Versace: maturità digitale 2026
Versace raccoglie 28,7 milioni di follower e 3,3 milioni di visite mensili: il pubblico digitale non vive in un solo luogo
Versace raccoglie 3,3 milioni di visite mensili e concentra su Instagram 28,7 milioni di follower. Il sito trattiene chi arriva per 100 secondi e genera 3,1 pagine per visita, mentre il seguito social si distribuisce anche su Facebook, YouTube, TikTok e LinkedIn. Questa scala convive con un profilo digitale disomogeneo: l’azienda è forte nel marketing e nell’analytics, ma l’esperienza digitale mobile apre un margine di sviluppo. Il ritratto è quello di un marchio capace di costruire attenzione e misurarla, con una qualità tecnica chiamata a trasformare meglio quella attenzione in esperienza.
Profilo: progetta moda, vende online
Versace ha un DCI di 72 su 100, nella banda Alta. Fra le 41 aziende osservate occupa la 26ª posizione, con un margine di sviluppo di 8,1 punti rispetto alla media del settore e di 12,6 punti rispetto a Chanel, capofila con 84,6. Il profilo è polarizzato: marketing vale 85 su 100 e analytics 86, mentre experience è a 41 e social media a 77. La distanza dalla media è positiva nel marketing di 2,7 punti e nell’analytics di 11,2, mentre experience si colloca 19,3 punti sotto il riferimento.
Versace contro Chanel
Il bilancio 2025 descrive un’attività di progettazione di moda con 455,1 milioni di euro di fatturato e 816 dipendenti, organizzata come società a responsabilità limitata. Il sito riceve 3,3 milioni di visite mensili; gli Stati Uniti valgono il 36,8% del traffico, mentre Canada, Germania, Regno Unito e Italia pesano fra il 3,8% e il 4,2%. Il bounce rate è 47,6%; chi prosegue consulta 3,1 pagine e resta 100 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del pubblico conferma una presenza internazionale, ma la concentrazione geografica rende decisiva la capacità di convertire le visite in percorsi profondi. Versace è prima nell’analytics, con la 1ª posizione su 41, mentre l’esperienza occupa la 39ª. La maturità di misurazione offre un vantaggio; il passo successivo è sostenere quella capacità con un percorso digitale coerente.
Dato inatteso: La scala economica di Versace convive con un divario fra attrazione e fruizione. Il marketing sostiene la capacità commerciale, mentre l’esperienza indica dove concentrare il primo passo: trasformare una visita acquisita in un percorso più continuo.
Experience: 2,7 secondi su mobile, 5,1 MB condizionano la fruizione
L’esperienza digitale è il principale spazio di recupero rispetto alle aziende osservate del settore: Versace ottiene 41 su 100 e si colloca 19,3 punti sotto la media, al 39° posto su 41. La differenza fra dispositivi è netta: la prestazione vale 62 su 100 su desktop e 34 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è 1,7 secondi su desktop e 2,7 secondi su mobile, mentre i Core Web Vitals superano la soglia complessiva su desktop e non la superano su mobile.
Prestazioni Lighthouse su desktop
Prestazioni Lighthouse su mobile
Il peso della pagina desktop è 5,8 MB e quello mobile è 5,1 MB. La differenza di peso non spiega da sola il divario fra dispositivi: il margine riguarda la sequenza con cui il browser rende disponibile l’esperienza. La priorità è quindi governare la sequenza di caricamento, senza aggiungere complessità al percorso.
Il quadro dell’esperienza non si esaurisce nella velocità. L’audit UX assegna 100 alla gerarchia visiva, mentre contenuto e leggibilità valgono 67 e l’area mobile e responsive 63. La qualità della proposta è quindi riconoscibile; il primo passo riguarda l’interazione durante il caricamento e la leggibilità del percorso.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra reperibilità e fruizione: il punteggio SEO è 92 su 100, mentre l’accessibilità mobile è 78 su 100. Il margine di sviluppo riguarda quindi il passaggio dalla scoperta alla navigazione, non la capacità di essere trovata.
Marketing: 74.000 ricerche, 738 annunci
La SEO di Versace intercetta una domanda ampia e non soltanto di marca. La keyword «vers ace» raggiunge 74.000 ricerche, mentre «fashion marketplace» ne conta 22.200 e «clothes shopping near me» 18.100. Le prime chiavi mostrano due intenzioni diverse: il nome del marchio alimenta la domanda proprietaria, mentre le ricerche generiche collegano Versace a percorsi di scoperta e acquisto. Con 946 keyword complessive e un punteggio SEO di 69,62, la visibilità ha una base estesa da rendere più distintiva.
Le 6 keyword più cercate associate a Versace
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 738 annunci Meta, di cui 24 attivi al momento della rilevazione e distribuiti su 3 località dichiarate. Fra gli annunci osservati, «Versace Greca Eyewear» ha raggiunto 11,7 milioni di persone e «Versace Eyewear 2026» 7,8 milioni. Il pubblico dichiarato è composto per il 53,5% da donne e per il 46,5% da uomini; la fascia 35-54 pesa il 47,7%, seguita dalla fascia 25-34 con il 31,4%. La creatività lega prodotto, campagna e riconoscibilità del marchio.
Distribuzione mensile degli annunci a pagamento
La rassegna stampa aggiunge un terzo livello di visibilità. Le citazioni giornalistiche sono 99; FashionNetwork Italia, Città Metropolitana di Reggio Calabria e FashionUnited contano 6 articoli ciascuna, mentre pambianconews.com e Vogue ne contano 5. Il titolo osservato «Donatella Versace» mostra una copertura editoriale che intercetta la storia del marchio e la sua figura creativa, non soltanto il prodotto.
