktop e 88 su 100 su mobile; best practices e SEO raggiungono 100 e 92 su entrambe le superfici. Il sito dispone quindi di fondamenta affidabili, mentre il lavoro prioritario riguarda la resa mobile e la continuità dell’esperienza.
Dato inatteso: L’audit di accessibilità assegna 33 su 100 all’area Contrasto & Colore: il dato identifica un margine di sviluppo specifico nella leggibilità visiva.
Marketing: 0 keyword, 10 citazioni stampa, visibilità ancora discontinua
Il marketing digitale vale 34 su 100 e colloca Vanoncini in 20ª posizione su 23, con una distanza di -14,8 punti dalla media osservata. La capofila del settore arriva a 77,4 nella stessa dimensione. La SEO registra un’autorità di dominio pari a 28 e 131 backlink provenienti da 65 domini. Nel perimetro osservato risultano 0 keyword: il presidio organico non rende ancora leggibile una domanda misurata con sufficiente ampiezza.
Le testate che citano più spesso Vanoncini
La rassegna stampa aggiunge una dimensione diversa: Vanoncini conta 10 citazioni, 5 delle quali su BergamoNews. Il titolo «Quale biblioteca per la comunità?» mostra che la visibilità editoriale non si limita al prodotto edilizio, ma intercetta anche temi culturali e di impatto sociale. La stampa restituisce quindi un racconto più ampio di quello espresso dalla SEO, con una presenza editoriale riconoscibile ma concentrata su poche testate.
Dato inatteso: Il marketing di Vanoncini combina una reputazione editoriale con una domanda organica ancora poco leggibile. Il margine di sviluppo più grande consiste nel collegare la notorietà costruita dalla stampa a contenuti e keyword capaci di intercettare le ricerche pertinenti, senza disperdere il valore già associato al nome dell’azienda.
Analytics: 13 tecnologie, 0 CRM, automazione ancora da costruire
La maturità analytics vale 42 su 100 e supera di 1,3 punti la media delle aziende osservate, collocandosi in 11ª posizione su 23. Il sito utilizza 13 tecnologie e dispone di Google Tag Manager, che coordina l’attivazione dei tag, e del Linkedin Insight Tag, utile a riconoscere le visite provenienti dalle attività su LinkedIn. Questa dotazione sostiene il tracciamento di base, mentre il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 15 su 100 e il gruppo Tracking & Analytics raggiunge 63 su 100.
La parte distintiva emerge nelle categorie che trasformano il tracciamento in capacità commerciale. Il sito rileva 0 strumenti di marketing automation e 0 CRM: non significa che l’attività commerciale non esista, ma che il perimetro digitale osservato non collega ancora in modo strutturato automazione e gestione delle relazioni. Drupal, il CMS utilizzato, governa la pubblicazione dei contenuti; la maturità enterprise resta invece da sviluppare sul lato dei sistemi che organizzano i dati dei contatti.
Dato inatteso: Il dato più inatteso è la distanza fra il tracciamento di base e l’architettura di marketing: Vanoncini possiede strumenti per leggere alcune attività digitali, ma non ha ancora collegato quella lettura a CRM e marketing automation. È qui che il margine analytics può produrre il maggiore effetto sulla maturità complessiva.
Vanoncini ha un sito affidabile e un pubblico sociale ampio: il valore resta separato dalla misurazione commerciale
Vanoncini dispone di 83 dipendenti, genera 32,7 milioni di euro e raccoglie 9.401 follower su LinkedIn. Il sito offre una base tecnica sopra la media, ma la maturità complessiva resta a 48 su 100 perché marketing e analytics non trasformano ancora con continuità la visibilità in relazione misurabile. La specificità di Vanoncini sta nella combinazione fra reputazione editoriale, seguito professionale e qualità tecnica del sito. Il margine non è nella presenza, già articolata, ma nel collegamento fra contenuti, domanda organica e sistemi enterprise: la prossima fase consiste nel dare una struttura commerciale a un’attenzione che oggi vive soprattutto separata fra canali.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Vanoncini e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Vanoncini vale 48 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 23 aziende osservate occupa la 18ª posizione. Il punteggio è sostenuto dall’esperienza digitale, pari a 81 su 100, mentre marketing e social media raggiungono rispettivamente 34 e 40 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Vanoncini e da dove arriva?
Il sito riceve 4.718 visite mensili, genera 1,6 pagine per visita e registra una permanenza media di 35 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 56,7%. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. Queste stime di traffico sono fornite da SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo delle visite nel perimetro osservato.
Su quali social è presente Vanoncini e quanto seguito raccoglie?
Vanoncini è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 9.401 follower, Facebook 5.600, Instagram 2.700 e YouTube 142. Le piattaforme hanno ruoli differenti: LinkedIn concentra 1.386 interazioni, Instagram raggiunge un engagement dello 0,8% e YouTube registra un engagement dell’1,97%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Vanoncini?
Il sito utilizza Drupal come CMS, cioè la piattaforma che governa la pubblicazione e l’organizzazione dei contenuti. Rileva inoltre Google Tag Manager per coordinare i tag e Linkedin Insight Tag per collegare le attività su LinkedIn alle visite. Nel complesso risultano 13 tecnologie. La dotazione analytics comprende strumenti di tracciamento, ma non rileva CRM o marketing automation.
Come si posiziona Vanoncini rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 23 aziende osservate, Vanoncini occupa la 18ª posizione per il DCI, con 48 su 100. La media del settore è 62,4 e la distanza è di -14,4 punti. L’esperienza digitale è l’area più favorevole, con il 5° posto e 81 su 100; marketing è al 20° posto con 34 su 100, mentre social media è al 19° con 40 su 100.
Qual è il dato più caratteristico della presenza digitale di Vanoncini?
Il tratto più caratteristico è la distanza fra la qualità tecnica e la capacità di attivare sistemi commerciali. Il sito supera i Core Web Vitals su desktop e mobile e l’esperienza digitale raggiunge 81 su 100. Allo stesso tempo risultano 0 strumenti di marketing automation e 0 CRM, mentre il seguito LinkedIn arriva a 9.401 follower: l’attenzione esiste, ma può essere organizzata meglio.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Rivendite edili attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