Gli annunci a pagamento rilevati mese per mese
SEO, advertising e digital PR lavorano su tre forme di domanda: quella espressa nei motori, quella costruita con la reach acquistata e quella restituita dalle testate. Il marketing di Versace è 85 su 100, 2,7 punti sopra la media delle aziende osservate e 10ª su 41. Il vantaggio non dipende da un solo canale: nasce dalla sovrapposizione fra intenzione, distribuzione e autorevolezza editoriale.
Dato rilevante: Il punto distintivo del marketing è la capacità di collegare una marca già cercata a occasioni di scoperta più larghe. Le keyword generiche e la copertura editoriale ampliano il perimetro, mentre le campagne trasformano la riconoscibilità in distribuzione. Il margine di sviluppo è rendere questa architettura ancora più coerente lungo il percorso che porta dalla ricerca alla visita.
Analytics: 48 tecnologie, 3 strumenti per i dati cliente
Analytics è la dimensione più avanzata di Versace: 86 su 100, 1ª posizione su 41 e 11,2 punti sopra la media delle aziende osservate. Il sito utilizza 48 tecnologie. Adobe Analytics, Contentsquare e Microsoft Clarity leggono comportamento e conversioni; Salesforce collega il sito alla gestione delle relazioni, mentre OneTrust governa il consenso ai cookie. La maturità deriva quindi dalla capacità di osservare e attivare il percorso cliente.
Il tratto distintivo è la connessione fra automazione, identità e commercio digitale. Emarsys attiva comunicazioni basate sui comportamenti; Adobe Experience Platform Identity Service e Tealium unificano segnali e identità; Adobe Target e Dynamic Yield sostengono test e personalizzazione. Salesforce Commerce Cloud governa l’e-commerce e Salesforce il CRM. Questa architettura permette di trasformare segnali dispersi in decisioni commerciali più pertinenti.
Dato inatteso: Il dato inatteso dell’analytics è la combinazione fra la 1ª posizione di Versace nella dimensione e un gruppo Marketing Technologies da 76 su 100. La maturità non deriva da una singola piattaforma, ma dalla presenza coordinata di automazione, personalizzazione e identità cliente. Il vantaggio competitivo osservabile è la capacità di trasformare segnali dispersi in decisioni commerciali più pertinenti.
28,7 milioni di follower, analytics da 86 su 100 e mobile da 34: Versace allinea attrazione e fruizione
Versace unisce 28,7 milioni di follower su Instagram a un’analytics da 86 su 100, mentre la prestazione mobile è 34 su 100. La distanza non riguarda l’attenzione generata: riguarda il passaggio dalla visibilità alla fruizione, dove il valore del marchio deve diventare un’esperienza più fluida. La specificità di Versace è una capacità di attrarre attenzione superiore alla fluidità del percorso che la raccoglie. Emarsys, Salesforce e gli strumenti di personalizzazione mostrano una base per collegare dati e azione; il margine strategico è far convergere marketing, analytics e qualità dell’esperienza.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Versace e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Versace attraverso experience, marketing, social media e analytics. Il valore è 72 su 100, nella banda Alta. Fra le 41 aziende osservate Versace occupa la 26ª posizione, con il marketing a 85 su 100 e l’analytics a 86, mentre l’esperienza digitale è a 41 e social media a 77.
Quanto pubblico riceve il sito di Versace e da dove arriva?
Il sito di Versace riceve 3,3 milioni di visite mensili. Il 36,8% del traffico arriva dagli Stati Uniti, mentre Canada, Germania, Regno Unito e Italia rappresentano quote comprese fra il 3,8% e il 4,2%. Le sessioni durano in media 100 secondi, con 3,1 pagine per visita e un bounce rate del 47,6%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Versace e quanto seguito raccoglie?
Versace è presente su Instagram, Facebook, TikTok, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 28,7 milioni di follower, Facebook 7,5 milioni, TikTok 1,6 milioni, YouTube 671 mila e LinkedIn 612 mila. L’engagement rate varia dal 2,0% su YouTube al 10,0% su LinkedIn, con Instagram al 3,0% e TikTok al 7,0%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Versace?
Il sito di Versace utilizza 48 tecnologie. Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce, Salesforce gestisce il CRM, mentre Emarsys supporta il marketing automation. Adobe Experience Platform Identity Service e Tealium contribuiscono alla Customer Data Platform; Adobe Target e Dynamic Yield permettono test e personalizzazione. La misurazione include Adobe Analytics, Google Analytics e Contentsquare.
Come si posiziona Versace rispetto alle altre aziende del suo settore?
Versace ha un DCI di 72 su 100 e occupa la 26ª posizione su 41 aziende osservate. Il valore medio del settore è 80,1 e Chanel, capofila, raggiunge 84,6. Versace supera la media nel marketing di 2,7 punti e nell’analytics di 11,2, mentre experience è 19,3 punti sotto la media e social media 1,1 punto sotto.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Versace?
Il margine più evidente riguarda l’esperienza mobile. La prestazione è 34 su 100, contro 62 su 100 su desktop, e il tempo di apertura della pagina è 2,7 secondi su mobile contro 1,7 su desktop. I Core Web Vitals superano la soglia su desktop e non la superano su mobile: la priorità è collegare la forte capacità di attrazione a un percorso più fluido.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



